Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4176890

Здравствуйте.
Имеется электронасос еще с советских времен (гегемон говорил, что это помпа от токарного станка для кольцевой прокачки эмульсии).
Мотор, к нему крепится полая труба длиной полметра, на конце трубы - крыльчатка в корпусе с улиткой. Вал привода крыльчатки внутри трубы. Ну, обычный погружной насос.

На моторе полузатертая бирка:
ЗАВОД ЭЛЕКТРОНАСОСОВ.
ТУ 2-024-2994-83.
мод. Х14_ _ 2м (стерты 2 знака)
/\ / /\ 220/380 в, 0,12 квт, 50 гц.
2800 об/мин. 0,3 кгс/см2, 22 л/мин
Год выпуска 1984.

На моторчике же сбоку имеется входная коробка с крышкой, под которой имеются три клеммных болтика - к одному (с краю) из недр мотора подходит голубой провод, к центральному болтику - белый провод и синий, к третьему (крайнему) подходит толстая луженая медная жила в лакированом красноватом кембрике, и синий провод.
Корпус двигателя и все наружные детали - алюминиевые.

Вопрос - как эту конструкцию подключить к сети 220 вольт, чтоб воду качать на даче? Там же два провода, а тут три болтика. Почему указано 220/380 - т.е. можно и так, и эдак? Что за знак /\ / /\ ? Конденсатора не видать. Какое давление может дать этот агрегат (на какую высоту закачает воду)?
И вся конструкция погружается в воду - значит, должно быть серьезное заземление?

У кого есть опыт работы с такими насосами? Как его можно привести в рабочее состояние?

Спасибо.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Классическая станочная помпа. Но, помнится мне, они были с шестью выводами.

Т-34 написал :
Там же два провода, а тут три болтика.

Там одна фаза, а тут три

Т-34, без конденсаторов не обойдетесь. Фотки шильдика и клеммника в студию.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Т-34 написал :
Ну, обычный погружной насос.

Т-34 написал :
И вся конструкция погружается в воду

Не вздумайте! Погружается только улитка и часть "трубы". Двигатель остается на воздухе.

Т-34 написал :
Какое давление может дать этот агрегат (на какую высоту закачает воду)?

Читаем:

Т-34 написал :
0,3 кгс/см2, 22 л/мин

При конденсаторном включении - минус 20...30% мощности; соответственно, и давления и производительности.

Т-34 написал :
Вопрос - как эту конструкцию подключить к сети 220 вольт

Бесплатный совет .Бросьте эту затею.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Т-34 написал :
0,3 кгс/см2

Вам 3 метра подъёма хватит?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Т-34, эта помпа для того, чтобы поднять эмульсию из бака на высоту 1-1,5 метра и тонкой струйкой вылить ее в зону резания. Не ждите чудес от

Т-34 написал :
0,12 квт

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Если все таки цеплять, то через частотник.
И так высота подъема никакая, а если еще и на конденсаторах терять...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

НЕМЕЦ написал :
..... эта помпа для того, чтобы поднять эмульсию из бака на высоту 1-1,5 метра и тонкой струйкой вылить ее в зону резания......

И, скорее всего, смазывается крыльчатка этой же эмульсией. А ее хотят в воду ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Ким написал :
смазывается крыльчатка этой же эмульсией

Нет, там длинный консольный вал, подшипники только в двигателе. Крыльчатка с улиткой механически не контачит.

Т-34, насосик какой-то супердохленький, что вы им поливать хотите?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Solovey написал :
что вы им поливать хотите?

Цветочные горшки Штуцер, как бы, намекает:

НЕМЕЦ написал :
Штуцер, как бы, намекает:

Вообще штуцер там 1/2"
Даже при подключении на 380в воду он на 3 заявленные метра еле поднимает-там такие зазоры в корпусе-крыльчатке мама не горюй.
Короче,так и лежит с 91 года в сарае.Плюнул на эту затею,перемотал НЭБ 1/20 и пользовался для полива с реки(жив до сих пор ).,пока не купил Водолей 60/36

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Помпа для своих целей совсем неплохая. ПВ 100%, т.е. может работать сутками, что на машзаводах и происходит (вернее - происходило); вполне надежна. В 80-х двое знакомых использовали такие для автоматической откачки воды из приямка в гараже. С самодельными поплавковыми выключателями. Итог в обоих случаях печальный - отключение электричества и залитый двигатель.

НЕМЕЦ написал :
т.е. может работать сутками,

Небольшая потребляемая мощнось и массивный корпус этому способствуют

ЗЫ: весной надо привезти в Москву и выставит на торги...за пару т.р.,Все равно лежит без дела

Холостяк написал :
Вообще штуцер там 1/2"
Даже при подключении на 380в воду он на 3 заявленные метра еле поднимает-там такие зазоры в корпусе-крыльчатке мама не горюй.
Короче,так и лежит с 91 года в сарае.Плюнул на эту затею,перемотал НЭБ 1/20 и пользовался для полива с реки(жив до сих пор ).,пока не купил Водолей 60/36

Во-во, абсолютно аналогично.
Однако помню, гегемон при демонстрации агрегата мне - цеплял его к сети 220 вольт, и тот крутил крыльчатку весьма бодро. Точно без конденсатора.
На всякий случай - таки если приспичит, как его подключить к 220 бытовой сети? Какой конденсатор надо, и куда его цеплять?

Т-34 написал :
На всякий случай - таки если приспичит,

Надеюсь такой случай не настанет
Для такого движка должно хватить 4мкф. 1-2 220в 2-3 конденсатор.Вроде так,но утверждать не берусь-у меня все от 380в питается.

Т-34 написал :
Во-во, абсолютно аналогично.
Однако помню, гегемон при демонстрации агрегата мне - цеплял его к сети 220 вольт, и тот крутил крыльчатку весьма бодро. Точно без конденсатора.
На всякий случай - таки если приспичит, как его подключить к 220 бытовой сети? Какой конденсатор надо, и куда его цеплять?

7мкф обычно на 100 ватт ставится,при смещении фазы потеряете под 30% мощности,у двигателя особенности в его длинном валу ротора, от 220 в районе метра чот подымет,не выше так как его мощность мала,эт чисто для помпы движок он и крепится к ящику с эмульсией кольцом обжимным,нету ни лап ни фланца,для "хозяйства" ток в качестве привода вентилятора или ракушки для вентиляции или на авито...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Т-34 написал :
помпа от токарного станка

Т-34 написал :
Вопрос - как эту конструкцию подключить к сети 220 вольт, чтоб воду качать на даче?

Т-34 написал :
тут три болтика.

Даже при наличии частотника, без вскрытия и доработки двигателя толку не будет...

НЕМЕЦ написал :
Классическая станочная помпа.

Именно

НЕМЕЦ написал :
Но, помнится мне, они были с шестью выводами.

Три лишних скрыли, что бы осложнить жизнь несунам...

НЕМЕЦ написал :
При конденсаторном включении - минус 20...30% мощности;

Это в случае подключения "треугольником"... ТС такой возможности лишён...

Т-34 написал :
а тут три болтика.

Т-34 написал :
Однако помню, гегемон при демонстрации агрегата мне - цеплял его к сети 220 вольт, и тот крутил крыльчатку весьма бодро

На воздухе, без малейшей нагрузки...

Alex___dr написал :
без малейшей нагрузки...

Там вал больше 1кг весит

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Холостяк написал :
Там вал больше 1кг весит

Собственный вал стал для двигателя нагрузкой?

Alex___dr написал :
Собственный вал стал для двигателя нагрузкой?

Если его разобрать то получится булава или палица

Alexsandr55 написал :
7мкф обычно на 100 ватт ставится,при смещении фазы потеряете под 30% мощности,у двигателя особенности в его длинном валу ротора, от 220 в районе метра чот подымет,не выше так как его мощность мала,эт чисто для помпы движок он и крепится к ящику с эмульсией кольцом обжимным,нету ни лап ни фланца,для "хозяйства" ток в качестве привода вентилятора или ракушки для вентиляции или на авито...

Ну реально там 6 болтиков, но они поверх бакелитовой держалки соединены-замкнуты тремя пластинками-перемычками - три справа и три слева и полоски замыкающие между ними, так что я посчитал, что есть три конца, к которым возможно что-то подцепить. поскольку я не электрик абсолютно, то нарисуйте, как конденсатор подключить, чтоб моторчик крутился. И что такое частотник? Его где-то можно сп... найти, где они применяются? Может где в старье завалялся?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Т-34 написал :
Ну реально там 6 болтиков, но они поверх бакелитовой держалки соединены-замкнуты тремя пластинками-перемычками - три справа и три слева и полоски замыкающие между ними,

Как именно ? См. первые две картинки...

Т-34 написал :
нарисуйте, как конденсатор подключить, чтоб моторчик крутился.

См.фото...
Крутиться будет... Качать - нет...

Alex___dr написал :
См.фото...

А как же?

Alex___dr написал :
Это в случае подключения "треугольником"... ТС такой возможности лишён...

Alex___dr написал :
Крутиться будет... Качать - нет...

Будет,но "низенько низенько" (С)Прапорщик

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Холостяк написал :
А как же?

Читаем Выше...

Т-34 написал :
Там же два провода, а тут три болтика.

Теперь читаем дальше...

Т-34 написал :
Ну реально там 6 болтиков, но они поверх бакелитовой держалки соединены-замкнуты тремя пластинками-перемычками - три справа и три слева и полоски замыкающие между ними,

Так понятнее?
P.S. На современных помпах всего три клеммы - звезда...

Alex___dr написал :
Три лишних скрыли, что бы осложнить жизнь несунам...

Alex___dr написал :
Так понятнее?

Понятно что ТС тормоз
Я например сразу почуял неладное,т.к. готовую звезду ставят только на перемотанных движках...сам так делал ,для экономии времени.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Холостяк написал :
т.к. готовую звезду ставят только на перемотанных движках...

Не обязательно...

Т-34 написал :
. И что такое частотник? Его где-то можно сп... найти, где они применяются? Может где в старье завалялся?

Так частотники дорогие,нет резона покупать под этот насос,он у меня стоит на токарном ИЖе под эмульсию,вот с пола и поднимает и эт на 3х фазах, двигатель этот из-за малой мощности применить практически негде а насос этот может работать ток от стиралки двигателя,с барабанной сушилкой древней типа машинок Волна....нужно будет ток вал удлинить,вот те моторы 370ватт.

Alex___dr написал :
Как именно ? См. первые две картинки...

См.фото...
Крутиться будет... Качать - нет...

У меня как на картинке 2 (справа). Т.е. Треугольник.
И вот там фото разных пускателей под картинками - не назовете, какой покупать (марка, или что там у них).
Относительно ТС-тормоза - дак я и не скрываю, что полный ноль в электротехнике. Потому и спрашиваю.
И в статье сказано, что после разгона двигателя на конденсаторном запуске и набора оборотов, конденсаторы отключаются и потерь мощности нет.
Хрен с ним, меня высота подьема воды и на метр устроит.
Так какой пускатель с нужным конденсатором посоветуете?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Т-34 написал :
Так какой пускатель с нужным конденсатором посоветуете?

любой пускатель или вообще обычная штепсельная вилка и конденсатор из подручных (5-10 мкф*400В), например парочка от старых ламп дневного света

юра Т написал :
любой пускатель или вообще обычная штепсельная вилка и конденсатор из подручных (5-10 мкф*400В), например парочка от старых ламп дневного света
Цитата Сообщение от Alex___dr Посмотреть сообщение
Это в случае подключения "треугольником"... ТС такой возможности лишён...

Так как подключать насос? Еще раз, плиз, на пальцах, без умных вариантов, типа можно так, можно вот эдак, а можно ваще Малыш прикупить и не париться. И что ТС тормоз, достаточно поупражнялись. Вернемся к конденсаторам.

Прежде всего - как выяснилось, у меня обмотки соединены треугольником (правая картинка из подробной статьи). Значит ли это, что при прицеплении ДВУХ конденсаторов, как на правой маленькой картинке (пусть один из них отключаемый по мере набора оборотов) - потерь мощности происходить не будет?
Или таки будут потери 30%?
Спасибо всем кто подробно ответит

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Т-34 написал :
Или таки будут потери 30%?

Будут. На "звезде" потери будут больше...

Т-34 написал :
Так как подключать насос? Еще раз, плиз, на пальцах,

Куда уж проще?
Правая схема...

Alexsandr55 написал :
7мкф обычно на 100 ватт ставится,при смещении фазы потеряете под 30% мощности,

[QUOTEДля такого движка должно хватить 4мкф. 1-2 220в 2-3 конденсатор.Вроде так,но утверждать не берусь-у меня все от 380в питается.[/QUOTE]

Дак какой емкости должен быть рабочий конденсатор, при котором насос крутится и качает? Таки 4 мкф или таки ж 7 мкф при мощности паспортной двигателя 120 Вт? И сколько мкф пусковой?
И еще - вот правый рисуночек для треугольника - какой конденсатор С1 (фазосдвигающий) и какой С2 (пусковой)?
А как работают переключатели ? Верхний В1(сетевой) и нижний В2(отключающий С2) - в положении как на рисунке, это рабочий цикл , а для старта верхний перекидывается направо, а нижний налево, что одновременно подключает С2? Или не так?
Непонятно, для чего нужен верхний В1?

И еще важный вопрос - а куда цеплять заземление? В дачных делах возиться в воде с электричеством 220 в как-то небезопасно. Если дети пальцем коснутся к маторчику, который так весело жужжьжит?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Т-34 написал :
И еще - вот правый рисуночек для треугольника - какой конденсатор С1 (фазосдвигающий) и какой С2 (пусковой)?

На картинке в #33 конденсаторы обозначены C[sub]р[/sub] - рабочий и C[sub]п[/sub] - пусковой (отключается выключателем В[sub]2[/sub])

Т-34 написал :
А как работают переключатели ?

Верхний - реверс... Вам он не нужен.
При старте выключатель В[sub]2[/sub] замкнут... После запуска разомкнут...

Alex___dr написал :
На картинке в #33 конденсаторы обозначены C[sub]р[/sub] - рабочий и C[sub]п[/sub] - пусковой (отключается выключателем В[sub]2[/sub])

Какой имелось в виду - сколько емкость мкф у каждого дожна быть

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Т-34,


Там есть смешная схема- использование электролитического конденсатора с диодным мостом. Недавно где- то обсуждали- такая (вариант в) схема работать не будет!

юра Т написал :
любой пускатель или вообще обычная штепсельная вилка и конденсатор из подручных (5-10 мкф*400В), например парочка от старых ламп дневного света

Гм... А вот в рекомендованной выше статье (именно где и про электролиты речь шла) говорится про 40 мкф рабочий и 80 мкф пусковой...
Разница сусчественная. , И по доступности, и по цене вопроса.
Да и вообще, разве бумажные на 500 вольт высоковольтные ваще бывают с такой емкостью? Откуда отвинтить можно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Любитель_Эл написал :
..... едавно где- то обсуждали- такая (вариант в) схема работать не будет! .....

У меня на циркулярке такая схема с электролитами работала очень долго. Было время когда особо денег не было чтобы купить конденсаторы а сделать циркулярку надо было. Двигатель был на 2 или 2,5 кВт ( не помню точно) и все работало и пилило со строганием.
Не скажу что все было ОК. За сезон 1-2 раза приходилось менять конденсаторы, одиночно. Ни разу не было чтобы менял всю батарею, всегда единично. С конденсаторами проблем не было, ящик стоял.

Так что, схема вполне рабочая. Про надежность - молчу ....

Это мое мнение и его не навязываю

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Т-34 написал :
Да и вообще, разве бумажные на 500 вольт высоковольтные ваще бывают с такой емкостью?

Доводилось держать в руках конденсаторы 50мкф 1000В...

Ким написал :
У меня на циркулярке такая схема с электролитами работала очень долго. Было время когда особо денег не было чтобы купить конденсаторы а сделать циркулярку надо было. Двигатель был на 2 или 2,5 кВт ( не помню точно) и все работало и пилило со строганием.
Не скажу что все было ОК. За сезон 1-2 раза приходилось менять конденсаторы, одиночно. Ни разу не было чтобы менял всю батарею, всегда единично. С конденсаторами проблем не было, ящик стоял.

Так что, схема вполне рабочая. Про надежность - молчу ....

В цепи переменного тока конденсатор должен заряжаться- разряжаться. А в схеме с мостом зарядится- и все... А вот схема с двумя диодами- рабочая.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Т-34 написал :
Как подключить двигатель электронасоса к сети 220 вольт?

Т-34, я так понял, что понятного ответа на свой вопрос Вы так и не получили...

К любым двум "винтикам" на Вашей колодке - конденсатор 4-6-8 мкФ, что есть под рукой, на 350 и больше вольт.
Сетевые 220 вольт - на третий свободный "винтик" и на любой из конденсаторных. Если закрутится не в нужную сторону, значит - на другой.
Если есть возможность - немного поиграть ёмкостью, больше-меньше, заценив когда он лучше нагрузку держит (там по-моему есть, где деревяшкой вал прижать).
Всё.
Но я бы сначала проверил, не сидят ли обмотки на корпусе.

Дак... значит, пусковые можно из электролитов набрать? по схемке в середине, где два электролита и два диода.
А уж рабочий - только бумажный высоковольтный?

Даже на Молотке за деньги нету таких, 20 мкф на 400 вольт.

Откуда открутить можно? какие советские приборы были с ними?
Как состряпать нужную емкость из нескольких с меньшей емкостью.

И нет ли обмотки на корпусе - это как проверить? Заземление нужно делать?

Т-34 написал :
И нет ли обмотки на корпусе - это как проверить? Заземление нужно делать?

/ заземление ни при чем. Надо сделать следующее. "Прозвонить" (проверить цепь) тестером (мультиметром) в режиме измерения мегаом. При исправном двигателе (обмотки не имеют повреждения изоляции) "звониться" (показывать какое-то сопротивление, 100 кОм уже много) обмотки на корпус не должны. То есть тестер должен показывать или бесконечное сопротивление, или большое. В противном случае корпус двига будет "биться" током, то есть возможно поражение током при прикосновении.

Т-34 написал :
И еще важный вопрос - а куда цеплять заземление? В дачных делах возиться в воде с электричеством 220 в как-то небезопасно. Если дети пальцем коснутся к маторчику, который так весело жужжьжит?

На даче есть заземление ? Проводка трехпроводка, розетки с заземлением, и заземляющий проводник подключен к заземлению?
Для безопасности мотор подключите через хотя бы розеточное УЗО (устройство защитного отключения) они обычно на 30 мА ток утечки. Продаются эти УЗО свободно, есть и в больших магазинах бытовой техники на кассах. Стоят порядка 15-20уе.

Холостяк написал :
Бесплатный совет .Бросьте эту затею.

+1

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Т-34 написал :
..... какие советские приборы были с ними? Как состряпать нужную емкость из нескольких с меньшей емкостью.......

В давние времена, исходя из того что батарее конденсаторов "в космос не лететь ..." (это о количестве и весе батареи), набирал необходимые емкости конденсаторами от светильников дневного света. Благо там стояли бумажные кондеры 4мкФ 400В. необходимую их кучу ставил в контейнер, спаивал параллельно и выводил на разъем. До сих пор работают, а прошло уже больше 20-ти лет ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Благо там стояли бумажные кондеры 4мкФ 400В

а не 4.7 мкФ (вроде)?

Alex___dr написал :
Доводилось держать в руках конденсаторы 50мкф 1000В...

Ага, такой - именно в руках. Как в анекдоте:
Секс по телефону по-одесски:
ОН:
— Мадам, угадайте шо я держу в одной руке?
ОНА:
— Та я Вас умоляю…, не смешите меня, шо можно путное держать в одной руке!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alex___dr написал :
Доводилось держать в руках конденсаторы 50мкф 1000В...

Прямо перед глазами валяется такой трёхфазный монстр 82,9х3мкф 12,5кВар размером с 3л банку

Вынут из корректора мощности

На подстанции стоят скромные КЭП4-10,5-450

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vladimir_Vas написал :
Ага, такой - именно в руках. Как в анекдоте:

Фотку сделать?
Если желаете найти картинку самостоятельно - К75-17 50мкф 1000В

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

пяпа написал :
а не 4.7 мкФ (вроде)

Встречаются 3,7 мкФ. Так что, в среднем, 4 мкФ

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Встречаются 3,7 мкФ.

Хрена вы нафлудили .3,7мкфх400 в стояли в светильниках дневного света 2х40(36)

пяпа написал :
+1

Теперь уже больше

Т-34 написал :
Даже на Молотке за деньги нету таких, 20 мкф на 400 вольт.

Надо? Спросите у меня

Ким написал :
Встречаются 3,7 мкФ.

да, точно, вспомнил

пяпа написал :
да, точно, вспомнил

А я наврал спецом вскрыл 90 Вт наждак там стоит 3,8 мкф,но точно с со светильников .Видимо потом стали ставить 3,7 мкф.т.к. имею таких штук 20 .
По факту емкость оказалась 4 мкф и сопротивлением 1,4 оМ
Надписи тяжело,но рассмотреть можно.

Холостяк написал :
Надо? Спросите у меня

Отож. Спрашиваю. Значит, надо 7 мкф на рабочий и 15-20 мкф на пусковой.
Есть? Сколько стоит?
Куда написать?

Т-34 написал :
Куда написать?

Пока никуда.Надо глянуть сусеки-летом все вывозил из гаража на дачу(все это не значит что все вывез )

Т-34 написал :
Есть? Сколько стоит?

Там вроде 10 и 20 были.Найду напишу скока.

Холостяк написал :
Там вроде 10 и 20 были.Найду напишу скока.

ОК. Просто здесь укажите - есть такие. Я дам телефон, и мы по москве пересечемся.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Понял, наконец (тоже торможу) - Т-34 прикалывается. Танкист...

А я-то - повёлся, блин...

Т-34 написал :
Значит, надо 7 мкф на рабочий и 15-20 мкф на пусковой.

Т-34 написал :
Я дам телефон

.

Т-34 написал :
и мы по москве пересечемся.

Быстрее наверно здесь получится
ЗЫ: Как подумал что на холоде "раскопки" придется делать...заранее замерз

Холостяк написал :
.

Быстрее наверно здесь получится

Ну и отлично.

Только вот пример: "ДПС 25.0мкф х 450В,(исп.1),(К78-98,К78-17)пусковой"
и везде указано - пусковой.

А как же рабочий? Или без разницы?

Т-34 написал :
А как же рабочий? Или без разницы?

Думаю без разницы

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Т-34 написал :
А как же рабочий? Или без разницы?

Я бы ещё по цвету посмотрел - они бывают, те кондюки, коричневые и зелёные.
Зелёные - это всегда пусковые.
Коричневыые, у них с синусоидой иногда не очень, их лучше в рабочих применять.
(Псков зелёные делал).

На крайняк - можно и наоборот.
Тока не перепутать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Жёсткой привязки цвета к назначению - нет. Одни и те-же конденсаторы попадались разного цвета

Холостяк написал :
Думаю без разницы

Понял. Спасибо.
На крайняк ведь можно покрасить нужной краской для исправления синусоиды. Как раз зеленая в баночке осталась, забор летом красил.

Есть у меня дроссель французский ЕСМЕ маркировка, Руей-Мальмезон это адрес фабрики, судя по всему.
Обмотка намотана замечательным медным проводом толщиной в под 2 мм. Железо - Ш 60х25х56, весь залит цапон-лаком.
Вот думаю, к чему бы его приспособить? Что из этого можно состряпать?

На даче если надо надо будет подключать электродвигатель к бытовой сети 220 через конденсатор, там в книжках пишут, что для снижения потерь мощности нужно еще и дроссель использовать. Поскольку не электрик, вопрос для меня темный.
Можно ли? и нужно ли? Понятно, измерителя индуктивности у меня нету. Наудачу действовать придется.

Или можно ли прямо поверх этой обмотки и железа намотать тонким проводом первичную обмотку на 220, получив таким образом трансформатор, скажем вольт на 12-14? Типа шуруповерт14 вольтовый да мало ли надобностей. Больно уж толстая обмотка хороша. Очень аккуратно и аппетитно сделано. И железо - практически пермаллой. Пропитан намертво - гудеть не будет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Обычно дроссели напрямую в сеть не включаются. Использовать его с пользой можно например в качестве:

  • дросселя ПРА
  • ограничителя пускового тока коллекторного двигателя

Использовать его для работы асинхронника не нужно

ksiman написал :
Обычно дроссели напрямую в сеть не включаются. Использовать его с пользой можно например в качестве:

  • дросселя ПРА
  • ограничителя пускового тока коллекторного двигателя

Использовать его для работы асинхронника не нужно

Спасибо.
Дык оно в умных электротехнических книжках вон чё пишут: Устройства запуска трехфазного электродвигателя с малыми потерями мощности
28 ноября 2006 г.
Автор:

Ну не нужно, и не нужно. Жаль,коллекторного двигателя не имеется в наличии.
А что такое ПРА?

И все таки, такое дроссель аппетитный. Можно из него трансформатор сделать? Железо ширина Ш 60, высота 56. набор 25. Окна заполнены полностью обмоткой 2 мм медного провода.
Можно ли намотать снаружи всего дросселя первичную обмотку на 220 вольт? Есть по этому поводу какие-нибудь книжки?