Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4091513

Здравствуйте. Обращаюсь к вам за советом, если есть на форуме энергетики.
Назначили меня ответственным за электрохозяйство. Причем не честно, а я как лох поступил. Руководство сказало временно побудь, только формально на бумаге, а то энергоинспекция вздрючит предприятие, вообще ниче делать не надо вообще, а потом другой работник будет ответственным за электрохозяйство, он просто сейчас не может. Я сдал экзамен, расписался в приказе что согласен. И тут самое интересное началось, тот человек типа передумал, поэтому я должен быть. И работа сразу появилась - оформить все бумаги надо, и испытания изоляции и заземлений и инструктажи всем, и техника безопасности и т.п. И за все отвечать надо. Я работаю в управлении, а все оборудование в филиале на другом конце города, влезет какой дурак под напряжение, а я отвечать буду, просто физически не успеваешь все делать. С руководством бесполезно сейчас говорить, когда просили были добренькие, а сейчас пробовал пару раз сунуться с аргументами, так даже слушать не стали а послали сразу иди работай. И постоянно задания дают помимо основной работы, причем с таким тоном - ты ответственный вот и делай это твои обязанности. Думал экзамен очередной не сдать, так по основной работе езжу по подстанциям делаю измерения, группа по электробезопасности нужна, если экзамен не сдать то будет дисциплинарка и отстранение от работы.
Может есть какие безболезненные способы отказаться от ответственного за электрохозяйство?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Ansant написал :
Может есть какие безболезненные способы отказаться от ответственного за электрохозяйство?

Написать заявление на увольнение. Вас по моему к этому склоняют. На Ваше место есть уже давно свой человек. Вас допекут и Вы всё равно уйдете. Быть "заземлителем" ни к чему. Вы, к стати, являетесь электро-техническим персоналом или нет??? Эта работа по специальности????

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Почётная должность козла отпущения
Сочувствую...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Ansant, На филиале должен быть свой энергетик(электрик), Вас просто склоняют к тому чтобы Вы перешли в филиал и освободили место в управе. Вот и всё.

DED@ПВО, вот вот. это логично, я так и пытался руководству объяснить, но даже не стали слушать. а в филиал переводить не собираются и на мое место точно никого нет. просто спихнули работу которой никто не хотел заниматься.

Пиши через день служебные письма официально директорам.
В них ты указываешь что неправильно у вас на предприятии и требуй денег на исправление неисправностей.
К примеру -требуется восстановление заземления ( с проектной документацией, замерами) -сделать в лицензированной фирме
и т.д. и т.п. Замена электропроводки согласно новым ПУЭ. приноси счета на СИЗы, плакаты, журналы, замеры. Заколебать можно счетами, раз уж ты обострить решил. ))
И себя убережешь от виновности при проверке инспекцией - типа вот я же старался.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

К.З. написал :
себя убережешь от виновности при проверке инспекцией - типа вот я же старался.

нормальный инспектор всегда что-нибудь найдёт

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Что-то непонятно...

Ansant написал :
так по основной работе езжу по подстанциям делаю измерения, группа по электробезопасности нужна, если экзамен не сдать то будет дисциплинарка и отстранение от работы.

а какая у вас основная работа и должность?

[QUOTE=К.З.;4091618]Пиши через день служебные письма официально директорам.
В них ты указываешь что неправильно у вас на предприятии и требуй денег на исправление неисправностей.
К примеру -требуется восстановление заземления ( с проектной документацией, замерами) -сделать в лицензированной фирме
и т.д. и т.п. Замена электропроводки согласно новым ПУЭ. приноси счета на СИЗы, плакаты, журналы, замеры. Заколебать можно счетами, раз уж ты обострить решил. ))
И себя убережешь от виновности при проверке инспекцией - типа вот я же старался.[/QUOТо
Точно точно. Всё что необходимо по каждому пункту по каждой главе ПУЭ ПТЭЭП ПТБ. Спецодежда, летняя,зимняя,обувь..., перчатки .руковицы,шапки,каски, очки,щитки,инструмент приличных производителей. Замучайте их правильностью.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Правильно,забастовка по японски-все строго по правилам и ни шагу влево или вправо.И все документировать,чтобы были доказательства правильной деятельности.

Во первых деньги есть и все это купят. Во вторых частично и мне придется этим заниматься. В третьих, тогда это будет выглядеть так будто я очень хорошо работаю, значит будет резон меня пожизненно ответственным оставить. Не лучше ли просто забить на эту работу.

Ansant написал :
Может есть какие безболезненные способы отказаться от ответственного за электрохозяйство?

-В соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП):
« п. 1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000в) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.
У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.
Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя. При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него.
...
п. 1.2.7. Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности:
V - в электроустановках напряжением выше 1000 В; IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.
...
п. 1.2.10. Нарушение настоящих Правил влечёт за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством. »

Попробуйте из этих правил найти применение.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Пустая тема ниачем... Как можно давать советы, не зная организации или фирмы? Сейчас каждая шаражка, это свое царство, со своими законами, традициями и тараканами... в одной конторе пальчиком погрозят и по-тихому на другую должность переведут, а в другой, сразу "пенделя наладят" и еще вслед будут гадить, до самой пенсии... И смысла нет ПТЭЭП цитировать - на них ваще всем начихать, особенно топ-менеджерам... имхо

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Проверяющим и контролирующим исполнение данных правил органам тож плевать?

Ansant написал :
Во первых деньги есть и все это купят.

Отлично.

Ansant написал :
Во вторых частично и мне придется этим заниматься.

Замечательно.

Ansant написал :
В третьих, тогда это будет выглядеть так будто я очень хорошо работаю, значит будет резон меня пожизненно ответственным оставить.

Выглядит это как- крайне запущенная ситуация. Тут необходим штат сотрудников, одному- ну ни как не справится.

Ansant написал :
Не лучше ли просто забить на эту работу.

Посадят наф...

volchenok написал :
Правильно,забастовка по японски-все строго по правилам и ни шагу влево или вправо.И все документировать,чтобы были доказательства правильной деятельности.

Где мой тазик попкорна?

Ixtim, типа нагадил и в кусты.....

Ixtim написал :
ак можно давать советы, не зная организации или фирмы?

и что Вам это даст?

Ixtim написал :
И смысла нет ПТЭЭП цитировать - на них ваще всем начихать

Вы что никогда не сталкивались с Ростехнадзором?

ТС- не стоит опускаться ниже уровня плинтуса- никто не вправе Вас заставить делать то что Вы не хотите. Безвыходных ситуаций не бывает.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

iyri написал :
Ixtim, типа нагадил и в кусты...

В чем выражается гадость?

iyri написал :
и что Вам это даст?

мне? ровным счетом НИЧЕГО...

iyri написал :
Вы что никогда не сталкивались с Ростехнадзором?

сталкивался, бесчисленное количество раз... На внутренние проблемы распределения должностных обязанностей и "подставы", о коих поведал ТС, им глубоко наплевать...

iyri написал :
ТС- не стоит опускаться ниже уровня плинтуса- никто не вправе Вас заставить делать то что Вы не хотите. Безвыходных ситуаций не бывает.

фееричный совет в духе бла-бла-бла...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Ixtim написал :
фееричный совет в духе бла-бла-бла...

А чсто еще можно советовать...??? Только в духе - Если б я была царицей - я бы ноги развела..... Уж извиняй, коли не так, утро вечера мудреней, - утром все встанет на свои места!

Ixtim написал :
В чем выражается гадость?

а это типа рекоменд ТС:

Ixtim написал :
Пустая тема ниачем... Как можно давать советы, не зная организации или фирмы? Сейчас каждая шаражка, это свое царство, со своими законами, традициями и тараканами... в одной конторе пальчиком погрозят и по-тихому на другую должность переведут, а в другой, сразу "пенделя наладят" и еще вслед будут гадить, до самой пенсии... И смысла нет ПТЭЭП цитировать - на них ваще всем начихать, особенно топ-менеджерам... имхо

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

2Ansant.
Вы ответственный за ЭХ Филиала или всего предприятия (смотри в приказе)?
Т.к. ответственный за ЭХ Филиала должен быть подчинен ответственному за ЭХ предприятия.
А может у Вас сюжет еще круче и окажется, что Вы за все предприятие в ответе?
"А мужики то и не знали" (с).
Вас подставили как то нелепо и неумно, значит наверняка где-то мелкая, но может оказаться - важная организационная не стыковка.
Откройтесь знакомому профессионалу - наверняка заметит и укажет зацепку.

Чуть не забыл. В соответствии с новыми правами и обязанностями ответственного за ЭХ, Руководитель предприятия должны Вам изменить должностные инструкции и ознакомить с ними под роспись.
Так вот, если Вы не согласны с новыми должностными инструкциями и не поставили подпись - можете слать на любые буквы - ответственности и обязанностей не наступает.

DED@ПВО написал :
Написать заявление на увольнение. Вас по моему к этому склоняют. На Ваше место есть уже давно свой человек.

Моя история. Так же примерно было в 2005 году. Только на железной дороге.
Давче вспоминал как меня "нагибали" спецы службы военных сообщений за плохое исполнение обязанностей по их поднадзорности. А я ведь про те самые спецпоезда и знать не должен был, мне допуск так и не оформили. Зато нагибать можно было.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Ansant написал :
Во первых деньги есть и все это купят.

Ну так а чего Вы тогда волнуетесь?
Переделываете все так что бы было надежно и по всем правилам, а дальше 2 варианта.

  1. Вас оставляют, а Вы работаете и в ус не дуете, так как если все сделано хорошо, то следить особо и не надо.
  2. Вы достали своих начальников и на эту должность взяли другого человека, работаете на старой должности и радуетесь.

Из любой ситуации можно извлечь выгоду, не только материальную, а иногда и моральную.

Обращайтесь в профсоюз и т.п. инстанции.

Alexiy написал :
нормальный инспектор всегда что-нибудь найдёт

Тут штука какая, если забить на обязанности и при аварии убьет кого-нибудь на другом конце города, то посадят ответственного за электрохозяйство по статье за распиздяйство.
А если от ответственного была служебная записка с предупреждением дирекции, а дирекция скажем денег не выделила, то посадят директора по той же статье )))
Главное вовремя отписаться если работать не хочется

iyri написал :
-В соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП):
« п. 1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000в) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.
У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.
Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя. При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него.
...
п. 1.2.7. Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности:
V - в электроустановках напряжением выше 1000 В; IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.
...
п. 1.2.10. Нарушение настоящих Правил влечёт за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством. »

Попробуйте из этих правил найти применение.

1.2.3. больше 10 кВа. Я специалист, инженер-электрик. Главного энергетика нет.
1.2.7. У меня 4 группа. Проверку знаний я прошел.

DED@ПВО написал :
Написать заявление на увольнение.

Других вариантов не просматривается.

Glaen21 написал :
2Ansant.
Вы ответственный за ЭХ Филиала или всего предприятия (смотри в приказе)?
Т.к. ответственный за ЭХ Филиала должен быть подчинен ответственному за ЭХ предприятия.
А может у Вас сюжет еще круче и окажется, что Вы за все предприятие в ответе?
"А мужики то и не знали" (с).
Вас подставили как то нелепо и неумно, значит наверняка где-то мелкая, но может оказаться - важная организационная не стыковка.
Откройтесь знакомому профессионалу - наверняка заметит и укажет зацепку.

Чуть не забыл. В соответствии с новыми правами и обязанностями ответственного за ЭХ, Руководитель предприятия должны Вам изменить должностные инструкции и ознакомить с ними под роспись.
Так вот, если Вы не согласны с новыми должностными инструкциями и не поставили подпись - можете слать на любые буквы - ответственности и обязанностей не наступает.

Ответственный всего предприятия. В управлении кроме лампочек и компьютеров ничего нет. Оборудование, станки и т.п. на филиале. Электриков на филиале нет, если что сломалось надо заказывать подрядную организацию.
Должностную инструкцию не меняли, но есть приказ о назначении меня ответственным за электрохозяйство с моей подписью о согласии. В энергоинспекции сказали, что этого достаточно если что-то произойдет чтобы мне кранты были.

ВТБ! написал :
Цитата Сообщение от DED@ПВО Посмотреть сообщение
Написать заявление на увольнение.
Других вариантов не просматривается.

Как-то не хочется. Зарплата здесь большая. А уходить некуда, пока не искал.

Ansant написал :
больше 10 кВа

А заместитель назначен?

Ansant написал :
Оборудование, станки и т.п. на филиале.

Собственной ТП в эксплуатации нет?

Ansant написал :
если что-то произойдет чтобы мне кранты были

Ага.

ВТБ! написал :
А заместитель назначен?

Может не назначаться у Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В.

Ansant написал :
Как-то не хочется. Зарплата здесь большая. А уходить некуда, пока не искал.

Для Вас сейчас оптимальный вариант наладить безопасную работу, определить наиболее опасные участки, разъяснить обслуживающему персоналу что наряду с вами они тож несут груз ответственности за безопасную эксплуатацию, и все замечания на бумагу- в 2-х экземплярах (один себе). И еще, хотелось- бы увидеть Вашу "должностную инструкцию" кстати в ней тож должна быть Ваша подпись. А вот еще, чет не припомню- срок назначения Вас ответственным где- то оговорен (не пожизнено- же). На одном предприятии мне как- то пришлось учавствовать в подобном разборе "полетов" правда уже после несчастного случая, там банально пропал приказ на ответственного. И еще- никогда не подписывайте документы задним числом.

iyri

Там станки какие-то упомянуты.

iyri написал :
пропал приказ на ответственного

Похожая история из другой области:
коллега (нынешний) отказался занять свою же должность,
но с понижением по новому штатному расписанию.
Его решили уволить "по-плохому" в назидание другим.
И тут оказалось, что заключить очередной контракт с ним просто забыли.
Так и ушёл в запас "по-хорошему" (и даже квартиру через несколько лет получил).

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Даже пары дежурных электриков нету на филиале?Мдя,и рубильник дернуть некому получается в случае чего.Это уж какая то неправильная экономия по моему.

Начальник цеха (IV гр.), который на филиале, сам если че надо заходит в щитовую и включает рубильник. Я написал приказ что он ответственный за ключи от щитовой и переключения рубильника. Но т.к. электриков нету, то ремонтом занимаются подрядчики. На балансе в филиале есть ТП, но им занимаются электросети, граница ответственности проходит в ТП по кабельным наконечникам питающего наш цех кабеля.

Ansant написал :
Я написал приказ что он ответственный за ключи от щитовой и переключения рубильника.

Попытайтесь "подставить" его в качестве заместителя.
Он хотя бы постоянно на объекте.

Ansant написал :
Я написал приказ что он ответственный за ключи от щитовой и переключения рубильника.

......и он его подписал? Такой приказ вправе написать только руководитель предприятия но не в коем мере не ответственный за электрохозяйство. У меня такое впечатление что Вы не знакомы со своими правами и обязанностями см. здесь:

ВТБ! написал :
Там станки какие-то упомянуты.

  • упустил,- заместитель нужен.

Ansant написал :
На балансе в филиале есть ТП, но им занимаются электросети

Тоже непонятки- поднимите документацию. Если ТП Ваше- Вы несете ответственность в полном объеме за его безопасную эксплуатацию, причем здесь уже группа допуска выше 1000 вольт.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Понятно.
Ваяешь и согласовываешь с руком «План мероприятий по обеспечению электробезопасности на предприятии». Меропры по Управлению вешаешь на себя – справишься, по Филиалу – на начцеха. Это его вотчина, пусть там сам и воюет, благо допуск позволяет. Приказом делай его своим замом - твоему руку по хер кто конкретно отвечать будет на местах. А уже в Плане пишешь для цеха: обеспечить безопасность при эксплуатации электроустановок, разработать технические мероприятия по обеспечению того-то… и еще много всего. И по пунктам Плана – ответственные лица, сроки исполнения. Рутина блин. Больше цинизма.

iyri написал :
Такой приказ вправе написать только руководитель предприятия но не в коем мере не ответственный за электрохозяйство

В смысле я напечатал, а директор подписал.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

iyri написал :
Если ТП Ваше- Вы несете ответственность в полном объеме за его безопасную эксплуатацию, причем здесь уже группа допуска выше 1000 вольт.

Нет 4 группа до 1 кВ, поскольку

Ansant написал :
им занимаются электросети, граница ответственности проходит в ТП по кабельным наконечникам питающего наш цех кабеля.

Glaen21 написал :
Нет 4 группа до 1 кВ, поскольку
Сообщение от Ansant
им занимаются электросети, граница ответственности проходит в ТП по кабельным наконечникам питающего наш цех кабеля.

Не все так просто:

Ansant написал :
На балансе в филиале есть ТП

Ответственным за электрохозяйство должен быть назначен человек из сторонней организации, введенный в штат по совместительству.
Назначение ответственного за электрохозяйство оформляется приказом по предприятию.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

iyri написал :
Ответственным за электрохозяйство должен быть назначен человек из сторонней организации, введенный в штат по совместительству.

С какого бодуна посторонний будет отвечать за электроснабжение цеха????? ТП и так в ведомстве Энергосистем. Они(завод) заморачиваются только 380/220 вольт внутри цеха и все. ИМХО

DED@ПВО написал :
С какого бодуна посторонний будет отвечать за электроснабжение цеха?????

Речь шла об обслуживании сторонней организацией ТП, находящейся на балансе предприятия.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Фраза

Ansant написал :
граница ответственности

означает действующий Акт о разграничении эксплуатационной ответственности сторон договора энергоснабения или технического обслуживания. По-этому ответственное лицо, беэ варивантов, в единственном числе.
Что имел в виду ТС - гадать не берусь.
Однако

Ansant написал :
граница ответственности проходит в ТП по кабельным наконечникам питающего наш цех кабеля.

означает, что ТС придется отвечать за энергоснабжение в свою сторону.
Сорри, потер нестыковки в тексте.

Glaen21 написал :
Сообщение от iyri
граница ответственности проходит в ТП по кабельным наконечникам питающего наш цех кабеля.

Это не мое.

Glaen21 написал :
Сообщение от Ansant
граница ответственности проходит в ТП по кабельным наконечникам питающего наш цех кабеля.
означает, что ТС придется отвечать за энергоснабжение в свою сторону.

Значит ТП не стоит на балансе предприятия
ТС утверждает обратное

Сообщение от Ansant
На балансе в филиале есть ТП

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

iyri написал :
Значит ТП не стоит на балансе предприятия

Граница балансовой принадлежности и граница эксплуатационной ответственности могут не совпадать. Нет?
Повторюсь - Что имел в виду ТС - гадать не берусь.

Граница эксплуатационной ответственности должна совпадать с местом разграничения балансовой принадлежности элементов электрических сетей.

"граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов электроэнергетики
между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном
федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной
ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче
электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого
заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние
и обслуживание электроустановок; .......

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.03.2007 N 168,
от 26.07.2007 N 484, от 15.06.2009 N 492, от 02.10.2009 N 785,
от 03.03.2010 N 117, от 09.06.2010 N 416, от 04.05.2012 N 442,
от 20.07.2013 N 610, от 26.07.2013 N 630, от 31.07.2013 N 652)

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Заключите договор с территориальной сетевой организацией и граница ответственности пройдет ... по болтовым соединениям кабельных наконечников отходящей кабельной линии 0,4 кВ.
А на балансе ТП 10/0,4 кВ останется. Нет?
Кста, когда запускали новую ТП ТСО предлагала свои услуги, за денюшку.

Glaen21 написал :
Кста, когда запускали новую ТП ТСО предлагала свои услуги, за денюшку.

Они с удовольствием возьмут на баланс новое оборудование (и денежка идет и затрат минимум) а вот со старым тот еще гемор

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Ну, тогда другой пример - бесхозяйные электрические сети. Нет там границы баланса Потребителя, а граница ответственности ТСО закончилась.

iyri написал :
в ред. Постановлений Правительства РФ

А они-то тут каким боком?
Дело происходит не у нас.

Прошу извинить. ТП находится на нашей территории, но на балансе электросетей. Нашел акт разграничения. Нам принадлежат только кабели.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Еще раз внимательно прочитайте АРБПЭО. Обычно в ТП граница ответственности на болтовых присоединениях отходящих главных шин 0,4 кВ с трансформатора в трансформаторных отсеках. Если еще точнее - сами болтовые присоединения на балансе ТСО, а Выша граница в 100 мм от них и далее в Вашу сторону. Т. к. в случае ослабления затяжки болтов и выхода из строя шинного присоединения из-за переграева ТСО должна будет менять и трансформатор и небольшой участок главной шины.
Если действительно в АРБПЭО так как Вы пишите, значит в ТП несколько Потребителей. Причем про болтовое присоединение отходящих кабелей - все должно быть аналогично.

ВТБ! написал :
А они-то тут каким боком?
Дело происходит не у нас.

Точно. Поэтому отсыл к законодательству РФ некорректен, как и фраза

iyri написал :
причем здесь уже группа допуска выше 1000 вольт.

ТКП427-2012 не делает разницы, до 1000В или выше. Группа и группа.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

rele_svg написал :
ТКП427-2012 не делает разницы, до 1000В или выше. Группа и группа.

Надо бы с этим поосторожней быть ... что у Вас там за курево?

У Россиянцев и Белорусов НТД должны быть очень близки.

Чего поосторожней-то? Сами курить всякую дурь завязывайте. ТКП427-2012 "Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок". Введён приказом Минэнерго Республики Беларусь №228 28.11.2012. Ну и белорусские МПОТЭ, пока не отменённые, тоже не делают различия в группах по эл.безопасности "до 1000В" и "выше 1000В" Эти понятия вышли из употребления в 2009 году.
Топикстартер из Минска. И правила российские ему до лампочки.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Суровый у Минске министр. У нас в Рассеи после такой бумаженции министру только стреляться. Уджас.
... ну для Белоруссии это может прокатит.
Так что звиняйте - в Минске с куревом порядок.

rele_svg написал :
Ну и белорусские МПОТЭ, пока не отменённые, тоже не делают различия в группах по эл.безопасности "до 1000В" и "выше 1000В" Эти понятия вышли из употребления в 2009 году.

не знал этого
А по поводу ("граница балансовой принадлежности" и граница эксплуатационной
ответственности) так это пох... где находятся.

Ansant написал :
Прошу извинить. ТП находится на нашей территории, но на балансе электросетей. Нашел акт разграничения. Нам принадлежат только кабели.

Что и требовалось. Только скорее всего не по кабелю, а по нижним губкам выходных автоматов (разъеденителей)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Glaen21 написал :
Так что звиняйте - в Минске с куревом порядок.

А там всегда с куревом порядок был, - гродненская Прима была лучшей в Союзе!

rele_svg написал :
Чего поосторожней-то? Сами курить всякую дурь завязывайте. ТКП427-2012 "Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок". Введён приказом Минэнерго Республики Беларусь №228 28.11.2012. Ну и белорусские МПОТЭ, пока не отменённые, тоже не делают различия в группах по эл.безопасности "до 1000В" и "выше 1000В" Эти понятия вышли из употребления в 2009 году.

У меня нет слов- одни эмоции Это что?:

iyri написал :
У меня нет слов- одни эмоции Это что?

Только то, что Вы невнимательно читаете. Установки делятся, а группы по ЭБ - нет. Ну и правила те, что на картинке, действуют лишь частично. Взамен них упоминавшийся уже ТКП. Впрочем, там написано так же. И так же было написано в Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок (не потребителей, а станций и сетей Минэнерго) 1987 года

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

rele_svg написал :
Ну и правила те, что на картинке, действуют лишь частично.

Как это вообще можно читать?
"Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали." (c)

Glaen21 написал :
Как это вообще можно читать?
"Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали." (c)

Это беда...Читать - ерунда. Работать как?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Glaen21 написал :
Как это вообще можно читать?
"Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали." (c)

Бацька прыказау.......

rele_svg написал :
Только то, что Вы невнимательно читаете. Установки делятся, а группы по ЭБ - нет. Ну и правила те, что на картинке, действуют лишь частично

Да почитай- же п.29 с самого начала...... или с этим проблема?
Бред..... хорошо, давайте посмотрим по каким Правилам Вы работаете- документ в студию! Пока я вижу что Вы и своих- то Правил не знаете, убедите меня в обратном.

iyri написал :
убедите меня в обратном.

С какой стати мне Вас убеждать? Не верите - читайте документы сами. Только поможет ли?

iyri написал :
Да почитай- же п.29 с самого начала...... или с этим проблема?

Клинический случай? Что не ясно? Единолично осмотр в ЭУ до 1000В - 3 гр. В ЭУ выше 1000В - 4гр.

iyri написал :
Пока я вижу что Вы и своих- то Правил не знаете

Знаю-знаю. Я ещё советские помню местами

iyri написал :
Бред....

а с "бредом" полегче на поворотах.

rele_svg написал :
а с "бредом" полегче на поворотах.

да не волнуйтесь вы так- вредно.

Лень читать весь документ, но вот пожалуй:

iyri написал :
да не волнуйтесь вы так- вредно.

Я спокоен, как удав и просто посоветовал Вам фильтровать написанное.

iyri написал :
но вот пожалуй:

Та же фигня. Не группу или "допуск" до 1000 В, а в установках до 1000В. Научитесь таки читать. А уж кто там в комиссии, я знаю, похоже, получше. Ибо председатель такой комиссии уже лет 20. И обслуживаем ЭУ до 330кВ включительно. И даже в потребительских ПТБ эта категория допуска (до или свыше 1000В) упоминалась только в форме удостоверения и больше нигде по тексту. В нынешних российских ПОТРМ-16 ещё и в приложении 1. А в правилах для организаций Минэнерго такого деления не было никогда.

Отклонились от темы. Как идет борьба у ТС?