Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4123004

Вот сутки отработал регистратор и записал три фазы. Вот графики за сутки. Как думаете, жалобу можно писать? "Оказание услуг не удовлетворяющих требованиям безопасности". Может в прокуратуру?

Да, претензии предъявлять нужно, но для начала не в прокуратуру, а энергоснабжающую организацию.

Oleg_Zh написал :
для начала не в прокуратуру, а энергоснабжающую организацию.

Туда уже писал. В феврале. По барабану им.
Думаю собрать статистику за месяц, выбрать наиболее одиозные куски (например с полным отключением одной фазы) и направить заявление с признаками состава преступления.

Официальное заявление в Энергосбыт в двух экземплярах. Одиним, на другом пишут что приняли.

Если что, то потмо с этим в прокуратуру.

Vladimir_Vas, А то! =)

Vladimir_Vas написал :
Может в прокуратуру?

Погуглите ОЗПП.

Напоминаю только, что наш регистратор не в ГосРеестре. Но для первичного докапывания хватит.
А ещё напоминаю, что во всех уважающих себя компах скопировать содержимое экрана в буфер обмена - это PrintScreen (кнопко такое), а скопировать картинку текущего активного окна - Alt+PrintScreen.
А потом их в пэйнт и в gif/jpeg сохранить.

Cs-Cs написал :
Напоминаю только, что наш регистратор не в ГосРеестре. Но для первичного докапывания хватит.
А ещё напоминаю, что во всех уважающих себя компах скопировать содержимое экрана в буфер обмена - это PrintScreen (кнопко такое), а скопировать картинку текущего активного окна - Alt+PrintScreen.
А потом их в пэйнт и в gif/jpeg сохранить.

Даа..)
напоминает как с эцилопами народ бодался за приборы измерения скорости. Мол "не моя скорость на табло".

Тода уж заказать лабораторию, испытать, подать иск, выиграть суд, включить им все суммы в издержки, добавить 20% за моралку и длать пока исправят.

Что - "даа"? Мне не впадлу пойти и за 70 тыр купить регистратор, который будет в госреестре, если это понадобится.
У меня другая проблема - мне размера 19" шкафа не хватает! И ставить это некуда!..

Cs-Cs написал :
что наш регистратор не в ГосРеестре

Дык я и не собираюсь его данные использовать для расчетов с поставщиками. На прибор есть ТУ и есть штамп ОТК о соответствии ТУ.
И потом, я ведь не крохи отклонений от ГОСТа 13109-97 оспаривать собираюсь. Тут показания вообще ни в какие рамки не лезут, какие нафиг фликеры?! Тут аппаратура горит к чертовой матери.
Видеорегистраторы тоже не в ГосРеестре - однако гайцы от них бегают как черт от ладана.

Cs-Cs написал :
Но для первичного докапывания хватит.

Я о многом не мечтаю - поставят подстанцию новую, или со старой срежут воров - и уже хорошо!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
Видеорегистраторы тоже не в ГосРеестре - однако гайцы от них бегают как черт от ладана.

съёмка с ЛЮБОГО видеорегистратора законодательно обоснованно принимается при рассмотрении дела в суде
показания любого измерительного прибора законодательно обоснованно принимается при наличии этого прибора в госреестре средств измерений и действующей поверке.

Вообще, проблема типичная. Интересно как разрешится - обязательно держите нас в курсе. Возможно, придётся воспользоваться вашим опытом.

Alexiy написал :
съёмка с ЛЮБОГО видеорегистратора законодательно обоснованно принимается при рассмотрении дела в суде

Не-а. Одна картинка доказательством в суде не является. Снята она уличной казенной камерой или сотрудниками ФСБ при проведении оперативно-технических мероприятий - без разницы. Доказательством она становится исключительно вместе с показаниями в суде того, кто вел съемку. И вот тут уже не важно, есть технические средства съемки в РосРеестре, или нету. То же самое с измерительными приборами. Суд имеет право давать оценку достоверности показаний приборов, при необходимости подвергнув их экспертной оценке. Это Вам надо УПК изучать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Возможно, придётся воспользоваться вашим опытом.

Угу.
Vladimir_Vas, удачи вам в поисках правды!

Alexiy написал :
Интересно как разрешится - обязательно держите нас в курсе.

Напишу. Никогда не любил сутяжничать. Блин, теперь жалею об этом. Придется учиться.

Вот, кстати запись работы стабилизатора Лидер PS2000W50 в течение суток. Красным - вход стаба, голубым - выход.
Чудес не показывает, но в целом задачу выполняет. Если смотреть в оболочке Reg_РПМ, то можно детальнее смотреть скорость реакции стабилизатора. Запись сделана посекундно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
То же самое с измерительными приборами.

в том-то и дело, что в любом случае долен быть соблюдён ряд необходимых условий для того, чтобы суд принял во внимание запись показаний некого прибора.

Vladimir_Vas написал :
Это Вам надо УПК изучать.

Изучайте сами:

  1. - это что нужно для занесения записи с видеорегистратора в "дело". Видеорегистратор не является измерительным прибором. К нему свои требования.

    показания специальных технических средств (включая средства аудио -, фото - и видеофиксации) могут быть использованы в качестве доказательств при соблюдении условий их получения и закрепления в процессе производства по делу об административном правонарушении.

  2. в рамках административного производства используются показания специальных технических средств, которые получены с помощью измерительных приборов, утвержденных в установленном порядке в качестве средств измерения, работающих в автоматическом режиме, имеющих соответствующие сертификаты и прошедших метрологическую поверку.

Alexiy написал :
Изучайте сами:

Я ж не в рамках административного права - "Оказание услуг, не удовлетворяющих требованиям безопасности" входит в сферу права УГОЛОВНОГО! У нас в сентябре посадили в тюрьму главного инженера управления ЖКХ в Нововоронеже.
Вот над этим и будем работать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
не в рамках административного права

а без разницы. Есть необходимые требования, обеспечивающие достаточную достоверность предоставляемых данных. Их необходимо выполнить, иначе суд просто не имеет права их принять как доказательную базу

Alexiy написал :
Их необходимо выполнить, иначе суд просто не имеет права их принять как доказательную базу

Судья имеет право назначить экспертизу регистратора. Были бы данные...

Vladimir_Vas написал :
Может в прокуратуру?

Ситуация плачевная.
Не удивлюсь, что и в суд подавать, возможно, придется. Вот тут и потребуется полная картина.
Не только графики но и:
1-сколько кабелей с подстанции
2-марки, сечение, ноль жилой или по броне
3-сколько им лет
4-в чьей собственности
5-ВРУ жилого дома, сколько лет
6- и т.д.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
Судья имеет право назначить экспертизу регистратора. Были бы данные...

судья не может задним числом назначить экспертизу, а данные с неповеренного прибора не много стОят
Допустим, ваш прибор может иметь погрешность во время измерений 30% (нарушение условий эксплуатации или технологии измерения... там много тонкостей) и 0,1 % на момент проведения экспертизы в лабораторных условиях через несколько дней! Я 4 года "Метрологию и электрические измерения" в универе преподавал, поэтому знаю, о чём говорю.
Так что при использовании данного прибора и при наличии грамотного адвоката на стороне ответчика ваше дело сильно затянется.
Моё дело предупредить.

Bladiclab написал :
4-в чьей собственности

Это самый сложный вопрос. И я надеюсь, он не играет роли, поскольку плачу я по разделительному акту Горэлектросети. Все остальное - не мое дело. По крайней мере по Гражданскому кодексу. Согласно договору на поставку в рамках заявленной по ТУ мощности поставщик обязан на точке разделения ответственности выдать параметры по ГОСТу.

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

посмотрел картинки. я не шарю, расскажите, что собственно не так?
а то у меня в розетке ниже 240 редко опускается, обычно за 250. но проблем с оборудованием дома никаких. только УПС все время щелкает, обмотки переключает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Несанкционированные данные со случайного оборудования могут быть использованы только для защиты физического лица и не пригодны для построения обвинения

woddy написал :
посмотрел картинки. я не шарю, расскажите, что собственно не так?

ГОСТ 13109-97. Электрическая энергия.
5.1 Установлены два вида норм КЭ: нормально допустимые и предельно допустимые. соответственно 5% и 10 % от номинального напряжения электрической сети.
209В - 231В/198В – 242В.
Или как прописано в договоре.

Vladimir_Vas написал :
Это самый сложный вопрос. И я надеюсь, он не играет роли, поскольку плачу я по разделительному акту Горэлектросети. Все остальное - не мое дело.

Давайте заново.
Что мы за объект такой рассматриваем на котором так скачен напруга?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Vladimir_Vas написал :
Как думаете, жалобу можно писать?

можно

Vladimir_Vas написал :
"Оказание услуг не удовлетворяющих требованиям безопасности".

пустое, о какой безопасности речь?

Vladimir_Vas написал :
Может в прокуратуру?

попробуйте, но 99% будет формальная отписка, что "по вопросам качества электрической энегии обращайтесь, в соответствии с договором, к поставщику..."

Bladiclab написал :
Давайте заново.
Что мы за объект такой рассматриваем на котором так скачен напруга?

Жилой дом в коттеджном поселке Железнодорожного района города Воронежа. Договор на поставку электричества с Горэлектросетью. Это - МУП. По ТУ установленная мощность 8 кВт по трем фазам. Акт разграничения ответственности - на столбе возле дома по вводному автомату в вводном щитке. Собственное потребление в то время, когда велась запись ориентировочно 200-300 Вт, из них 130 - холодильник. Возможно на непродолжительное время включался скважинный насос - это еще 750 Вт. Но это не более 5-10 минут в течение часа.

Ixtim написал :
пустое, о какой безопасности речь?

Речь о сгоревших домах, иногда с людьми, когда причина возгорания - в запредельно низком напряжении питания энергопотребляющего оборудования дома. Есть статистика.
А вот и статья:
Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
Там до 2-х лет лишения свободы.

Ixtim написал :
что "по вопросам качества электрической энегии обращайтесь, в соответствии с договором, к поставщику..."

Поставщик является монополистом. Т.е. я не могу выбрать на этой территории другого поставщика. Поэтому вариант отношений "не нравится - не ешь" в данном случае не катит. Монопольное положение налагает на поставщика определенные обязанности, когда он не вправе отказать в оказании услуги в соответствующем качестве с установленными государством стандартами.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Vladimir_Vas написал :
Речь о сгоревших домах, иногда с людьми, когда причина возгорания - в запредельно низком напряжении питания энергопотребляющего оборудования дома. Есть статистика.
А вот и статья:
Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
Там до 2-х лет лишения свободы.

задолбаетесь причинно-следственную связь доказывать...

Vladimir_Vas написал :
Монопольное положение налагает на поставщика определенные обязанности, когда он не вправе отказать в оказании услуги в соответствующем качестве с установленными государством стандартами.

да базару нет, налагает... дело в том, что прокуратура в этом деле не разбежится помогать...

Ixtim написал :
задолбаетесь причинно-следственную связь доказывать.

Можете предложить альтернативу?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Vladimir_Vas написал :
Можете предложить альтернативу?

исключить этот пункт совсем...
думаю, лучше будет раскручивать ЗоЗПП на предмет "Оказание/предоставление услуг не отвечающих требованиям качества..."

Ixtim написал :
исключить этот пункт совсем...

А он карман не тянет. Был бы 1937 год - еще бы добавил работу директора Горэлектросети на разведку Гондураса!

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Vladimir_Vas написал :
А он карман не тянет.

вам виднее...