Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5521294

Профи, подскажите - нужно ли при монтаже избегать использования распаечных коробок? Есть мнение, что снижается надежность, хотя на многих работах видел коробки...

Если в коробке соединено сваркой или пайкой или опрессовкой с соблюдением технологии, и хорошо выполнена изоляция, то коробка по надежности не уступает кабелю.
Если кривыми руками на скрутках - то надежность никакая.
Есть промежуточные по надежности варианты.

Нужно смотреть конкретный случай - где-то удобнее с коробками, где-то можно вполне обойтись без них, но несколько увеличится расход кабеля.
Удобно, когда освещение без распаячных коробок - в подрозетник выключателя приходит и ноль и можно использовать разные хитрые радиовыключатели, требующие сетевого питания, которые нельзя включить в разрыв цепи лампы освещения

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Rem_S, Гы-ы. По этому вопросу на форуме идёт непрерывная битва.
Обычно распред коробку как класс у страняют, собирая всё в установочных коробках.
Либо всю коммутацию делают в щитке. Устанавливая кросс модули. Или собирая освещение
на импульсных или радио реле. Основной критерий распред коробка не эстетична.
Хотя как вариант крышки распред коробки выводят так чтобы их заклеить обоями.
Либо шпаклюют, но в правилах написано, что до распред коробок должны быть
свободный доступ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Должен быть гибкий подход.

По возможности стараюсь делать без них, но иногда эти коробки необходимы, например, при наличии многих групп освещения в комнате. Но их надо делать доступными для обслуживания, а следовательно прятать в укромные места.

У леграна в Этике, например, есть заглушки, которая встает в обычную рамку как розетка. Я делаю распайки в подрозетниках и закрываю ей, при этом располагая или или за мебелью, или в крайнем случае в блоках розеток, расположенных не на видном месте.

Получается очень даже эстетично.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey_Spb написал:
У леграна в Этике, например, есть заглушки, которая встает в обычную рамку как розетка.

Вообще-то, это у Legrand во Франции, а не в Этике. Заглушки есть практически у всех производителей установочных.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Rem_S, очень общий вопрос.
Прежде всего нужно знать: а зачем? Где планируются распайки и обоснование именно такого решения.
А общий ответ прозвучит так: обычно распайки просто не нужны. Розеточные механизмы соединяются шлейфом.
Если блоков больше трех - четырех, прокладывается дополнительная линия.
Освещение распаивается в подрозетниках (если нужно - в глубоких).
Хороший вариант практического решения задачи обозначил Alexey_Spb.

Насчёт розеток шлейфом - часто проще поставить надежную распайку и закрыть обоями, чем тащить шлейф через всю комнату. И в общем случае шлейфом - значительно меньше надёжность.
Тема с заглушками верная, но бывает на них нереально завышают цену.
Если очень нужно сделать коробку за натяжным ПВХ потолком - то в углу, там полотно можно вынуть и потом вставить на место

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Распайки - нормальное решение. Более того, во многих местах они оправданы. К примеру, в комнате много розеточных групп по стенам. Их можно соединять через подрозетники, можно все группы свести к одному отходящему кабелю и прессануть. В подрозетнике часто весь пучок не войдет.
Правда, иногда проще протянуть лишний кабель, нежели резать марочный бетон. Смотреть нужно по месту.
РК с хорошими соединениями не является чем-то плохим.

РК - зло, разумеется! Долой их! К каждой точке - свой кабель! И потолще!

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

BV написал:
Насчёт розеток шлейфом - часто проще поставить надежную распайку и закрыть обоями, чем тащить шлейф через всю комнату. И в общем случае шлейфом - значительно меньше надёжность.
Тема с заглушками верная, но бывает на них нереально завышают цену.
Если очень нужно сделать коробку за натяжным ПВХ потолком - то в углу, там полотно можно вынуть и потом вставить на место

Потолочники именно углы почему-то не любят стягивать - говорят, с заправкой/перезаправкой полотна в углы самый гемморой.

А по теме - не хочется распредкоробок, можно сделать коллекторную - стянуть все концы в щиток и там скоммутитровать. Расход кабеля, конечно, при этом ...

Сам не вижу криминала в том, чтобы запаять, закрыть и забыть.

Делаю только с "распайками" , пару раз пробовал коммутацию в подрозетниках.
Ну Нет: - "Этих кошек я не хочу уметь готовить" (С)
Это больше похоже на проктологическую операцию в известном месте.
Проводники короткие, монтаж Раком(да простят меня собеседники и модераторы).
Розетку или выключатель заменить сможет только автор этого шедевра, т.к. простой смертный обратно эту тщательно распиханую по углам\бокам проводную бороду не впихнет, а если сумеет почти наверняка что-то повредит.
В общем делаю только если это 1 выключатель 1 лампа и отельная линия света на эту комнату, и то крайне редко.
Наверно я старомоден, не люблю в подрозетнике никаких проводов кроме физически подключаемых к контактам розетки\выключателя.

BV написал:
Если в коробке соединено сваркой или пайкой или опрессовкой с соблюдением технологии, и хорошо выполнена изоляция, то коробка по надежности не уступает кабелю.
Если кривыми руками на скрутках - то надежность никакая.
Есть промежуточные по надежности варианты.

Нужно смотреть конкретный случай - где-то удобнее с коробками, где-то можно вполне обойтись без них, но несколько увеличится расход кабеля.
Удобно, когда освещение без распаячных коробок - в подрозетник выключателя приходит и ноль и можно использовать разные хитрые радиовыключатели, требующие сетевого питания, которые нельзя включить в разрыв цепи лампы освещения

Не вижу связи между отсутствием распаечных коробок и наличием ноля в подрозетнике выключателя или переключателя. На свои ремонты я закладываю до подрозетников КВВГнг-LS 7x1,5 - этого всегда хватает на удовлетворение практически любых задумок по коммутации освещения. И когда в помещении таких выключателей или переключателей 3 и больше, а точек освещения тоже не одна, то где-то в районе потолка или антресоли есть специальная распаечная коробка с наборными клеммами для воплощения запроектированной схемы.

Andris76, а вас не смущает буква К в названии кабеля? Он ведь для контрольных цепей (такие кабели, например, используются для питания катушек реле в цепях релейной логики).

Я не могу 100% быть уверен, но наверняка требования к проводимости жилы у таких кабелей сильно ниже, чем у силовых.

Да и как вы всю эту кодлу в подрозетнике расключаете?

А главное зачем так, в чем преимущество?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, дизайнерские изъ...изыски человек упреждает. На потолке-то ниток накидать - не проблема, а за отмазанные стены отделочники рычать начнут.
Закрыв глаза на марку кабеля, имхо, но для освящения хватило бы и 4*1,5. практика показывает, что обычно более и не востребованно.

Освящения=освещения. Долбанный андроид, извиняюсь.

Ну я сам часто веду от выключателя 4х1.5 под эти цели. Но 7, да ещё от щитка?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Делать распайки или не делать, вопрос доверия себе и тем, кто на тебя работает. Делал коттедж ок 600 кв.м. В помощь мне был дан сербский мальчик, который считал себя электриком. Мне совсем не хотелось отвлекаться на распайки. Почти все розетки от щита, светильники транзитом через подрозетник выключателя. Сербский мальчик доставал меня вопросами? "Почему так? Должна быть спойничка! То коробце за напояния!"
Когда привезли двери, выяснилось, что сторону одной двери перепутали, и подрядчик велел сербскому мальчику перенести выключатель на другую сторону. Было это в моё отсутствие. Когда была закончена чистовая отделка и я начал собирать щиты выяснилось, что срабатывает УЗО. Как то быстро я нашёл проблемный луч и расковырял место в стене, что было подрозетником перенесённого выключателя. Сербский мальчик слегка скрутил провода и заизолировал скрутки газетой. Если бы я использовал "спойнички" с таким персоналом, то ушёл бы без штанов с того объекта.

cineman написал:
и заизолировал скрутки газетой.

может у них так принято?)))

А мы еще на джамшутов ругаемся за скотч

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Alexey_Spb, контрольные кабеля ВВГ с индексами -нг-ls разрешается использовать для стационарной прокладки безо всяких гораничений. Это ответ представителя кольчугинского завода.

Alexey_Spb написал:
Andris76, а вас не смущает буква К в названии кабеля? Он ведь для контрольных цепей (такие кабели, например, используются для питания катушек реле в цепях релейной логики).

Я не могу 100% быть уверен, но наверняка требования к проводимости жилы у таких кабелей сильно ниже, чем у силовых.

Да и как вы всю эту кодлу в подрозетнике расключаете?

А главное зачем так, в чем преимущество?

преимущество в экономии кабеля, и возможности переделать логику включения выключения после чистового монтажа
еще удобно для дублирования, если свет на импульсных реле.
там не подрозетник, там щиток как минимум, этож расключить все надо, чтобы потом разобраться
.
есть мнение, что поциэнт стажировался у кс-кс.

haramamburu написал:
А мы еще на джамшутов ругаемся за скотч

У меня на объекте сейчас пара бравых ребят из Таджикистана бодро тянут 500 метровый домик. Они норм работники если контроль регулярный и коррекция ляпов вовремя с мягким и понятным разбором полетов. Но мне повезло они очень давно на рынке.

masana написал:
есть мнение, что поциэнт стажировался у кс-кс.

Если вы про его фоторепортаж о коммутации в подрозетниках, то это как раз ярчайшая демонстрация скажем так "любительства в монтаже". Особенно нравится необходимость применять "утконосы" для запихивания обглодков провода в ваги. Т.к. пальцами этот коротыш уже не схватить.

masana написал:
преимущество в экономии кабеля, и возможности переделать логику включения выключения после чистового монтажа

Я вас умоляю Какая там блин ЛОГИКА во включении 1-2х лампочек с одной точки?

haramamburu написал:
А мы еще на джамшутов ругаемся за скотч

Нужно пояснить, что бригаду сербов продавали заказчику как "гораздо лучший мех". При этом собирались сербы часто с минимальным опытом работ или вообще без такового. У джамшутов отсутствие знаний заменяется слепым копированием чужого опыта, не всегда безошибочного.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

А чем вам не нравится скотч? Когда я занимался радиолюбительством и сумел купить лавсановый скотч, то моей радости не было границ и пределов- он прекрасно подошёл в качестве изолирующего слоя между слоями провода при намотке трансформатора. Его спокойно можно использовать для изоляции провода. Обычный -нельзя.

Насяльника написал:

masana написал:
есть мнение, что поциэнт стажировался у кс-кс.

Если вы про его фоторепортаж о коммутации в подрозетниках, то это как раз ярчайшая демонстрация скажем так "любительства в монтаже". Особенно нравится необходимость применять "утконосы" для запихивания обглодков провода в ваги. Т.к. пальцами этот коротыш уже не схватить.

masana написал:
преимущество в экономии кабеля, и возможности переделать логику включения выключения после чистового монтажа

Я вас умоляю Какая там блин ЛОГИКА во включении 1-2х лампочек с одной точки?

не, он к четырехкнопочным группам кввг тянул от щитка.
.
если одна лампочка включается с одной точки это гут, а если с одной точки включается 3-4 группы. и точек таких несколько.

masana написал:
если одна лампочка включается с одной точки это гут, а если с одной точки включается 3-4 группы. и точек таких несколько.

если дизайнер светоманьяк, и очень полюбил led ленты и споты пачками, то и 7-ми может не хватить.

Andris76 написал:
На свои ремонты я закладываю до подрозетников КВВГнг-LS 7x1,5 - этого всегда хватает на удовлетворение практически любых задумок по коммутации освещения. И когда в помещении таких выключателей или переключателей 3 и больше, а точек освещения тоже не одна, то где-то в районе потолка или антресоли есть специальная распаечная коробка с наборными клеммами для воплощения запроектированной схемы.

Вообще идея хорошая - возьму на заметку, если нет заранее утвержденной в проекте логики выключателей и все делается по ходу пьесы.
Получается нужно делать небольшой коммутационный щиток, желательно в центре маршрутов трасс проходных выключателей.
Может и имеет смысл выделить там еще место под импульсные реле, чтобы не тащить все это хозяйство в основной щит и не тратить зря провод. Если делать с кучей проходных на свет 3ки получается 1, ну 2 группы от основного щита.

Andris76 написал:
Не вижу связи между отсутствием распаечных коробок и наличием ноля в подрозетнике выключателя или переключателя

Если разводка по потолку, и распаячные на потолке, то в типовой простой схеме ноль с потолка не опускают - кидают три провода на 2кл выключатель и все.
Но естественно никто не мешает, если заранее подумать, использовать 4"*1.5 и опустить ноль

cineman написал:
Сербский мальчик слегка скрутил провода и заизолировал скрутки газетой. Если бы я использовал "спойнички" с таким персоналом, то ушёл бы без штанов с того объекта.

Был как-то персонаж который пооткусывал все земли на блоках розеток при монтаже. Хорошо, что был ленивый и не пооткусывал под корень. Электрики из его же фирмы, кто воостанавливал за ним хотели найти и убить. Но парниша был временно наемный и слинял с концами, когда почуял неладное

NoNe написал:
А чем вам не нравится скотч? Когда я занимался радиолюбительством и сумел купить лавсановый скотч, то моей радости не было границ и пределов- он прекрасно подошёл в качестве изолирующего слоя между слоями провода при намотке трансформатора. Его спокойно можно использовать для изоляции провода. Обычный -нельзя.

Лавсановый скотч сохнет и трескается с годами :-)
(В принципе, как и все мы)
Тоже надо было транс подшаманить, купил на блошином рынке 4 мотка в промасленной бумаге, а он спекся(видать, ещё СССРовские запасы народ проедает). Самая хохма, что клей пальцы угаживает влегкую, а основа хрупкая. Вот так вот и убеждаешься в необходимости ППР :-)

masana написал:
не, он к четырехкнопочным группам кввг тянул от щитка.
.
если одна лампочка включается с одной точки это гут, а если с одной точки включается 3-4 группы. и точек таких несколько.

Если точек управления 1 и той же "лампой" несколько(>2) то только вариант на импульсных, и вся разводка в щит управления светом. Согласен. без импульсных - "нафик" загон этот не нужен.

Alexey_Spb, нет, литера "К" не смущает совершенно, т.к., я знаю характеристики этого кабеля, видел паспорта на него и общался с производителем. С таким кабелем весьма удобно работать, причём даже в ограниченном пространстве подрозетника. И кабель ведётся от подрозетника не до щитка, а до соответствующей "световой" распаечной коробки помещения (хотя понятно, что технически его можно и к щиту подвести).

masana, в целом всё правильно написали, только вот насчёт пациента неправы . Я несколько старше cs-cs.

BV, ну да, точно - берут 3x1,5 как более распространённый и всё. Спасибо за уточнение.

Rem_S, Вам не кажется странным тот факт, что многие советуют делать проводку без распределительных коробок, но при этом ничего не имеют против огромного навесного квартирного щита? То есть, пластмассовая крышка 10х10 см на стене под потолком - это зло, а большой ящик висящий на стене - это нормально. Согласно логике, всем этим эстетически озабоченным гражданам следовало бы вести непримиримую борьбу в первую очередь с навесными щитами, а встраиваемые щиты закрывать зеркалами или картинами. А они почему-то ополчились против распределительных коробок.
Десятки фирм по всему миру производят ежегодно миллионы распределительных коробок разного назначения и разных размеров. И не только производят, а ещё и постоянно наращивают их выпуск.
И это явно не тот случай, когда можно критиковать рыночную экономику за перерасход ресурсов, навязывание искуственно созданных потребностей и производство ненужных товаров.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Abrikos, + 5
Как у Свифта "бессмысленная война «остроконечников» и «тупоконечников»"
Ещё нужно подтемы развить: надо ли заделывать распред коробки или нет,
оставлять распред коробки на видном месте или прятать в углу.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Abrikos написал:
Rem_S, Вам не кажется странным тот факт, что многие советуют делать проводку без распределительных коробок, но при этом ничего не имеют против огромного навесного квартирного щита? То есть, пластмассовая крышка 10х10 см на стене под потолком - это зло, а большой ящик висящий на стене - это нормально. Согласно логике, всем этим эстетически озабоченным гражданам следовало бы вести непримиримую борьбу в первую очередь с навесными щитами, а встраиваемые щиты закрывать зеркалами или картинами. А они почему-то ополчились против распределительных коробок.
Десятки фирм по всему миру производят ежегодно миллионы распределительных коробок разного назначения и разных размеров. И не только производят, а ещё и постоянно наращивают их выпуск.
И это явно не тот случай, когда можно критиковать рыночную экономику за перерасход ресурсов, навязывание искуственно созданных потребностей и производство ненужных товаров.

Не совсем верное сравнение.

И распайка совсем не зло.

Я вот стараюсь их не делать потому что главный минус распайки - ее эстетический вид (ну совсем не в тему она под потолком или на стене, если видна) и необходимость прятать ее куда-то.

Да и в большинстве случаев распайка просто не нужна.

Насчет навесного щита.. а что в нем плохого? Хотя его тоже обычно прячут в шкаф и ставят навесной часто из-за необходимости (встраиваемый не поставить). Ну и щит как-то солиднее выглядит что ли чем распайка ))

Впрочем, я за гибкий подход к электромонтажу, как говорил ранее. И распайки делал не раз. И буду делать когда они реально нужны.

P.S. Я ни разу не видел в квартирах ОГРОМНЫЕ навесные щиты (обычно 3х12 максимум, обычно 2x12). А вы?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andris76 написал:
На свои ремонты я закладываю до подрозетников КВВГнг-LS 7x1,5 - этого всегда хватает на удовлетворение практически любых задумок по коммутации освещения. И когда в помещении таких выключателей или переключателей 3 и больше, а точек освещения тоже не одна, то где-то в районе потолка или антресоли есть специальная распаечная коробка с наборными клеммами для воплощения запроектированной схемы.

Вы подобные коробки имеете ввиду?

Я мало делал электрики в жизни, но успел трижды использовать неперфорированные стальные лотки за подвесным потолком. С одной стороны лотки позволяют бросать много параллельных кабелей, а с другой стороны, я прятал в закрытый лоток пропаяные скрутки. В двухэтажном доме достаточно закрепить лоток по периметру стен под потолком первого этажа, и уже можно с этого лотка разводить оба этажа. В 99-м купил лотки местного производства 50х100 в Форум-Электро. Креплений лотка они ещё не предлагали, и лоток положили на забитую в стену арматуру 10 мм. Поверьте, время, потраченное на сборку лотка, возвращается временем, не потраченным на затягивание кабелей в гофру. И лоток позволяет свести распайки к минимуму.
Ещё пример из жизни. В 98-м делаем квартиру учредителя стройконторы. Руководит работами бывший военный строитель, который велит электрикам-подсобникам собрать распайки в моё отсутствие и заштукатурить. "Электрики" скрутили вместе провода одинакового цвета. Они понятия не имели о проходных выключателях. Пришлось вскрывать. Потому распайки это работа, которую нужно делать самому и без спешки.

Собирательный пост по теме.
Прежде всего, определимся - где ремонт?
Офис метров на 500? Магазин на 200, Коттедж 2000м2?
Везде свои ньюансы, которые надо учитывать и продумывать заранее!

Ключевые моменты: высота потолков, размер пространства за подвесным потолком, разборный/не разборный/условно разборный, стяжка да/нет, стены - штукатурка/пустые/несущие/кирпичные/перегородки/толщина

В этих координатах и ищется оптимальное (желательно обслуживаемое при возможности) решение желательно после того, как есть проект с розетками, выводами, группами света и их управлением.

Офисы и коммерческие помещения с разборным потолком (армстронг/грильято) и большим "запотолочным" пространством - однозначно электролотки (проволочные дешевле, но поменьше несущая способность и чуть гемооройнее подвес), однозначно распаячные коробки снизу или сбоку лотков.

Также лотки в квартире, если стяжки нет или минимум наливного - опускаем на 10см потолок в коридоре и лотки, коробки необслуживаемые если ГКЛ потолок на потолке - не проблема и удобно.
Если в коридоре есть встроенный шкаф и опускаем на 10см - весь потолок шкафа делаем металл лючками 40/40 - и делай там на потолке любые коробки, блоки питания лед, сигнализацию, роутеры, и что душе угодно, куда часто залезать не нужно, но всегда можно сделать ремонт.

Alexey_Spb написал:
Я делаю распайки в подрозетниках и закрываю ей, при этом располагая или или за мебелью, или в крайнем случае в блоках розеток, расположенных не на видном месте.

Не

KSM_EL написал:
Потолочники именно углы почему-то не любят стягивать - говорят, с заправкой/перезаправкой полотна в углы самый гемморой.

А посередине длинной стороны - вытянешь полотно, и все равно снимать угол. Короче отогнуть угол в случае большой нужны (а большая нужда случается редко ) не проблема.

KSM_EL написал:
А по теме - не хочется распредкоробок, можно сделать коллекторную - стянуть все концы в щиток и там скоммутитровать.

И потом тянуть к щитку монстрообразный жгут проводов, иметь в щитке кучу лишних соединений, увеличивать размеры щитка - зачем?

Насяльника написал:
Делаю только с "распайками" , пару раз пробовал коммутацию в подрозетниках.
Ну Нет: - "Этих кошек я не хочу уметь готовить" (С)
Это больше похоже на проктологическую операцию в известном месте.
Проводники короткие, монтаж Раком(да простят меня собеседники и модераторы).
Розетку или выключатель заменить сможет только автор этого шедевра, т.к. простой смертный обратно эту тщательно распиханую по углам\бокам проводную бороду не впихнет, а если сумеет почти наверняка что-то повредит.
В общем делаю только если это 1 выключатель 1 лампа и отельная линия света на эту комнату, и то крайне редко.
Наверно я старомоден, не люблю в подрозетнике никаких проводов кроме физически подключаемых к контактам розетки\выключателя.

Все сказанное верно. И обеими руками ЗА.
Поэтому тут есть такое выход
Эта дорогущая, но есть российские аналоги за вменяемые деньги.

Насяльника написал:
Если точек управления 1 и той же "лампой" несколько(>2) то только вариант на импульсных, и вся разводка в щит управления светом. Согласен. без импульсных - "нафик" загон этот не нужен.

Да впрочем можно и на проходных переключателях (крестовых) - ну будет в один двухклавишный подрозетник приходить 3+3+3+3 (+ еще 2+2 если от этого же подрозетника на две лампы) = максимум 16 проводов, вместо 4х (3х) - если на импульсных и лампы отдельно от щитка

Еще, если стяжка и ламинат - можно распаячные и под крайней угловой ламинатиной делать - если что, тоже снять можно.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Abrikos написал:
многие советуют делать проводку без распределительных коробок, но при этом ничего не имеют против огромного навесного квартирного щита

Дык, на кабеле набарыжат - раз, на сборке щита - два

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Abrikos написал:
Rem_S, Вам не кажется странным тот факт, что многие советуют делать проводку без распределительных коробок, но при этом ничего не имеют против огромного навесного квартирного щита?

НЕМЕЦ написал:
Дык, на кабеле набарыжат - раз, на сборке щита - два

Abrikos, НЕМЕЦ - ну где огромные щиты и кто барыжит на кабеле? Вторички с газом - вполне можно уместиться в 24 или 36 модулей, или даже в 18! В новостройках - да, в бюджетных проектах оболочки на 56 модулей, но там и максимальные нагрузки не маленькие! Про охлаждение сборки не следует забывать, да и еще там разные элементы есть. А УЗО и автоматов не много. И все это без распаек.
Коттеджи 2-х этажные: 96 и 72 модуля (а там еще кое-какая электроника есть) - разве так уж много? И опять распаек нет.
Отсутствие распаек вовсе не означает "одна розетка - один кабель".
Количество линий разумное.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Олечка написал:
Rem_S, Вам не кажется странным тот факт, что многие советуют делать проводку без распределительных коробок, но при этом ничего не имеют против огромного навесного квартирного щита?

Кого-то одного конкретного из "многих" любителей монтажа без "распаек" и почитателей, при этом, "огромных навесных квартирных щитов" можете назвать?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

avmal, я такое не говорила.

Распайки -зло....
И колхоз ,все понимают ,что можно без них ,но тупое упрямство и наследие рулят

@fev.santeh Инста

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Олечка написал:
avmal, я такое не говорила.

А я и не утверждал это.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Вот маленький щиток, для бытовки. Есть распайки и, наверное, с вагами. Почему? Да потому, что это бытовка: все открыто и копеечные нагрузки. Хозяин сам планировал сделать "внутрянку".
Можно без "классических" распаек? Да, но это сложнее и совсем не нужно.

Представим: муж сделал проект с распайками. Их, скорее всего, закроют. Есть уверенность, что монтажники выполнят качественные соединения? Нет, пожалуйста: проект допускает распайки, не вопрос! Но если у заказчика нет уверенности, что монтажники справятся, то распаек не будет. И расход кабеля - минимальный. Количество линий практически такое же.

Олечка написал:
Вторички с газом - вполне можно уместиться в 24 или 36 модулей, или даже в 18!

В 12 умещал, с электроплитой.

Олечка написал:
В новостройках - да, в бюджетных проектах оболочки на 56 модулей

Больше 24 модулей ни разу не было. Максимум припоминаю 2 разветвительные коробки.

Олечка,
Я не совсем понял, Ваш муж делает только проект и сборку щита? Или он отвечает за всю электрику в целом, а штробление отдает подрядчику?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Rumato, проект и щит. А монтажник(и) делают собственно монтаж.
Раньше он сам и монтаж делал. Бывало, по чужим проектам и щиты тоже чужие.

Олечка,
Тогда мне непонятна такая забота о распайках.
Отдал проект с щитом, пояснил все моменты и пошел дальше.
Просто если допустить такую ситуацию - сделали проект без распаек, щит, передали.
Через полгода звонит заказчик, нет напряжения в комнате.
Вы поедете бесплатно разбираться? И никто бесплатно разбираться не поедет что там монтажники натворили.
Они может ничего и не натворили, просто в розетке подключенной шлейфом провод отошел, но надо ехать, терять время.
Так какая разница есть распайки или нет?

Олечка написал:
Отсутствие распаек вовсе не означает "одна розетка - один кабель".

Зато означает, что если ослабнет винт на первой розетке, все остальные курят бамбук.

EV.SA написал:
Распайки -зло....
И колхоз ,все понимают ,что можно без них ,но тупое упрямство и наследие рулят

тупое упрямство бывает и без распаек и с ними. Упрямство это делать или только так, или только эдак, не учитывая особенности.

Олечка написал:
Вот маленький щиток, для бытовки.

Это фотоаппарат искажает, или такая кривая крышка?

Rumato написал:
В 12 умещал, с электроплитой.

Rumato написал:
Больше 24 модулей ни разу не было.

фото есть со снятой крышкой?

BV написал:
фото есть со снятой крышкой?

Я фото в принципе не делаю, если интересно в следующий раз сфоткаю.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Прикольное вбрасывание сделал автор. Битва продолжается на второй странице.
Причём не один из оппонентов ни привёл ни одного внятного аргумента.
Может каждый останется при своём мнении. Автор что то потерялся или
заказал попкорн. Хотя тема "горячая" судя по ссылкам форума

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Интересно посмотреть исполнение без распредкоробок монтаж двух двойных и одного одинарного перекрёстных выключателей (хотят вариант для спальни ).
Кстати в стране этого зла (судя по голове темы) немерянно,а мы вроде нормально существуем.

Продам УЗМ50М,СР722

Aoz написал:
Интересно посмотреть

Ничего интересного - всё впритык да и ещё приходящий с уходящем тусуют тесно что писец,хоть и глубокий ставил.

И это пройдёт ...

Aoz написал:
Интересно посмотреть исполнение без распредкоробок монтаж двух двойных перекрестных....

12 проводов в один подразетник + 2 ваги - заталкивать ручкой молотка

Собирал домики (типа бытовок) французские или бельгийские, так там вся проводка на WAGO разъёмах готовая. От щита (весь на хагере и весит на потолке) идут кабели НГ, на конце разъёмы подписанные, их только соединяешь с другими разъёмами согласно маркировки, и потом это всё зашивается ДСП. Во как бывает.
Так к слову, о "тупых" иностранцах.

Aoz написал:
Интересно посмотреть исполнение без распредкоробок монтаж двух двойных и одного одинарного перекрёстных выключателей (хотят вариант для спальни )

Сами представить не можете? Я уже несколько спален сделал по схеме: два бра с двух мест, верхний свет с трёх мест. И всё в глубоких подрозетниках.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aoz написал:
Интересно посмотреть исполнение без распредкоробок монтаж двух двойных и одного одинарного перекрёстных выключателей (хотят вариант для спальни ).

У меня даже где-то тема отдельная есть про монтаж без "распаек", а фотографий там вполне достаточно во всех вариантах.

BV написал:
12 проводов в один подразетник + 2 ваги - заталкивать ручкой молотка

Максимально я делал коммутации шести кабелей в одной коробке, а это 18 жил. Молоток ни разу не понадобился.

avmal написал:
Молоток ни разу не понадобился.

Я лишь однажды пользовался молотком (торцом рукоятки) когда заказчик купил щиток, который ему понравился. Такой маленький был.

EV.SA написал:
Распайки -зло....
И колхоз ,все понимают ,что можно без них ,но тупое упрямство и наследие рулят

Рим высказался, дело закрыто.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

BV, лежат-почивают у меня пару-тройку десятков распаячных коробок-подрозетников от обо баттермана. Гадость ещё та. Подрозетники некачественные, хрупкие, выламываемые заглушки вылетают с половиной бочины коробки одна радость- удобно монтировать в ГКЛ стену, зашитую с одной стороны. Сверлишься и прикручиваешь 25ми саморезами по дереву по углам коробки.
Кстати, эти коробки для вертикальной сборки. Для горизонтальной-другие.

Олечка написал:
А общий ответ прозвучит так: обычно распайки просто не нужны. Розеточные механизмы соединяются шлейфом.

Шлейфом можно только в квартире или в кирпичном (пеноблочном) доме, но не в деревянном. Там только в распайке, и из распайки в каждую розетку- свой провод.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Михаил 53 написал:

Олечка написал:
А общий ответ прозвучит так: обычно распайки просто не нужны. Розеточные механизмы соединяются шлейфом.

Шлейфом можно только в квартире или в кирпичном (пеноблочном) доме, но не в деревянном. Там только в распайке, и из распайки в каждую розетку- свой провод.

Ссылку на норматив можно? Не общие п.п. про соединения, а конкретно запрет шлейфа в деревянных домах.
И, заодно, запрет выполнения ответвления на розеточные механизмы в КМУ, например...

Да никакое не зло распайки. А вариант для комбинирования. Чем она мешает скажем в кухне над навесными шкафами, где допустим встречаются около двенадцати кобельков о трёх жилах? И чтоб её увидеть нужно встать на табуретку. При ведении розеточных линий под стяжкой удобнее конечно без распаек, в коробках соединяться. Так что любой из этих способов не религия, а только средство сделать удобнее для данного конкретного случая.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Детравиль написал:
...любой из этих способов не религия, а только средство сделать удобнее для данного конкретного случая.

Именно так.

Олечка написал:

Михаил 53 написал:

Олечка написал:
А общий ответ прозвучит так: обычно распайки просто не нужны. Розеточные механизмы соединяются шлейфом.

Шлейфом можно только в квартире или в кирпичном (пеноблочном) доме, но не в деревянном. Там только в распайке, и из распайки в каждую розетку- свой провод.

Ссылку на норматив можно? Не общие п.п. про соединения, а конкретно запрет шлейфа в деревянных домах.
И, заодно, запрет выполнения ответвления на розеточные механизмы в КМУ, например...

Да что спрашивать то , автоматика заземление , кабель и эуи главное , хоть в дереве хоть в бетоне . Коробки распаечные не зло ! Каму как удобней тот так и делает . Ps подрозетники глубокий тоже распаечные коробка и щит электрический .

Детравиль написал:
Чем она мешает скажем в кухне над навесными шкафами, где допустим встречаются около двенадцати кобельков о трёх жилах?

На кухне обычно скопление мощных потребителей, и каждому дай по 10 или 16 Ампер. Только холодильник с телефонной базой мало требуют. Я обычно агитирую за небольшой щит на кухне, если она сильно удалена от основного щита. Однажды врезал щит в туалете в П-44, в стенке гипсолитовой кабины, прикрытой венткоробом.

cineman написал:

Детравиль написал:
Чем она мешает скажем в кухне над навесными шкафами, где допустим встречаются около двенадцати кобельков о трёх жилах?

На кухне обычно скопление мощных потребителей, и каждому дай по 10 или 16 Ампер. Только холодильник с телефонной базой мало требуют. Я обычно агитирую за небольшой щит на кухне, если она сильно удалена от основного щита. Однажды врезал щит в туалете в П-44, в стенке гипсолитовой кабины, прикрытой венткоробом.

Ну имелась в виду конечно прямоугольненькая такая, подходящих габаритов, лучше красненькая.
Щит в туалете п-44 был о 36 модулях и прилично сэкономил плитку?

Детравиль написал:
Щит в туалете п-44 был о 36 модулях и прилично сэкономил плитку?

Как мало вам нужно для счастья.

cineman написал:

Детравиль написал:
Щит в туалете п-44 был о 36 модулях и прилично сэкономил плитку?

Как мало вам нужно для счастья.

Да ладно, шутю же..

Rem_S, Ставить там, где они уместны - это правильно. При этом учитывать нагрузку на кабель, и не соединять разные сечения.

Вопрос к противникам распредкоробок. )

Имеется квартира в кирпичном новострое, в ней большой санузел, в нем дизайнерша придумала 4 бра на всех стенах.
Обязательное условие монтажа - разводка без РК. Есть нюанс в том, что высота бра пока не известна. Договорились, что я проштроблю с запасом, выведу хвосты, а плиточник выведет эти хвосты в нужном месте.

Как правильно поступить?

  1. От всех бра 4 кабеля тянуть к выключателю?
    Выключатель далековато, и к нему (к блоку выключателей) нужно привести еще один свет, и еще два вентилятора.

  2. Подключить бра шлейфом?
    Не очень-то удобно будет подключать. Если чашечки, которые к стене примыкают, малого размера, там не разгуляешься.

  3. Послать заказчиков и поставить РК?
    Мне этот вариант больше нравится. Но тут как повезет. Не знаю, как они отреагируют. )))