Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4048701

Доб. день. Такая вот проблема.
Вытяжка на кухне:
Стабилизатор:
Проводка медная, без земли. Проводка от вытяжки удлиннена, т.к. стандартного кабеля не хватало до розетки. Штробить стену под проводку для вятяжки я не хочу. Стандартный шнур для вытяжки без земли.
Вытяжка подключенна к розетке А. Стабилизатор подключен к розетке Б. Розетка А соединена последовательна с Б. На стабилизаторе висит телек (100 Вт), ноут 85 Вт и прочее на 15-20 Вт.
При включении мотора вытяжки на 2ю скорость и резком выключении или резком включении на 3ю скорость, стабилизатор выключается с перегрузкой.
В чем дело? И что делать?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

JannLee написал :
В чем дело? И что делать?

В чем дело:

Асинхронные двигатели, а именно такой используется в вашей вытяжке, в момент переходных процессов (ВКЛ/ВЫКЛ/Изменение Скорости) имеет кратность пусковых токов в несколько раз превышающую номинальные значения (и это нормально)

Что делать:

Исключить вытяжку из нагрузок стабилизатора (потому что, эта идея,- изначально бестолковая).

Так вытяжка не подключенна к стабилизатору. Сабилизатор так сказать висит на проводке куда подключена вытяжка. К стабилизатору подключенны: ТВ, ноут, лампа настольная, приставка (в сумме 250 Вт). Может заземлить вытяжку или надо вытяжку на отдельную розетку от щитка (с эл. счетчиком) "вешать"?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

JannLee,

Извиняюсь, не внимательно читал ваш стартовый пост.
Получается так, что стабилизатор сбоит (по входу) от коммутационных помех от вытяжки.
Надо думать, факторов может быть множество.
Имхо, стабилизатор - не есть гуд.

Стабилизатор срабатывает на перегрузку только при включении вытяжки. Да же чайник 2 кВт+нагреватель 1кВт не перегружает\снижает напряжение стабилизатора. Дело в вытяжке. Может вывести вытяжку на отдельный кабель от счетчика или подключить к линии с землей где "висит" тяжелые потребитили (духовка, стиралка)?
Или дело в стабилизаторе? При таких помехах мне за технику боязно.

Выбросить стабилизатор , протянуть контакты в обеих розетках , проверить линию розеток А и Б, подключив всю связку из стабилизатора и вытяжки в другую не в А и Б розетки, а куда нибудь в другое место поближе к щитку и пощёлкать выключателями вытяжки, отчитаться.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

JannLee написал :
Стабилизатор срабатывает на перегрузку только при включении вытяжки.

Не суть как важно, при выключении переходные процессы в цепях с индуктивной нагрузкой (двигатель вытяжки), - нисколько не меньше, чем при включении.

Эксперименты, которые порекомендовал МедТех, имхо, весьма полезные для уточнения (выявления) причин проблемы.

Я конечно выбросил бы стабилизатор, но дом старый и за год пару раз вырубали свет резко. Из этого техника в ремонт попала.
Т.е. вы рекомендуете, подключить вытяжку в разетку после стабилизатора (Если розетки соединены последовательно А -> Б ->В, то стабилизатор с устройствами включать в А, а вытяжку в Б или В)?

CTA написал :
Не суть как важно, при выключении переходные процессы в цепях с индуктивной нагрузкой (двигатель вытяжки), - нисколько не меньше, чем при включении.

Эксперименты, которые порекомендовал МедТех, имхо, весьма полезные для уточнения (выявления) причин проблемы.

Сейчас уже поздно лазить с удлинителями и переключателями. Я завтра попробую поэксперементировать. А так какое решение можно предложить, может все-таки протянуть отдельную линию от вытяжки к щитку с землей, поставить автомат или еще какое устройство?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

JannLee,

С точки зрения электрической схемы, ваша организация проводки параллельная, а последовательная она только в пространственном смысле.

Дистанционное консультирование по такого рода проблемам, имхо, имеет малые шансы на положительный исход.
А что, если серьезно заподозрить SVEN и поменять его, например, на APC?

CTA написал :
JannLee,

С точки зрения электрической схемы, ваша организация проводки параллельная, а последовательная она только в пространственном смысле.

Дистанционное консультирование по такого рода проблемам, имхо, имеет малые шансы на положительный исход.
А что, если серьезно заподозрить SVEN и поменять его, например, на APC?

Да проводка следующая (образно, красные круги - розетки без земли):

И смысл менять стабилизатор, это же техника, и ей чего то не нравится на все приборы нормально реагирует СВЕН а вот вытяжка не хочет уживаться.... блин

Подключил стабилизатор к другой ветке розеток (на рисунке выше щитка и чуть левее), щелкал вытяжкой (обжегся о софит) - стабилизатор НЕ срабатывает на перегрузку. Подключил стабилизатор на старое место, как на рисунке, щелкнул вытяжкой сразу на 2ю скорость - ПЕРЕГРУЗКА! Перегрузка возникает когда выключатель двигателя вытяжки переводишь в положение ВЫКЛ, но еще не делаешь щелкча для выключения. Может дело в выключателе двигателя - коротит где-то?
На стабилизаорах АРС запрещенно использовать индуктивную нагрузку.
И все равное не понимаю. Вытяжка с мотором 120 Вт (грубо 171 ВА). При включении берем пиковое потребление 171*3=513 ВА. Почему стабилизатор показывает перегрузку при всех выключенных приборах на стабилизаторе? Потомучто в сети есь потребитель болье 500 ВА, так стабилизатор расчитан на 1000 ВА. Ничего не понимаю.

Для того что-бы ответить на этот вопрос надо иметь схему стабилизатора, вскрывать его вы не будете, схему зарисовывать тоже, смысла думать никакого. Вы просто перекомутируете свою схему подключения и забьёте на выяснение проблемы. Но на мой взгляд проблема в стабилизаторе и подключении к нему потребителей или в кабеле идущем от щитка к этой группе розеток, что легко проверяется имитированием существующую схему подключения на удлинителях без заземления..
Скажите JannLee, есть ли у потребителей включенных в стабилизатор заземляющие контакты на вилках? Эту проблему можно быстро выяснить, но опыт не передашь по проводам.

Medtech написал :
Для того что-бы ответить на этот вопрос надо иметь схему стабилизатора, вскрывать его вы не будете, схему зарисовывать тоже, смысла думать никакого. Вы просто перекомутируете свою схему подключения и забьёте на выяснение проблемы. Но на мой взгляд проблема в стабилизаторе и подключении к нему потребителей или в кабеле идущем от щитка к этой группе розеток, что легко проверяется имитированием существующую схему подключения на удлинителях без заземления.

Можно спросить: что по вашему является в моем случае проблемой (одно из двух\трех вариантов). Просто проблема какая-то есть.... и хочется её решить.

Скажите JannLee, есть ли у потребителей включенных в стабилизатор заземляющие контакты на вилках? Эту проблему можно быстро выяснить, но опыт не передашь по проводам.

Все потребители подключенные к стабилизатору имеют вилки без земли. Сам стабилизатор с землей подключен в розетку без заземления (как я уже выше писал).

Кофе пью, на гуще не гадаю, очень мало информации и она немного путанная, проверьте сами несколько вариантов подключения при помощи удлинителей и выложите результаты, распишите только чтоб и дебилу (мне) было понятно, и тогда возможно найдётся решение.

Вот такие....... сценарии:

  1. Все приборы отключены от розеток. Вытяжка (на вытяжке написанно 160 W, 240-220 V) подключена к розетке 4, стабилизатор к 5. Стабилизатор включен без нагрузки (холостой ход). Свет в квартире выключен. Включаю резко двигатель вытяжки на 2 скорость. Стабилизатор показываает перегрузку. Еще раз двигатель вкл-выкл-вкл = перегрузка стабилизатора.
  2. Все приборы отключены от розеток. Вытяжка на розетке 4, стабилизатор на розетке 3. Включаю двигатель вытяжки на 2 скорость - нет перегрузки. Снова вкл-выкл-вкл (как в случае 1 см. выше) двигателем - нет перегрузки.
    Какой вывод.... замерять напряжение еще что?

upd.: Поправил рисунок. Нашел распределительную коробку с клемником. На все розетки идет один автомат -> клемник -> две ветки (на кухню розетки 4-5-6 и комнату розетки 1-2-3)

Вот ссылка на фото с автоматами в коробе с счетчиком

Красным обведены мои автоматы (верхний на сиралку+духовка, нижние на розетки и свет).

upd: говорил с сервисом SVEN. Говорят вытяжка просажывает сеть. Позвонил в сервис центр Whirpool пригласил проверит вытяжку (модель HOO E00 S)

Будут какие-то советы? Пока думаю как тянуть вытяжку к щитку с счетчиком.

JannLee написал :
Проводка медная, без земли.

В эт. щите с АВ алюминий в квартиру идет. А на стиралку и духовку зануление в эт. щите подключено.

JannLee написал :
Нашел распределительную коробку с клемником. На все розетки идет один автомат -> клемник -> две ветки (на кухню розетки 4-5-6 и комнату розетки 1-2-3)

JannLee написал :
говорил с сервисом SVEN. Говорят вытяжка просажывает сеть.

Ваша сеть убитая. Где-то что-то греется. От этого и идет просадка.

JannLee написал :
Вытяжка (на вытяжке написанно 160 W, 240-220 V)

А это уже серьезно. Для начала силовые линии квартиры проверить на сопротивление изоляции. Осмотреть визуально доступные коробки. И вспомнить, не бросались ли сопли не наращивались провода, не было заливов и т.д. Ну и принимать решение о замене для начала розеточной группы и УЗО, ДИФ.

Bladiclab написал :
А это уже серьезно. Для начала силовые линии квартиры проверить на сопротивление изоляции. Осмотреть визуально доступные коробки. И вспомнить, не бросались ли сопли не наращивались провода, не было заливов и т.д. Ну и принимать решение о замене для начала розеточной группы и УЗО, ДИФ.

Я вот вспомнил когда вытяжку устанавливал, провода не хватило. Я нарастил провод вытяжки (1,5 м) до 4 метров медным проводом. Думал, что ничего срашного. Может из-за этого вытяжка перегружвает проводку?

Bladiclab написал :
Ваша сеть убитая. Где-то что-то греется. От этого и идет просадка.

мда, я что-то такое подозревал.

JannLee написал :
Какой вывод.... замерять напряжение

Этим можно вычислить участок. В коробку тестер и погонять вентилятор. Лучше когда стрелочник. Если нормально переходим все ближе к вентилятору (если получится, будет, где мерить).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Странно... столько сообщений написали и забрались в такие дебри..., а правильный ответ прозвучал в самом начале

CTA написал :
стабилизатор сбоит (по входу) от коммутационных помех от вытяжки.

Alexiy написал :
Странно... столько сообщений написали и забрались в такие дебри..., а правильный ответ прозвучал в самом начале

Верно.
Осталось за малым найти и устранить, не сломав пол квартиры. Обойти не найдя и не исключив из работы поврежденный участок – это не наш метод.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Bladiclab написал :
Ваша сеть убитая. Где-то что-то греется. От этого и идет просадка.

Да ладно!
написано же:

JannLee написал :
Да же чайник 2 кВт+нагреватель 1кВт не перегружает\снижает напряжение стабилизатора. Дело в вытяжке.

JannLee написал :
Вытяжка с мотором 120 Вт

3 кВт не просаживают, а 120 Вт (500 в пике) просаживают?
Бред.
Дело не в величине просадки (не в проводке), а в ударном импульсе, на который реагирует анализатор напряжения стабилизатора.
Ну, не дружат ваши вытяжка со стабилизатором - повесьте их на разные группы чтобы снизить взаимное влияние и всё будет хорошо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Bladiclab написал :
поврежденный участок

с чего вы взяли, что он есть? Я никаких симптомов его присутствия не наблюдаю
Пока вижу электромагнитную несовместимость электроприборов и не более.

JannLee написал :
Все приборы отключены от розеток. Вытяжка на розетке 4, стабилизатор на розетке 3. Включаю двигатель вытяжки на 2 скорость - нет перегрузки. Снова вкл-выкл-вкл (как в случае 1 см. выше) двигателем - нет перегрузки.
Какой вывод.... замерять напряжение еще что?

Вывод сделан отсюда. Если это не коробка и не замурованное соединение то остается линия.

Еще раз, при все отключенных приборах - резкое включение вытяжки на 1-2-3 скорость или переключение с 2 на 1-ю скорость вызывает перегрузку не нагруженного стабилизатора в случаях: вытяжка подключенна на стабилизатор и вытяжка подключенна в линию где стоит стабилизатор.

Если стабилизатор подключать на другую линию розеток - перегрузок нет.

Вы вытяжке выключатель двигателя - тумблер-ползунок с 3 положениями. Он немного расшатался и даже если включаешь напр. 1-ю скорость, то иногда надо "пошатать" рычажок переключателя, что бы заработал двигатель.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

JannLee написал :
Если стабилизатор подключать на другую линию розеток - перегрузок нет.

дык, вы путаете всех термином "перегрузка", поэтому вам дают неправильные советы.

Alexiy написал :
дык, вы путаете всех термином "перегрузка", поэтому вам дают неправильные советы.

Так я что знаю, на сабилизаторе загорается индикатор "Перегрузка", что значит напряжение в сети ниже или выше допустимого (150 или 230 В)
Вот такой стабилизатор:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Если вас электрошокером ударить - у вас тоже все симптомы "перегрузки" возникнут.
так что эта надпись ничего не значит.
Фирма Sven известна своими аудиосистемами, а стабилизаторы - это не их профиль - они их делать не умеют.

Alexiy написал :
Если вас электрошокером ударить - у вас тоже все симптомы "перегрузки" возникнут.
так что эта надпись ничего не значит.

Ясно, это конечно не надо проверять. Так в чем же дело. Какое резюме так сказать? Двигатель вытяжки не уживается с стабилизотором. А блок питания в телевизоре за почти 30 т.р. уживется с вытяжкой?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

JannLee написал :
А блок питания в телевизоре за почти 30 т.р. уживется с вытяжкой?

этого сказать наверняка невозможно. Я думаю, что проблем быть не должно, но помехогасящий фильтр на вход вентилятора по возможности поставить всё же будет не лишне.

А что это на фильр такой? Можно ссылку на модель такого фильтра? А что с стабилизатором делать? Будет срабатывать защита на стабилизаторе если поставить этот сетевой фильтр на вытяжку?

Дело еще в том, что если я плавно включаю вытяжку, то стабилизатор не выбивает. Если резко включаю на 2-ю скорость или начинаю щелкать вкл-выкл двигатем вытяжки - стабилизатор выбивает.

upd: Переподключил вытяжку удлинителем на другую розетку - щелкаю, щелкаю - стабилизатор нормально работате.
Вообщем решаю, чо надо переподключить вытяжку на другую розетку, а потом переделывать проводку в квартире. Сейчас особо с ремонтом не разойдешься - ребенок в квартире.

Электрик МЕДЛЕННО повернул рубильник и электричество МЕДЛЕННО побежало по проводам.
Видимо, возможно, между 3 розеткой и щитком есть индуктивное сопротивление которое входит в резонанс с индуктивностью двигателя вытяжки и воспринимается чёрным ящиком стабилизатора как перегрузка. Зря вызвали Whirpool, за оборудование других фирм они ответственности не несут, и проблема только у вас. Попробуйте надеть ферритовое кольцо на провод от вытяжки, на провод идущий к стабилизатору, ведь если МЕДЛЕННО вытяжку включать проблема бывает реже? Или как предлагает Alexiy, поставить помехоподавляющий фильтр.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

JannLee написал :
поставить этот сетевой фильтр на вытяжку?

да.
вот тут о нём упомянуто:

Alexiy написал :
да.
вот тут о нём упомянуто:

А какой нибудь...... комерческий продукт есть. Я конечно бы полез попаял конденсаторы, но сейчас не с руки паять.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

конечно есть.
Очень заманчиво сделать массивный корпус с наипростейшей схемой внутри

и брать за этот гениальный продукт деньги!
Таки делают...
только всё это лохотрон как правило

Medtech написал :
Электрик МЕДЛЕННО повернул рубильник и электричество МЕДЛЕННО побежало по проводам.
Попробуйте надеть ферритовое кольцо на провод от вытяжки, на провод идущий к стабилизатору, ведь если МЕДЛЕННО вытяжку включать проблема бывает реже? Или как предлагает Alexiy, поставить помехоподавляющий фильтр.

Whirpool еще не отзвонились с вчерашнего дня.

Ферритовое кольцо это как на проводах USB бывает? я вот только не знаю, это кольцо одевается на изоляцию кабеля, или надо участок кабеля под кольцом зачищать до изоляции проводов?

Alexiy написал :
конечно есть.
Таки делают...

Да уж. я пока подключил вытяжку на другую розетку, где не выбивает стабилизатор.
Днем времени нет паять, вечером если получится спаяю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

JannLee написал :
Ферритовое кольцо это как на проводах USB бывает?

типа того и для той же самой цели. Кроме того, провод USB может быть и передающей антенной - ни один приёмник в квартире ловить при таком излучателе не станет - весь эфир на несколько десятков метров помехами загадит! А у вас всего-то фильтр от испуга в обморок падает...

JannLee написал :
надо участок кабеля под кольцом зачищать до изоляции проводов?

ни в коем случае! просто несколько раз продеваете проводник сквозь кольцо

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

JannLee написал :
Да уж. я пока подключил вытяжку на другую розетку, где не выбивает стабилизатор.

я бы на этом и успокоился.

Alexiy написал :
я бы на этом и успокоился.

Временное решение. потом посмотрю как сделать. Найду ферритовое кольцо в институте (как посоветовал medtech), может это решит проблему. А там придется вырезать штроб в штукатерке и муровать провод. Пока тему не закрываю. Буду отписываться по ходу тестирования.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Эти неполноценные Свен Нео - гадость редкостная. Без конца щелкает - по делу и без дела, нагрузочная способность низкая. Вот советовали Вам APC - и правильно - их Line-R куда лучше. А если уж Свен - то, по слухам, линейка AVR вполне ничего.

Johnny27 написал :
Эти неполноценные Свен Нео - гадость редкостная. Без конца щелкает - по делу и без дела, нагрузочная способность низкая. Вот советовали Вам APC - и правильно - их Line-R куда лучше. А если уж Свен - то, по слухам, линейка AVR вполне ничего.

Да вроде этот SVEN НЕО стоял у меня в институте и справлялся нормально с перепадами. В институте вообще напряжение постоянно пониженное 200-180 В. Проводка стараю. Блоки питания компов постоянно дохнут от пониженного напряжения. У меня пока нареканий к СВЕН НЕО R 1000 небыло.
APC и стоят дороже, а СВЕН серии AVR в разы дороже и больше по размерам чем линейка NEO. Куда я такой ящик в однушке поставлю?

Alexiy написал :
я бы на этом и успокоился.

Мысль конечно хорошая.
Если действительно в движке ротор вращается свободно. Выключатель заменить, чтоб не искрил, а сразу положения врубал. В коробке на это плече линии повесить тестер (лучше стрелочник) и посмотреть, что показывает. Конденсатор тоже не плохо воткнуть. Линию розеточную всю проверить мегомметром. Тогда да.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

JannLee, дело хозяйское. Имхо, дрянной стаб не стоит Ваших мучений...

Johnny27 написал :
JannLee, дело хозяйское. Имхо, дрянной стаб не стоит Ваших мучений...

Так я вроде нашел проблему - мотор вытяжки. Переключил его на другую розетку и перестал вылетать стабилизатор SVEN NEO R.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

на самом деле у вас 2 проблемы - это вытяжка + стабилизатор.

JannLee написал :
Так я вроде нашел проблему - мотор вытяжки. Переключил его на другую розетку и перестал вылетать стабилизатор SVEN NEO R.

Если в розетку № 3 воткнуть вытяжку и стабилизатор что будет?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Alexiy написал :
на самом деле у вас 2 проблемы - это вытяжка + стабилизатор.

Ага) Ну и плюс, возможно, проводка)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Johnny27 написал :
Ну и плюс, возможно, проводка)

но эта проблема пока не вылезла.

Alexiy написал :
но эта проблема пока не вылезла.

Пост № 48. Даст информацию. И тогда примется решение.

Bladiclab написал :
Пост № 48. Даст информацию. И тогда примется решение.

Ну я не удержался, подключил к розетке 3 ТОЛЬКО вытяжку и стабилизаор. Пощелкал мотором вытяжки - перегрузка на стабилизаторе!

Сейчас вытяжка на отделтной розетке висит. Стабилизатор на отделтной. К розетке на которой висит стабилизатор подключал эл. чайник 2 кВт, фен 1.7 кВт, обогреватель 1Квт, все на полную мощность. Стабилизатор работает нормально, не переходит в режим стабилизации.

Alexiy написал :
на самом деле у вас 2 проблемы - это вытяжка + стабилизатор.

я думаю многи поняли, что проблема одна - руки у меня не оттуда растут в плане электрики. ДА уж плохо когда сапожник печет пироги, а программер прокладывает проводку. Экономия.... и без вытяжки на кухне с газом нельзя. Жир и копоть везде пролезут.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

JannLee написал :
проблема одна - руки у меня не оттуда растут

если руки золотые, то не важно, откуда они растут!
Стремление к истине и способность до неё докопаться - это и есть интеллект (способность ставить и решать поставленную задачу). А человек с интеллектом нигде не пропадёт!

Johnny27 написал :
JannLee, дело хозяйское. Имхо, дрянной стаб не стоит Ваших мучений...

В SVEN Neo R 1000 и серии NEO мне не нравится кнопка включения. Со временем она расшатывается и во включенном пололожении достаточно легкого касания до кнопки, что бы произошло выключение-включение стабилизатора (благо стабилизатор имет авто. задержку перед подачей напряжения). Пока я кнопку колпачком закрываю от ребенка и случайных касаний (на розетках конечно заглушки и шторки).