Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3809299

Megavoltus написал :
Я брал УЗМ51М , в ЭТМ по 1810р. июнь 12 года

Этм имеет в меандре какую то дикую скидку. Контора в которой я работаю, уже не первый год ежегодно покупает меандровские реле по несколько сотен штук в год, но таких скидок не имеет. В итоге стали закупать там же в ЭТМ. Что удивительно, но в ЭТМ с рекламациями на брак проще. Менеджер по сбыту знает контору и сам уже долбит Меандр. А при прямом общении с Меандром наш инженер по качеству вынужден был каждый раз доказывать, что он не верблюд.

А что за модель узм 51м1 чем отличается от51м?

forum:thread:51:post

Валерич написал :
А что за модель узм 51м1 чем отличается от51м?

Увеличенным нижним порогом регулировки вроде до 90 В.

Megavoltus,а кому оно надо 90в?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Валерич написал :
а кому оно надо 90в?

Например, если у Вас есть стабилизатор, способный "вытянуть" напряжение до боль-мень нормального при 90-120-150В на входе, то Вам совсем не нужно, чтобы РН отключалось при 160В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Планирую на одном объекте при трех фазном вводе поставить рнк узм 51м по отдельности на каждую фазу. Из трех фазных потребителей только варочная поверхность. Нормально же так сделать?
Или не маяться и поставить трех фазное рнк?
Вот еще думаю, стоит ли котельную тоже пускать через эти три рнк, так как там резервный эл котёл трех фазный, а газовый запитан через стабилизатор.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Elec72 написал :
Планирую на одном объекте при трех фазном вводе поставить рнк узм 51м по отдельности на каждую фазу. Из трех фазных потребителей только варочная поверхность. Нормально же так сделать?

Да уж много раз обсуждалось. Нормально.

Elec72 написал :
там резервный эл котёл трех фазный

Циркуляционный насос одно/трехфазный?

Elec72 написал :
газовый запитан через стабилизатор.

Стабилизаторы разные бывают. Некоторые имеют встроенную защиту от опасного повышения/понижения напряжения, а некоторые нужно защищать "от 380".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Да уж много раз обсуждалось. Нормально.

Помню как то мельком попадалась инфа, но тогда не нужно было на практике применять

Kamikaze написал :
Циркуляционный насос одно/трехфазный?

одно, на одной группе все, которая в свою очередь проходит через инвертор( с двумя акб на 100 а/час )

Kamikaze написал :
Стабилизаторы разные бывают

Простейший, , который заодно впаривают в магазине при продаже оборудования

Вопрос представителям Меандра. Почему в паспорте к УЗМ-51М раньше было два варианта схемы подключения, а сейчас один вариант? Второй вариант отменён и признан вредным или он просто не поместился на листке?

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Юрка написал :
УЗМ-51М раньше было два варианта схемы подключения.

Меньше вопросов от "бабушек". Жалко времени отвечать на вопросы.

forum:thread:51:middlepost

golubman, но оба варианта остаются в силе?

P.S. Кстати, и Новатек Электро изменил в паспорте схему подключения РН-111М. Причина похожая: бабушки неправильно её понимают.

Регистрация: 14.06.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 19

Вчера получил свой УЗМ51М и только теперь у меня возник вопрос Если ставлю УЗМ на весь дом после счетчика, а у меня в сети 200В, включаю чайник 2000Вт и сеть просаживается до 180В! Как будет вести себя УЗМ? Он контролирует входное напряжение? Или?
Допустим:
я выставляю УЗМ от 170 до 230В - входит 200В - все нормально! Включаю нагрузку и сеть проседает до 160В, что произойдет? УЗМ отключит электричество?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

286_alex написал :
Он контролирует входное напряжение? Или?
Допустим:
я выставляю УЗМ от 170 до 230В - входит 200В - все нормально! Включаю нагрузку и сеть проседает до 160В, что произойдет? УЗМ отключит электричество?

УЗМ естественно контролирует напряжение на входе
Если провал напряжения будет превышать уставку УЗМ, отключит нагрузку, после этого напряжение подскочет и УЗМ после выдержки снова включит нагрузку. Т.е. будет периодически отключаться - включаться
Чтобы этого не происходило, необходимо нижнюю уставку ставить выше минимального провала напряжения (например 150В)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :
Если провал напряжения будет превышать уставку УЗМ, от отключит нагрузку, после этого напряжение подскочет и УЗМ после выдержки снова включит нагрузку. Т.е. будет периодически отключаться - включаться

На всякий случай можно заметить, что так будет вести себя любое устройство защиты с отключением по нижнему порогу и автоматическим повторным включением.
Это еще один повод для выставления времени АВП не меньше 1-2 минут (а лучше 5-6 минут, как того требуют РЭ на холодильники-морозилки), чтобы меньше "кошмарить" бытовую технику, если подобное произойдет в отсутствие хозяина дома.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

До кучи можно ещё добавить, что если под нагрузкой напряжение проседает до 160В, то это уже является проблемой

Регистрация: 14.06.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 19

ksiman написал :
УЗМ естественно контролирует напряжение на входе
Если провал напряжения будет превышать уставку УЗМ, отключит нагрузку, после этого напряжение подскочет и УЗМ после выдержки снова включит нагрузку. Т.е. будет периодически отключаться - включаться
Чтобы этого не происходило, необходимо нижнюю уставку ставить выше минимального провала напряжения (например 150В)

Так ведь нижний порог 160В. 150В не получится

Kamikaze написал :
На всякий случай можно заметить, что так будет вести себя любое устройство защиты с отключением по нижнему порогу и автоматическим повторным включением.
Это еще один повод для выставления времени АВП не меньше 1-2 минут (а лучше 5-6 минут, как того требуют РЭ на холодильники-морозилки), чтобы меньше "кошмарить" бытовую технику, если подобное произойдет в отсутствие хозяина дома.

Насколько я понял из инструкции в УЗМ51М два варианта задержки или 10с или 6мин. Так лучше 6мин?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

286_alex написал :
Так лучше 6мин?

да!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

286_alex написал :
. Так лучше 6мин?

смотря что у вас там подключено. Если холодильник, то 6 мин., если телевизор, то 10 сек.

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

286_alex написал :
Так ведь нижний порог 160В. 150В не получится:

Применяйте УЗМ-51М1, держит провал до 90В. При этом поставьте локально для холодильника или крондея УЗМ-16, а то будете сидеть без света и телевизора.

Здравствуйте.
Подскажите, а когда примерно УЗМ-50Ц выйдет?
Спасибо.

День добрый !

УЗМ-51М (по заявленным характеристикам) должно подключать нагрузку через 10сек (или 6мин) после скачка напряжения ниже/выше граничных значений. в моём случае иногда наблюдаю кратковременное (менее 1сек) отключение квартиры от сети 220В. это неисправность реле ?

Songo написал :
Здравствуйте.
Подскажите, а когда примерно УЗМ-50Ц выйдет?
Спасибо.

тоже интересно

Интересно? Хах! Вы его вообще видели? Вот, полюбуйтесь:
Ну и как, скажите пожалуйста, рассматривать показания этого тупого вольтметра, который мало того, что маленький, так еще и не видно на нем нифига! Так что LED семисегментные индикаторы рулят. На них все отлично видно как днем, так и ночью. И с 10-15 метров тоже. А с этим УЗМ-50Ц, пока будете искать фонарик, пока рассмотрите, какое напряжение - либо встретитесь с дверным косяком, либо УЗМ будет терпеть повышенное напряжение, а это на пользу не пойдет.

elf.arxont написал :
Вы его вообще видели?

Видели.

elf.arxont написал :
Ну и как, скажите пожалуйста, рассматривать показания этого тупого вольтметра, который мало того, что маленький, так еще и не видно на нем нифига!

А не факт, что в финальном девайсе будет ЖКИ, а если и будет, то подсветки придумают как сделать.

Я вот тут чего родил. Нули у УЗМки охрененно соединяются гребёнкой! Правда я сначала долго тупил в виде "а где для неё дырки, и куда сувать провода", а потом вспомнил, что это не S200

И ещё подтверждаю: УЗМки можно закручивать шуруповёртом на усилии "12" с трещоткой. Переживаю на ура. Причём что-то в зажимах изменилось в лучшую сторону. Раньше винты и отвёрткой хрен закрутишь, а сейчас даже шурик их не срывает.

Cs-Cs написал :
Нули у УЗМки охрененно соединяются гребёнкой!

обязательно попробую

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Cs-Cs написал :
Я вот тут чего родил. Нули у УЗМки охрененно соединяются гребёнкой! Правда я сначала долго тупил в виде "а где для неё дырки, и куда сувать провода", а потом вспомнил, что это не S200

N шинки с обоих сторон УЗМ - это уже лишнее

Я тоже так пробовал. К сожалению, шинка может соединить УЗМ только между собой, ну и на том спасибо. Нестандартный шаг, однако...

ksiman написал :
N шинки с обоих сторон УЗМ - это уже лишнее

Ага =)) А у меня обрезок оставался, я его и ткнул =)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Cs-Cs, а обзор этого щитка ждать?

Нуууу... может и ждать)) Только под него анализато сети (не OMIX) не пришёл - будет в сентрябе, и пластрон AS11 не пришёл. Поэтому если хочешь - я тебе на мыло фотки скину.
А с другими щитами - я фиг знает, как обзор делать. Надо что ли по фотке на щиток, потому что я их тут подряд штук 18 собрал....

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Cs-Cs написал :
Поэтому если хочешь - я тебе на мыло фотки скину.

Хочу! Если у тебя адрес остался)

Cs-Cs написал :
Надо что ли по фотке на щиток, потому что я их тут подряд штук 18 собрал....

Да хотя бы) И все в один пост. Как обычно - "сборка оптом")) Может, за исключением самых банальных, бюджетных "без ничего")

Уже заслал =))

Cs-Cs написал :
я их тут подряд штук 18 собрал....

Ай молодца!

Cs-Cs написал :
анализато сети (не OMIX) не пришёл - будет в сентрябе, и пластрон AS11 не пришёл.

Вот это сроки!Мне и ловить нечего...да и предлагать особо некому..."всё в простоте",особенно котёл на 29 кВт мне нравится - просто,чо.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Вот это сроки!Мне и ловить нечего...да и предлагать особо некому..."

Неее! Это заказчик заморочился. Выбрал какой-то, а там вот такие сроки. А тот же OMIX достаётся за два дня =)

Cs-Cs написал :
Я вот тут чего родил. Нули у УЗМки охрененно соединяются гребёнкой!

Беру на вооружение. Будет случай - 2п гребёнку использую, вынув одну из шинок. 1п гребёнку (с откусанными зубами) использовать не буду - мало ли коротнёт на фазу.

А ты зубья обкусываешь как? Я вниимаю медяшку из изолятора, обкусываю, и вставляю. Тогда они вообще никак не торчат и опасности не представляют. Я про это уже побеспокоился =)
И ещё. У меня 1P влезла не совсем ровно. То-есть центральный УЗМ стоит по центру гребёнки, а два крайних - уже по краям зуба. Шаг там отличается. ПОэтому (я не проверял) может 2P и не прокатить.

Я зубья не откусываю. Не приходилось. А если бы откусывал, то тоже вытаскивал из изоляции. Но я привык, что безопасный воздушный зазор - это 12 мм (если меньше, то с испытаниями на импульсное перенапряжение). А тут получится скорее всего меньше.
Когда шина 2п, то удаление одной шины гарантированно не может вызвать к.з. при применении гребёнки с 2п приборами. То есть это будет почти штатное применение гребёнки (хотя производители прибора или гребёнки конечно не подпишутся под этим).

Cs-Cs написал :
центральный УЗМ стоит по центру гребёнки, а два крайних - уже по краям зуба. Шаг там отличается.

То есть УЗМ шире, чем шаг гребёнки? Они наверное сделали прибор шириной 18*2=36 мм, а гребёнка имеет шаг около 17,5. На трёх УЗМ это даст разницу 2 мм. Плюс зазор между УЗМ. То есть разница в ~3 мм объяснима. Она возникнет при применении любых гребёнок (1п или 2п).
Кстати, китайские контакторы IEK тоже сделаны шириной ровно 18 мм. Когда их ставшь рядом несколько штук, то они не влезают в модульный щит. Приличные фирмы делают приборы с шагом чуть меньше, чем 18 мм.

Угу, понял. У моих кусается как-то так

Про 2P понял. Хорошая идея тоже, согласен.

по данному вопросу нет информации ?

valisk написал :
День добрый !

УЗМ-51М (по заявленным характеристикам) должно подключать нагрузку через 10сек (или 6мин) после скачка напряжения ниже/выше граничных значений. в моём случае иногда наблюдаю кратковременное (менее 1сек) отключение квартиры от сети 220В. это неисправность реле ?

Это я скажу. Это где-то по сети адские провалы бывают. И тогда пропадает напряжение по вводу до УЗМки. Она это не считает за просадку (не успевает), реле не отключает и задержку не считает. А технике хватает чтобы отрубиться (например компу или часам). У меня такое раз в месяц происходит. Всё наблюдал, всё в логах есть (такие провалы на грани хрен чего; регистратор имеет разрешение 1 секунду).
И даже так бывает:

И, кстати, из последнего - было 242 вольта. УЗМку круто штырило. Стояла на 240, отрубила всё в момент. Ща даже лог покажу. Регистратор врёт, поэтому там не совсем 242. Но на вольтметре было за 240, и УЗМка рубанулась.
Во:
Белая линия - это напряжение после УЗМки. Сначала была просадка, и с неё адовый скачок. А потом кое-как вернулось в норму. Моя фаза - зелёная. По времени 20:02 видно, как она скаканула, и УЗМ отработал.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

240В - слишком низкий порог настройки УЗМ для наших сетей. У нас ночью обычно 235-240В, изредка кратковременно подскакивает до 250В (видимо в момент переключения РПН)

Да нунах! Пусть УЗМка лучше мне заранее всё отрубит, чем это окончательно отгорит:
Заказчикам я ставлю 180..245. Пока никто не жаловался. А если что-то не так, можно немного и подкрутить.

valisk написал :
по данному вопросу нет информации ?

Здесь разработчик ответил: www.mastercity.ru/showthread.php?t=89827&page=31&p=1847301&highlight=%EA%EE%EC%EF%F0%E5%F1%F1%EE%F0%E0#post1847301

MoMeNT написал :
Здесь разработчик ответил: www.mastercity.ru/showthread.php?t=89827&page=31&p=1847301&highlight=%EA%EE%EC%EF%F0%E5%F1%F1%EE%F0%E0#post1847301

Спасибо, MoMeNT !

Пожелание изготовителю - добавьте эту информацию в инструкцию, которой укомплектовывается реле.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

valisk написал :
Пожелание изготовителю - добавьте эту информацию в инструкцию, которой укомплектовывается реле.

Спасибо за предложение. Обязательно добавим что-то вроде этого; - "...при кратковременных провалах сетевого напряжения (длительностью до 0.5 секунды, пока двигатель компрессора ещё крутится) реле включается мгновенно. При провалах большей длительности - отрабатывается штатная задержка включения (10 сек или 6 мин)."

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Более точная формулировка: для удобства потребителей, при кратковременных (менее 0,5сек) провалах сетевого напряжения, УЗМ не отключает нагрузку и задержки включения не происходит.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Ах, вот это что. А то у меня иногда контакторы, что под управлением УЗМки, клацают, а задержки включения - нет.

Cs-Cs написал :
УЗМки можно закручивать шуруповёртом на усилии "12" с трещоткой. Переживаю на ура. Причём что-то в зажимах изменилось в лучшую сторону.

Читал, что зажимы слабые и затягивал слегка, но потом не удержался и затянул по сильнее. Подтверждаю, зажимы выдержали, все ок.

А там что-то поменялось. Раньше были отстой. А сейчас небось металла в винтах побольше стало =)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Cs-Cs написал :
на усилии "12"

А это смотря какая дрель - у разных моделей на "12" и крутящий момент может быть совершенно разным =)

Агась =)) Знать бы какой он вообще. А то АББ там что-то рекомендует про момент затяжки... а я тяну с видом "А, если не треснуло - можно ещё на парочку делений подкрутить" =)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Cs-Cs, ну, если найти хар-ки конкретного шуруповерта, выяснить его жесткий макс. крутящий момент и разделить значение на число ступеней регулировки, то можно будет судить о какой-то более-менее приблизительной величине. Только вот насколько там линейная зависимость - хз. Можно еще отвертку динамометрическую купить))

Впомнил, как один товарищ с год назад купил динамометрический ключ для своей Тойоты Карины. Заказал по каталогу Матрикс, побольше-получше. Пришел такой ГИГАНТСКИЙ рычаг, которым только КрАЗам крутить стремянки. Поржали, ключ так и валялся у нас на работе. Ну и есть у нас гендиректор предприятия, где арендуем площадь, серьезный дядька с большими кулаками, взрывным характером и влюбленный в автомобили (разобрать и собрать с нуля - любимое занятие). Тому друганы подарили убитый грузовик Ниссан Атлас, который он долгими зимними вечерами с нашей помощью и перебирает по сей день "для души" (сам ездит на дорогом внедорожнике). И когда Атлас привезли на грузовике с краном из покраски, он отправил нас, троих товарищей, на разгрузку (он нам иногда помогает в наших делах, мы-ему). Крановщик стал поднимать крюк и порвал трос ручника, на которым мы с хозяином бились дня два. Люлей получили все, крановщику обещали засунуть крюк именно "туда", а мне было поручено собственноручно помогать в ликвидации косяка - "иди, задомкрачивай, снимай колеса...". Мускульная сила у дядьки огромная, гайки он затягивает так, что я могу хоть всем телом повиснуть на воротке, но ни на миллилитр не сдвину. Но видя ярость владельца и зная его характер, спорить не стал. Иду за инструментом и вижу этот огромный динамометрический ключ. АГА! щас все будет! Беру на плечо, иду к грузовику с с победным видом, вижу, что босс начинает улыбаться, спрашивает: "Тебе ЭТО зачем?"-"Ну как, колеса откручивать же"-"Хех, ну давай, крути))". Ставлю головку, накидываю на гайку, весь напрягся, поворачиваю... Никакого усилия, провернулось свободно. Следующая - так же. Босс смеется, говорит: "Да я их не затягивал, просто пальцами наживил". На том инцидент был замят))

как-то вольно завод подходит к замене комплектующих. На 65 странице указывалось ,что варисторы в узм-51м либо 275 если стоит на выходе либо 460 если на входе, в моём варианте стоит myg20-681, соответственно 680 вольт.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fen111
275В и 460В - это рабочее переменное напряжение.
А 680В - это классификационное напряжение варистора (постоянка). Рабочее напряжение переменки для данного варистора 420В и по Эпкосовской системе этот самый варистор маркировался бы S20K420.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На выходе варисторы в УЗМ уже давно не ставят, а на входе ставят варисторы на классификационное 680V (480V AC). Его максимальное рабочее напряжение как раз где-то 420V переменки

спасибо за разъяснение. В информлисте, который смотрел ни слова про род тока. Раз уже разобрал, скажу, что качество монтажа на высоком уровне. Еще бы вместо оксидного кондёра твердотельный))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

fen111 написал :
Раз уже разобрал, скажу, что качество монтажа на высоком уровне. Еще бы вместо оксидного кондёра твердотельный))

Зачем надо было разбирать? В этой теме (59 стр) всё уже есть, даже схема

fen111 написал :
В информлисте, который смотрел ни слова про род тока.

На постоянке он работать не может

ksiman написал :
Зачем надо было разбирать?

Видимо параноя)) а вдруг подделка или халтурить начали. Например у F&F качество пайки несколько хуже. Тем более, что всего две лапки по краям так и подмывают располовинить корпус))

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mastak, скажите, а МР-63 ОМ-63 отключается при переходе через ноль? Ноль тока или напряжения?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
mastak, скажите, а МР-63 отключается при переходе через ноль? Ноль тока или напряжения?

Почему вопрос ему? МР-63 делает DigiTOP, а тут как-бы Меандр...
Может Вы имели в виду ОМ-63?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Виноват
"МР-63" читать как ОМ-63

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

fen111 написал :
Еще бы вместо оксидного кондёра твердотельный))

что это принципиально изменит ? ( кроме увеличения цены )

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

iale написал :
что это принципиально изменит ? ( кроме увеличения цены )

Ничего не изменит. Условия и режим работы этого конденсатора абсолютно не требуют применения твердотельного конденсатора. Вот увеличить его ёмкость и рабочее напряжение было-бы полезно Стоимость увеличилась-бы всего на 3р

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ksiman написал :
Ничего не изменит

про то и разговор.

ksiman написал :
Стоимость увеличилась-бы всего на 3р

в массовом пр-ве даже стоимость планарных резисторов важна.

ksiman написал :
Вот увеличить его ёмкость и рабочее напряжение было-бы полезно

емкость и вольтаж это часто бывает дополнительный габарит.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

iale написал :
емкость и вольтаж это часто бывает дополнительный габарит.

330мкФ/50В- влезает (проверено, работает)

iale написал :
что это принципиально изменит

Потенциальный срок службы. Ведь устройству доверено защищать не одну тысячу рублей...кондёр потёк/вспух/усох пикушка без питания осталась = устройство не выполняет свои функции. В японские тачки в особоважные узлы еще в начале 90-х гг ставили твердотельные. Правда и в нашу технику с пятой приёмкой оксидные ставили, и ведь ничего...служат по три срока службы)) а про кондёр это ведь дополнительная строчка в рекламу, о повышеной надёжности. Я не настаиваю, просто так было бы спокойнее))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

fen111 написал :
Потенциальный срок службы. Ведь устройству доверено защищать не одну тысячу рублей...кондёр потёк/вспух/усох пикушка без питания осталась = устройство не выполняет свои функции.

Этому устройству далеко до высшего класса надёжности. Есть ещё техническая сложность - твердотельные конденсаторы помимо увеличенных габаритов изготавливаются на низкие напряжения (до 35V)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

fen111 написал :
кондёр потёк/вспух/усох пикушка без питания осталась = устройство не выполняет свои функции. В японские тачки в особоважные узлы еще в начале 90-х гг ставили твердотельные.

просто в прибор надо ставить комплектуху не "нонейм" с митинского рынка ,а качественный продукт проверенного производителя. Обоснования твердотела в данном приборе никакого - не сверхтемператур, ни экстра-требований к импедансу, массогабариту и т.п.

fen111 написал :
про кондёр это ведь дополнительная строчка в рекламу, о повышеной надёжности

наставит производитель в прибор компонентов автомобильного и военного класса, заявит от этом в рекламе, лично вы будете готовы отдать за "надежность" 2-3-5-кратную цену ? сколько таких покупателей еще найдется ?

forum:thread:51:lastpost
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Покупатель прежде всего смотрит на стоимость. Поэтому продажи Ресанты превышают продажи УЗМ во много-много раз Надёжность работы устройства для обычного человека где-то на пятом месте приоритетов (после стоимости, доступности, внешнего вида, удобства управления и индикации)