Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4138739

Насяльника написал :
Это самое делается вводным автоматом в щите, я имел ввиду применение более дорогостоящего устройства ВН вместо автомата.

Нашел обсуждение про автомат или выключатель нагрузки на входе:

Хотя однозначного вывода нет, но ситуация прояснилась.

Прошу высказать критические замечания по схеме квартирного щитка в приложении.

Три фазы. В подъездном щите 3P рубильник, счетчик, УЗО-ВАД Энергомера 20А, 100мА.

Заранее весьма признателен.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Театрал написал :
Прошу высказать критические замечания по схеме квартирного щитка в приложении.

Тут другая тема, надо было создать свою, а так коротенько:

  1. Слаботочку можно развести 3х1,5
  2. Свет 3х1,5
  3. Автомат на СУ можно поставить 1P
  4. УЗО 63А можно поменять на 40А
  5. Поправить цвета групп

Театрал написал :
Заранее весьма признателен.

На духовку,установлен АВ 16А-достаточно будет кабеля,3*2,5мм2,на кухню можно еще одну линию прокинуть.

ksiman написал :
Тут другая тема, надо было создать свою, а так коротенько:

  1. Слаботочку можно развести 3х1,5
  2. Свет 3х1,5
  3. Автомат на СУ можно поставить 1P
  4. УЗО 63А можно поменять на 40А
  5. Поправить цвета групп

Про тему как раз подумал, что та же самая, решил не плодить темы. Больше не буду.

  1. Слаботочка - это розетки в слаботочном шкафу, пусть будут как все розетки - 3*2,5.

  2. Свет уже брошен до нас 3х1,5, но два провода из трех будут на двухклавишный выключатель. Собственно, вопрос у меня здесь был про правильность защиты с помощью УЗО, но без заземления.

  3. О, точно!

  4. Да, действительно, посмотрел - они дешевле.

  5. Цвета выбрал для наглядности случайные, разберусь в возможных вариантах цветов, поправлю.

Большое спасибо!

Театрал,
2*1.5 уже брошен? как-то не по феншую

Театрал написал :

  1. Цвета выбрал для наглядности случайные, разберусь в возможных вариантах цветов, поправлю.

все проще - цвета оранжевого и зеленого УЗО не соответствуют цветам автоматов после них

Зачем вам 2р автоматы, место лишнее и деньги девать некуда? Ну или тогда уж и на слаботочку 2р поставьте для единообразия.
Не, я лично не против 2р, но это дорого, занимает много места, а преимущества... Ну разве что только при замыкании нуля на землю и вышибании УЗО можно легко поврежденную линию от группы полностью отключить

Брошен как раз 3х1,5. Но после двухклавишных выключателей к люстрам пойдут 2 фазы и один ноль.

Про цвета, наконец, понял, спасибо!

Да, 2P или 1P+N автоматы нужны для случая замыкания нуля на землю - не только для отключения поврежденной линии, а еще для локализации линии с таким замыканием без необходимости отключать и потом снова подключать нулевые провода в щитке. Такая схема все равно дешевле варианта с дифавтоматами, где возиться в щитке при указанной аварии также не нужно.

Про слаботочку верно подметили - ее хотел провести мимо УЗО, ошибся на схеме, исправлю.

Театрал написал :
Про слаботочку верно подметили - ее хотел провести мимо УЗО, ошибся на схеме, исправлю.

С чего это ее так обделить дифзащитой хотите???

Делайте единообразно. И с УЗО и с 2п автоматом

Размещаю исправленную версию однолинейной схемы квартирного щитка.

Исключена отдельная линия розеток слаботочного шкафа.

Количество и сечения проводов показаны такие, какие должны быть в данной ситуации, а не имевшиеся по факту. При этом дополнительно следует учесть, что если мы хотим заземлить потолочные светильники И устроить двух- (трех-) клавишные проводные выключатели света, то от такого выключателя на люстру должны идти кабели 4*1,5 или 5*1,5 соответственно. Непривычно, однако.

Всем откликнувшимся и приславшим замечания - большое спасибо!

Театрал, кондей какой-то опять разноцветный на схеме:

автомат оранжевый, сам кондей зеленый...

Solovey написал :
Театрал, кондей какой-то опять разноцветный на схеме:

автомат оранжевый, сам кондей зеленый...

Исправил на схеме в предыдущем сообщении. Спасибо!

Театрал написал :
Причем не вполне понимаю преимущества трехфазного ввода с входным автоматом 20А на каждой фазе перед однофазным с, например, входным автоматом 50А или даже 40А.

ИМХО, их нет.

Подскажите еще по поводу вводной мощности, как я понимаю ограничение у меня по узо 5,5кВт(3p С25 100) на линию то есть в сумме выходит 16,5 кВт по 3 фазам, на сколько знаю на кв дают мне 11.5кВт. Выходит, что я уже нарушаю и должен вводной делать вообще на 20А?

Eygen написал :
Выходит, что я уже нарушаю и должен вводной делать вообще на 20А?

а какой вводной автомат есть от застройщика?

УЗО ничего не ограничивает.

на первой странице есть фото, там автомат вообще на 100А я так понимаю просто рубильник.

Eygen написал :
на первой странице есть фото, там автомат вообще на 100А я так понимаю просто рубильник.

100А - это рубильник
а вот справа - это дифавтомат (УЗО+автомат в одном корпусе) с характеристикой С25

Так что считайте что у вас трехфазный ввод 25А

Так если ввод 25А 3фазы то это же больше чем 11.5? Если так, то я поставив у себя в кв автомат на 25а тоже в качестве рубильника получу больше чем мне предписано.

Eygen написал :
Так если ввод 25А 3фазы то это же больше чем 11.5? Если так, то я поставив у себя в кв автомат на 25а тоже в качестве рубильника получу больше чем мне предписано.

Логично. Вы сможете единовременно взять аж более 17кВт

Только раз такой вводной автомат стоит от застройщика - я бы не стал париться.
Тем более, при трехфазном вводе в квартире такой максимум практически не достижим, ибо фиг загрузишь три фазы ровно.
(Если только какой злой проточник не поставить...)

Злой проточник планирую) , на 10кВт примерно) . Я честно говоря не знаю процедуру регистрации в электросетях, должен ли я им проект какой то предоставить или нет.
Когда купил квартиру обнаружил, что счетчик установлен и работает, кабель заведен в квартиру и на стене закреплен щиток с 3мя розетками, в нем вроде пара автоматов стоит.
Но я не знаю процедуру как, что нужно будет оформлять, будут ли они ходить проверять щиток в кв и тп.

Eygen написал :
Но я не знаю процедуру как, что нужно будет оформлять, будут ли они ходить проверять щиток в кв и тп.

Тяжело тут советовать. Вроде на электропроводки квартирные даже проект не требуется... Но вот знакомые влипли - вводной автомат 3 фазы 25А как у Вас, в квартиру заходит 5 жил, только 1 запитана - висит строительный щиток.
Пока не сделаешь проект и не получишь заключение электролаборатории - две оставшиеся фазы не дают.

Я бы на вашем месте не парился, есть вводной на 25А, под него свою проводку и стройте. Если потом понадобится, под свою проводку и проект купите и заключение электролаборатории.

Solovey написал :
заходит 5 жил, только 1 запитана - висит строительный щиток.

Хм... Даже так бывает, но у меня вроде, как в этажном щите все подключено, счетчик работает.
Или они могут где то на подстанции отрубить?

Solovey написал :
Я бы на вашем месте не парился, есть вводной на 25А, под него свою проводку и стройте. Если потом понадобится, под свою проводку и проект купите и заключение электролаборатории.

Да, другого не остается, сначала делаем потом уже посмотрим, что и как.

Eygen, ну может коряво выразился - на время ремонта дали в квартиру не 3 фазы, а только 1фазу 25А - все остальное только после заключения электролаборатории.

Кто, что думает по поводу проводки без распаечных коробок, я решил делать именно так. Уже заказал клещи ПК-16 и гильзы ГМЛ 6-4, буду делать без разрывное соединение с ответвлением на розетки опрессовывая гильзами укладывая в подрозетник. Судя по инфе в интернете места там хватает.

Eygen написал :
Судя по инфе в интернете места там хватает.

Это наверное если глубокие подрозетники брать....
Нафига вам такой гемор? Берите качественные розетки и смело соединяйте все на самом механизме.

Eygen написал :
Уже заказал клещи ПК-16

А ПКВк 10 не удобнее?

Solovey написал :
Берите качественные розетки и смело соединяйте все на самом механизме.

А если по комнате несколько розеточных блоков в разных местах вот до них то как раз и нужно

Eygen написал :
с ответвлением на розетки опрессовывая гильзами укладывая в подрозетник.

MINik написал :
А если по комнате несколько розеточных блоков в разных местах вот до них то как раз и нужно

ну потратите на 10м больше кабеля.

Жал гильзу в подрозетнике только из-за большой необходимости: в санузле блок из двух розеток, а 3 жилы уже в одну розетку не засунешь - пришлось отвод гильзой делать. Мороки много, приятного мало.
Только врагу могу посоветовать в подрозетниках за механизмами гильзы ставить...

Solovey написал :
ну потратите на 10м больше кабеля.

Вы хотите сказать, что если в комнате на 3-х стенах стоят например по 2 розеточных блока из 3-х розеток каждый то к каждому из них тащить свой кабель? а потом эти 3 кабеля в щитке под одним автоматом коммутировать?

MINik написал :
А ПКВк 10 не удобнее?

Ну я заказал что было, собственно мне без разницы я не теми не другими не работал)

MINik написал :
Вы хотите сказать, что если в комнате на 3-х стенах стоят например по 2 розеточных блока из 3-х розеток каждый то к каждому из них тащить свой кабель? а потом эти 3 кабеля в щитке под одним автоматом коммутировать?

Нет конечно - делайте все одним "шлейфом", с соединением жил на механизмах.

А 10м лишнего кабеля - это я так от балды накинул:
вот например разводка в полу, идете вдоль стены от блока к блоку, а тут бац, и на высоте 1.5м от пола розетка ТВ. Отводом достаточно 1.5м например, а шлейфом надо подняться и опуститься - вот уже 1.5 метра кабеля потралили.

MINik написал :
А ПКВк 10 не удобнее?

ими только тонкостенные наконечники на многопроволочные жилы можно жать (НШВИ)
Для ГМЛ эти клещи не подходят

А не проще на разные стены кинуть разные кабели, чем от одной стены тащить к другой?
Потом их в один автомат, например, ABB S200 штатно поддерживает зажим двух кабелей.
А при желании можно разнести и на разные автоматы.

Slonobas написал :
А не проще на разные стены кинуть разные кабели, чем от одной стены тащить к другой?
Потом их в один автомат, например, ABB S200 штатно поддерживает зажим двух кабелей.
А при желании можно разнести и на разные автоматы.

Я так сделал у себя. Т.к. в каждой комнате ставил много розеток (в среднем 6-7 двойных блоков на комнату) я решил от щитка один кабель на правую стену вести, второй на левую. Иначе до последней розетки получалось бы больше десятка соединений на механизмах...
Это привело к тому что в щиток пришла куча кабелей с которой потом пришлось повозиться.

Если взять нормальные механизмы, хотя бы народную Валену - там клеммы до усера затянуть можно, думаю пофиг что до последней розетки будет десяток таких соединений...

Сейчас бы у себя делал один кабель на комнату и все шлейфом.

У меня в комнате 4 точки розеток в разных углах комнаты на много экономичней показалось кинуть между ними кабель.

Solovey написал :
вот например разводка в полу, идете вдоль стены от блока к блоку, а тут бац, и на высоте 1.5м от пола розетка ТВ. Отводом достаточно 1.5м например, а шлейфом надо подняться и опуститься - вот уже 1.5 метра кабеля потралили.

Есть такая розетка для телевизора, внизу блок розеток и в любом случае будет штроба вверх для антенного кабеля, туда и заложу силовой. это же 1.5 метра а не 15 как в моем случае.
А по поводу увеличения автоматов у меня место в щитке ограничено.

А чего этот кабель то считать? Как будто Вы его тянете каждый месяц или год. Он же лет на 30 пойдет, ну потратите Вы сейчас на 20 метров больше, ну рублей 800 лишних. Сколько это за 30 лет в месяц то получиться?
По поводу шлейфования: PE вроде как не рекомендуется, даже читал такую историю, что сделали все шлейфом, пришла комиссия, послала,
сделали PE на ваго, остальное шлейфом - приняли. Смысл в том, что если на первой розетке отгорит PE, то, во-первых, вы об этом не узнаете, это не 0 и не фаза, но хуже всего, что на остальных цать розетках PE не будет...
Как-то так.

Slonobas написал :
По поводу шлейфования: PE вроде как не рекомендуется, даже читал такую историю, что сделали все шлейфом, пришла комиссия, послала,
сделали PE на ваго, остальное шлейфом - приняли. Смысл в том, что если на первой розетке отгорит PE, то, во-первых, вы об этом не узнаете, это не 0 и не фаза, но хуже всего, что на остальных цать розетках PE не будет...

Да везде кричат о неразрывности PE, собственно по этому так и делаю розетка не дает гарантию в отличии как я понимаю от обжимной гильзы.

Slonobas написал :
А чего этот кабель то считать? Как будто Вы его тянете каждый месяц или год. Он же лет на 30 пойдет, ну потратите Вы сейчас на 20 метров больше, ну рублей 800 лишних. Сколько это за 30 лет в месяц то получиться?

Да не в проводах дело, посмотрите схему мою, щиток беру на 48.

Slonobas написал :
По поводу шлейфования: PE вроде как не рекомендуется, даже читал такую историю, что сделали все шлейфом, пришла комиссия, послала,
сделали PE на ваго, остальное шлейфом - приняли. Смысл в том, что если на первой розетке отгорит PE, то, во-первых, вы об этом не узнаете, это не 0 и не фаза, но хуже всего, что на остальных цать розетках PE не будет...
Как-то так.

в оригинале звучит иначе

Eygen написал :
Да везде кричат о неразрывности PE, собственно по этому так и делаю розетка не дает гарантию в отличии как я понимаю от обжимной гильзы.

А чего кричат...??? Им бы всем только покричать
Ну чем клемма розетки отличается от внешней клеммы болтающейся в воздухе???

Solovey, а я и не претендую на авторство, суть думаю понятна

Solovey написал :
А чего кричат...??? Им бы всем только покричать
Ну чем клемма розетки отличается от внешней клеммы болтающейся в воздухе???

Вот собственно к прочтению, все очень наглядно

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Eygen написал :
Да везде кричат о неразрывности PE,

Кричит об этом ПУЭ, уже "синяя" от напруги, а все остальные вроде Вас только сопят и делают что попало ...

Eygen написал :
Кто, что думает по поводу проводки без распаечных коробок, я решил делать именно так. Уже заказал клещи ПК-16 и гильзы ГМЛ 6-4, буду делать без разрывное соединение с ответвлением на розетки опрессовывая гильзами укладывая в подрозетник. Судя по инфе в интернете места там хватает.

Дело хозяйское.Если брать глубокие подрозетники,можно в нем распаяться.

DED@ПВО написал :
Кричит об этом ПУЭ, уже "синяя" от напруги, а все остальные вроде Вас только сопят и делают что попало ...

Почему синяя)? Разъясните в чем нарушение?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Eygen написал :
Почему синяя)?

Потому что "кричит", скоро лопнет ..