Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3092886

dmitriy-k2 написал :
Алекснет
Я не говорю что огнезащита это навечно и 100% панацея от пожара. Просто в случае чистой древесины и древесины обработанной огнезащитным составом, у последней есть шанс не загореться.

Я имел ввиду несколько иное, пиломатериалы большего сечения, в меньшей степени подвержены возгоранию, нежели более тонкого сечения, с пропиткой или без неё.
Для эксперимента возьмите зажигалку и попробуйте зажечь кусок сухой вагонки и доски 40*150 мм. Разница будет очевидна.

Данилл написал :
При этом любой проект дома стоит может и не супер дорого, но все же. В компаниях подобных нашим отдельной оплаты за проект нет. По этому и проект и смета достаточно закрытая информация.

Исходя из того, что это типовой проект, стоимость его ничтожна. Объяснить или сами догадаетесь почему? Смету, и проект в целом, для специалиста, в отношении ваших конструкций посчитать не составит труда.

Данилл написал :
Но если в инете поискать и не так глубок, есть тоже много информации про то как «удачно» люди строились, как удваиваются сметы на этапе «дом почти готов», когда им метаться уже не куда.

Примеров парочку можно? А то надоело слушать всякие страшилки.
Обычно те сметы что попадают ко мне, "худеют", от 10 до 40 процентов. В зависимости от жадности подрядчика.

Данилл написал :
Цены я больше обсуждать не намерен.

Ну про цены, в общем-то начали Вы. На мои замечания, по поводу недостатков конструкции домов от фирмы Терем, Вы сказали что зато цены в фирме самые адекватные.
На что я предметно ответил что это далеко не так.
Взялся за гуж, не говори что не дюж. А то как-то не по пацански.

Yliana написал :
и при этом мне люди каждый день втирали что они 40 лет в строительстве, простите конечно, но мне и 30 лет нет, а я лучше сделаю чем эти "строители", без опыта в 40 лет. Это если руки растут из одного места, то опыт уже не спасет, как делали через это место так и будут.

Говорить можно что угодно, вот как например на этом форуме, Для того что-бы понять кто перед вами, нужно посмотреть конкретные работы. Благо что у фирм и бригад которые строят в московском регионе, объекты как правило находятся недалеко от Москвы. И чем бригада лучше, тем охотнее хозяин поделиться добрыми впечатлениями. А если плохая, его я думаю и просить не надо будет.

Yliana написал :
Насчет Терема, тоже соглашусь, я года 2-3 решалась, ездила, считала, смотрела и как не крути терем у меня получился в 2, а то и 3 раза дешевле. Зодчий мне по минимуму посчитал 3 500 000 млн и до 5 млн в зависимости что напихать, это просто нереально, квартиру нужно продать, чтоб дом построить.

Простите за нескромный вопрос, а во сколько Вам обошлось строительство?
И сколько Вы ещё планируете потратить, что-бы в доме можно было жить. То есть на покраску, электрику, и какое либо отопление. Ну и на утепление, если Вы его не заказывали.
И ещё какие габариты Вашего дома?

ввв,
А с чего Вы решили что меня командировали? О.о
На этом форуме несколько раз меня упоминали, мне стало интересно в каком ключе. Пришел. увидел то клиенты общаются между собой, задают вопросы, на которые не находят ответ. Решил помочь, лишний раз мне подсказать не трудно. Хотя немой вопрос есть, а почему бы своему манагеру не позвонить и не уточнить это все. Опять же мне интересна обратная связь, сводки со строек, фотки. Опять же зная какой косяк может быть, строполю своих клиентов, предупреждаю зачем следить и как действоватьу, у технологов проясняю ситуацю, опять же в рекламации. Самое интересное, на площадке за эти выходные было пятеро клиентов, которые пришли по этому форуму ко мне, это радует. Единственно я не учел, честно, что в итоге придется отвечать за все. Где-то, признаюсь, перегнул палку, лишь смуту навел.

dmitriy-k2,
Можно, но есть определеная процедура. На площадку приезжает, идете к технологу, он берет нужные данные и в течении недели-двух делает вам проект.

Yliana,
Не факт) Если возникают какие ситуации, вопросы, звоните. Ну. и опять же, гарантия от фирмы.

La-Netta 28, мне на днях закончили домик. Я поняла Вам для постоянного жительства? Ну мое такое мнение мне построили хороший дачный вариант по планировке, бригада попалась плохая, лепили откровенный брак, поэтому внутри не очень симпатично, тянется рука все ободрать и сделать как нужно, так же учтите если каркас, то Вам даже шкафчик прибить будет проблематично, брус они на гвоздях делают, потом щели огромные будут, конопатить придется. Но все это можно сказать ерунда, если бы реально работал отдел претензий и исправляли недостатки, то отлично бы было, но в моем случае даже ухом люди не ведут, полагаю это их стиль работы, так как пока еще никто не написал, что приехали и все исправили. Как они пол делают, то гвоздям сам бог велел вылезать, так как все шарашиться по верху, а не в паз и из вагонки они по той же причине полезут. Наша бригада очень жадная оказалась, за все заломили какие то безмные сумму, требовал даже денег, за то чтобы наличники сделать под 45 градусов, хотя там никакого напряга не нужно, ну в общем если у них закажите, то учите что для ПМЖ придется все же договориться с бригадой, чтобы сделали как положено по технологии, но при этом учтите если что-то плохо потом будет, терем Вас гарантии лишит, так как сделано не по их монтажной схеме. Еще Вы писали никто Вам конкретно не советует по домам Терема, так мы ничего посоветовать и не можем, сами профаны, делемся только своими впечатлениями от общения с этой конторой и результатом их "труда", пишите вопрос непосредственно пользователю Данилл, он Вам будет предметно по домам терема отвечать и по их допам, Алекснет и игорь3 пишут как оно должно быть правильно, все компании типа Терема и Зодчиго правильно не строят, так как это дольше и требует других материалов, это не выгодно, проще гнать то что они гонят, так как в суд идут единицы.

Если хотите, съездите на каширский дом 3, там с вологодскими домами, рядом есть еще одна контора, к сожалению не могу найти их рассчет, чтобы точное название написать конторы, они мне считали дом 6 на 8 с массандрой 1мл400р. Я считаю это не очень дорого, учитывая что я построила, одно оно они строят по правилам и Вам придется минимум полгода ждать когда пройдет усадка бруса, первое брус у них на нагелях, во вторых все бревна проходят заводскую обработку антисептиком и огнезащитой, тот дом что на выставке очень добротный, думаю стоит подождать год и получить дом подходящий для ПМЖ, Терем все же как и Зодчий и Технология, это дачный вариант, приехали поотдыхали и уехали в свою теплую квартиру.

Manurka, мы на площадке выбирали между Теремом К 6 на 9 и модифицированной моделью Терем М. Чисто внешне дома на площадке сильно различаются, они разные, у М окон меньше, "фонарь" меньше и мне помниться, хотя ошибаться могу, потолки ниже. стоимость на 100т была меньше в то время. По качеству абсолютно одинаковые. В Тереме К 6 на 9 мне кажется окон через чур много, в кухне мое мнение маленькое окно не нужно, в гостинной, большое запроста можно убрать, эта мысль мне пришла только вчера, когда я считала сколько жалюзи мне брать, меньше окон теплее будет, так что если выбираете между обычным и модифицированным, то можно модифицированный брать, он не хуже, но дешевле.

dmitriy-k2, я полагаю получить проект услуга платная. когда мы заключили договор, спрашивали у сотрудницы которая заключает договор, она ловко ушла от ответа, надо было настоять, мы по простоте душевной думали, что заплатив за дом заплатили за проект, в Зодчем по крайней мере так, а тут раз ничего не дают после постройки дома, косвенно свидетельствует о том, что с вас потребуют деньги за эту услугу. И в показаниях все разняться Данилл говорит что можно получить проект уже после фундамента, нам наш менеджер и девушка на телефоне сказалали только после подписанного акта и полной проплаты, так что не понятно.

Yliana, про проверенную бригаду имелось ввиду не ОБС (одна баба сазала), а ты едешь смотришь, если нравиться заказываешь, у моей коллеги бригада, которая у нее делала отделку на расхват, к ним записываются, т.е. вот прямо сейчас они к Вам не приедут и работают они долго, не как Терем за две недели дом сделали, там ребята все на совесть делают, а хорошо быстро не бывает. Ну коллеге проще, у них в поселке уже много народа построилось и они друг другу контакты передают, сейчас вот одна из таких бригад им септик делает, ну она очень давольна, если с абс строй ей пришлось кучу нервов потратить, то тут она только не нарадуется, очень довольна. Если ей пронравиться септик поеду смотреть и то же контакты тогда возьму.

Данилл написал :
ввв,
Пришел. увидел то клиенты общаются между собой, задают вопросы, на которые не находят ответ. Решил помочь, лишний раз мне подсказать не трудно. Хотя немой вопрос есть, а почему бы своему манагеру не позвонить и не уточнить это все.

Своему менеджеру и в тех. отдел тоже звоню, но иметь совет или объяснение в письменном виде тоже очень полезно , и мне и, надеюсь, тем, кто читает этот форум. Кроме того, мнения иногда расходятся, как мы уже видели. Спасибо еще раз за ответы.

nata3512,
Документация для оформления:
Договор и паспорт заказчика
Свидетельство на землю.
Кадастровый план участка.
Постановление главы администрации о выделении земельного участка или договор купли-продажи земли или договор о дарении, наследования и т.п.
Генеральный план участка с привязкой проектируемого дома к границам участка.
Характеристики инженерного обеспечения участка:
Электроснабжение (автономное или централизованное).
Водоснабжение (скважина, колодец или централизованное).
Канализация (биотуалет, септик, люфт-клозет, или централизованная).
Отопление (автономный котел, печное, электрическое или др.).
Газоснабжение (баллоны, магистральное или др.).

С этими документа на площадку, кроме понедельника и вторника. И еще раз, денег не нужно.

nata3512 написал :
Yliana, про проверенную бригаду имелось ввиду не ОБС (одна баба сазала), а ты едешь смотришь, если нравиться заказываешь

Вобщем-то, эту простую истину я и пытаюсь донести в течении нескольких сообщений. Возможно у Вас получиться лучше. Женская логика как-никак.

Вообще, это касается и фирм "быстростроев", одно дело посмотреть дом который у них на площадке в качестве выставочного образца, который весь вылизан, и я почти уверен, что там усиленны лаги перекрытий, и много ещё чего. И совсем другое среднестатистическое строение на просторах Подмосковья.

nata3512 написал :
у моей коллеги бригада, которая у нее делала отделку на расхват, к ним записываются, т.е. вот прямо сейчас они к Вам не приедут и работают они долго, не как Терем за две недели дом сделали, там ребята все на совесть делают, а хорошо быстро не бывает.

Есть такое, о строительстве надо думать загодя, а не через месяц хочу приличный дом. О чём собственно писал и я и игорь3

игорь3 написал :
Например одни сделают фундамент, другие поставят сруб под крышу, остальное сделают отделочники. Отделочниками могу помочь только в декабре. На фундамент можно договорится на июль. Со специалистами по срубам тоже могу познакомить.

Нормальные спецы, в летний период на расхват, как и бригады и фирмы.

nata3512 написал :
Yliana, про проверенную бригаду имелось ввиду не ОБС (одна баба сазала), а ты едешь смотришь, если нравиться заказываешь, у моей коллеги бригада, которая у нее делала отделку на расхват, к ним записываются, т.е. вот прямо сейчас они к Вам не приедут и работают они долго, не как Терем за две недели дом сделали, там ребята все на совесть делают, а хорошо быстро не бывает. Ну коллеге проще, у них в поселке уже много народа построилось и они друг другу контакты передают, сейчас вот одна из таких бригад им септик делает, ну она очень давольна, если с абс строй ей пришлось кучу нервов потратить, то тут она только не нарадуется, очень довольна. Если ей пронравиться септик поеду смотреть и то же контакты тогда возьму.

Так в том то и дело, что я видела поэтому и обратилась, а там такой ужас оказался(((((((((((( может ещё зависит от того как сам человек ко всему относится, но когда я вижу явный брак, да ещё и на самом видном месте, я ж потом буду ходить и только на это место смотреть((((
У нас таких нет, одни лица ближнего и дальнего зарубежья, это я представляю что они сделают.

Manurka написал :
Кроме того, мнения иногда расходятся, как мы уже видели.

Когда расходятся мнения, обратитесь к инструкциям и технологическим схемам производителя материалов.
Если речь идёт об утеплении кровли, то это металочерепица:
Она одинакова для всей металлочерепицы.
Изоспан:
Кнауф:
Все три производителя приводят одинаковую схему, а это вполне сурьёзные производители и разработчики материала. Поэтому если есть сомнения обращайтесь к первоисточникам.
Всё остальное от лукавого.

Данилл, спасибо за информацию, однако очень много чего нужно. придумано все чтобы не дать план дома. где я Вам возьму "Генеральный план участка с привязкой проектируемого дома к границам участка", а септик я наверно не скоро сделаю, эл-во разведем, но у нас в ДНП его еще нет, вода то же проведена , но не течет, в общем свой план я и не увижу похоже никогда, так как когда все будет, уже очень вероятно Терема не будет. не понятно почему другие организации делают план дома без всех этих наворотов, Вы же ни газ, ни электричество, ничего не делали, построили только дом, зачем столько не нужной информации и документов, чтобы просто предоставить документацию на этот самый дом, который нужен для того чтобы понять что где и как сделано, чтобы ту же полку попытаться повесить.

Yliana написал :
когда я вижу явный брак, да ещё и на самом видном месте, я ж потом буду ходить и только на это место смотреть((((

аналогично, мне щели в полу затмевают пока все, не могу абстрогироваться. а надо бы для душевного здоровья.
А по поводу бригады, я распрашивала народ, который строит дорогие дома, обычно это люди,которые умеют считать деньги, и десять раз подумают, в отличие от меня , как раз стоятся они в чеховском районе, откуда игорь3, ну в общем, строят у них ребята из Брянска, фундаменты говорят нерусские делали, вроде как наши этим не занимаются как правило, это так сказать черная работа, но по их словам довольны, там по фотам не как у меня, там все блестит. спрашивала а может говорю бригада не поедет, скажет например объем работ маленький, гвоорят нет ездят ко всем с кем договорятся, если маленький объем просто сделают намного быстрее, расценки одинаковые жесткие без развода, деньги берут после работы, ну в общем, таких искать надо. Это долго, я вот своего врача дермокосметолога долго искала, пока нашла, теперь вот кочую за ней из одного место в другое, тут примерно то же самое, надо уйму времени убить, пока найдешь, а когда терпения нет вот и идешь в организации где быстро, а потом жалуешься, себя имею ввиду.

Алекснет написал :
Говорить можно что угодно, вот как например на этом форуме, Для того что-бы понять кто перед вами, нужно посмотреть конкретные работы. Благо что у фирм и бригад которые строят в московском регионе, объекты как правило находятся недалеко от Москвы. И чем бригада лучше, тем охотнее хозяин поделиться добрыми впечатлениями. А если плохая, его я думаю и просить не надо будет.

Простите за нескромный вопрос, а во сколько Вам обошлось строительство?
И сколько Вы ещё планируете потратить, что-бы в доме можно было жить. То есть на покраску, электрику, и какое либо отопление. Ну и на утепление, если Вы его не заказывали.
И ещё какие габариты Вашего дома?

Во сколько обошлось, что заказывали(Канцлер 8*9) и фото уже есть, нужно просто внимательно почитать, всё ранее.
А вкладывать тут дело трудное, электрика тыс 30 материал так сказать (работу сами делать будем), покраска даже не считали, потому что не можем определится с краской, мечимся между тиккурилой и дюлексом, отопление-дофига, ещё у нас нет забора (который, кстати, выходит около 270 тыс), нет колодца, нет септика.............ничего нет и если всё считать, получится наверное как ещё один дом..........

nata3512, Прошу прощения, фоток не сделал если не горит в воскресение точно все будет...
В воскресение перед отъездом честно взял фотоапппарат начал щелкать, на 3 разе при внимательном рассмотрении понял, что флешку забыл дома в Москве...

La-Netta 28, Весна-Лето-Осень Терем.
Зодчий (Отец терема) - Все кто работал в зодчем сейчас работают в тереме, а следовательно материал/бригады и т.п. одинаковые, цена в зодчем на порядок выше терема.

Технология - База находится там же где и Зодчий/Терем, но качество материала второго сорта, чего собственно они и не скрывают.

По остальному сказать не могу, перебирали много фирм: Детинец (Проекты не понравились), Топрофф (Сруб долго ждать) и еще много мелких компаний (В них отношение к клиенту не понравилось.
Как тут просили с примером: Нашли компанию, цена/проект/сроки все понравилось осталось посмотреть и подписать договор.
Звоним менеджеру:

  • А можно где нибудь посмотреть этот проект?
  • К сожалению мы сейчас переделываем площадку
  • Ок, а можно фоток прислать посмотреть как оно выглядит?
  • Фоток к сожалению под рукой нету, но обещаю найти пришлите запрос завтра будет у вас с теми кто построился
  • Спасибо

*Выслал*
*Прошел месяц, кормили завтраками, плюнул*
)

Т.е. в последних сложилось впечатление, что они просто даже денег не хотят.

PS: Каждый раз в конце недели читая форум на дачу еду с нервным тиком, что остался один фундамент...
Приезжаю вроде стоит... Застраховал, нафиГ тики...
Т.е. как вывод кому, как повезло с бригадой и думаю самое время перейти не к тому, какой же Терем плохой, а какая бригада плохая...
Тут и представитель Терема есть думаю перекроют кислород этим бригадам, да и работы у них поубавится, а там глядишь и строить лучше будут.... Если внимательно смотреть договор, Терем скорее организация, которая не занимается строительством, т.к. строят то нам ИП....

Yliana написал :
может ещё зависит от того как сам человек ко всему относится, но когда я вижу явный брак, да ещё и на самом видном месте, я ж потом буду ходить и только на это место смотреть((((

Yliana, А можно поподробнее? Чего Вам такого понаделали? А то иной раз доходит до абсурда. Вспоминаю один из случаев, хозяин квартиры на рынке хапнул по дешёвке плитку на санузел, мастера которые клали плитку осмотрев приобретение сказали, положить ровно не получиться, плитка "винтом" и гуляют геометрические размеры. Поддавшись на уговоры хозяина они уложили плитку.
Плиточники обладали довольно высокой квалификацией, и положили плитку настолько хорошо насколько это было возможно. Но хозяин хотел чтоб выглядело так как испанская плитка у соседа, поэтому приёмка происходила долго муторно с руганью и прочими вещами, на окончательном этапе в этом деле поучаствовал я, как незаинтересованное лицо.
Так вот у хозяина был железный аргумент, что-де продавец плитки ему сказал что хорошие мастера уложат любую плитку. И мне стоило некоторых усилий его разубедить в этом.

Ultra_CAN написал :
PS: Каждый раз в конце недели читая форум на дачу еду с нервным тиком, что остался один фундамент...
Приезжаю вроде стоит...
Т.е. как вывод кому, как повезло с бригадой и думаю самое время перейти не к тому, какой же Терем плохой, а какая бригада плохая...
Тут и представитель Терема есть думаю перекроют кислород этим бригадам, да и работы у них поубавится, а там глядишь и строить лучше будут.... Если внимательно смотреть договор, Терем скорее организация, которая не занимается строительством, т.к. строят то нам ИП....

Согласна, мне кажется, что у меня неплохая бригада была. И вообще если уж честно, у меня вот дача есть, где дому лет 50(немец строил)-купили участок с домом, дом без фундамента, на земле реально лежал брус(всё сгнило), зимой улицу топили. Домкратили, выкладывали кирпич - 2 стенки. Мне вот после такого дома - этот просто сказкой кажется, просто реально есть с чем сравнивать, мне даже зима в нем не страшна, после того что было пережито))))))))

Алекснет написал :
Yliana, А можно поподробнее? Чего Вам такого понаделали? А то иной раз доходит до абсурда. Вспоминаю один из случаев, хозяин квартиры на рынке хапнул по дешёвке плитку на санузел, мастера которые клали плитку осмотрев приобретение сказали, положить ровно не получиться, плитка "винтом" и гуляют геометрические размеры. Поддавшись на уговоры хозяина они уложили плитку.
Плиточники обладали довольно высокой квалификацией, и положили плитку настолько хорошо насколько это было возможно. Но хозяин хотел чтоб выглядело так как испанская плитка у соседа, поэтому приёмка происходила долго муторно с руганью и прочими вещами, на окончательном этапе в этом деле поучаствовал я, как незаинтересованное лицо.
Так вот у хозяина был железный аргумент, что-де продавец плитки ему сказал что хорошие мастера уложат любую плитку. И мне стоило некоторых усилий его разубедить в этом.

Вам персонально всё заново написать и фото выложить?

Yliana написал :
Во сколько обошлось, что заказывали(Канцлер 8*9) и фото уже есть, нужно просто внимательно почитать, всё ранее.

Да читал я, но всё разве упомнишь, тем паче память ужо не та. Годы однако.

Yliana написал :
А вкладывать тут дело трудное, электрика тыс 30 материал так сказать (работу сами делать будем), покраска даже не считали, потому что не можем определится с краской, мечимся между тиккурилой и дюлексом, отопление-дофига, ещё у нас нет забора (который, кстати, выходит около 270 тыс), нет колодца, нет септика.............ничего нет и если всё считать, получится наверное как ещё один дом..........

Да я собственно, к тому, что есть мечтатели, которые не прилагая усилий хотят построить приличный дом за миллион. За миллион у быстростроевцев получиться более-мене сносная неокрашенная постройка без каких либо коммуникаций.

Yliana написал :
Вам персонально всё заново написать и фото выложить?

Не стоит, что Вы писали про терем я помню.

Yliana написал :
Полностью согласна!!! Проходила уже "сарафанное радио" и супер строителей, год прошел, а как сон кошмарный вспоминаю и при этом мне люди каждый день втирали что они 40 лет в строительстве, простите конечно, но мне и 30 лет нет, а я лучше сделаю чем эти "строители", без опыта в 40 лет. Это если руки растут из одного места, то опыт уже не спасет, как делали через это место так и будут.

Я про это. Или это то-же про Терем?.

Я в нашей стране ничего путевого не жду. Так что надеятся, что я могу сделать дешево и хорошо - не имею права. Мой дом обошелся мне в 1 745 000 со скидками, делать там ещё очень много и вкладывать много. Просто в Зодчем мне похожий вариант посчитали в 3 млн с копейками - а вкладывать всё тоже самое. Так что я подумала, что лучше уж разницу в коммуникации и удобство вложить, чем переплачивать за тоже

Ultra_CAN написал :
Тут и представитель Терема есть думаю перекроют кислород этим бригадам, да и работы у них поубавится, а там глядишь и строить лучше будут...

Это врят-ли. Где они даже таких строителей наберут? Если только таджиков обучат, но по некому стечению обстоятельств, жители средней азии не очень хорошие плотники, ввиду отсутствия древесины в достаточных количествах.

Yliana написал :
Так что я подумала, что лучше уж разницу в коммуникации и удобство вложить, чем переплачивать за тоже

Что-ж , выбор сделан, теперь уже надо обустроить то что имеете, если будете делать своими силами, то сэкономите весьма прилично.
Желаю Вам удачи, в столь нелёгком деле. Обращайтесь если совет надобен. И простите мне мою резкость и саркаазм, на самом деле это манера общения у меня такая.
В строительстве по другому нельзя.

Алекснет написал :
Это врят-ли. Где они даже таких строителей наберут? Если только таджиков обучат, но по некому стечению обстоятельств, жители средней азии не очень хорошие плотники, ввиду отсутствия древесины в достаточных количествах.

По крайней мере перед заказом дома/бани и т.п. зайдя на этот форум (Для тех кто прощупывает почву) в Тереме будут знать, что ИП Иванов И. И. (По договору) во главе с бригадиром Борщевым А.С. (По факту) я могу доверить вскопать мне участок лопатой со стальной ручкой (А вдруг еще и лопаты переломают?) и отправить их назад, а еще лучше сразу в Тереме увидев в договоре ИП Иванов И. И. отказываться от строительства или требовать другую бригаду. Понимаю, тем кто у них уже построится и оставит отзыв уже нечем не помочь, если конечно они не захотят дальнейшее сотрудничество по другим постройкам.

Просто в противном случае вся эта революция на тему снипов/сколько зарабатывает менеджер терема/пачему так дорого и т.п. это пустотреп ИМХО, т.к. Терем как строил, так и строит, а тема называется подводные камни и все равно кто ее читает будут строиться так или иначе, а тут они уже будут знать, что ждать от той или иной бригады. Понимаю, что бред, но других вариантов больше не вижу

Алекснет написал :
Что-ж , выбор сделан, теперь уже надо обустроить то что имеете, если будете делать своими силами, то сэкономите весьма прилично.
Желаю Вам удачи, в столь нелёгком деле. Обращайтесь если совет надобен. И простите мне мою резкость и саркаазм, на самом деле это манера общения у меня такая.
В строительстве по другому нельзя.

Я уже внимание не обращаю, поняла что манера общения. Да и дом в кредит, вряд ли найдется бригада которая строить будет в кредит, поэтому так и выбор делался, а не из-за того что денег много и я не знаю куда бы их отнести(((((((
Ну если по краске проконсультируете буду рада послушать мнение)

Данилл написал :
nata3512,
Документация для оформления:
Договор и паспорт заказчика
Свидетельство на землю.
Кадастровый план участка.
Постановление главы администрации о выделении земельного участка или договор купли-продажи земли или договор о дарении, наследования и т.п.
Генеральный план участка с привязкой проектируемого дома к границам участка.
Характеристики инженерного обеспечения участка:
Электроснабжение (автономное или централизованное).
Водоснабжение (скважина, колодец или централизованное).
Канализация (биотуалет, септик, люфт-клозет, или централизованная).
Отопление (автономный котел, печное, электрическое или др.).
Газоснабжение (баллоны, магистральное или др.).

С этими документа на площадку, кроме понедельника и вторника. И еще раз, денег не нужно.

В этом списке явно не хватает свидетельства о рождении, паспорта, диплома, ИНН, пенсионного и т.д.
Я еще понимаю когда кричат что фирме принадлежит право на интеллектуальный продукт - проект.
Но мне категорически не понятно почему к дому не прикладывают проект, монтажные документы и смету!

В конце концов мне же надо знать куда можно бить гвоздь, а куда нельзя. Причем это место я должен определять
по документации (за которую отвечают те кто расписался), а не по шляпкам выскочивших гвоздей оставшихся
от нерадивых строителей (которые ни за что не отвечают).

И еще, по поводу плохих бригад. Их, как и родителей, не выбирают. Их, как родителей, уже к сожалению, не меняют.

Ultra_CAN, подождет пока забор, буду ждать ваших фоток. А по поводу бригады, мне прораб Сергей Николаевич, гворит ну что ж Вы так не довольны Евгением, да вам досталась не бригада , а золото и в итоге он выставляет тебя склочницей какой-то, обвияющей ангела Евгения, так что жалуйся, не жалуйся, как работал Евгений, так и будет.

По поводу страховки то же очень нужно. Какие документы нужны, чтобы застраховать дом? у нас же ни плана ничего нет на этот дом, так самовольное строение на участке

Yliana, а Вы кредит в банке целевой брали и просто потребительский, насколько я знаю если целевой то сотрудники банка консультируют, если что не так , а то как то жалко Вы ж это дело в кредит делали, Вам отдавать придется намного больше, чем Вы взяли. У меня подруга брала кредит в ВТБ24 на покупку квартиры, так ей банк очень сильно помог, она сначала ругалась что они были как бочка в затычке, все перепроверяли, а потом сказала им большое спасибо, если бы не банк, хозяйка квартиры, ее бы надула по полной, а так моя подруга получила чистую квартиру. Так что если что-то в доме не устраивает попробуйте через банк, может чем реально помогут, но это насклько знаю возможно только при целевом кредите, ну наверное от банка зависит

nata3512 написал :
Ultra_CAN, подождет пока забор, буду ждать ваших фоток. А по поводу бригады, мне прораб Сергей Николаевич, гворит ну что ж Вы так не довольны Евгением, да вам досталась не бригада , а золото и в итоге он выставляет тебя склочницей какой-то, обвияющей ангела Евгения, так что жалуйся, не жалуйся, как работал Евгений, так и будет.

Ну как Вам сказать вы не совсем правы, если бы я сейчас заказывал дом, то указанный Вами выше ИП с Сергеем Николаевичом попросил бы в договор не вписывать, а наити мне других людей, которые мне будут строить, что уже частично бы защитился бы от того, что было у Вас и возможно ли попросил бы бригаду Юлии (Хотя если честно то, что у нее под домом меня мягко говоря впечатлило)...

nata3512 написал :
По поводу страховки то же очень нужно. Какие документы нужны, чтобы застраховать дом? у нас же ни плана ничего нет на этот дом, так самовольное строение на участке

У нас по участкам ездил страховой агент от Рессо гарантии у него и застраховались. Страховка от Терема нас не впечатлило (Сумма вышла на 1к выше от того, что мы отдали).
Цена вопроса в зависимости от страховой суммы/от чего страхуем на которую вы страхуете дом, например: 900 000 = 6 100, 800 000 = 5 500 р. (Это пакет 2 кажется. Что туда входит: Противоправные действия/пожар, и т.п. уточните в страховой) Платеж возможно разбить в 2 этапа: Сейчас и через пол года.
Документы: Паспорт/свидетельство на участок (2-ое не обязательно, но возможно понадобится), также нас спросили стоимость дома, но это скорее просто сумма на которую Вы хотите его застраховать, мы округляли в большую стоимость.

nata3512
biv2005,
1) Если нет генерального плана, не беда, сделаем без него. (это листок с планом вашего участка, есть, по идее, в документах на землю)
2) Что касается коммуникаций, там ни где не написано, что вы должны предоставить заверенные планы. Если у вас ничего нет, так и скажите "электрики, канализации, отопления, воды нет"
3) Компания идет на уступки клиентам, главное что бы потом не получилось, что клиент будет высказывать претензии о том, что документы были не правильно оформлены.
4) Есть порядок оформления, так как эти документы потом используются для регистрации в БТИ и тому подобных организациях.

Для страховки:

  • паспорт (можно без него если будет наш Заказчик)
  • договор на дом
  • квитанцию на оплату выдадим на площадке
    Работаем с "Первой страховой"

Данилл написал :
Для страховки:

  • паспорт (можно без него если будет наш Заказчик)
  • договор на дом
  • квитанцию на оплату выдадим на площадке
    Работаем с "Первой страховой"

Нам сразу с договором выдали...
Мы правда в другом месте делали, т.к. в Вашем варианте мы получаем не в денежном варианте.

Ultra_CAN, я только сейчас кажется дошла, у нас что в договорах разные люди прописаны? вот это номер, я такого даже предположить не могла. вроде как дом у Терема покупаю, думала как всегда (имею свой личный опыт) указан будет именно одно лицо от Терема во всех договорах, а это значит ты не с теремом заключаешь, а с опреденным субподрядчеком, круто, понятно, в общем если что концов не найти. Ну в общем, это у меня первый опыт такой, да вот ведь засада то еще та. Так что кто заказывает, обращайте внимание на ИП в договорах тех кому понравилось, кому не понравилось, а лучше идти наверное в другое место, понятно почему они так на претензию отреагировали, ведь по факту ты не с теремом заключил договор, а с каким-то ИП, вот иди ищи его и предъявляй ему свои претензии.

Yliana написал :
Ну если по краске проконсультируете буду рада послушать мнение)

Снаружи дома, лучше использовать масла и лазури. Например Белинка, Текнос, Осмо Борма. Первые две относительно недорогие. Тикурила, то-же не плохой выбор, но я-бы предпочел Текнос . Пол, если не собираетесь укладывать напольное покрытие, лучше покрыть маслом, проще уход и ремонт.
Из всего что я знаю, при покрытии не требует спецоборудования и навыков я-бы посоветовал Осмо: Дорого конечно, но оно очень экономично. Если хочеться сэкономить, с достойным качеством, то обратите внимание на продукцию Белинки:

Алекснет, а пинотексом ультра обработать плохо будет? Масла и лазури к или вместо антисептика? Я так хотела пинотексом в два слоя снаружи обработать и все

Ultra_CAN написал :
а тема называется подводные камни и все равно кто ее читает будут строиться так или иначе,

Я бы назвал их большим барьерным рифом..

Ultra_CAN написал :
Просто в противном случае вся эта революция на тему снипов/сколько зарабатывает менеджер терема/пачему так дорого и т.п. это пустотреп ИМХО, т.к. Терем как строил, так и строит,

Я иллюзий не питаю, естественно они как строили так и будут строить. Но возможно некоторые люди прочитав эту тему задумаются и более ответственно подойдут к постройке дома.
Потому-что неспециалисту трудно, оценить конструкцию дома и последствия которые может повлечь данная конструкция при неблагоприятном стечении обстоятельств.
А высота потолков, дело пятое, особенно если этот потолок ходуном ходит, когда в мансарде детишки шалят. А на это непосвящённый человек как правило в первую очередь обращает внимание.
К стати, раньше в деревенских домах, высоту потолков делали не выше 2400 мм. а обычно 2200, вовсе не из любви к низким потолкам, а ради экономии дров в зимний период.