Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

06.12.2014 в 21:40:55

#4877941

Добрый всем вечер. В подъезде к квартире, доставшейся по наследству (пришлось отстаивать права), имеется только код. Наступают морозы. Домофоны в это время начинают барахлить. Появилась потребность сделать ключи. А заодно и сменить код доступа в подъезд, по номеру квартиры. Владелец-то новый, какого рожна код доступа должен быть старый. Позвонила в ДЕЗ, с просьбой предоставить телефон организации, которая устанавливала домофоны в подъезд. Предоставили. Дозвонилась на, скажем, 15-й раз. Ответили, приняли заявку. Сказали, что мастер свяжется. Прошло энное количество дней. Мастер не связывается. Звоню снова, чтобы дали телефон мастера. Дали. Связываюсь. Уточняет потребности, информирует о том, что, якобы, чтобы сменить код доступа в подъезд по коду, привязанному к определённой квартире, возможно, понадобится менять коды всех квартир в подъезде. Возникает вопрос (у меня) - так ли это на самом деле??? :eek: Далее, прошу, если это так сложно, хотя бы аннулировать старый код. И сделать ключи. Код, на самом деле - не нужен. А если вдруг понадобится, попросим отдельно. Мастер очень уклончив. Что это? Может, это юридический вопрос? Этические соображения по данной потребности есть. Хотелось бы исключить собственную халатность в возможном вредительстве в подъезде и вмешательстве в жизнь соседей, если код, по некоторым, не зависящим от нас ранее причинам, стал известен нежелательным лицам, вредителям, провокаторам, мошенникам, короче говоря - сектантам, ОПГ и прочим, которые широко гуляют по району, каким-то образом заходят в подъезды, звонят к квартиры под разными предлогами, вызывают на контакт, тебе не нужный... Тут же могут быть и разные "родственнички", алчные, которым не повезло.... И т. д., и т. п. Раз владелец новый - новые ключи, новый код доступа. Разве я не права? Но какое-то сопротивление есть. Короче, мастер, договорившись о времени приезда, канул куда-то "в пробке". Потом стал не доступен по телефонной связи. Потом позвонил уже с другого номера, и вроде голос уже другой. И время позднее. Пригласили на следующий день. Не сказал "да", не сказал "нет". Позвонила в фирму. Сказали, что суббота - выходной, по договорённости. Решила не беспокоить. Мне интересно, кто-либо сталкивался с этой ситуацией? Может быть, я что-то не в том порядке делаю? Какие шаги правильны? Размещу параллельно в юридической ветке, т. к., ситуация, как бытовая, так и, возможно, юридическая.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

06.12.2014 в 22:35:09

#4878116

В качестве ликбеза, подскажите, плз., что такое код доступа. Это секретный код, с помощью которого можно открыть замок без ключа?

Вечный студент

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

06.12.2014 в 22:55:34

#4878167

MrGalaxy написал : В качестве ликбеза, подскажите, плз., что такое код доступа. Это секретный код, с помощью которого можно открыть замок без ключа?

Конечно, подскажу, с удовольствием. Да, это совершенно верно, секретный код, с помощью которого, можно открывать замок (в данном случае, дверь в подъезд многоквартирного дома), без ключа. Домофон предусматривает такую возможность. У части жильцов стоит в квартирах дозвонный домофон (им могут позвонить от двери подъезда, набрав номер кв., и они решат, отвечать или не отвечать, открывать или не открывать. У части жильцов такой дозвон к квартире от двери подъезда не стоит. Они попадают в свою квартиру при помощи или этого самого кода, привязанного к их квартире, или при помощи ключа к подъезду (таблетки). Таблетку, конечно, можно скопировать, попросив соседей предоставить этот вариант. А код доступа по номеру квартиры - если он был развеян, остаётся, и если не сменить, может явиться, теоретически, не на пользу подъезду. Ведь возникает вопрос - откуда берётся непонятный беспорядок, откровенное вредительство, надписи, битьё стекол, выцарапыванье на стенах, если люди, живущие в одном подъезде, себе этого не желают. Если в квартирах есть нерадивые жильцы, дебоширы, недосмотренные подростки, - это, как правило, известно, и всегда можно сказать "ша", но ведь есть составляющая общества, которая не имеет зафиксированных прав доступа в "подъезд", но, полагая, что имеет, страдая, или наслаждаясь, так сказать, "избытком" психической и криминальной энергии, очень и очень ратует за эти непонятные "права".... Как-то так. :)

Аватар пользователя
proДвинутый Kall=хоз=Nic

Местный

Регистрация: 03.05.2014

Невинномысск

Сообщений: 2423

06.12.2014 в 23:03:59

#4878196

MrGalaxy написал : В качестве ликбеза, подскажите, плз., что такое код доступа. Это секретный код, с помощью которого можно открыть замок без ключа?

А почта каким макаром тогда в ящик попадает?:eek:

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

06.12.2014 в 23:20:16

#4878253

Luna написал : А заодно и сменить код доступа в подъезд, по номеру квартиры.

чем он Вам мешает? эти коды знают пол вашего города, попасть в парадную не проблема, просто лень видимо мастеру тащиться, а для ключей они специально устраивают дни акции с ценой раза в два ниже, там делов на пару минут перепрограммировать

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

07.12.2014 в 11:40:44

#4878878

Kall=хоз=Nic написал : А почта каким макаром тогда в ящик попадает?

Почту кладёт почтальон. Почтальону известен код в подъезд (говорят, есть такой, без привязки к определённому номеру квартиры). Также заходят и дезовские работники, если у них есть задачи, поставленные их руководством. Если они приходят по вызову жильцов, они, как правило, звонят в домофон. Другое дело - нежелательная почта: спам, хлам, расклейка объявлений, липких листовок. Вот как эти люди попадают в подъезд, как раз и обусловлено халатностью по отношению к кодам доступа.

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

07.12.2014 в 11:48:37

#4878889

юра Т написал : чем он Вам мешает?

См. выше. Уточняю, я не хочу, чтобы подъезд засорялся, в том числе, и по моей вине. Мне будет спокойно, если я буду знать, что лично Я всё сделала для того, чтобы не способствовать порче подъезда чужими, чтобы минимизировать их доступ доступными и логичными средствами. Вы знаете, мне кажется, что если бы все так думали и делали, у нас было бы чисто в подъездах. А так - только стены покрасят, как они уже через месяц- как в гетто. Лифт новый поставили - так он через неделю уже исцарапан, расписан и обклеен. Причём эти объявления-липучки такие несмываемые и неотдираемые делают сейчас. Принципиально НИКОГДА не пользуюсь такой рекламой.

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

07.12.2014 в 13:36:11

#4879122

Luna написал : чтобы не способствовать порче подъезда чужими

думаете чужие специально заходят поцарапать стены и помусорить? свои же и гадят

Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

07.12.2014 в 15:00:13

#4879318

юра Т написал : а для ключей они специально устраивают дни акции с ценой раза в два ниже, там делов на пару минут перепрограммировать

Это делается немного по другому.Мастер включает прописывание ключей на пару дней,как правило все успевают свои ключи прописать. Недавно вызывал для прописки ключа на черный ход,т.к. перед подъездом все перекопали.Прописал бесплатно...я ему ещё перемычку от Z-5R выносил.

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

07.12.2014 в 16:59:49

#4879516

Холостяк написал : Это делается немного по другому.Мастер включает прописывание ключей на пару дней,как правило все успевают свои ключи прописать.

Так-так-так....

Холостяк написал : прописывание ключей

что это, как это? У нас ключей от подъезда нет, где они - никому неизвестно. Есть код. Мастер сказал, что может сделать ключи. Однако, мы хотим сменить и код, и именно по поводу смены кода он выразил некую озабоченность, которая мне непонятна, ни технически, ни юридически. Я об этом писала в первом посте. Хочу выяснить, как это сделать, сколько примерно это стоит, и действительно ли, что при смене одного кода "рухнет" остальная масса кодов в подъезд и "придётся" менять все. Может, это способ получить дополнительный доход от потребности, сверх реальных трудозатрат, ввиду обладания инструментом, как бы "генеральным ключом"?

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

07.12.2014 в 17:03:13

#4879519

юра Т написал : думаете чужие специально заходят поцарапать стены и помусорить? свои же и гадят

Я ничего не думаю на этот счёт, это могут делать и те, и другие. Но для начала улучшения ситуации нужно отделить зёрна от плевел. Это уже сузит "горлышко".

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

07.12.2014 в 17:40:13

#4879561

Luna написал : У нас ключей от подъезда нет, где они - никому неизвестно. Есть код.

как правило всё наоборот, коды специально отключают а мастер код держат в секрете сами установщики а всем раздают обезличенные ключи, и периодически приезжают и продают дополнительно желающим (меняют неисправные), да, в домофонах много разных функций, и ключи можно прописывать поквартирно (при этом даже трубка в квартире будет подзванивать) и коды на каждую квартиру иметь, но этот гемор не очень любят а коды становятся моментально известными всей округе, стало быть их приходится часто менять или смириться

Luna написал : Однако, мы хотим сменить и код, и именно по поводу смены кода он выразил некую озабоченность, которая мне непонятна, ни технически, ни юридически.

возможно мастер не имеет мастер кода от вашего домофона, но он может обнулить домофон со всеми настройками и кодами и прописать всё заново, или же на домофоне таблица кодов и она меняется вся сразу, надо смотреть документацию к вашей конкретной модели можете сами изучить кодировку и программирование домофона и взять на себя все эти дела (но гемор это еще тот, не в техническом плане, а в работе с людьми)

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

07.12.2014 в 21:49:08

#4880046

юра Т написал : Сообщение от Luna
У нас ключей от подъезда нет, где они - никому неизвестно. Есть код. как правило всё наоборот, коды специально отключают а мастер код держат в секрете сами установщики а всем раздают обезличенные ключи, и периодически приезжают и продают дополнительно желающим (меняют неисправные), да, в домофонах много разных функций, и ключи можно прописывать поквартирно (при этом даже трубка в квартире будет подзванивать) и коды на каждую квартиру иметь, но этот гемор не очень любят а коды становятся моментально известными всей округе, стало быть их приходится часто менять или смириться

Сообщение от Luna
Однако, мы хотим сменить и код, и именно по поводу смены кода он выразил некую озабоченность, которая мне непонятна, ни технически, ни юридически. возможно мастер не имеет мастер кода от вашего домофона, но он может обнулить домофон со всеми настройками и кодами и прописать всё заново, или же на домофоне таблица кодов и она меняется вся сразу, надо смотреть документацию к вашей конкретной модели можете сами изучить кодировку и программирование домофона и взять на себя все эти дела (но гемор это еще тот, не в техническом плане, а в работе с людьми)

Обалденное сообщение, юра Т, но какой же выход? :swoon

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

07.12.2014 в 21:58:04

#4880070

юра Т написал : возможно мастер не имеет мастер кода от вашего домофона,

Так это мастер, который стал известен благодаря звонку в ДЕЗ, с информацией о фирме, которая устанавливала домофоны, и которая предоставила контакт этого мастера. Да, я тоже где-то как-то поняла, что далеко не всё в его руках, и вовсе он не уполномоченный. Вот я и спрашиваю, где нора, в которой хвост.... Взятки я не даю, категорически, в ДЕЗе никого подкупать не собираюсь. Где прячется ключик к решению проблемы? Может, кто знает?

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

07.12.2014 в 22:06:53

#4880082

юра Т написал : как правило всё наоборот, коды специально отключают а мастер код держат в секрете сами установщики а всем раздают обезличенные ключи

Означает ли это, что, если мы получим законные ключи, старый код доступа, по номеру нашей квартиры перестанет работать? Если так, то это, возможно, тот самый выход...:o

Аватар пользователя
AVSm

Местный

Регистрация: 02.03.2012

Москва

Сообщений: 579

07.12.2014 в 22:28:10

#4880133

Luna, в любой относительно нормальной мастерской Вам смогут по "коду доступа" сделать ключ - устройство для программирования стоит от 3.000 руб., а ключ-таблетка - 15-30 рублей. Собственно, если на этом программаторе считать код таблетки, то это и будет код доступа (как я понимаю). Проникновения посторонних Вы никак не сможете избежать, например, у меня в подъезде бомжи регулярно покупают ключи (объявление с контактами представителя - видимо, с программатором и запасом болванок-таблеток, живущего в этом же подъезде - постоянно висит) обретают "квартиры" на лестнице - хорошее вложение денег, да (штоб у него всё было хорошо за эти дополнительные 100 рублей). Но.. Вы оплачиваете в общей квитанции "обслуживание домофона"? Если да - то письменное заявление на имя главного инженера в ДЭЗ (с обязательной регистрацией, т.е. входящим номером), и письменное заявление почтой с уведомлением о вручении на юр. адрес домофонщиков - и какой-то толк будет, имхо. Иначе бесконечные переключения между "мастерами" и "пустая болтовня" по телефону.

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

07.12.2014 в 22:31:00

#4880139

Luna написал : но какой же выход?

да сдался этот домофон, есть наверное дела поважней? (со временем появится мастер и всё решите) (хоть бы сфоткали панельку то, если хотите конкретики) или раз есть желание возьмите на себя обеспечение жильцов ключами, болванки стоят не дорого, прописываются прямо на домофоне, инструкцию выучите, мастер ключ с домофонщиков стрясете, и хоть каждый день коды меняйте, разрешайте, запрещайте доступ, чуток законодательство подучить придется, ключ на квартиру или код бесплатно выдавать если что (так как нельзя владельцев ограничивать в праве пользованием своей собственностью) а вот трубку можно отключать неплательщику

Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

07.12.2014 в 22:31:45

#4880141

Luna написал : Если так, то это, возможно, тот самый выход...

Единственный выход собрать деньги на консьержа,при чем все равно не будет 100% уверенности. Как что не заморачивайтесь с кодами доступа и кодировкой ключей. Практически любую дверь с электромагнитным замком можно открыть двумя руками.

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

08.12.2014 в 22:13:54

#4882163

Спасибо всем за мнения. Есть над чем покумекать. Потом напишу, что и как, и что получилось, или не получилось.

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

25.01.2015 в 00:14:49

#4978596

Всё разрешилось нужным образом. Всем советую, просто включать мозги и усердия. И всё будет как оно и должно быть.

Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

25.01.2015 в 01:01:15

#4978730

Luna написал : Всё разрешилось нужным образом.

А как же с этим?...

Luna написал : Потом напишу, что и как

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

25.01.2015 в 11:31:27

#4979407

sergey_sav написал : А как же с этим?...

Так все же разрешилось должным образом. И на последок совет сенсея

Luna написал : Всем советую, просто включать мозги и усердия. И всё будет как оно и должно быть.

Вроде все ясно и тему можно закрывать ;)

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

25.01.2015 в 12:51:00

#4979605

ОК! Сообщаю в деталях. Должным образом - так, как я ставила себе задачу. Про сложности мы тут пообсуждали вдоволь. Я решила выйти на организацию-хозяйку мастер-ключей от данного подъезда. Сложности, основные, оказывается как раз в этом и заключались, т. к. в районе уже давно хозяйничают в этом деле совсем другие организации, которые знают имя конкурента, но не хотят его выдавать, дабы получить его кусок бизнеса. Именно подъезд является неделимым куском бизнеса. В одном и том же доме разные подъезды могут "принадлежать" разным фирмам. Район большой, домов и подъездов много, мягко говоря, по этой причине, в ДЕЗе очень неохотно "вспоминали", кто делал именно этот подъезд. Отфутболивали в ГУИС, в который не дозвониться и т. д. и т. п. Всё закончилось тем, что, по моему мнению, победила порядочность. Лоббируемый мастер, таки, "вспомнил" название организации. В ДЕЗе, таки, "нашёлся" их телефончик. Как потом оказалось, организация вполне действующая, приехали быстро, и всё сделали.

Аватар пользователя
disailor

Местный

Регистрация: 24.12.2014

Москва

Сообщений: 15

26.01.2015 в 09:55:34

#4981770

На самом деле эта организация как минимум поступает не разумно, надо чтобы жители знали куда обращаться. У меня на старой квартире стои домофон там внутри на двери наклейка с телефоном фирмы. В новом пришлось ставит самим домофон на 30 квартир. Поставили, ключи сам делаю всем, только заготовки покупаю.

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

28.01.2015 в 23:28:18

#4987896

Вы знаете, disailor, как поступает эта организация, разумно или неразумно, мне лично кажется очень затруднительным судить. Наклейки? - Да сотни наклеек! Поэтому никто или почти никто на них, не то, чтобы внимания не обращает, а ещё и не одобряет. Наклейки там всякие. :mad: Телефон фирмы-установщика должен давать ДЕЗ или ГУИС. До тех пор, пока эта фирма реально не прекратит своё существование и подопечное хозяйство не будет прикреплено к другой фирме. Я, с Вашего позволения, тему благополучно закрываю. Всех благодарю за участие!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу