Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#4050251

манагеры дожны сообразить, что там за гребенки и куда ими гребут. кстати, они бывают: "обычные" 1,2,3 фазные, и с узкими зубами для некоторых серий дифавтоматов, там кажись только однофазные парой ставятся. для соединений УЗО нужны 2-фазные "обычные" ребенки.

С гребенками вроде разобрался.

Кстати, а есть разница, где вход у УЗО, дифавтомата, или автомата? Снизу вход, сверху выход, или сверху вход, снизу выход, или все равно? Я посмотрел несколько инструкций, вроде бы все равно с какой стороны.

И еще - вопрос с клеммником открыт. Не могу найти замену. Помогите пожалуйста.

Готово.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mvs87 написал :
Одной Трансформаторной Подстанции объяснять приходилось.
И расчёской медной называл и как только... так и не поняла.

Вообще то они шинами соединительными называются.....:yu

Yozh написал :
Вот так будет правильно?

Yozh написал :
Готово.

Эх, если вся полторашка осталась под защитой автоматов на 16А - печально.
Да так делают, да можно сказать что это годами будет нормально работать.... Но это скорее вариант для темы "осторожно лжеэлектрики"
Для себя любимого - это очень плохой вариант

DED@ПВО написал :
Вообще то они шинами соединительными называются.....

Если бы всё было так просто.
Она зависала после этих слов. Даже представляю, что она представляла. Шина автомобильная, чего-то соединяет

Yozh написал :
Готово.

а зачем коричневые провода на шине нулевой справа внизу? Ведь не по правилам. "Никакой цветовой дифференциации! Дикари!"© Кин-дза-дза

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Yozh написал :
Готово.

Никогда не показывайте полуфабрикат! Уж провода могли бы по аккуратней уложить, хомутами хоть где то прихватить...... ведь для ведь родного делаете! И шинки РЕ принято размещать в одном месте внизу, а вверху шинки N. И как Вам уже заметили коричневым проводам на шинках РЕ и N делать нечего, это цвет фазы!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
да

класс (тип) AC - это только для нагрузки, которая не слишком сильно портит форму синусоиды. При использовании нагрузки с пульсирующим или однополупериодным током потребления данный класс аппаратов может потерять чувствительность, но в 95% случаев они удовлетворяют всем требованиям.

класс (тип) A - они подходят и для импульсных токов, но существенно дороже. Если хотите лучше, то оно лучше, чем AC

Слегка путаетесь в показаниях.
Чувствительность теряется не от несинусоидального тока нагрузки, а от несинусоидального тока утечки. Что есть две большие разницы.
Ибо трансформатор у нас дифференциальный.
А посему для 99,9% приборов дома УЗО типа АС будет достаточно. На утечку за импульсником уже никакое УЗО не сработает. А получить утечку именно сразу за диодным мостом чисто физически тяжело будет - практически нереально.
Это если про бытовуху говорить...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

SVKan написал :
На утечку за импульсником уже никакое УЗО не сработает

Как раз "А" и сработает.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

НЕМЕЦ написал :
Как раз "А" и сработает.

С рентгенаппаратом не путаете?
Каким образом оно утечку за трансом увидит?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan, ну а за диммером увидит?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
SVKan, ну а за диммером увидит?

Ну если судить по табличке, то за диммером и АС увидит...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Ну если судить по табличке, то за диммером и АС увидит...

нет, сынок, это фантастика!
Вернее, будет зависеть от схемотехники диммера.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

SVKan написал :
Каким образом оно утечку за трансом увидит?

Согласен.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Чувствительность теряется не от несинусоидального тока нагрузки, а от несинусоидального тока утечки. Что есть две большие разницы.

я когда был молодой и глупый тоже так думал, однако, Kamikaze меня своими опытами убедил. Дело в том, что постоянный ток вызывает насыщение в материале магнитопровода дифференциального трансформатора и УЗО теряет чувствительность даже к синусоидальному току утечки!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Дело в том, что постоянный ток вызывает насыщение в материале магнитопровода дифференциального трансформатора и УЗО теряет чувствительность даже к синусоидальному току утечки!

Но ведь ток через дифференциальный трансформатор протекает в обе стороны, так что насыщение маловероятно, и к тому же ток приближенный к постоянному может быть только от аккумулятора, так как от остальных источников(БП обыкновенные и импульсные) имеет быть место пульсирующий ток от 100Гц до 40кГц примерно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
я когда был молодой и глупый тоже так думал, однако, Kamikaze меня своими опытами убедил. Дело в том, что постоянный ток вызывает насыщение в материале магнитопровода дифференциального трансформатора и УЗО теряет чувствительность даже к синусоидальному току утечки!

Дело в том, что на утечку постоянного тока УЗО типа А тоже не должно реагировать.
Должен быть тип В...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО написал :
Но ведь ток через дифференциальный трансформатор протекает в обе стороны, так что насыщение маловероятно, и к тому же ток приближенный к постоянному может быть только от аккумулятора, так как от остальных источников(БП обыкновенные и импульсные) имеет быть место пульсирующий ток от 100Гц до 40кГц примерно.

Дед, на самом деле не постоянный - а с постоянной составляющей. это фурье-анализ позволяет выделить - за постоянную составляющую отвечает а0.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Дело в том, что на утечку постоянного тока УЗО типа А тоже не должно реагировать.
Должен быть тип В...

я понимаю, что вы не в курсе, а я неправильно выразился... там был не постоянный ток, а обычный диод (однополупериодная схема выпрямления) - пульсирующее напряжение. Не поленитесь - найдите...

Сначала приятная часть.

Спасибо большое следующим людям:
Alexiy
Shturman1
mvs87
DED@ПВО
andrewkhv

Теперь неприятная часть.
Из всех тех, кто активно участвовал в теме, я бы нанял форумчанина Alexiy, после личного собеседования, конечно.
DED@ПВО - возможно, вы самый умный и опытный, но я бы работать с вами не стал. Вы - злой. И стыдитесь своей работы.
Я почему-то так и думал, что никто не скажет "ах какой молодец, всё сделал сам, вот бы еще сделал бы/переделал ... потому, что ...", вместо этого все начали ср*ть кирпичами. Забавно.

Теперь по-существу.

Solovey написал :
Эх, если вся полторашка осталась под защитой автоматов на 16А - печально.

Полторашка, по данным ПУЭ, рассчитана на 19А. Конечно, хорошо, если 10 квадратов под линию на 16 Ампер, но давайте будем реалистами.

Solovey написал :
Да так делают, да можно сказать что это годами будет нормально работать.... Но это скорее вариант для темы "осторожно лжеэлектрики"

Тогда у нас вся страна лжеэлектриков. Я же сказал, что полторашка на автоматы 16 была сделана от строителей.

Solovey написал :
Для себя любимого - это очень плохой вариант

Неконструктив. "Заказчик-казел".

mvs87 написал :
а зачем коричневые провода на шине нулевой справа внизу?

Я где-то вычитал, что фазой должен быть самый светлый провод. Сделал белый - фаза, коричневый - нейтраль, черный - PE. Формально данные цвета проходят только по . Но кабель не в Норвегии делали, а в России, непонятно, о чем думали производители. Или я не тот кабель купил.

mvs87 написал :
Ведь не по правилам. "Никакой цветовой дифференциации! Дикари!"© Кин-дза-дза

А ведь могли бы правила озвучить. Вместо этого - кирпичи.

DED@ПВО написал :
Никогда не показывайте полуфабрикат!

Это почему же? Клиент вопросы глупые задавать начнет? И это проблема?
Полуфабрикат - это то, из чего потом получается продукт. Клиент имеет право знать, как и из чего его продукт делается и сделан. Исключая случаи, когда есть проблемы в работе или материале, и/или мастер не в состоянии объяснить, что/как/почему он делает. Во всех трех случаях мастер - "лжеэлектрик" (без обид ). Уверяю вас, если бы клиенты видели полуфабрикаты в процессе ремонта, на рынке у нас (и вас) остались бы только реальные спецы. И не было бы ВБП.

DED@ПВО написал :
Уж провода могли бы по аккуратней уложить, хомутами хоть где то прихватить

Да вы, батенька, эстет Интересно посмотреть на ваши полуфабрикаты в качестве передачи от вас опыта... Ах, ну вы же не покажете...

DED@ПВО написал :
ведь для ведь родного делаете!

Вот именно поэтому провода лежат как лежат. Лишний раз гнуть - вероятность сломать.

DED@ПВО написал :
И шинки РЕ принято размещать в одном месте внизу, а вверху шинки N.

А я размещал, как провода достанут. То есть как лучше для дела.

DED@ПВО написал :
И как Вам уже заметили коричневым проводам на шинках РЕ и N делать нечего, это цвет фазы!

А вот это конструктив, спасибо. Я бы очень хотел от вас еще узнать, с черным и белым что делать?