Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

31.03.2015 в 15:44:59

Всем добрый день!

Все чаще в новостройках УК выдвигают необоснованные дополнительные требования и всячески вымогают деньги у населения. А что, все красиво: ключи у них в кармане, и пока ты не докажешь документально что ты не верблюд - то ничего не получишь. А доказать что ты не верблюд - можно только предоставив соответствующие справки, которые стоят и денег и потраченного времени.

Хотелось бы обсудить очень распространенную ситуацию в новостройках: получил ключи, у тебя в квартиру трехфазный ввод с автоматом в этажном щитке от застройщика на 25А, прокинут 5ти жильный кабель в квартиру, в квартире временный щиток с одним автоматом на 16А + единственная розетка. В этажном щитке подключена по факту одна фаза. Этажный щиток чаще всего теперь в отдельном помещении под замком. Ключи жильцам не увидеть не под каким предлогом.

Что хочет УК??? 1) Чтобы ты сделал проект, да еще и в конторе у которой есть свидетельство СРО 2) Согласовать проект в УК (у главного инженера или энергетика) 3) Выполнить монтаж (вот уж тут про доптребования не слышал) 4) Вызвать элктролабораторию, получить заключение 5) Придти с заключением в УК, покланиться в ноги, и может после этого тебе подкючат еще 2 фазы

Наверняка есть вариации - но примерно в такой ситуации оказывались мои знакомые которые получали ключи в последние пару лет...

Дык, вот самый главный вопрос: как поставить УК сразу на место и получить моментально полноценный ввод в квартиру и постоянный доступ к этажному щитку?

Много раз читал в интернете в разных статьях что при выделенной мощности до 15кВт никакого проекта не требуется, но как всегда когда в очередной раз встал этот вопрос ничего найти не смог.

Если раскручивать всю цепочку, то начинать ведь надо с Градостроительного кодекса... Плюс еще есть отдельно постановления правительства Москвы (но даже для подмосковья они ведь уже не работают)...

Друзья, если кто "в теме" - подскажите какие документы прочитать, и как поставить УК на место!

0
Алексей Авдо
Алексей Авдо
Новичок

Регистрация: 30.03.2015

Москва

Сообщений: 22

31.03.2015 в 15:59:03

Заключить договор на монтаж электропроводки с фирмой у которой есть этот Срач, простите СРО.. Придут электрики, этажный щиток чаще всего на лестнице, рядом слаботочный щиток.Пусть они бадаются с УК, ваше право нанимать сторонних электриков...У них допуск по электрике, лицензии, рабочие, сделают проет чисто под Вас.причём и макароны протянут, и розетки поставят, где надо.У Вас должен быть выбор, какими услугами пользоваться - Ук или другой компанией.А выкручивать руки УК будет постоянно, электропроект может стоять в разы дороже, чем у другой фирмы. И так - есть вопросы пишите в личку-

0
D_A_N
D_A_N
Местный

Регистрация: 22.08.2014

Курск

Сообщений: 827

31.03.2015 в 16:08:39

Solovey написал : Если раскручивать всю цепочку, то начинать ведь надо с Градостроительного кодекса...

Именно так.

Solovey написал : и как поставить УК на место!

Напишите им "бумагу", чтобы они подтвердили свои требования соответствующими статьями,пунктами законодательства РФ.

0
D_A_N
D_A_N
Местный

Регистрация: 22.08.2014

Курск

Сообщений: 827

31.03.2015 в 16:10:09

Алексей Авдо написал : Пусть они бадаются с УК, ваше право нанимать сторонних электриков...

А если он сам хочет выполнить электромонтаж своей квартиры?

0
Alex-Alex
Alex-Alex
Резидент

Регистрация: 23.09.2012

Железнодорожный

Сообщений: 1969

31.03.2015 в 16:14:28

Solovey написал : как поставить УК сразу на место и получить моментально полноценный ввод

Solovey написал : как поставить УК на место!

  • создаете тсж - меняете ук.
0
Slonobas
Slonobas
Местный

Регистрация: 10.10.2013

Тверь

Сообщений: 648

31.03.2015 в 16:17:33

Solovey, я так мыслю, что надо в УК в письменной форме (2 экземпляра, один с фразой принято тогда то и подпись оставить себе) обратиться с требованием подключения всех фаз и выдачи ключей от щитка. А вот когда они на него ответят, там и смотреть дальше.

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

31.03.2015 в 16:20:31

Алексей Авдо написал : И так - есть вопросы пишите в личку

Я вопрос озвучил - если ничего по теме ответить не можете, проходите мимо.

Вариант "бабло побеждает зло" в нашей стране работает всегда и везде - тут нет ничего нового. Вопрос как бесплатно отстоять свои законные права!

0
Alex-Alex
Alex-Alex
Резидент

Регистрация: 23.09.2012

Железнодорожный

Сообщений: 1969

31.03.2015 в 16:27:49

Slonobas написал : я так мыслю, что надо в УК в письменной форме

  • зачем ук - сразу прокурору)) - коллективную жалобу.
0
D_A_N
D_A_N
Местный

Регистрация: 22.08.2014

Курск

Сообщений: 827

31.03.2015 в 16:34:41

Alex-Alex написал :

  • зачем ук - сразу прокурору)) - коллективную жалобу.

Можно и так, можно и в Жилищную инспекцию для начала, она вроде главная над УК и ТСЖ.

0
Alex2507
Alex2507
Резидент

Регистрация: 15.07.2013

Сочи

Сообщений: 1697

31.03.2015 в 16:35:44

Solovey, не встречалось такого. Не давали ввод в квартиру отключить это было. Вот как так вводной АВ в этажном щите под замком!? Консьержка отправила в УК, там послали к энергетику, тот удивлялся долго зачем отключать!? объяснил заменой щита застройщика чем ввел его в ступор. мол там щит отличный. вот оно чудо чудесное... дом с электроплитами.

а в остальном так никогда проблем не бывает. у меня в доме хоть куда ходи пошел ключи взял у местного "электрического сантехника" и делай что хочешь)))

grigori12 24.10.2011, 22:02 ...УК не разрешает начать ремонт пока я не предоставлю им проект электроснабжения квартиры зарегистрированый в энергосбыте.Вопрос могу ли я сам составить такой проект или обязательно нужна сертифицированная организация.

Требование согласования электропроекта и получение разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки неправомерно, т.к. в соответствии с подпунктом «г» пункта 7 Правил «Технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №861 от 27.12.2004 г., получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов заявителя - физического лица, в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику» не требуется.

Электропроект можно сделать для себя, а вот согласовывать его ни с кем не надо. Если Вы спросите в своей УК с кем нужно согласовать электропроект, то они назовут контору Автономная некоммерческая организация "Инженерно-технический центр Мосгосэнергонадзора". Это развод на деньги, т.к. это контора не имеет никакого отношения к Ростехнадзору, а ее учредителями являются Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский институт энергобезопасности и энергосбережения" и Закрытое акционерное общество "Энергосервис".

старенькое

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

31.03.2015 в 16:49:41

Alex2507 написал : старенькое

Во! Это старенькое и мне на глаза раньше попадалось, сегодня я его и искал... да не нашел. Сейчас надо перепроверить актуальность, и можно в бой!

Alex2507, спасибо!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу