Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3935400

Меня теперяшняя цена устраивает, можно, конечно и подешевле)) Благодаря обзору и подробному исследованию устройства в этой ветке и покупаю УЗМ, а не Ресанту (а еще у нас по 400 рублей noname продаётся). Подкупили меня испытания данного изделия, проведённые Kamikadze. Но разве не из-за надёжности большинство мастеров предпочитают европейских производителей российско-китайским? Прекрасно понимаю, что один кондёр не определяет надёжность, вопрос надо решать комплексно.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
Покупатель прежде всего смотрит на стоимость. Поэтому продажи Ресанты превышают продажи УЗМ во много-много раз

Встречался сетевой фильтр BURO на 4 розетки по цене 84 руб. - тащили тележками из Метро.
В этом ряду ЗАС на последнем месте. Но дешевле никак, одна печатная плата почти 30% цены.
К тому же сейчас кризис в середине фазы развития. Даже USA переводят производство обратно из Китая.
Конечно есть вариант заказать те же реле, стабилизаторы Ресанта в Китае под брендом Jack Guard и превратиться из производителей в "спекулянтов", но очень не хочется этого делать, только в крайнем случае.

forum:thread:51:post
Регистрация: 28.07.2012 Кисловодск Сообщений: 6

Хотел справить "день рожденья" (1 годик ) моему УЗМ-51М (а заодно и холодильнику), но - не судьба: ровно за неделю до даты прихожу домой, хол-к выключен, на УЗМ - красный фонарь. Напряжение - в норме, 230В. Ну ладно, думаю, первый глюк за год, с кем не бывает. Отключаю питание, включаю - УЗМ бодро моргает, через 6 мин включается, все путем. На следующий день та же картина - то включается, то выключается. терпение кончилось, снимаю, подключаю на столе: моргает, включается зеленый, но через 1-2 мин начинает все назойливей подмаргивать "красный" и в конце концов - зеленый гаснет (красный тоже!), а реле вырубается примерно через пару секунд!? И все! дальше только перезапуск через отключение... В чем фишка - не понял. Электролит не мерял, но параллельно подключал другой - не помогает: поморгает красный, поморгает и ппц...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Похоже питание что-то садит (конденсатор, стабилитроны, стабилизатор)
Попробуйте измерить напряжения на конденсаторе и после стабилизатора

Регистрация: 28.07.2012 Кисловодск Сообщений: 6

Да, пока идет задержка - все нормально, на С =30В, на входе стаб-ра 15В, на выходе 5В, а после включения реле напряжение падает до 19,5...19,8В и после первого стабилитрона остается чуть меньше 5В, соотв. стабилизатор не работает и питания 5В нормального на ПИКе нету...
кто-то из "релейных" транзисторов, похоже просаживает напругу...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

wimax Осталось разобраться, почему полевик так садит питание. Возможно дело даже и не в нём. Проверьте резистор 1кОм 1Вт, конденсатор 0,15/280V, измерьте сопротивление обмоток реле (190 Ом)

Регистрация: 28.07.2012 Кисловодск Сообщений: 6

Удивлен , оказалось: конд-р 0,15мФ 275В реально "высох" - 0,045 мФ намерял. Обычно в схемах первым делом электролиты подозревают, а тут сурприз... Солидный такой кондер, жёлтенький ".15K 275V~X2 GMF MPX/YYE" и еще с десяток каких-то эмблем и значков, и - здрасьте.
Хотя у меня сразу вызвало подозрение число "275V", я бы меньше "400V" в любую схему с 220VAC не поставил...

ksiman огромное спасибо за схему!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

wimax написал :
Удивлен , оказалось: конд-р 0,15мФ 275В реально "высох" - 0,045 мФ намерял

Плёночные конденсаторы действительно могут уменьшать свою ёмкость, но не за счёт высыхания.
Вот что пишет один из производителей конденсаторов Vishay:

Иногда емкость современных конденсаторов поколения X2 может заметно уменьшиться за 1-2 года эксплуатации. В частности, это происходит с конденсаторами небольшой емкости, работающих в импульсных цепях. Емкость падает из-за ионизации внутреннего воздушного пространства и увеличения проводимости. На металлизированной пленке конденсатора возникают локальные разряды, повреждающие проводящий слой. Разность потенциалов между двумя точками на пленке конденсатора создает микроэлектрическую дугу, которая выжигает металл. Емкость конденсатора при этом незначительно снижается, но при многократном повторении описанного явления падение емкости становится заметным.

Конденсаторы X2 предназначены для фильтрации импульсов в цепях первичного электропитания. Даже при постепенном падении емкости внутри таких конденсаторов никогда не возникнет короткое замыкание, приводящее к пробою и критическому отказу. Для этого в них используется специальное металлическое покрытие и особые технологические процессы производства электродов. Несмотря на обеспечение требуемого уровня безопасности, эти меры повышают вероятность снижения емкости. Согласно международным стандартам, допускается падение емкости на 10% через 1000 ч работы конденсатора. При нормальных условиях эксплуатации падение емкости происходит, но на меньшие значения.

Со своей стороны добавлю, что довольно часто наблюдаю уменьшение ёмкости таких конденсаторов, выпаянных из старой техники. Как правило, это не вызывает нарушений работы, если конденсаторы используются по назначению (в качестве помехоподавляющих). В УЗМ этот конденсатор использован не по назначению, поэтому и возникли проблемы.

В качестве балластного конденсатора лучше поставить обычный плёночный конденсатор с хорошим запасом по напряжению, например EPCOS B32654A7154 (1250V DC 500V AC) или аналогичный. В крайнем случае можно было поставить X1 (330V AC) например EPCOS B32912A3154

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

wimax написал :
конд-р 0,15мФ 275В реально "высох" - 0,045 мФ намерял

Похоже, конденсатор из страны Фуфляндии.

wimax написал :
Хотя у меня сразу вызвало подозрение число "275V", я бы меньше "400V" в любую схему с 220VAC не поставил...

У кондеров класса "Х2" двухсекундное испытательное напряжение около 2 кВ. Этот "275В(АС)" всяко лучше, чем китайский лавсан на 630В, которые ставят в другие РН. Вернее, должен был быть лучше....

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

wimax написал :
Удивлен , оказалось: конд-р 0,15мФ 275В реально "высох" - 0,045 мФ намерял. Обычно в схемах первым делом электролиты подозревают, а тут сурприз... Солидный такой кондер, жёлтенький ".15K 275V~X2 GMF MPX/YYE" и еще с десяток каких-то эмблем и значков, и - здрасьте.
Хотя у меня сразу вызвало подозрение число "275V", я бы меньше "400V" в любую схему с 220VAC не поставил...

ksiman огромное спасибо за схему!

Очень маленькая емкость. Для питания только одного процессора в ЗАС используются два конденсатора тип Х2 по 0.47 мкФ (с большим запасом). Даже при уменьшении емкости в 5 раз схема работоспособна.

forum:thread:51:middlepost
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
Похоже, конденсатор из страны Фуфляндии.

Оригинальный способ проверки

ppkvin написал :
Очень маленькая емкость. Для питания только одного процессора в ЗАС используются два конденсатора тип Х2 по 0.47 мкФ (с большим запасом). Даже при уменьшении емкости в 5 раз схема работоспособна.

В УЗМ запас по ёмкости тоже есть (двхкратный), а вот запаса по напряжению увы нет

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin написал :
Для питания только одного процессора в ЗАС используются два конденсатора тип Х2 по 0.47 мкФ (с большим запасом). Даже при уменьшении емкости в 5 раз схема работоспособна.

Пишите правду, что конденсаторы соединены последовательно и итоговая ёмкость 0,235мкФ, что уже не так уж сильно превышает 0,15мкФ. Кроме того, несколько мА бесполезно "съедает" 78L05. Так что итоговый "перевес" ЗАС не настолько велик, как могло бы показаться из пафосного "два конденсатора по 0,47".

Кроме того, ёмкость балластного конденсатора выбирается в зависимости от тока, потребляемого схемой и не является предметом для "меряния пиписками". Излишне завышенная ёмкость - это тоже ошибка разработчика.

п.с. А если в ЗАС ток СИДов больше, чем в УЗМ, да ещё добавить ток оптрона, то запросто может оказаться, что запас по ёмкости в ЗАС отнюдь не больше, чем в УЗМ, а само увеличение ёмкости в сравнении с УЗМ - на самом деле вынужденная мера из-за бОльшего потребляемого тока.

ppkvin написал :
Для питания только одного процессора в ЗАС используются....

Тоже неправда. Не одного процессора, а всей схемы управления за вычетом "горячей" части драйвера симистора.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ppkvin написал :
Очень маленькая емкость. Для питания только одного процессора в ЗАС используются два конденсатора тип Х2 по 0.47 мкФ (с большим запасом). Даже при уменьшении емкости в 5 раз схема работоспособна.

Чего-то сомневаюсь, что там запас по ёмкости 5 раз.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman, просто ppkvin не знает, что увеличение ёмкости против необходимой для работы при номинальном напряжении - это лишь необходимая мера для обеспечения работоспособности девайса при пониженном сетевом напряжении и на самом деле запасом не является. Ну а насчёт "в 5 раз" можно и проверить.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Быстренько прикинул "запас", исходя из ёмкости 0,235мкФ и потребления 78L05 (2мА) + ATTINY (0,5мА) + светик с оптроном (1,5мА) = 4мА. "Запас" по ёмкости около 3 раз Учитывая неплохой запас по напряжению балласта, ЗАС в этом плане обскакал УЗМ

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Провёл маленькую операцию
Из дохлого старого БП выпаял 2 жёлтых конденсатора X2. Один оказался в полном порядке 0,47мкф/275V~, другой 0,22мкф/275V~ показал всего 0,038мкФ, причём тангенс у него был отличный! Аккуратно разломал до рулона. Сразу почувствовал резкий запах палёного. Размотал рулон - фольга на одной обкладке почти отсутствует, остались небольшие обрывки с одного конца.
Вот фото плёнки на просвет.
И так по всей длине...
Также сфотал обломок с маркировкой этого чуда. Снимал сотовым, видно плохо.
Разломал до кучи исправный конденсатор для сравнения лент (на правом фото обе ленты)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Проблема потери ёмкости конденсаторов X2 наверняка известна производителю, т.к. встречается довольно часто. Поэтому, имеет смысл пересмотреть их применяемость в качестве балласта (или ставить более качественные конденсаторы). Даже отечественная плёнка К73-17 (аналог CL-21) на 630V будет прекрасно там работать.

Вот ещё что. У wimax конденсатор стоял 275V~, у меня стоит 280V~ Очевидно, разные производители их делали. Может просто партия бракованная попалась?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

fen111 написал :
Меня теперяшняя цена устраивает, можно, конечно и подешевле)) Благодаря обзору и подробному исследованию устройства в этой ветке и покупаю УЗМ, а не Ресанту (а еще у нас по 400 рублей noname продаётся). Подкупили меня испытания данного изделия, проведённые Kamikadze. Но разве не из-за надёжности большинство мастеров предпочитают европейских производителей российско-китайским? Прекрасно понимаю, что один кондёр не определяет надёжность, вопрос надо решать комплексно.

А Вы уверены в достоверности результатов?
Есть противоположные сведения по качеству и надежности.
Все эти релейные "отключалки" одинаковы по потребительским свойствам, так зачем платить больше?
Если бы пришлось выбирать, то однозначно Ресанту, что большинство и делает.

ppkvin написал :
А Вы уверены в достоверности результатов?
Есть противоположные сведения по качеству и надежности.
Все эти релейные "отключалки" одинаковы по потребительским свойствам, так зачем платить больше?
Если бы пришлось выбирать, то однозначно Ресанту, что большинство и делает.

все эти АВ одинаковы по потребительским свойствам, ништяки в виде индикаторных окошек блажь, да и та в КЭАЗе, ИЕКе есть...так зачем платить больше за ABB и Siemens. Вопрос надёжности слишком сложен, если подходить с точки зрения теории, по этому потребитель оценивает это свойство как функцию от имени производителя и доли позитивных отзывов. Меня данное изделие устраивает, это конечно пока через год у меня не деградирует баластный кондер как в сообщении №2663, но проблема уже изучена и решение предложено. Советская техника потому и хороша, что в инструкциях схемы прилагались - ремонтопригодность. Меандр не делает комерческой тайны из схемы своего изделия, а форумчане активно работают над изучением свойств изделия. Неисправности описаны или будут описаны, а решение предложено. Вопрос цены это достаточно больной вопрос, не могут отечественные НПО и ПО конкурировать с китайскими мощностями, причин тому много. А насчёт того, что большинство выбирает более дешовую ресанту, то просматривая форум и эскизы/фотографии щитов в подавляющем большинстве именно УЗМ.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

fen111 написал :
все эти АВ одинаковы по потребительским свойствам, ништяки в виде индикаторных окошек блажь, да и та в КЭАЗе, ИЕКе есть...так зачем платить больше за ABB и Siemens. Вопрос надёжности слишком сложен, если подходить с точки зрения теории, по этому потребитель оценивает это свойство как функцию от имени производителя и доли позитивных отзывов. Меня данное изделие устраивает, это конечно пока через год у меня не деградирует баластный кондер как в сообщении №2663, но проблема уже изучена и решение предложено. Советская техника потому и хороша, что в инструкциях схемы прилагались - ремонтопригодность. Меандр не делает комерческой тайны из схемы своего изделия, а форумчане активно работают над изучением свойств изделия. Неисправности описаны или будут описаны, а решение предложено. Вопрос цены это достаточно больной вопрос, не могут отечественные НПО и ПО конкурировать с китайскими мощностями, причин тому много. А насчёт того, что большинство выбирает более дешовую ресанту, то просматривая форум и эскизы/фотографии щитов в подавляющем большинстве именно УЗМ.

Случай с конденсатором скорее единичный и нетипичный (хотя мы тоже отмечаем резкое ухудшение качества этих конденсаторов тип Х2).
Вот если произойдет не такое уж и редкое событие как короткое замыкание, то при подгорании или сваривании контактов реле ремонтопригодность под большим вопросом.
Одно такое реле мы испытали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Одно такое реле мы испытали.

???

ppkvin написал :
Напоминаю Вам ответ: любые испытания, проводимые на конкурентной основе - некорректны.
Фольксваген не испытывает Пежо, например.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

wimax написал :
Солидный такой кондер, жёлтенький ".15K 275V~X2 GMF MPX/YYE" и еще с десяток каких-то эмблем и значков, и - здрасьте.

ну солидного там только значки сертиф. лабораторий UL, CSA, VDE, TUV и пр., а так - обычный тайванский помехоподавляющий конденсатор, производства Hitano и ему подобных компаний

Думаю что с продукцией Murata, Yageo, Vishay, Epcos проблем было бы меньше

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

ksiman написал :
Проблема потери ёмкости конденсаторов X2 наверняка известна производителю, т.к. встречается довольно часто. Поэтому, имеет смысл пересмотреть их применяемость в качестве балласта (или ставить более качественные конденсаторы). Даже отечественная плёнка К73-17 (аналог CL-21) на 630V будет прекрасно там работать.

Заказал два УЗМ51М (еду завтра забирать), параллельно заказал на ебее пару . Имеет ли смысл заменять ими штатные X2?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

AKI написал :
Заказал два УЗМ51М (еду завтра забирать), параллельно заказал на ебее пару . Имеет ли смысл заменять ими штатные X2?

Как то очень пессимистично сразу запчасти покупать. Не настолько всё плохо Про довольно часто я имел в виду несколько дохлых старых конденсаторов на сотню нормальных

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :
Учитывая неплохой запас по напряжению балласта, ЗАС в этом плане обскакал УЗМ

Я знал! Я знал, что рано или поздно у ЗАС найдется хоть одно достоинство! )))

ksiman написал :
Вот фото плёнки на просвет.

Круто. Я, конечно, теоретически знал о самовосстанавливаемости изоляции металлопленочных кондеров за счет испарения участков металлизации, но что всё настолько "сурово" не подозревал.

ksiman написал :
Проблема потери ёмкости конденсаторов X2 наверняка известна производителю, т.к. встречается довольно часто.

Угу, сейчас быстро не найду, но помнится мне, что подобные "глюки" УЗМ раньше уже описывались.

ksiman написал :
Может просто партия бракованная попалась?

Да у меня тоже такое подозрение. Ведь с последовательным килоомным резюком кондер должен жить долго и счастливо. Если только оный резюк не "оптимизировали" вслед за дросселем.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
Я знал! Я знал, что рано или поздно у ЗАС найдется хоть одно достоинство! )))

Да там одни достоинства, спросите у ppkvin

Kamikaze написал :
Я, конечно, теоретически знал о самовосстанавливаемости изоляции металлопленочных кондеров за счет испарения участков металлизации, но что всё настолько "сурово" не подозревал.

Мне кажется, пробои плёнки тут ни при чём, т.к. в плёнке отсутствовали дырки и прогары. Возможно, это просто низкое качество напыления, которое деградировало. А палёным пахло из-за микроразрядов по поверхности плёнки между возникающими островками напыления

Kamikaze написал :
Если только оный резюк не "оптимизировали" вслед за дросселем.

Там был когда-то дроссель?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :
Там был когда-то дроссель?

Ага, в первом УЗМ-51М, присланном мне на "пытки", последовательно с резюком был дросселёк (виднеется за балластным кондером: ).

ksiman написал :
Мне кажется, пробои плёнки тут ни при чём, т.к. в плёнке отсутствовали дырки и прогары. Возможно, это просто низкое качество напыления, которое деградировало. А палёным пахло из-за микроразрядов по поверхности плёнки между возникающими островками напыления

Согласен, скорее всего что-то подобное.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
Ага, в первом УЗМ-51М, присланном мне на "пытки", последовательно с резюком был дросселёк (виден за балластным кондером

Ага, вижу. Включать последовательно с резистором 1кОм мелкий дроссель действительно большого смысла не имеет

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Сейчас ради интереса померил: резюк был 100R, дросселёк 600мкГн.

По ФСА резюк 1к можно считать оптимальным решением

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

ksiman написал :
Как то очень пессимистично сразу запчасти покупать. Не настолько всё плохо Про довольно часто я имел в виду несколько дохлых старых конденсаторов на сотню нормальных

Покупать все заранее - советская привычка (мало ли "железный занавес" опять опустят или международную торговлю запретят, нынче всего можно ожидать. Конденсаторы не протухнут, пусть лежат, если что.
А что касаемо вопроса о замене, то ссылка на слова производителя и эта рекомендация не выглядят "перестраховкой":

ksiman написал :
в УЗМ этот конденсатор использован не по назначению, поэтому и возникли проблемы... ...В качестве балластного конденсатора лучше поставить обычный плёночный конденсатор с хорошим запасом по напряжению, например EPCOS B32654A7154 (1250V DC 500V AC) или аналогичный. В крайнем случае можно было поставить X1 (330V AC) например EPCOS B32912A3154

По моему опыту в балластных цепях лавсановые кондюки десятилетиями служат. А с ППР-новыми (Х2) длительного опыта нет.
Резюме: если питерцы пожидились на качественную комплектуху, надо помочь отечественному производителю (заменить). Если проблема не в качестве, а в свойствах кондюков Х2 (тип не верно подобран), то заменять надо полюбому.

Не хочу оказаться у разбитого корыта (приехал из отпуска, холодильник вздулся и протух, света дома нет, лихорадочно впотьмах ищем инструмент, лезем в плотно собранный щиток, что-то откручиваем городим перемычки) И все так бывает неожиданно на фоне плачущих детей, злой жены (с немым вопросом в глазах: ты столько денег и сил вбухал в эти проводки и коробочки ради этого?).
В общем я краски сгущаю (по крайней мере у меня два ввода и два УЗМ, значит дохнуть если что будет по частям), но я готов пересобрать с нуля эти устройства, что бы избежать нежданного издыхания.
Именно поэтому (кол-во негативных отзывов на отказы и брак помноженное на неправильный подбор компонентов) я отказался от ЗАС-ов.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Я тоже лавсановых (полиэстеровых) с потерей ёмкости что-то не припомню, зато пробитые были, когда конденсаторы 250VDC длительно работали в сети 220VAC...
WIMA MKS4 150nF 1000VDC 400VAC должны быть получше штатных, но габариты у него побольше, придётся одну ногу подгибать под него.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

AKI написал :
Покупать все заранее - советская привычка (мало ли "железный занавес" опять опустят или международную торговлю запретят, нынче всего можно ожидать. Конденсаторы не протухнут, пусть лежат, если что.
А что касаемо вопроса о замене, то ссылка на слова производителя и эта рекомендация не выглядят "перестраховкой":
По моему опыту в балластных цепях лавсановые кондюки десятилетиями служат. А с ППР-новыми (Х2) длительного опыта нет.
Резюме: если питерцы пожидились на качественную комплектуху, надо помочь отечественному производителю (заменить). Если проблема не в качестве, а в свойствах кондюков Х2 (тип не верно подобран), то заменять надо полюбому.

Не хочу оказаться у разбитого корыта (приехал из отпуска, холодильник вздулся и протух, света дома нет, лихорадочно впотьмах ищем инструмент, лезем в плотно собранный щиток, что-то откручиваем городим перемычки) И все так бывает неожиданно на фоне плачущих детей, злой жены (с немым вопросом в глазах: ты столько денег и сил вбухал в эти проводки и коробочки ради этого?).
В общем я краски сгущаю (по крайней мере у меня два ввода и два УЗМ, значит дохнуть если что будет по частям), но я готов пересобрать с нуля эти устройства, что бы избежать нежданного издыхания.
Именно поэтому (кол-во негативных отзывов на отказы и брак помноженное на неправильный подбор компонентов) я отказался от ЗАС-ов.

Несмотря на то, что на соответствие ГОСТам УЗМ никто не испытывал и сертификата нет, а нет сертификата - нет и качества.
По ЗАС - недостоверные данные. Брак - 0% (нет ни одного случая).
Есть протоколы испытаний в аттестованных лабораториях, в том числе и на горючесть, ударопрочность, температурные перепады и т.д.
Опровергнуть подтасовки достаточно легко - опубликовать страницы протоколов (на каждой имеется печать испытательной лаборатории).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ppkvin написал :
Брак - 0% (нет ни одного случая).

Такого не бывает

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
Такого не бывает

Брака нет по очень простой причине: тройной контроль качества. Пока тьфу-тьфу 0%.
Проверка даже перед упаковкой в гофротару.
Приведите хотя бы одну реальную ссылку случая брака.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin написал :
Несмотря на то, что на соответствие ГОСТам УЗМ никто не испытывал и сертификата нет, а нет сертификата - нет и качества.

Неужели Вы всерьез думаете, что таким наглым враньём в адрес коллеги по цеху можно поднять продажи собственного товара?
Сертификация УЗМ проводилась, и Вы это прекрасно знаете, ссылка на сертификат давно приводилась:

ppkvin написал :
Приведите хотя бы одну реальную ссылку случая брака.

по ГОСТ Р МЭК 60730-1-2002 "АВТОМАТИЧЕСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ УПРАВЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА БЫТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ", по которому ЗАС "типа сертифицирован", корпус должен быть невоспламеняющимся (самозатухающим), но у всех ЗАС пластиковые корпуса выполнены из прекрасно горящего пластика. 100% ЗАСов - потенциально опасный для покупателей брак.
По тому же ГОСТу электрическая прочность силового ключа д.б. не менее 800В, а по факту в ключе применяется тиристор на 425-565В (АС) 100% всех ЗАС не соответствуют даже требованиям к "бытовухе", не говоря уже про защиту техники. 100% брак.
В 100% ЗАС-8 при номинальном токе нагрузки симистор перегревается выше макс. допустимой температуры - 100% брак.
И таких примеров можно привести множество.

ppkvin написал :
Есть протоколы испытаний в аттестованных лабораториях, в том числе и на горючесть, ударопрочность, температурные перепады и т.д.
Опровергнуть подтасовки достаточно легко - опубликовать страницы протоколов (на каждой имеется печать испытательной лаборатории).

Много лет всем миром просим Вас об этом. Может, все-таки хоть что-то покажете?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

ksiman написал :
WIMA MKS4 150nF 1000VDC 400VAC должны быть получше штатных, но габариты у него побольше, придётся одну ногу подгибать под него.

Это не сложно, лишь бы в габариты корпуса вошел.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

AKI написал :
Это не сложно, лишь бы в габариты корпуса вошел.

Вот прикиньте, WIMA MKS4 150nF 1000VDC 400VAC имеет размеры 8,5х18,5х26х5
Родной примерно 6х12,5х18

По длине - точно влезет, по ширине будет мешать резистор, но проблема решаема, а вот по высоте - уже проблема (там запас всего 2-3мм)...
Точно влезет WIMA MKS4 150nF 630VDC 400VAC

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

ksiman написал :
Вот прикиньте, WIMA MKS4 150nF 1000VDC 400VAC имеет размеры 8,5х18,5х26х5
Родной примерно 6х12,5х18

По длине - точно влезет, по ширине будет мешать резистор, но проблема решаема, а вот по высоте - уже проблема (там запас всего 2-3мм)...

Открыл и померил один из корпусов, там по высоте 18 мм точно есть, хотя в упор к корпусу. Правда ножку если подогнуть она еще 1 мм высоты потребует. В крайнем случае под углом придется припаять, там есть куда завалить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Обсуждение ЗАСов перенесено в профильную тему.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

AKI написал :
Открыл и померил один из корпусов, там по высоте 18 мм точно есть, хотя в упор к корпусу. Правда ножку если подогнуть она еще 1 мм высоты потребует. В крайнем случае под углом придется припаять, там есть куда завалить.

Интересно, доработка нового девайса говорит о его качестве?
И что насчет 36 штук брака, производитель никак не реагировал?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ppkvin написал :
Интересно, доработка нового девайса говорит о его качестве?

Это говорит о том, что идеального устройства не существует - всегда есть возможность что-то доработать и ещё говорит о том, что процент брака существует в любом устройстве

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
Это говорит о том, что идеального устройства не существует - всегда есть возможность что-то доработать и ещё говорит о том, что процент брака существует в любом устройстве

Согласен, есть такая неприятная вещь как скрытые дефекты, которые выползают при эксплуатации, от этого никто не застрахован.
Но как работает контроль, если поставляется брак, выявляемый при продаже, а не при эксплуатации?
Вспоминается отзыв бывшего сотрудника Меандра об этих реле, закупаемых в Китае по бросовым ценам и дорабатываемым на месте.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ppkvin написал :
Вспоминается отзыв бывшего сотрудника Меандра об этих реле, закупаемых в Китае по бросовым ценам и дорабатываемым на месте.

Вы ничего не путаете? Может это было давным-давно или не было вовсе...
УЗМ проходят довольно жёсткий выходной контроль

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
Вы ничего не путаете? Может это было давным-давно или не было вовсе...
УЗМ проходят довольно жёсткий выходной контроль

У интернета есть одна неприятная особенность: ничего не исчезает однажды попав на его просторы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ksiman написал :
Вот прикиньте, WIMA MKS4 150nF 1000VDC 400VAC имеет размеры 8,5х18,5х26х5
Родной примерно 6х12,5х18

Wima, Evox Rifa, Vishay и т.п. конечно хорошо, но более габаритно и более затратно, по сравнению с компонентами "второго эшелона". Вроде по мелочам, но цена может набежать прилично, что неизбежно скажется на конкурентных преимуществах.
Опять же разработчики УЗМ могли и не знать о таких особенностях помехоподавляющих конденсаторов, а при быстрой проверке артефакты не видно. В любом случае данный факт - повод задуматься.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
У интернета есть одна неприятная особенность: ничего не исчезает однажды попав на его просторы

у Интернета есть еще одна особенность - можно гнать практически любую "лажу", скрывшись за безликим ником на очередном форуме.
Хотя при желании довести дело до ст. 128 УК "Клевета" вполне реально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ksiman написал :
Может это было давным-давно или не было вовсе...

явных доказательств никто не представил, зато у конкурента Меандра появился повод повставлять им палки в колеса.
А Меандр , насколько я знаю, позволяет любому желающему взглянуть на свое производство.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

ppkvin написал :
Интересно, доработка нового девайса говорит о его качестве?

Если интересно, расскажу. Есть такое понятие как "Тюнинг". Слыхали? Если нет, то вот пример: Кто-то берет ржавый жигуль и ездит пока мотор на дорогу не вывалится, а другой покупает новый мерс или тойоту, потом добавляет шумку, меняет электронику, ставит доп. аккустику, вместо накала светодиоды и т.д. Все это никак не говорит о качестве жигулей или тойот. Надеюсь ответ понятен? Если нет, то просто считайте меня перестраховщиком и любителем улучшать.

ppkvin написал :
И что насчет 36 штук брака, производитель никак не реагировал?

Я потребитель, вопрос не по адресу. А по смыслу просто троллинг. Искренний совет: почитайте в социальной психологии раздел про малые группы. Ибо чем больше вы брызгаете ядком по темам конкурентов, тем меньше доверие целевой аудитории к вашим словам про ваши же ЗАСы. Не говоря уже об индексе цитируемости.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

AKI написал :
Если интересно, расскажу. Есть такое понятие как "Тюнинг". Слыхали? Если нет, то вот пример: Кто-то берет ржавый жигуль и ездит пока мотор на дорогу не вывалится, а другой покупает новый мерс или тойоту, потом добавляет шумку, меняет электронику, ставит доп. аккустику, вместо накала светодиоды и т.д. Все это никак не говорит о качестве жигулей или тойот. Надеюсь ответ понятен? Если нет, то просто считайте меня перестраховщиком и любителем улучшать.
Я потребитель, вопрос не по адресу. А по смыслу просто троллинг. Искренний совет: почитайте в социальной психологии раздел про малые группы. Ибо чем больше вы брызгаете ядком по темам конкурентов, тем меньше доверие целевой аудитории к вашим словам про ваши же ЗАСы. Не говоря уже об индексе цитируемости.

Уточнение: если реле не работает из-за какого то элемента, то это не тюнинг, увы.
По поводу 50% брака - писал такой же покупатель как и Вы. Есть же ссылка.
Насчет конкуренции - УЗМ не конкурент по цене и потребительским свойствам.
Конкурент - Альбатрос.
Про доверие - вон как стараются адвокаты УЗМ расхвалить, а получается наоборот.
Позволю напомнить элементарное правило маркетинга: кто ругает товар, тот хочет его купить. И наоборот. Почитайте как тот же "испытатель" начисто отрицает недостатки УЗМ и ставит самое обычное реле на первое место в мнимом рейтинге. Доверяете таким "испытаниям"?
Читайте внимательно и включайте здравый смысл.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
По поводу 50% брака - писал такой же покупатель как и Вы. Есть же ссылка.

прошу привести

ppkvin написал :
Насчет конкуренции - УЗМ не конкурент по цене и потребительским свойствам.

конечно не конкурент, вам догонять современную электромеханику ( 50 ампер в габаритах двухполюсного АВ ) уже поздно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Про доверие - вон как стараются адвокаты УЗМ расхвалить, а получается наоборот.
Позволю напомнить элементарное правило маркетинга: кто ругает товар, тот хочет его купить.

здесь не ругают, а обсуждают достоинства и недостатки различных реле защиты. Так что ваш пример как обычно мимо

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

ppkvin написал :
Уточнение: если реле не работает из-за какого то элемента, то это не тюнинг, увы.

Вообще то у меня реле работает. Не надо домыслов.

ppkvin написал :
По поводу 50% брака - писал такой же покупатель как и Вы. Есть же ссылка.

Ссылку в студию!

ppkvin написал :
Насчет конкуренции - УЗМ не конкурент по цене и потребительским свойствам.

Это точно, УЗМ помещается в два юнита на дин рейке, не греется по отношению к другим модулям и судя по тестам выполняет свои функции надежнее ваших ЗАС-ов. К тому же не горит (лучше спичек) и его производители вменяемы в своих ответах.

ppkvin написал :
Про доверие - вон как стараются адвокаты УЗМ расхвалить, а получается наоборот. Позволю напомнить элементарное правило маркетинга: кто ругает товар, тот хочет его купить.

Значит вы хотите купить УЗМ? Что мешает?

ppkvin написал :
Почитайте как тот же "испытатель" начисто отрицает недостатки УЗМ и ставит самое обычное реле на первое место в мнимом рейтинге. Доверяете таким "испытаниям"?

Читал. И ваши буквы тоже читал. Если бы испытатели отрицали недостатки откуда я узнал до покупки УЗМ про возможные проблемы с конденсатором? Это вы батенька или не читаете или не понимаете.

ppkvin написал :
Читайте внимательно и включайте здравый смысл.

Здравый смысл это общение с теми, кто отвечает за свои слова. Вы же просто игнорируете неудобные вопросы. В отличие от людей которые обсуждают все качества и недостатки УЗМ. Разумеется идеальных устройств не бывает. Но выбирают по сумме плюсов и минусов. И что бы вы сейчас не говорили для моих задач (установка защит квартиры от пере и недо напряжений в обычном щитке) УЗМ подходит куда лучше вашей пердукции.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Выбор защиты трехфазного ввода ушел в тему

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Что имеем c УЗМ: выход из строя УЗМ-51М в эксплуатации в результате брака комплектующих (деградации конденсатора).
Отказ УЗМ привел к отключению нагрузки, и если бы в это время в сети произошла бы авария - то нагрузка не пострадала бы.
Отказ УЗМ не привёл к риску возникновения опасных последствий (удар электрическим током, пожар и т.д.) для пользователя.
Деградация конденсатора в эксплуатации объективно не могла быть выявлена производителем УЗМ на этапе производства.
Вывод: Отказ УЗМ по вине поставщика комплектующих. Отказ не лишает технику защиты и не создает опасности для пользователя.

А что имеем с ЗАСами:

  1. Небольшая подборка сообщений пользователей об отказе ЗАС в эксплуатации (пробое силового ключа):
    Во всех этих случаях неисправный ЗАС теряет способность отключать нагрузку. Если в сети произойдет авария, то аварийное напряжение свободно пройдет в нагрузку, нагрузка не защищена. Причина отказа - отсутствие грамотных схемотехнических мер по защите силового ключа от пробоя импульсными помехами из сети.
    Низкая надежность силового ключа могла и должна была быть выявлена разработчиком ЗАС при простом анализе схемы и элементарных испытаниях при ОКР, а также в случае "честной" сертификации.
    Отказ ключа ЗАС в случае появления в сети перенапряжения может привести к взрыву выходного варистора с угрозой возгорания корпуса ЗАС, выполненного из легкогорючего пластика - угроза пожара.
    Вывод: Отказ по вине разработчика ЗАС. Отказ лишает технику защиты и потенциально опасен для пользователя.

  2. Пример выхода из строя ЗАС в эксплуатации (с ixbt):> На ЗАС-1.2-Р постоянно горит "Фаза" и мигает "Авария". Эксплуатируется менее месяца. Жаль выбрасывать. Может быть такие прецеденты случались у участников конференции. Подскажите пожалуйста возможные причины.

Поначалу продавец ЗАС (ppkvin) даже обвинял покупателя в троллинге, пиаре, в том, что никакого ЗАС у него на самом деле нет и прочих смертных грехах.
В итоге ЗАС был выслан на ремонт производителю, причина отказа в эксплуатации - повреждение (обрыв) дорожки на печатной плате.
На каком этапе возникло повреждение не известно. Не удивлюсь, если продавец ЗАС обвинит покупателя в том, что он разобрал ЗАС и сам перерезал дорожку. Но если рассмотреть более правдоподобную версию повреждения дорожки в процессе производства с окончательным нарушением проводимости уже в эксплуатации (например, в результате окисления места повреждения), то получается - отказ по вине производителя (брак производства). Хваленый тройной контроль качества, о котором рассказывает производитель - не помог. Хотя повреждение дорожки могло и должно было быть выявлено производителем. Супер-пупер оборудование и исследователи-академики для этого не нужны, достаточно тётеньки-ОТКачки с лупой.
Вывод: Отказ по вине производителя ЗАС (производственный брак).

  1. Проверка пользователем свежекупленного ЗАС при напряжении 380В (это рабочий режим для ЗАС, именно от этого он должен защищать другую технику). Результат:> Включив рубильник щита и подав напряжение на ЗАС, мы (люди в цеху даже остались после работы полюбопытствовать) увидели вспышку из дырок ЗАСа и услышали хлопок! Отсоединив и разобрав увидели сгоревшую синюю деталь и почерневшие дорожки.

Вывод: Отказ по вине разработчика ЗАС. Неработоспособность в расчетных условиях эксплуатации.

  1. В ЗАС-8 фазный наконечник на варисторе почти касается корпуса ЗАС:
    При небольшой деформации крышки корпуса возникает прямая угроза жизни и здоровью пользователя в результате поражения электрическим током из-за появления потенциала фазы на металлическом корпусе.
    Для любой мало-мальски приличной фирмы выпуск даже единичного образца такой продукции - серьёзное ЧП с неизбежным привлечением виновных к ответственности.
    А вот НПО "Защита-ЗАС" - шокирует. Типа, нам пофиг, какие наконечники попались - такие и поставили. Даже подрезать наконечник не соизволили.
    Вывод: Опасное для жизни и здоровья пользователя нарушение по вине производителя.

  2. По ГОСТу, по которому ЗАС "типа сертифицирован", его корпус должен быть изготовлен из самозатухающего пластика категории FV-0, FV-1, FV-2 - устойчивые против поджигания вертикально подвешенного образца пластика при помощи лабораторной газовой горелки с поджиганием образца снизу, либо пройти испытание на поджигание готового корпуса газовой горелкой при воздействии пламени на корпус в течение тридцати секунд.
    По факту применяется отлично горящий пластик, от "прикосновения" краешком пламени обычной зажигалки и горящий .
    Для "доказательства" негорючести корпуса ЗАС производитель снял ролик, в котором он типа пытается поджечь корпус ЗАС, но от корпуса до того, как он успеет загореться, вместо выдерживания пламени горелки на корпусе в течение требуемых ГОСТом тридцати секунд.
    Это нарушение значительно повышает риск возгорания ЗАС и пожара.
    Вывод: Потенциально опасное для пользователя нарушение требований ГОСТа относительно пожарной безопасности по вине производителя.

  3. на ложные отключения ЗАСов - временный отказ с перебоем в питании нагрузки.
    Отказ вызван ошибками в реализации схемы питания микроконтроллера ЗАС: сетевые помехи вызывают сбой и перезагрузку контроллера.
    Отказ приводит к отключению нагрузки, и если бы в это время в сети произошла бы авария - то нагрузка не пострадала бы.
    Отказ не приводит к риску возникновения опасных последствий (удар электрическим током, пожар и т.д.) для пользователя.
    Вывод: Отказ по вине разработчика ЗАС. Отказ не лишает технику защиты и не создает опасности для пользователя.

  4. И еще куча ошибок, недостатков, недоработок:

И после всего этого продавец ЗАСов (ppkvin) выливает килотонны помоев на УЗМ-51М из-за отказа УЗМ в эксплуатации по вине комплектующих, который не приводит к прохождению в нагрузку аварийного напряжения, не создает опасности для пользователя и который не мог быть выявлен при производстве УЗМ.
При этом не смотря на намеки на наличие доказательств и обещания привести ссылки - никаких ФАКТОВ ppkvin не приводит.
Истинная причина всех этих помоев, думаю, понятна - путем грязного пиара отвлечь внимание читателей от фактических недостатков и недоработок своего товара. Ну и по возможности опорочить более совершенное устройство защиты.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
у Интернета есть еще одна особенность - можно гнать практически любую "лажу", скрывшись за безликим ником на очередном форуме.
Хотя при желании довести дело до ст. 128 УК "Клевета" вполне реально.

Вот наконец правильные выводы.
Что имеем фактически:
Сертифицированное устройство, протоколы испытаний в аттестованных лабораториях специалистами.
Появляется некий "испытатель", который не очень то разбирается в процессе, снимает ролики и создает мышиную возню вокруг ЗАС с целью продвижения УЗМ на контрасте: ЗАС - УЗМ. Любой недостаток УЗМ превращается в достоинства, это же надо додуматься до того, чтобы утверждать, что вполне допустимо время отключения 1000 секунд для защиты техники.
Но есть одно обстоятельство, и Вы об этом писали с самого начала: все такие "испытания" не проведены по ГОСТам и не могут быть достоверными.
По поводу клеветы: как Вы расцениваете заявление о поддельном сертификате?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ppkvin написал :
Что имеем фактически:
Сертифицированное устройство, протоколы испытаний в аттестованных лабораториях специалистами.

Где настоящие сертификаты?

ppkvin написал :
Любой недостаток УЗМ превращается в достоинства, это же надо додуматься до того, чтобы утверждать, что вполне допустимо время отключения 1000 секунд для защиты техники.

1000 секунд? Ничего не напутали?

ppkvin написал :
как Вы расцениваете заявление о поддельном сертификате?

Это лишь предположение

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Что имеем фактически:
Сертифицированное устройство, протоколы испытаний в аттестованных лабораториях специалистами.

по результатам анализа схемотехники ЗАС, отзывов покупателей и частных испытаний к качеству сертификации большие претензии. Очередная просьба - выложить сканы протоколов гос. сертиф. испытаний - на электропрочность, нагрев, климатику, пожаробезопасность, импульсные помехи большой и малой энергии, перегрузку по мощности и т.п.

ppkvin написал :
Появляется некий "испытатель", который не очень то разбирается в процессе, снимает ролики и создает мышиную возню вокруг ЗАС с целью продвижения УЗМ на контрасте: ЗАС - УЗМ. Любой недостаток УЗМ превращается в достоинства, это же надо додуматься до того, чтобы утверждать, что вполне допустимо время отключения 1000 секунд для защиты техники.

некий испытатель, достоинства которого Вы когда-то превозносили и с мнением которого безапелляционно считались - был выбран именно Вами для проведения испытаний линейки изделий ЗАС. Когда в ходе испытаний было неопровержимо доказано и подтверждено , что как защита ЗАС почти ничто, то автоматически испытатель стал врагом номер 1 ,про которого теперь Вами говорятся гадости. Устройство УЗМ те же самые испытания прошло практически без сучка и задоринки, никакой материальной заинтересованности испытатель с этих тестов не получил ,кроме всеобщего респекта и уважения ( кроме Вас ). В ходе испытаний обычная бытовая техника держала перегрузку по напряжению до 1000 мс ( 1 сек ), что конечно низвергает основной конек ЗАС - время отключения 10 мс как совершенно ненужный

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Но есть одно обстоятельство, и Вы об этом писали с самого начала: все такие "испытания" не проведены по ГОСТам и не могут быть достоверными.

эти испытания даже жестче ГОСТовских испытаний ,сделаны по их образу и подобию, более того - методики проведения были мной расписаны на основе стандартных испытательных программ и накопленного опыта. Если устройство УЗМ их прошло, то это говорит о его высокой надежности и ГОСТовские испытания для УЗМ проще пареной репы. А вот с ЗАС - с точностью до наоборот.

ppkvin написал :
По поводу клеветы: как Вы расцениваете заявление о поддельном сертификате?

ссылку пож-та

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kamikaze написал :
подборка сообщений пользователей об отказе ЗАС в эксплуатации (пробое силового ключа):

Kamikaze написал :
Пример выхода из строя ЗАС в эксплуатации (с ixbt):> На ЗАС-1.2-Р постоянно горит "Фаза" и мигает "Авария". Эксплуатируется менее месяца.

Kamikaze написал :
Проверка пользователем свежекупленного ЗАС при напряжении 380В (это рабочий режим для ЗАС, именно от этого он должен защищать другую технику). Результат:> Включив рубильник щита и подав напряжение на ЗАС, мы (люди в цеху даже остались после работы полюбопытствовать) увидели вспышку из дырок ЗАСа и услышали хлопок! Отсоединив и разобрав увидели сгоревшую синюю деталь и почерневшие дорожки.

Kamikaze написал :
В ЗАС-8 фазный наконечник на варисторе почти касается корпуса ЗАС

Kamikaze написал :
По ГОСТу, по которому ЗАС "типа сертифицирован", его корпус должен быть изготовлен из самозатухающего пластика По факту применяется отлично горящий пластик,

Kamikaze написал :
на ложные отключения ЗАСов - временный отказ с перебоем в питании нагрузки.

Kamikaze написал :
И еще куча ошибок, недостатков, недоработок:

И в ответ на все эти вопиющие факты, жалобы пользователей, нарушения требований безопасности производитель вместо принятия срочных мер по устранению всех "косяков" заявляет покупателям

ppkvin написал :
Сертифицированное устройство, протоколы испытаний в аттестованных лабораториях специалистами.

Фактически в ответ на жалобы пользователей говорит им "отвалите".

2ppkvin ИМХО, зря вы пытаетесь использовать упоминание каких-то бумажек как "спасительную соломенку" для "отмазки" своего товара вместо устранения имеющихся серьезных недостатков ЗАС. Все прекрасно знают, как легко все эти бумажки покупаются и как мало они означают. А если на горящий, почти как как напалм, корпус ЗАСа имеется сертификат негорючести - то это окончательно лишит все остальные ваши протоколы-сертификаты всякого доверия со стороны покупателей.

Если хотите убедить покупателей в наличии у ЗАС каких-то достоинств, то проведите соответствующие актуальные и нужные испытания (на устойчивость к помехам, импульсным перенапряжениям и т.д.). А то те испытания, что вы продемонстрировали на данный момент - это сплошное позорище.
Самое большое показанное достижение ЗАСа - это успешное отключение пары лампочек при скачке напряжения. Так это не "подвиг", это обычная работа любого исправного устройства защиты от длительного перенапряжения реле напряжения.
Но даже ролик с этим "подвигом" ЗАС вызывает настороженность: в качестве нагрузки производитель ЗАС использовал две лампочки, соединенные последовательно - чтобы не "рванули", если ЗАС пропустит на них 380В. Выходит, что производитель ЗАС настолько не уверен в работе своей "защиты аварийной сетевой", что не рискнул подключить к ней даже одиночную лампочку, не говоря уже о какой-то электронной технике.
Для сравнения - тот же Меандр в своем ролике аналогичного испытания УЗМ в качестве нагрузки использовал компьютер. Сразу видно, что производитель на 100% уверен в надежности и эффективности своей продукции. Кроме компьютера, Меандр провел испытание УЗМ скачком напряжения с большим количеством другой бытовой, офисной и лабораторной техники.
А что "Защита-ЗАС"? - две лампочки последовательно, чтобы наверняка выдержали 380В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
Это говорит о том, что идеального устройства не существует - всегда есть возможность что-то доработать и ещё говорит о том, что процент брака существует в любом устройстве

Сглазил.
Вести с полей...
ЗАС-1.2-Р отработал ровно год и отключился. Не работают индикаторы кроме "фаза".
Причина: внутренний обрыв в одном из двух конденсаторов 0.47 мкФ тип Х2 в цепи питания процессора. Емкость =0.
Проявился скрытый дефект. При контроле перед упаковкой никаких отклонений в работе ЗАС-1.2-Р не было.
Не зря сейчас идет процесс возврата производства из Китая в USA. При таком качестве.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ppkvin написал :
Сглазил.
Вести с полей...

Только не говорите, что никогда с такой проблемой не сталкивались, не поверю
Самая гадость в том, что эти конденсаторы X2 (а заодно и электролиты) как правило гарантийный срок отрабатывают нормально, а вот дальше... У меня например есть кучка новых электролитов, которые за 2 года вспухли и потеряли ёмкость от лежания в коробочке

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

ppkvin написал :
ЗАС-1.2-Р отработал ровно год и отключился. Не работают индикаторы кроме "фаза".
Причина: внутренний обрыв в одном из двух конденсаторов 0.47 мкФ тип Х2 в цепи питания процессора. Емкость =0.

И как понимать после этого все ваши наезды на УЗМ?
P.S. Эта тема про УЗМ, про ваши "Защитковые Абагреватели Симисторные" - тема рядом.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Качество комплектующих с каждым годом неуклонно падает. Ну не выгодно производителям делать надёжные и длительно работающие компоненты. Это относится к любой технике...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

AKI написал :
про ваши "Защитковые Абагреватели Симисторные" - тема рядом.

"Тема рядом" закрыта, а ЗАСы продавать надо

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :
Только не говорите, что никогда с такой проблемой не сталкивались, не поверю

Исконно в качестве балласта в ЗАС использовались не помню уж какие Эпкосовские (?) кондеры 0,47х400В системы "отпиленный брикетик с ножками, бескорпусной". Дешевые китайские Х2 стали ставить относительно недавно, судя по попадающимся иногда фоткам ЗАСов

Как бы и Меандру на заметку.

"Даёшь качественную фирменную комплектуху в защитные девайсы!"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
Только не говорите, что никогда с такой проблемой не сталкивались, не поверю
Самая гадость в том, что эти конденсаторы X2 (а заодно и электролиты) как правило гарантийный срок отрабатывают нормально, а вот дальше... У меня например есть кучка новых электролитов, которые за 2 года вспухли и потеряли ёмкость от лежания в коробочке

У ЭПКОС таких проблем не было до перевода производства в Китай. У бескорпусных стали ножки отваливаться.
Производство в Китае растет как на дрожжах, но качество резко упало.
Попытаемся на Вишей перейти.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

ksiman написал :
(а заодно и электролиты) как правило гарантийный срок отрабатывают нормально, а вот дальше... У меня например есть кучка новых электролитов, которые за 2 года вспухли и потеряли ёмкость от лежания в коробочке

Значит попробуем найти подходящие по габаритам и емкости К53- или ЭТО. Согласен, что с электролитами вечная головная боль. Как повезет. И винить производителя в этом бессмысленно. Хотя лично я готов переплатить 300 рублей за танталовые или ниобиевые конденсаторы. Кроме них в УЗМ отказывать особо не чему (в горизонте 10-15 лет).

UPD. Посмотрел по номиналам, но среди тантала и ниобия ничего близко нет. Задумался заказать на ебее, но вот что будет оптимальнее: или ?

"Поймал" ту же ситуацию, что описана в сообщении - УЗМ-51М проработало примерно год ("чистого" времени - около 2 месяцев, эксплуатируется на даче в режиме выходного дня), после чего

DrPilman написал :
Постоянно горит желтый индикатор (реле включено), зеленый индикатор не светится, не тикает, на нажатие кнопки "Тест" не реагирует.

Снял, прозвонил тестером между входом и выходом L - "короткое", т.е., если я правильно понимаю, просто превратилось в "заглушку" :-(
Выпущено в декабре 2011 (на корпусе написано 12.11 9 №...). Одна и та же проблемная партия? Или известный глюк, исправленный в "новых версиях"?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

_dan_, микроконтроллер не работает, реле осталось во включенном состоянии.
Может быть контроллер глюканул, а может быть как раз обсуждаемая сейчас проблема с балластным кондером (потеря емкости или ушел в обрыв) и когда напряжение питания МК упало ниже критического и он решил отключить реле - для этого уже просто не хватило заряда накопительного кондера.
Сможете попроверять напряжения на элементах на плате?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

forum:thread:51:lastpost

AKI написал :
UPD. Посмотрел по номиналам, но среди тантала и ниобия ничего близко нет. Задумался заказать на ебее, но вот что будет оптимальнее: милитаристские подороже[/URL] или чайнисские но поменьше габаритом[/URL] ?

Сейчас керамические конденсаторы стали достаточно малогабаритные. Если хотите абсолютной надежности- может лучше приспособить 10 штук по4,7 мкФ?