Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4181830

При помощи тестера обнаружил, что между нулём (одной из дырок розетки) и батареей сопротивление очень низкое. Не чистый ноль, порядка нескольких Ом и колеблется, причём тестер даже немного попискивает. Батарея ржавая, поэтому я не уверен, что небольшое сопротивление не обусловлено ржавчиной.

Вопрос: так должно быть или это непорядок в проводке?

Дом старый, сталинский.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Dims, так и должно быть.

Имеется в виду не трёхпроводная розетка с заземлением, а двухпроводная, обычная. Там тоже?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Dims написал :
Там тоже?

Ага)

у меня всегда возникает вопрос когда слышу что-то подобное

Dims написал :
При помощи тестера обнаружил, что между нулём (одной из дырок розетки) и батареей

а нахрена лезть с тестером в розетку? мерить сопротивление нуля с батареей фазу с ней же... и все в таком духе.
вот ну не понимаю я!!!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Alex2507, ну, какие-то свои научные исследования у человека Надеюсь, они никак не связаны с воровством энергии и неправильным заземлением

Dims, Все нормально, так и должно быть

Alex2507 написал :
нахрена лезть с тестером в розетку?

Объясняю. Я переставил компьютерный стол и он оказался далеко от розетки. Провёл провод (трёхжильный) и пришёл к начальной точке, где отходят две жилы из старой розетки, а трётья (заземление, не ноль) от батареи. Это я сделал ещё в юности, лет 20 назад

Ну я пришпандорил к тому, что было -- и стал тестером проверять, не перепутал ли я где-то проводочки -- поскольку я раньше никогда провода с "землёй" не проводил. Заодно проверил контакт между батареей и "нулём" -- и обнаружил, что он есть.

Johnny27 написал :
Надеюсь, они никак не связаны с воровством энергии и неправильным заземлением

С воровством не связано, а с неправильным заземлением -- не знаю. Выше я описал, как оно подключено -- это неправильно?

Alex2507 написал :
фазу с ней же...

Фазу я не мерял -- испугался за свой тестер. Хотя там есть защита, но вдруг не сработала бы? Так что я мерял только между нулём.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dims написал :
а трётья (заземление, не ноль) от батареи.

Запрещено!

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Dims написал :
так должно быть или это непорядок в проводке?

может быть как угодно... не нормируется в общем

Alex2507 написал :
а нахрена лезть с тестером в розетку? мерить сопротивление нуля с батареей фазу с ней же... и все в таком духе.

ну наверное, попытка кустарным способом выявить СУП...

Ixtim написал :
может быть как угодно... не нормируется

Правда?
А вот правила иное говорят:

ПУЭ-7 написал :
1.7.82 Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):

1) нулевой защитный РЕ- или PEN-проводник питающей линии в системе TN;

2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;

3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);

4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.

Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
...

Alex___dr написал :
Запрещено!

Безусловно.

ПУЭ-7 написал :
1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:

металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей;

трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления;

водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ПPOPAБ написал :
Правда?
А вот правила иное говорят:

по диагонали читаем? или чисто побуквоедствовать?

Dims написал :
Дом старый, сталинский.

Он, конечно же, соответствует требованиям ПУЭ-7...

Ээээ, можно попроще, для чайников!?

Правильно ли я понял, что заземление с трубой соединять запрещено, а нуль соединять с трубой обязательно? Мне это как-то кажется парадоксальным.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dims написал :
Правильно ли я понял, что заземление с трубой соединять запрещено

Да!

Dims написал :
а нуль соединять с трубой обязательно?

Ни в коем случае!

Alex___dr написал :
Ни в коем случае!

А процитировали жеж? Ниччего не понимаю!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Ixtim написал :
Он, конечно же, соответствует требованиям ПУЭ-7..

В ПУЭ 6 по этой теме то же самое было прописано. По крайней мере, в качестве заземлений запрещалось использовать трубы центрального отопления .... Номера пунктов не помню но то что было - точно ....

Это мое мнение и его не навязываю

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dims написал :
Ниччего не понимаю!

Использование труб отопления в качестве заземления и рабочего ноля запрещено!

Dims написал :
А процитировали жеж?

Вы имеете в виду это?

ПPOPAБ написал :
А вот правила иное говорят:
Цитата Сообщение от ПУЭ-7
1.7.82 Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):

1) нулевой защитный РЕ- или PEN-проводник питающей линии в системе TN;

2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;

3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);

4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.

Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
...

Это (СУП) делается не для того, что бы все кому не лень цепляли заземление на трубы отопления, водопровода и газопровода...

Alex___dr написал :
Это (СУП) делается не для того, что бы все кому не лень

Электрическому току, ИМХО, наплевать, для чего даётся СУП. Если оно соединено, значит, оно соединено.

Dims,
У меня такой вопрос к Вам.
Вы думаете что трубы батарей отопления лежат прямо в земле и греют окрестности дома?

Ixtim написал :
по диагонали читаем? или чисто побуквоедствовать?

Что там "по диагонали" и кто читает?

Ixtim написал :
Он, конечно же, соответствует требованиям ПУЭ-7...

Он должен соответствовать минимум ПУЭ-6.

Впрочем жил я в сталинке, там все глухо заземлено было, пожалуй еще до моего рождения и издания правил.

Достаточно вспомнить картинку 30-х годов по электробезопасности (многократно приводящуюся на этом форуме, там где мадам в ванной получает заряд пятой точки).

Dims написал :
Ээээ, можно попроще, для чайников!?

Правильно ли я понял, что заземление с трубой соединять запрещено, а нуль соединять с трубой обязательно? Мне это как-то кажется парадоксальным.

По проще?
Все железки в доме должны быть заземлены и ноль на вводе так-же заземляется. Небольшая разница потенциалов объясняется различной длинной и проводимостью трубы и жил проводов.
Но, использовать трубы системы отопления в качестве заземляющего проводника,- категорически запрещается.

Dims написал :
Электрическому току, ИМХО, наплевать, для чего даётся СУП. Если оно соединено, значит, оно соединено.

Прокурору наплевать на законы физики. И подобное соединение он измерит не в омах, а в годах общего режима.
Руководствуясь правилами:

ПУЭ-7 написал :
1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82.

Холостяк написал :
Вы думаете что трубы батарей отопления лежат прямо в земле

Нет, я этого не думаю. А что? С чего Вы взяли, что я так думаю?

ПPOPAБ написал :
Но, использовать трубы системы отопления в качестве заземляющего проводника,- категорически запрещается.

По какой причине, если оно всё равно всё соединено?

ПPOPAБ написал :
Прокурору наплевать на законы физики.

Понятно. Но мне-то нужно разобраться с законами физики техники? То есть, Вы хотите сказать, что этот запрет -- это обычное наше российское рассогласование между законами и реальностью?

Dims написал :
По какой причине, если оно всё равно всё соединено?

Сценарий (один из возможных):

  1. Вы соединяете с трубой отопления свой защитный ("заземляющий" по терминологии выше) проводник.
  2. Сосед снизу меняет батареи, трубы - тоже меняет, с проектной стали на полипропилен (как это обычно и бывает). Сверху и снизу стояка у него остаются участки стальной трубы.
  3. У Вас пробивает фазу на корпус одного из электроприборов.
  4. Сосед лезет закрывать форточку, поскользнулся - касается остатков стояка - труп.
  5. Суд, приговор, тюрьма.

Ну или соединили с батареей "ноль", на стояке отгорает нулевой проводник, далее п.п. 4 и 5.

Во народ упёртый, говорят ему: запрещено, цитаты из документов приводят, написано: запрещено, а ему хоть бы хны...

Dims написал :
По какой причине, если оно всё равно всё соединено?

Хреновенько оно соединено и может быть разобрано, да еще и вставочку диэлектрическую воткнут.
Слишком много несчастных случаев было.

Dims написал :
Но мне-то нужно разобраться с законами физики техники?

С точки зрения физики- возможна электрохимическая коррозия труб.
Технически:

ПУЭ-7 написал :
1.7.139. Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнять посредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред соединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434 «Соединения контактные электрические. Общие технические требования» ко 2-му классу соединений.

Соединения должны быть защищены от коррозии и механических повреждений.

Для болтовых соединений должны быть предусмотрены меры против ослабления контакта.

Dims написал :
То есть, Вы хотите сказать, что этот запрет -- это обычное наше российское рассогласование между законами и реальностью?

Этот запрет и есть закон. Какую реальность вы имеете- мне неведомо.
Все еще строже:

ПУЭ-7 написал :
1.7.124. Нулевые защитные проводники цепей не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников электрооборудования, питающегося по другим цепям, а также использовать открытые проводящие части электрооборудования в качестве нулевых защитных проводников для другого электрооборудования, за исключением оболочек и опорных конструкций шинопроводов и комплектных устройств заводского изготовления, обеспечивающих возможность подключения к ним защитных проводников в нужном месте.

1.7.125. Использование специально предусмотренных защитных проводников для иных целей не допускается.

Потому как это основное средство защиты от поражения электрическим током.

Dims написал :
По какой причине, если оно всё равно всё соединено?

Где?
Короче,делайте как планировали заземление,присаживайтесь в тюрьму...а лет через 5 обсудим наболевшую тему

Mazayac написал :
Сценарий (один из возможных):

А теперь представим, что заземление у меня подсоединено штатно. Остальные пункты те же самые. Соседа тоже убьёт, ведь заземление всё равно будет подсоединено к трубам. Нет?

Холостяк написал :
Где?

Я не знаю. Вы знаете?

Может ли кто-то нарисовать или дать ссылку на эквивалентную схему штатного подсоединения нуля, заземления и труб отопления, чтобы было ясно, чем штатное подключение отличается от нештатного?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dims написал :
схему штатного подсоединения нуля, заземления и труб отопления,

ПУЭ-7, рисунок 1.7.7. Кроме самого рисунка, необходимо и главу 1.7 изучить, во избежание неправильного понимания того, что и почему там нарисовано.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Dims написал :
отходят две жилы из старой розетки, а трётья (заземление, не ноль) от батареи.

Я как чувствовал

Dims написал :
Может ли кто-то нарисовать или дать ссылку на эквивалентную схему штатного подсоединения нуля, заземления и труб отопления, чтобы было ясно, чем штатное подключение отличается от нештатного?


С комментариями.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ, спасибо за ссылку! Очень полезные комментарии к ПУЭ!

Спасибо за ссылку и разъяснения.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
использовать трубы системы отопления в качестве заземляющего проводника,- категорически запрещается.

ПPOPAБ написал :
С точки зрения физики- возможна электрохимическая коррозия труб.

чё?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dims написал :
этот запрет -- это обычное наше российское рассогласование между законами и реальностью?

нет. Это констатация того факта, что в современных реалиях в многоквартирном доме НИКТО не может гарантировать электрическую непрерывность водопровода (отсутствие изолирующих вставок)

ПУЭ
1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:

  • металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей;
  • трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления;
    - водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.

1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82.

Alexiy написал :
использовать трубы системы отопления в качестве заземляющего проводника,- категорически запрещается.

Alexiy написал :
чё?

А также проводника системы уравнивания потенциалов, нулевого защитного проводника, заземлителя ...

Alexiy написал :
С точки зрения физики- возможна электрохимическая коррозия труб.
чё?

Никогда не встречались с тем что трубы отопления за пару лет превращаются в решето особеннов местах прохода через перекрытия?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Alexiy написал :
в современных реалиях в многоквартирном доме НИКТО не может гарантировать электрическую непрерывность водопровода (отсутствие изолирующих вставок)

не только в современных... так было всегда. Это всегда подчеркивалось: Непрерывность и неразрывность электрической цепи образованной элементами трубопровода любого назначения, не гарантируется, если проектом не предусмотрены меры по обеспечению надежного электрического контакта...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Никогда не встречались с тем что трубы отопления за пару лет превращаются в решето особеннов местах прохода через перекрытия?

я много чего встречал.
Возмущаюсь по поводу неправильного использования термина

Alexiy написал :
я много чего встречал.

А такое: ?

Электрохимическая коррозия - самый распространенный вид коррозии. Электрохимическая коррозия возникает при контакте металла с окружающей электролитически проводящей средой. При этом восстановление окислительного компонента коррозионной среды протекает не одновременно с ионизацией атомов металла и от электродного потенциала металла зависят их скорости. Первопричиной электрохимической коррозии является термодинамическая неустойчивость металлов в окружающих их средах. Ржавление трубопровода, обивки днища морского суда, различных металлоконструкций в атмосфере - это, и многое другое, примеры электрохимической коррозии.
К электрохимической коррозии относятся такие виды местных разрушений, как питтинги, межкристаллитная коррозия, щелевая. Кроме того процессы электрохимической коррозии происходят в грунте, атмосфере, море.

Alexiy написал :
Возмущаюсь по поводу неправильного использования термина

Видимо вы под электрохимической коррозией подразумеваете исключительно гальваническую коррозию...

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

ВОПРОС 2. В какой точке следует присоединять шину дополнительного уравнивания потенциалов к нулевому защитному проводнику штепсельных розеток: в штепсельной розетке, в ближайшей коробке, к шине РЕ этажного или квартирного щитка или др.?

ОТВЕТ. Предпочтительной точкой подключения системы дополнительного уравнивания потенциалов в квартирах следует считать шину РЕ квартирного или этажного щитка. Подключение к защитному контакту розетки не рекомендуется, т.к. розетки могут быть вскрыты или заменены владельцем квартиры по его усмотрению и цепь дополнительного уравнивания потенциалов в связи с этим может быть нарушена.

аааа теперь я понял для чего в розетках в землю под гайку можно зажать 2 проводника-
1 защитное заземление
2 ДСУП
отсюда вытекает что соединение розеток шлейфом-не получиться(по ПУЭ)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

luzgin, это ваши домыслы.

luzgin написал :
аааа теперь я понял для чего в розетках в землю под гайку можно зажать 2 проводника-
1 защитное заземление
2 ДСУП
отсюда вытекает что соединение розеток шлейфом-не получиться(по ПУЭ)

В санузле да. При шлейфе получается 3 провода в одну дырку механизма надо воткнуть.
Когда у себя делал РЕ кабеля от щитка гильзой разделил на 2 розетки, при этом в каждой розетке на РЕ честно зажал 2 жилы: от кабеля щитка и проводник от КУП.

Ну а фазу и нейтраль все тем же традиционным шлейфом пустил.

luzgin написал :
ОТВЕТ. Предпочтительной точкой подключения системы дополнительного уравнивания потенциалов в квартирах следует считать шину РЕ квартирного или этажного щитка. Подключение к защитному контакту розетки не рекомендуется, т.к. розетки могут быть вскрыты или заменены владельцем квартиры по его усмотрению и цепь дополнительного уравнивания потенциалов в связи с этим может быть нарушена.

На сколько я помню, КУП к шине РЕ щитка должна подключаться кабелем минимум 4 или 6 квадрат меди... Так что подключение к РЕ розетки не катит уже по минимально допостимому сечению

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

это не мои домыслы а

Людмила Казанцева, ведущий специалист ОАО «НИИПроектэлектромонтаж», г. Москва
Виктор Шатров, сотрудник Госэнергонадзора Минэнерго России, г. Москва

сам то я делаю с распредкоробками

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Solovey написал :
Когда у себя делал РЕ кабеля от щитка гильзой разделил на 2 розетки, при этом в каждой розетке на РЕ честно зажал 2 жилы: от кабеля щитка и проводник от КУП.

респект

а я себе СУП не делал . в принципе и не жалею

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

кстати как изготовление СУП оценивать в руб?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alexiy написал :
Цитата Сообщение от Dims Посмотреть сообщение
этот запрет -- это обычное наше российское рассогласование между законами и реальностью?
нет. Это констатация того факта, что в современных реалиях в многоквартирном доме НИКТО не может гарантировать электрическую непрерывность водопровода (отсутствие изолирующих вставок)
ПУЭ
1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:

  • металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей;
  • трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления;
  • водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.

1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82.

Тут три четверти людей не прочитали СНАЧАЛА ПУЭ 1.7.110, а именно:

Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82.

Далее ВДУМЧИВО читаем 1.7.109:

1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3) обсадные трубы буровых скважин;....

Проложенные В ЗЕМЛЕ, а не в здании! То есть из земли сквозь бетон в подвал входит металлическая труба - и тут же на неё хомут, до первой задвижки (к чугуну, например, флажок не приваришь).

И только после этого - все пункты, касающиеся СУП.
Коррозия? А как же без неё. И по резьбам, и свищи.
Возможность выноса потенциала от какого-то горе-"кулибина"? А ещё и в комбинации со вставкой из пластика? В смысле откуда-то на ваше "РЕ" от трубы приедет.
Я не раз видел, как в парадной между этажами роль нейтрали играла оплётка "пятьсот сорокового" коаксиала (магистральный кабельного телевидения), при том, что кабельщики соверженно не халявили. И видел последствия: проплавившийся коаксиал, горелые телевизоры... Так это ПРОФЕССИОНАЛЫ двух видов "не нашли консенсус". А что от двух "кулибиных2, знать не знающих ПУЭ, может случиться - боюсь даже представить.

ИТОГО.
РЕ в квартиру может прийти от щита (отдельный разговор какого и как). Или по наружной стене от отдельного заземлителя, схема ТТ (тоже далеко не айс, не рекомендую без глубогкого понимания темы - это для ДОМА, а не многоквартирной коробки свой заземлитель необходим!).
А на инженерные сооружения нечего цепляться. Прямо запрещено. И не из долбоклюизма.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Solovey написал :
На сколько я помню, КУП к шине РЕ щитка должна подключаться кабелем минимум 4 или 6 квадрат меди... Так что подключение к РЕ розетки не катит уже по минимально допостимому сечению

а вы СУП каким сечением делали? если не секрет

Solovey написал :
Когда у себя делал РЕ кабеля от щитка гильзой разделил на 2 розетки, при этом в каждой розетке на РЕ честно зажал 2 жилы: от кабеля щитка и проводник от КУП.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

- а ничего не смыслящие в неразрывности PE Legrand снимают свои глупые видео...

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Johnny27 написал :
- а ничего не смыслящие в неразрывности PE Legrand снимают свои глупые видео...

посмотрел. блок розеток интересный
а если на соседней стене еще блок и так 4 шт
то их тоже шлейфом между блоками?(а расстояние до щита метров 30)
мне кажется теряеться надежность

ps а во франции действуют ПУЭ7 ?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

luzgin, решать исполнителю. Можно и гильзами, если в надежности сомневаетесь. Типа кабель пришел на блок №1, там гильзами его соединили с кабелем от блока 1 к блоку 2 + от тех же гильз сделали отводы на розетки блока. А в самом блоке уже шлейфом. И так далее.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

и вдогонку
одно дело легранд 4 шт шлейфом в одном блоке(согласен)
и совсем другое какой нибудь макел шлейфом шт 10(не согласен)

зы: я за пайку

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Johnny27 написал :
Типа кабель пришел на блок №1, там гильзами его соединили с кабелем от блока 1 к блоку 2 + от тех же гильз сделали отводы на розетки блока. А в самом блоке уже шлейфом. И так далее.

всетаки лучше свой блок в свой АВ в щите

4 розетки по 16 А и в каждую что то вставлено

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

luzgin написал :
а вы СУП каким сечением делали? если не секрет

Присоединяюсь к вопросу.
На какой максимальный длительный ток нужно рассчитывать квартирную ДСУП?

Для простоты, вопрос про TN-C-S с пятипроводкой в тояках и разделением PEN на главном щите.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

luzgin написал :
и совсем другое какой нибудь макел шлейфом шт 10(не согласен)

Да по сути - один черт. Так-то я макел и тому подобную хрень вообще считаю недопустимой к применению. Но винты и квадратные гайки мало чем отличаются что на Макелк, что на Легране.

luzgin написал :
зы: я за пайку

Это не технологично. Хотя для себя я паял, пока мне CS не прислал ПК-16. Попробовал - паять расхотелось, но против пайки ничего не имею

luzgin написал :
всетаки лучше свой блок в свой АВ в щите
4 розетки по 16 А и в каждую что то вставлено

Это от ситуации зависит. Иногда надо 1 розетка - 1 автомат (духовка, водонагреватель, станок какой-нибудь), а иногда - хоть 15 розеток под 1 автомат (когда половина этих розеток в комнате "просто на всякий случай", а половина занята маломощной электроникой).

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

AlexeyL написал :
Для простоты, вопрос про TN-C-S с пятипроводкой в тояках и разделением PEN на главном щите.

ну теперь совсем все просто

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Johnny27 написал :
Да по сути - один черт. Так-то я макел и тому подобную хрень вообще считаю недопустимой к применению. Но винты и квадратные гайки мало чем отличаются что на Макелк, что на Легране.

Johnny27 написал :
Это не технологично. Хотя для себя я паял, пока мне CS не прислал ПК-16. Попробовал - паять расхотелось, но против пайки ничего не имею

Johnny27 написал :
Это от ситуации зависит. Иногда надо 1 розетка - 1 автомат (духовка, водонагреватель, станок какой-нибудь), а иногда - хоть 15 розеток под 1 автомат (когда половина этих розеток в комнате "просто на всякий случай", а половина занята маломощной электроникой).

блин я рад что хоть иногда электрики могут прийти к консенсусу

luzgin написал :
а вы СУП каким сечением делали? если не секрет

СУП сделали без меня, я же только в своей квартире извращался...

7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток)
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

7.1.45
...
Сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля, должно быть не менее 2,5 мм2 - при наличии механической защиты и 4 мм2 - при ее отсутствии.

Руководствуясь этими пунктами у себя сделал так:

  • от застройщика ввод в квартиру 3*10
  • от щитка до КУП кинул 6 квадрат меди
  • от КУП до каждой розетки санузла ПВ-1 сечением 2.5 квадрата
  • от КУП до стояков тоже планировал 6 квадрат (но может использую оставшуюся лишнюю 10-ку)
  • от КУП до ножки чугунной ванны опять 6 квадрат.

Все провода 6 квадрат кинул ПуГВ - вот может в этом моменте прокололся немного, а может и нет. Не понимаю и сейчас какие требования к изоляции проводников РЕ применяюся...???

ЗЫ! Это я сделал у себя (вернее в планах, но никак не доделаю...) так что на истину в первой инстанции в данном вопросе не претендую.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Solovey написал :
но никак не доделаю

а по времени сколько уже без СУП (начинаю волноваться)

luzgin написал :
а по времени сколько уже без СУП (начинаю волноваться)

А не волнуйтесь, розетки в санузлах я тоже до сих пор не успел запитать , пока только комнату да кухню окучил

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Solovey написал :
Руководствуясь этими пунктами у себя сделал так:

  • от застройщика ввод в квартиру 3*10
  • от щитка до КУП кинул 6 квадрат меди
  • от КУП до каждой розетки санузла ПВ-1 сечением 2.5 квадрата
  • от КУП до стояков тоже планировал 6 квадрат (но может использую оставшуюся лишнюю 10-ку)
  • от КУП до ножки чугунной ванны опять 6 квадрат.

Все провода 6 квадрат кинул ПуГВ - вот может в этом моменте прокололся немного, а может и нет. Не понимаю и сейчас какие требования к изоляции проводников РЕ применяюся...???

ЗЫ! Это я сделал у себя (вернее в планах, но никак не доделаю...) так что на истину в первой инстанции в данном вопросе не претендую.

Вы хорошо потрудились
В других квартирах, надеюсь, ДСУП от застройщика сделан? Или Вы МСУП мокрой зоны в ДСУП переделали?
Если так, что ваши 6 квадратов сыграют роль рабочей нейтрали в случае аварии - я имею ввиду примут нагрузку со всего стояка.

void написал :
Если так, что ваши 6 квадратов сыграют роль рабочей нейтрали в случае аварии - я имею ввиду примут нагрузку со всего стояка.

Новостройка. Стояк пятипроводный. Не вижу риска.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Если дом сдан по ПУЭ 7 и ДСУП есть в каждой квартире, то никаких проблем - нагрузка равномерно распределится между ДСУП всех квартир.
По вашему сообщению я подумал, что вы проявили самоделятельность и сделали индивидуальную ДСУП.
Прошу пардона, если был неправ )

void написал :
Или Вы МСУП мокрой зоны в ДСУП переделали?

А МСУП это что за зверь?

Solovey написал :
А МСУП это что за зверь?

Страшный. Занесен в красную книгу...

ГОСТ Р 50571.3-94

413.4 Система местного уравнивания потенциалов.
Незаземленная система местного уравнивания потенциалов предназначена для предотвращения появления опасного напряжения прикосновения.
413.4.1. Все открытые проводящие части и сторонние проводящие части, одновременно доступные для прикосновения, должны быть объединены.
413.4.2. Система местного уравнивания потенциалов не должна иметь связи с землей ни непосредственно, ни посредством открытых или сторонних проводящих частей.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

то есть (если я правильно понял ) надо делать:
1 заземление
2 СУП
3 ДСУП
4 МСУП

и все это обязательно ? или 3го провода заземления в розетках достаточно?(если без фанатизма)
а то вот был в деревне недавно так там
2 СУП
3 ДСУП
4 МСУП
нету
не говоря о заземлении(дому 10 лет и живут же)

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

че то фотки не вставляються

luzgin написал :
то есть (если я правильно понял ) надо делать:
1 заземление
2 СУП

В обязательном порядке.

luzgin написал :
3 ДСУП

Обязательно для ванных комнат. (и особо опасных помещений)

luzgin написал :
4 МСУП

Прямо запрещено правилами. (кроме систем IT)

luzgin написал :
это обязательно ?

Обязательно.

luzgin написал :
или 3го провода заземления в розетках достаточно?(если без фанатизма)

Мы немного по разному смотрим на вещи. Вы как собственник квартиры считаете что проводка после вашего счетчика может жить собственной жизнью. Профи же рассматривают электроустановку в целом (т.е. весь многоквартирный дом и т.п.)
Для собственника квартиры необходимо наличие трехпроводной проводки и ДСУП в ванной комнате, остальное- (должно быть) забота застройщиков и эксплуатантов здания.
Если же это частный дом, то- все это полностью забота хозяина.

luzgin написал :
а то вот был в деревне недавно так там

Крайне низкий уровень электробезопасности.

luzgin написал :
нету
не говоря о заземлении(дому 10 лет и живут же)

Пока гром не грянет- мужик не перекрестится.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

ПPOPAБ написал :
Цитата Сообщение от luzgin Посмотреть сообщение
4 МСУП
Прямо запрещено правилами. (кроме систем IT)

Тут вот какое дело - она была обязательна в ПУЭ-6, и для старых домов продолжает быть обязательной. Для новостроек, да - запрещена.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

void написал :
Тут вот какое дело - она была обязательна в ПУЭ-6, и для старых домов продолжает быть обязательной.

Где это вы такое вычитали?

void написал :
Тут вот какое дело - она была обязательна в ПУЭ-6, и для старых домов продолжает быть обязательной.

Это не совсем верно. Так как определение МСУП времен ПУЭ-6 отличается от современного, тем что она была обязательно соединена с землей посредством сторонних токопроводящих частей. Седьмое же издание трактует ситуацию иначе см. рис. 1.7.7., т.е.: должен быть еще и проводник РЕ - только тогда можно наедятся на непрывность цепи.

ink_mast написал :
Где это вы такое вычитали?

В ПУях обоих изданий. (чёрд, сколько же редакций у этих Правил- с дуба рухнуть )