Предстоит запитать сарай от столба со счетчиком. от которого уже отходит подземный кабель в дом 4х10кв мм. Длина прокладываемого кабеля около 35метров. В связи с этим:
-
Какое сечение лучше взять: 4кв мм или 6 кв мм? А может- хватит и 2, 5 кв мм? Хотя от "сарайной" линии будут в основном работать все электроинструменты, включая инвертор. Но продолжительная нагрузка вряд ли будет превышать 2000 Вт\220В=9-10 А. По нагреву, если брать 10А\кв мм. то 2, 5 кв мм достаточно. А по сопротивлению и соответственно- падению напряжения? :confused:Все же 35 метров- это приличное расстояние.:eek:
-
Тупо засунуть провода в те же гнезда не хватит места. Да и не нравится мне зажимать одной клеммой провода разного сечения. Даже в розетках. А здесь какие есть варианты, чтобы грамотно сделать? Клеммы Орехи- довольно громоздки, хотя в щитке и поместятся. Если орехи- тогда 10кв+ новый провод+10кв ( в автомат)? Или есть еще какие-то контактные устройства, мне неведомые. которые решат проблему более изящно?
-
Может быть разориться на более дорогой кабель и протянуть в сарай не одну. а все три фазы ( вдруг когда-нибудь в другой жизни появится трехфазное устройство? :cool:) Но при работе все равно реально будет задействована лишь одна фаза. :(
Подскажите пожалуйста наиболее оптимальный выход для данной ситуации:help