Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4144523

x.tra написал :
Ваш вариант:

  1. Теплые полы на отдельный автомат (без УЗО)

Объясните? я подключал через узо.

Привел к более читабельному виду и добавил легенду.
Проводка уже лежит.

  1. Освещение идет сквозняком (это хрущевка) но могу отделить - санузел, зал, кухню
  2. Почему? Будет обыкновенная встроенная духовка.. ей хватит 16? а второй 25 на кладовку - одна линия(планирую там мастерскую), третий 25 тоже одна линия и два контура т.пола. (т.пол родился после заливки эл.разводки в стяжку)
  3. В этом случае вводной убрать?
  4. Совсем на отдельные не могу. Они с розетками совмещены. (т.к. по сути повесил на розетки)
  5. У меня стоит на нем 32 по старой проводке - не выбивало

не поменять номнал УЗО и сечение провода.

И вопрос по земле.
Проводка до РЩ старая, земли нет. Мне порекомедовал знакомый взять землю там же в РЩ с рабочего 0.
Я так и не понял в чем разница, брать его в РЩ или уже у себя в щитке разнести.

Sivorius,
1) Все розетки надо ставить под УЗО 30мА. Ставьте еще 1 УЗО.
2) На ТП автомат 16А, т.к. кабель 2.5 квадрата
3) с розетками мастерской не понимаю 25А и 6 квадат... что за розетки там стоят??? В обычную розетку 6 квадрат не впихнуть физически...

Sivorius написал :
Проводка до РЩ старая, земли нет. Мне порекомедовал знакомый взять землю там же в РЩ с рабочего 0.
Я так и не понял в чем разница, брать его в РЩ или уже у себя в щитке разнести.

"Разносить" - можно только в том случае, если сечение магистрального нулевого проводника не менее 16квадрат алюминия или 10 квадрат меди.
В цепи РЕ не допускается установка коммутационных аппаратов.

Так что однозначно разделять ноль в своем щитке вы не имеете права, а вот можно ли это сделать в этажном щитке - еще под большим вопросом.

Если в квартиру от щитка этажного идет 2х жильный кабель - то про РЕ в квартире однозначно забудьте!

И еще! Ввод 40А, а электроплиты я на схеме не вижу. Дом с газом? Откуда 40А ввод? Была реконструкция стояка?

На каждом УЗО по одному автомату? Не проще поставить ДИФы? или объединить все под одно УЗО?

Solovey написал :
Sivorius,
1) Все розетки надо ставить под УЗО 30мА. Ставьте еще 1 УЗО.
2) На ТП автомат 16А, т.к. кабель 2.5 квадрата
3) с розетками мастерской не понимаю 25А и 6 квадат... что за розетки там стоят??? В обычную розетку 6 квадрат не впихнуть физически...

  1. Еще одно или как ниже советуют, объеденить с узо на "мокрые" линии
  2. Понял, исправлю
  3. Поставлю маленький шиток.

Я проложил от РЩ 5-и жилку медь 6. (вообще думал делать 3-и фазы) т.к. проводка старая - люминь и 40А на одну фазу опасаюсь. а один проточник 32 кушает в лет.
Но пока с электриком не договорился.. и боюсь, что не договорюсь

Sivorius написал :
Но пока с электриком не договорился.. и боюсь, что не договорюсь

Sivorius написал :
(вообще думал делать 3-и фазы) т.к. проводка старая - люминь и 40А на одну фазу опасаюсь

Даже в новостройках с электроплитами сейчас дают или 1ф 50А или 3ф 25А.
И это там где трансформаторные подстанции сразу проектируются под такую нагрузку.

Так что варианты в старом жилом фонде без реконструкции магистралей и трансформаторного оборудования на ПС, ... а если проводка стоякаов расчитана на дом с газовыми плитами...
Боюсь что больче чем 1ф 25А ввод вам не светит...