Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4137803

В щитке будет стоять электронный измеритель тока, измеряющий ток в диапазоне 0-5А.

Максимальный ток будет в пределах 40А. Логично было бы поставить трансформатор тока 40/5A, но у него (во всяком случае, у ABB в серии TRFM) класс точности только 3. 60/5А имеет класс 1, и только 100/5А имеет класс 0.5.

Во-первых, кто может объяснить понижение класса точности с диапазоном тока? Казалось бы, должно быть сложнее откалибровать прибор для большего диапазона.

Во-вторых, посоветуйте, пожалуйста: для моего диапазона тока (0-40А) мне лучше все же 40/5А с классом 3 брать, или все же 60/5 с классом 1, или даже 100/5 с классом 0.5? В каком случае я больше точность получу?

Из школьной физики прекрасно помню, что при измерении тока с шунтом диапазон раздвигается, но точность всегда снижается. Здесь конечно не шунтирование, но зависимость подобная должна быть...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611




Или обязательно нужен модульный?

Спасибо! Да, хотелось бы модульные... Не очень понятны размеры этих красавцев (как-то с ABB на Кострому тоже боязно перелезать), да и как крепить их не очень ясно - весь шкаф разбит под дин-рейки, и места катастрофически мало...

Pochemuchka написал :
Во-первых, кто может объяснить понижение класса точности с диапазоном тока? Казалось бы, должно быть сложнее откалибровать прибор для большего диапазона.

Погуглите...
Класс точности прибора

– это отношение абсолютной погрешности прибора

к максимальному значению измеряемой величины

, которое можно определить с помощью данного прибора (это систематическая относительная погрешность данного прибора, выраженная в процентах от номинала шкалы

). .

Из определения видно, что если 2 прибора имеют одинаковую абсолютную погрешность и разные диапазоны, то класс точности у прибора с бОльшим диапазоном будет меньше (типа круче )

Может я и ошибаюсь, но исходя из этого определения... Абсолютная погрешность = диапазон*класс точности
40*3/100=1,2
60*1/100=0,6
100*0,5/100=0,5
В ЭТИХ расчетах я не уверен!!!

Но! Что я однозначно еще помню из курса метрологии - любой прибор меньще врет при измерении значений близких к номиналу...
Вариант 100/5 я бы в вашем случае однозначно не рассматривал бы.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Pochemuchka написал :
Не очень понятны размеры этих красавцев (как-то с ABB на Кострому тоже боязно перелезать), да и как крепить их не очень ясно - весь шкаф разбит под дин-рейки, и места катастрофически мало...

Тогда присмотритесь к ELCCTA/40 от ABB на ДИН рейку. Они конечно здоровые (по сравнению с TRFM), зато точные

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Pochemuchka написал :
.... В щитке будет стоять электронный измеритель тока .....

Глупый вопрос - зачем Вам нужна такая точность ???
Начните, для начала, "плясать от печки ..." - определитесь с классом точности Вашего электронного прибора. Грубо говоря, вдруг он будет индикаторным прибором а Вы пытаетесь найти ТТ с низким классом.

Насколько помню, класс ТТ должен соответствовать классу прибора ...

Pochemuchka написал :
как-то с ABB на Кострому тоже боязно перелезать

"С лица воды не пить ..." самое главное чтобы работало... А они работают ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

И действительно, высокий класс точности для ТТ нужен в основном для коммерческого энергоучёта.
Измеритель тока какой класс имеет?
И какая требуется точность?

Прибор (Schneider PM9C) класса 1.

Так кто-нибудь может подсказать размеры костромских поделок? Что-то нигде даже картинки крупной не найду, не то чтобы чертежей...

Pochemuchka написал :
Прибор (Schneider PM9C) класса 1.

Так кто-нибудь может подсказать размеры костромских поделок? Что-то нигде даже картинки крупной не найду, не то чтобы чертежей...

Сам нашел

Ну, и здоров же... И уши эти непонятные..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Solovey написал :
Вариант 100/5 я бы в вашем случае однозначно не рассматривал бы.

А у прибора есть возможность корректировать коэф.трансформации ??? Если нет то Вам надо будет брать ТТ того номинала что необходимо.
Еще. Опять таки, Насколько важно Вам эта точность. Обычно с такой точностью ТТ и прибора требуется для КИП. Для повседневной жизни такая точность очень редко когда нужна.
К чему все это. Если точность особо не нужна и лимитирует место то можно взять из

Это мое мнение и его не навязываю

Да, есть возможность выставлять коэфф трансформации в настройках.

Нужна ли точность? Хочется :-) Во всяком случае, не хочется не использовать по максимуму возможности дорогого прибора из-за какой-то хрени с обмоткой.

Вроде как бывает у ABB 40/5 класса 1 без шины (опять же, не хочется с шиной заморачиваться). В каталогах есть, но в наличии нет нигде. Либо больше не делают, либо очень заказная позиция...

Склоняюсь к ИЭК ITT10-2-05-0040. Размеры только опять не могу найти. Вроде в описании написано про "окно трансформатора", в которое можно разные шины и кабели вставлять. То есть вроде как можно и вместо шины просто кабель провести (чего сильно хотелось бы), но никаких деталей не найду...Действительно ли можно, пройдет ли ПВ1-10, как это скажется на точности (и скажется ли). Размеры на сайте ИЭК тоже приведены только в виде таблицы, но какой размер к чему относится (а их там больше 3х) - пойди догадайся. Китайцы, одним словом...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Я специалист в данном вопросе.
Прежде всего, смотрите на номинальную нагрузку ТТ. У 40-А TRFM она 1 ВА (0,04 Ом), а у 60-А и 100-А - 2 ВА (0,08 Ом). При этой нагрузке (точнее, от 25% до 100% её, совсем точно вникать нет необходимости) обеспечиваются его погрешности. Если измеритель нагружает ТТ меньше, то точность выше. Значит, если есть возможность перестроить измеритель для работы с ТТ 60/5 А - берите его. Если нет - берите 40/5 А и соединяйте его с измерителем (надеюсь, он не 5 ВА потребляет ) покороче и проводами потолще. И всё будет зашибись.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

psnsergey написал :
Я специалист в данном вопросе.
Прежде всего, смотрите на номинальную нагрузку ТТ. У 40-А TRFM она 1 ВА (0,04 Ом), а у 60-А и 100-А - 2 ВА (0,08 Ом).

Объясните пожалуйста, как специалист, откуда взялись 0,04 Ом и 0,08 Ом?

ksiman написал :
откуда взялись 0,04 Ом и 0,08 Ом?

моща=ток в квадрате * сопротивление нагрузки
1/25=0,04
2/25=0,08

Но это расчет для номинального тока первички, ну и соответственно вторички.

psnsergey написал :
При этой нагрузке (точнее, от 25% до 100% её, совсем точно вникать нет необходимости) обеспечиваются его погрешности.

А до 25% ?

psnsergey написал :
(надеюсь, он не 5 ВА потребляет ) покороче и проводами потолще. И всё будет зашибись.

Вот не просто так иногда при коротких вторичных кабелях до нагрузки еще и догрузочные резисторы вкорячивают (правда тут речь идет исключительно о подключении счетчиков коммерческого учета, в других цепях подобных заморочек никогда не встречал.)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Solovey написал :
это расчет для номинального тока первички, ну и соответственно вторички.

Для всех. Не стоит думать, что при половине номинальных токов можно к ТТ 1 ВА подключать 0,16 Ом.

Solovey написал :
А до 25% ?

Может немножко выйти за класс точности "вверх" (например, КТ 1, токи 60/5 А, при 60 А в первичке со вторички снимем 5,06 А, т.е. ПГ = 1,2%). Но именно немножко.

Запутали нафиг..

ABB TRFM 40/5 имеет класс точности 3 и рассчитан на нагрузку 1ВА.

Прибор имеет класс точности 1 и потребляет 0.55ВА.

Какую погрешность мне ожидать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey написал :
моща=ток в квадрате * сопротивление нагрузки
1/25=0,04
2/25=0,08

Ну так это выходит максимально-допустимое сопротивление нагрузки. Минимальное начинается от ноля

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ksiman написал :
так это выходит максимально-допустимое сопротивление нагрузки

Точно так. А минимальное формально 0,25 оного.

Pochemuchka написал :
ABB TRFM 40/5 имеет класс точности 3 и рассчитан на нагрузку 1ВА.
Прибор имеет класс точности 1 и потребляет 0.55ВА.
Какую погрешность мне ожидать?

Около 2%.

На самом деле нашел, что мне нужно. У ABB таки есть ТТ класса 0.5 на дин рейку, и выглядят вполне так компактно.

ABB CTA 40/5 (артикул 2CSG111080R1141). Стоят недешево совсем, но еще и найти никак не могу. Везде 8 недель заказ.

Никто не подскажет, кто у нас ближе всех к ABB сидит и с какой-то вероятностью имеет эти штуки в наличии? Ну, или доставляет быстрее других?