Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5176710

AndreSm написал :
у меня таким маслом (пинотекс) покрыто крыльцо и веранда.
два сезона - все в порядке.
колеруется в нужный цвет

А у вас какой цвет? Вдруг темно коричневый :-)))) сколько слоев?
Правильно я понимаю, что сначала один слой грунтовки пинотекс база и потом уже 2-3 слоя масла. Кстати а как быть с внутренней поверхностью пола

Сегодня везу еще одно заявление. Текст ниже.
Вот ведь что происходит. Работает налаженная система реакции на обращения Заказчиков, работает, наверное, без сбоя и перемалывает эти всякие звонки, заявления, крики и прочее. И это не вирус, это привычка реагировать быстро и одинаково, не поднимая головы и особо не смотря тебе в глаза: кто это там пищит, с чем опять явился? На моем заявлении от 20 апреля № 938.04.15 (здесь на стр. 345). Стало даже интересно это за один апрель столько народу принесло заявления, не просто телефонный звонок, а ехал человек к ним, чтобы помощь дождаться, в надежде разобраться? Или с января? Даже, если с января, это больше 230 заявлений в месяц??
Мне Регина пыталась объяснить что там из чего вычитали и почему такие суммы выходят. Но нестыковочка.
В моем представлении фундамент - это то, что остается после визита свайщиков и их отъезда, т.е. 15 свай, вкрученных в землю, обвязанных трубой сверху нужного размера. Именно после этого полученного результата тебе надо идти в банк и делать первый платеж. Об этом в договоре как раз написано. А в представлении системы Терема (может не всего, а только клиентской службы и тех, кто на рассмотрение влияет) - это не только железки, а еще рубероид сверху, цок.отливы и осп. И это может быть где-то там у них написано или они просто так договорились. И что мой старый фундамент вычли из нового дома при перезаключении (вместе с этими штуками). Но, уважаемая система, если вам верить на слово, то, в этот список вычеркнутого может всего лишь с ваших слов попасть и крыльцо, например, или нижняя обвязка деревянного каркаса? Подумаешь, между ними только рубероид, давайте и это будем сами у себя в системе считать фундаментом, а клиентов перед фактом ставить под конец процесса. Т.е. можно еще порадоваться, что к фундаменту система относит только и всего лишь рубероид, цок.отливы и осп цоколя, а не еще что-нибудь.
И вместо того, чтобы все-таки поднять голову, посмотреть на ситуацию глазами Заказчика, система держит глухую оборону. Вот не люблю, чтобы меня напрягали в выходные. Но уже вторые подряд такое чувство, как в фильме "Брат", где Сухоруков восклицает раздосадованно: "Вот.... раков не дали поесть". Не 47, так 26 давай. Чего там по какой себестоимости? Короче, системой какой бы то ни было мы перемалываться не хотим. И реакция надо сказать не радует, так можно дойти и до досудебных претензий, раз по-другому никак. Мне вчера сказали, что я очень быстро оказывается хочу получить реакцию на заявление свое, еще только неделя прошла, а они могут рассматривать месяц. Я уточнила, что договор предусматривает 30-ти дневное рассмотрение досудебных претензий, а это еще не она.

Заявление от сегодняшнего числа отправила им на электронку еще вчера днем.

Генеральному директору
ООО Теремъ-про»
Навроцкому В.М.

Заявление № 2
Ситуация кратко. Подробно указана в первом Заявлении от 20 апреля 2015г.
После установки свайного фундамента компанией Терем 24 февраля 2015 года и оплаты первого платежа в размере 617 т.р. по договору № 50101266 от 1 февраля 2015 года, договор был перезаключен на строительство такого же дома (Терем ЛК), но с большим утеплением (200 мм утепления вместо 150). Новая версия дома вышла в продажу 5 марта 2015 года. При перезаключении договора сумма к оплате составила 1716 т.р., что на 150 т.р. больше, чем по первому договору.
После оплаты 80% стоимости на завершающей стадии строительства компания Терем отказала в установке цокольных отливов и ОСП цоколя с формулировкой «фундамент Заказчика», будто бы мы сделали его в сторонней организации. За выполнение этих работ потребовали 47 т.р. сверх указанных в договоре (информировал по телефону Н.Мартышкин – технолог). В договоре и других документах, подписанных двумя сторонами, отсутствует указание на не установку указанных элементов строительства.
Письменный мотивированный отказ, основанный на указании пунктов договора, в указанный Заказчиком в заявлении 7-ми дневный срок предоставлен не был. Заявление было подано по электронной почте на адрес клиентской службы, а также лично на имя Навроцкого В.М. 20 апреля 2015 года с входящим № 938/04.15 в клиентскую службу, о чем есть пометка на экземпляре заявителя (15 листов – текст заявления плюс копии документов).
Определение «фундамент Заказчика» ни в одном документе не было расшифровано, устно не разъяснялось, согласие на отсутствие монтажа цокольных отливов и ОСП под личную подпись у Заказчика не взято.
В день начала строительства также не был доставлен рубероид, который все-таки был установлен: частично предоставлен Заказчиком, остальное докуплено бригадой.
При замене цвета крыши по дополнительному соглашению от 17 и 18 марта 2015 года мне было разъяснено, что сумма 6500 включает замену цвета крыши, подоконных отливов и отливов цоколя (для домов пмж, утепление 200 мм). Однако, во все дни взаимодействия с компанией, когда я приезжала на площадку в Кузьминки 12 марта, 17 марта, 18 марта, 27 марта при завозе материала, 28 марта при начале работ и до 18 апреля (телефонного звонка Н.Мартышкина), т.е. в течение 5 недель после перезаключения договора, никто не предупредил и не подписал со мной соглашение о непредоставлении услуг по монтажу цокольных отливов и ОСП. Это выяснилось только тогда, когда в третью машину стройматериалов указанные элементы не были загружены и не предполагалась их доставка на строительство. Меня поставили перед фактом. А ведь можно было бы сократить расчетные расходы клиента, как минимум на 5950р. – стоимость дополнительной машины на привоз материалов. Или решить вопрос до ухода последней машины стройматериалов на объект строительства.
-2-
13 апреля на электронную почту клиентской службы, а также прорабу Боровику И.В. были присланы фото бракованной дверцы пластикового окна. Состоялись телефонные переговоры на предмет предоставления новой дверцы, однако, ее также не оказалось в последнем завозе стройматериалов. До подписания акта приемки выполненных работ прошу заменить дверцу.


 Даже после личного разговора 24 апреля с В.М.Навроцким ситуация кардинально не изменилась. 26 апреля по телефону Н.Н.Шмелева сообщила, что теперь сумма со скидкой составляет 26 т.р. Это по причине того, что мы самостоятельно купили на свои деньги цокольные отливы. Мы можем купить хоть ракету, но это никак не влияет на пункты договора и выполнение обязательств. Разве за сумму в 26 т.р. стало понятнее, что такое «фундамент Заказчика» и в каком пункте договора этот термин расшифрован и указан? Т.е мы за 47 т.р. не понимали этого, а за 26 т.р. сразу начали понимать? Нет, не начали. Мы же не на рынке. Такое отношение только вносит дополнительное раздражение. 
 Если материалы не будут предоставлены, просим произвести перерасчет и исключить из последней квитанции сумму 41050р. (осп – 31900р., оцинкованный цоколь – 7500р., замена его на коричневый- 1650р.). Это те самые 47 т.р. за вычетом суммы доставки. Таким образом, сумма последнего платежа составит 274370р. вместо 315420р. 
 Прошу сделать это и передать квитанцию с перерасчетом платежа до подписания акта приемки работ, которое состоится, предположительно, 01 мая 2015г. Можно отправить ее на  электронную почту.  

28 апреля 2015 года
С уважением, ФИО,
договор, телефон, эл.почта,
Заявление подано через клиентскую службу на 2-х листах.

Alenkanik написал :
А у вас какой цвет? Вдруг темно коричневый :-)))) сколько слоев?

цвет серо коричневый (чтобы грязь в глаза не бросалась)
наносил без грунтовки и базовых покрытий, так как в моем понимании масло должно максимально впитаться в дерево для его защиты на улице.
более того доски снимал и покрывал со всех сторон для максимальной защиты
сделал кажется пару слоев

Канцлер 1К

Alenkanik написал :
Отзывы читала, что хорошо ложится, но это пока не окончательное мнение. Мне бы готовые варианты дали , чтобы выбором не мучиться

По поводу Хаски: Все началось с меня. Вот что могу сказать. Покрасила пока две двери. Укрылись в два слоя. Но когда приехала на след неделе после покраски, то заметила что ворс поднялся, двери стали шероховатые. Двери думаю надо делать так: покрасить слой, дать высохнуть, пошкурить , затем второй слой. На майских планирую ей покрасить потолок, потом сообщу поднимает ворс на вагонке или нет. Но думаю если будет поднимать, то для потолка это не важно. На глаз не видно, что ворс поднят, только на ощупь.

А Тиккурила в поднятии ворса никем не замечена? Может просто белым Джокером покрасить двери тоже?

Вот еще хотела посоветоваться, как тогда с цветом крыши. Какую водосточку брать: коричневую или белую?
Окна имеют только узенькие коричневые отливы, а вокруг - белые. Сайдинг бежевый светлый. Белая испачкается, наверное. И если крыльцо покрасить в коричневый цвет, который предложила Аленканик, то какой цвет интереснее? Все-таки коричневый?

AndreSm написал :
цвет серо коричневый (чтобы грязь в глаза не бросалась)
наносил без грунтовки и базовых покрытий, так как в моем понимании масло должно максимально впитаться в дерево для его защиты на улице.
более того доски снимал и покрывал со всех сторон для максимальной защиты
сделал кажется пару слоев

А фото нет?

Птица написал :
«фундамент Заказчика», будто бы мы сделали его в сторонней организации.

Птица, очевидно, что 'фундамент заказчика' - это любой фундамент, который не является фундаментом, сделанным в рамках того же договора, что и сам дом. А какой он строился организацией (сторонней или той же самой) или кем-то еще - это не важно (и с формальной т.з. это ведь действительно не важно: новый договор - все условия с чистого листа). С т.з. нового договора строительство дома будет идти на 'стороннем' фундаменте. Остался ли он от прошлого (частично выполненного) заказа от Терема или же взялся еще откуда-то - дело десятое и ничего не меняет (если смотреть строго по букве договора)...
Возможно, если вы посмотрите на вопрос имено так, то позиция, на которую встал Терем, станет Вам яснее.
Понятно также, что учитывая конкретный контекст, компания вполне могла бы проявить лояльность и рассмотреть данный вопрос в менее формальном режиме (то, что обычно называется клиентоориентированность). Но, видимо, учитывая поточность работы, это там сейчас никому особо не нужно. Да и встреченный Вами случайно директор, уже скорее всего и не вспомнит ни об отливах, ни о рубероиде, ни о чем остальном, связанным с этой историей, как это ни печально.

Дачник 260 написал :
На тему "покрасить дом сама".
Моя жена много в жизни повидала, в Арктике путешествовала, санки с грузом за собой таскала на лыжах.
И дом решила изнутри (по счастью:-), только изнутри) красить сама.
Так вот - большей каторги:-) по ее мнению она еще не видела и надо или на работу не ходить, или на покраску кого нанимать.
Снаружи - это до нас сразу дошло:-)
Я в молодости бригадирил на северах, строил дом из бруса.
Только в страшном сне сегодня я бы взялся строить себе дом сам....

Красить не очень трудно и страшно. Надо подойти к этому с хорошим настроением.
Я покрасила Викинг-2 практически одна, с не очень большой помощью мужа. Включала радио, музыку (могут быть варианты) и красила.
Себе давала установку: покрашу потолок в двух мал. комнатах второго этажа - перерыв на чтение интересного детектива + вкусняшки.
Для меня было трудно шкурить и лачить пол. Потолок красила со стола, очень удобно. Шпаклевала сразу по две комнаты.
Глаза бояться, а руки делают.
Для меня было важно, что бы во время покраски все домашние были в Москве, а то отвлекают и нарушают душевное равновесие (то приготовление еды, то обсуждения), а так жила в своем ритме.

Красить лучше кисточкой, а не валиком. Лучше по результату, да и брызг на стенах нет.

Многие выбрали Тиккурилу Джокер (водорастворимая), но ее можно наносить в помещениях, где круглогодично температура+, если зимой жить и обогревать дом не будите то лучше взять Евро (не водорастворимая). Обо всех тонкостях расскажут консультанты магазина.
Я одну комнату покрасила Джокером, пока разницы не вижу, но прошел всего год.

AndreSm написал :
у меня таким маслом (пинотекс) покрыто крыльцо и веранда.
два сезона - все в порядке.
колеруется в нужный цвет

У меня аналогично. очень довольна.

Alenkanik написал :
А у вас какой цвет? Вдруг темно коричневый :-)))) сколько слоев?
Правильно я понимаю, что сначала один слой грунтовки пинотекс база и потом уже 2-3 слоя масла. Кстати а как быть с внутренней поверхностью пола

Нет я без грунтовки.
А внутрен.поверхность пола просили бригаду покрасить, пока они не прибили половую доску на веранду.

Птица написал :
А Тиккурила в поднятии ворса никем не замечена? Может просто белым Джокером покрасить двери тоже?

Любое покрытие поднимает ворс древесины, и обязательно надо шкурить после первого слоя, но потолок шкурить не надо, и веранду (под масло) тоже, т.к. руками вы трогать ни то, ни то не будите, а внешне этого не видно.
Причем маслом покрывала и перила, балясины на веранде, "ворс" масло не поднимает (может так кажется).
Насчет лака на водной основе для пола (он похож на ПВА-клей), может он и не плох, но у меня о нем сложилось впечатление - стирается, или впитывается, или еще-что. Он годен для бань и саун, где другим покрыть пол нельзя; может для детских - для особо озабоченных экологией людей.
Но в помещениях с большой проходимостью - подумайте хорошо! Мне результат не понравился, видно полы часто мою, да и хожу по полу много.

Ri-na написал :
Любое покрытие поднимает ворс древесины,

Я заметила у себя, что краска Sikkens ворс не поднимает. Покрашен в два слоя весь первый этаж. Вагонка гладкая. Красила все валиком, стыки между вагонкой кисточкой.

Alenkanik написал :
А фото нет?

фот нет, но в принципе просто темная доска

Канцлер 1К

Belka написал :
Я заметила у себя, что краска Sikkens ворс не поднимает. Покрашен в два слоя весь первый этаж. Вагонка гладкая. Красила все валиком, стыки между вагонкой кисточкой.

На сайте производителя этой краски, указано что древесину после покрытия шпаклевкой (1 слой) нужно шкурить, покрытия основой (2-й слой) нужно шкурить, тогда при покрытии краской (3-й слой) можно не шкурить. Если исключить 2-й слой (основу), а сразу красить, то шкурить надо. Шпаклевка на ворсе никак не отражается, шпаклюете только сучки и трещины, их же и шкурите. Производитель краски Sikkens пишет о том, что деревян. поверхности после 1-го слоя чего-либо необходимо шкурить.Читайте рекомендации производителя.
Сосед на станке отшлифовал вагонку, потом прибил и стал красить, говоря при этом, что она супер гладкая и шкурить не надо будет после покраски. Я и его жена усомнились. Сосед покрасил и заявил, что все гладко. По нашим ощущениям - не очень, переспорить соседа даже не пытались. Жена молча пошкурила самые "цепляемые" места, а он еще раз покрыл краской. Мужчина до сих пор уверен, что он прав.

Я после Вихны (Тиккурила) не шкурила, она ложиться как шуба. Но до Вихны, развела остатки белой краски (водорастворяемой) водой (сильно, практически небольшим кол-вом воды помыла банку из-под краски), и нанесла на подоконники и наличники. Смесь высохла, я пошкурила поверхность и покрасила Вихной в два слоя. Получилось гладко: или краска легла так хорошо, или ворс встал даже от такой смеси. А вообще Вихна похожа на меловую побелку (по ощущениям) ложиться шубой, но ложиться не идеально ровно, видны разводы кисти (1-слой). 2-й слой ложится лучше. Но красить ей мне не понравилось, а результат хороший. Может Вихну лучше наносить валиком?

Я шпатлевку не наносила, поэтому и шкурить было не чего. Для укрывистости хватило и два слоя. А в выражении " вагонка гладкая" я имела ввиду, что эта краска ворс не поднимает . И если провести рукой по двери(которая покрашена Хаски) и по стенам покрашенным Sikkens, то разница очень заметна.А те места где у вагонки были шероховатости, они такими и остались(весь дом проходить шкуркой не считаю нужным).
Как ложится на стены Тиккурила не знаю, не пробовала. Для сравнения можно покрасить маленькую комнату. Но для себя решила стены в доме буду красить только Sikkens Rubbol BL Satura (что-бы не заморачиваться шкурением), такой результат стен меня устраивает. Двери придется пошкурить.

ZHmot написал :
Птица, очевидно, что 'фундамент заказчика' - это любой фундамент, который не является фундаментом, сделанным в рамках того же договора, что и сам дом. А какой он строился организацией (сторонней или той же самой) или кем-то еще - это не важно (и с формальной т.з. это ведь действительно не важно: новый договор - все условия с чистого листа). С т.з. нового договора строительство дома будет идти на 'стороннем' фундаменте. Остался ли он от прошлого (частично выполненного) заказа от Терема или же взялся еще откуда-то - дело десятое и ничего не меняет (если смотреть строго по букве договора)...
Возможно, если вы посмотрите на вопрос имено так, то позиция, на которую встал Терем, станет Вам яснее.
Понятно также, что учитывая конкретный контекст, компания вполне могла бы проявить лояльность и рассмотреть данный вопрос в менее формальном режиме (то, что обычно называется клиентоориентированность). Но, видимо, учитывая поточность работы, это там сейчас никому особо не нужно. Да и встреченный Вами случайно директор, уже скорее всего и не вспомнит ни об отливах, ни о рубероиде, ни о чем остальном, связанным с этой историей, как это ни печально.

Во многом с вами согласна. Но очень не хочется быть "перемолотой" просто потому что они так привыкли работать. А сосед-адвокат сказал, что акт надо подписать с оговорками, а деньги на счет (последний платеж) не торопиться переводить.

Ri-na, вы писали
"Многие выбрали Тиккурилу Джокер (водорастворимая), но ее можно наносить в помещениях, где круглогодично температура+, если зимой жить и обогревать дом не будите то лучше взять Евро (не водорастворимая). Обо всех тонкостях расскажут консультанты магазина".

Этих евро очень много евро7, евро10, евро12. Вы случайно не знаете, чем они отличаются и что подходит. Может интересовались?
Можно ли эту евро использовать, как базу для замешивания в ней колеров?

ОльгаР написал :
панели ПВХ с линолиумом на санузлы

Не припомните сколько панелей надо на санузел 1 этажа и где покупали?

Птица написал :
Ri-na, вы писали
"Многие выбрали Тиккурилу Джокер (водорастворимая), но ее можно наносить в помещениях, где круглогодично температура+, если зимой жить и обогревать дом не будите то лучше взять Евро (не водорастворимая). Обо всех тонкостях расскажут консультанты магазина".

Этих евро очень много евро7, евро10, евро12. Вы случайно не знаете, чем они отличаются и что подходит. Может интересовались?
Можно ли эту евро использовать, как базу для замешивания в ней колеров?

Евро Песто 10 - это самая матовая краска. Номер у Евро - это степень матовости или глянцевости, кажется как-то так.

Птица написал :
А сосед-адвокат сказал, что акт надо подписать с оговорками, а деньги на счет (последний платеж) не торопиться переводить.

почитайте начало темы, были такие потуги.
по договору вы обязаны оплатить все, а потом вам будут возвращать (если сочтут нужным)

Канцлер 1К

Заехала к нам бригада из Чувашии ИП Раев НВ бригадир Владислав, пришло три Камаза, разгружали где то часов 10.....на указанных в памятке 6 кв. м. это никак не укладывается..... Говорят до нас строили Император (каркас) в Истренском районе есть такие у кого была такая бригада?

AndreSm написал :
почитайте начало темы, были такие потуги.
по договору вы обязаны оплатить все, а потом вам будут возвращать (если сочтут нужным)

В том то и дело, что возвращать не будут. Не сочтут. Даже сожаления по поводу произошедшего не происходит. Пожалуй, только Регине жаль, что так.
Муж вообще про Терем ничего слышать не хочет больше ни хорошего, ни плохого. Бригадой доволен.

Птица написал :
В том то и дело, что возвращать не будут. Не сочтут. Даже сожаления по поводу произошедшего не происходит. Пожалуй, только Регине жаль, что так.
Муж вообще про Терем ничего слышать не хочет больше ни хорошего, ни плохого. Бригадой доволен.

У нас сочли нужным и вернули. Мы заключали доп. соглашения на замену того-другого, на еще что-то (убрать окно, например и т.п.).
После последней оплаты, муж написал заявление на возврат денег по доп. соглашениям к договору. Сумма не впечатлила, пустячок, а все равно приятно.

Птица написал :
В том то и дело, что возвращать не будут. Не сочтут. Даже сожаления по поводу произошедшего не происходит. Пожалуй, только Регине жаль, что так.
Муж вообще про Терем ничего слышать не хочет больше ни хорошего, ни плохого. Бригадой доволен.

Всем привет! На форум захожу уже очень давно, почерпнул массу полезного и интересного, за что всем огромное спасибо!
Зарегистрироваться и написать решил только сейчас, когда уже закончилась стройка, т.к. шокирован наглостью и хамством Терема.

Птица, у меня тоже конфликт с Теремом и я уже попробовал сделать то же самое что и вы. Подробнее напишу позже, сейчас нет времени.
Сначала я тоже не хотел подписывать акт. Вы бы знали какая поднялась вонь, рабочие чуть ли не проклинали меня, в итоге подписал но с оговорками, т.к. реально от не подписанного акта пострадают именно рабочие а не Терем. К рабочим у меня претензий не было, поэтому пожалел их, подписал.

Оплату я сделал, но Терем видно с перепугу что я не подписываю акт, решил что и оплачивать я не хочу. В итоге не смотря на то, что все было оплачено, они мне прислали телеграмму в которой обвинили в задержке платежа, и выставили штраф. Оплачивать я его естественно не собираюсь. Но вам, если не будите оплачивать, думаю тоже выкатят штраф и обвинят вас во всех грехах. Мерзкая и гадкая организация, как и ваш супруг, я тоже ничего больше о них слышать не хочу.
Причем в моем случае, цена вопроса всего 5 тыс рублей.

В итоге они потеряли как минимум несколько миллионов. Т.к. я отказался от дальнейших услуг Терерма, а планировал у них же заказывать электрику, разводку труб и септик. А в мае собирался делать заказ на Императора в максимальной комплектации. Хорошо что решил начать с бани и посмотреть как все пройдет, убедился что с этой организацией не хочу и не буду иметь никаких дел! Спасибо их скотскому клиентскому отделу.

Ri-na написал :
У нас сочли нужным и вернули. Мы заключали доп. соглашения на замену того-другого, на еще что-то (убрать окно, например и т.п.).
После последней оплаты, муж написал заявление на возврат денег по доп. соглашениям к договору. Сумма не впечатлила, пустячок, а все равно приятно.

Хорошо, что вам приятно. В вашем случае, я так поняла, было заключено доп.соглашение. Все решалось мирным путем.
В нашем случае, если бы сначала заказала коричневую крышу, как доп, а потом мирно поменяла ее допником на красную из базы, то тоже возврат бы был. Примерно т.о.
А в нашем данном случае спор как будто таков, что вы отказываетесь от окна, а вам говорят, что его и по проекту не было.


Zhmot верно пишет про то, что можно пробовать под другим углом на это смотреть, и тогда видеть логику Терема легче. Однако, врятли кто-то захотел бы быть на нашем месте, чтобы эту логику разглядывать.
30-го утром приедет машина забирать бытовку, как я понимаю, наших стали подгонять.
Я ожидала встречать этот момент с некоторым другим настроением восторга и хлопанием в ладоши.
Я буду рада дому и испытываю чувство благодарности к нашим строителям, но восторга не получается.
Я точно знаю, что теперь такой "подарок" в виде "доплатите" не возникнет ни у кого из Заказчиков, которые закажут дом без фундамента в Тереме с их же фундаментом, предусмотрены меры. Это радует. Земля круглая, это значит, что чей-то аналогичный поступок убережет от чего-то подобного нас где-то в этой жизни. Это мне нравится.

Лелик77 написал :
Заехала к нам бригада из Чувашии ИП Раев НВ бригадир Владислав, пришло три Камаза, разгружали где то часов 10.....на указанных в памятке 6 кв. м. это никак не укладывается..... Говорят до нас строили Император (каркас) в Истренском районе есть такие у кого была такая бригада?

Врут. До этого они у меня строили Баню Ладу из бруса.
В целом нормальная бригада. Работают очень быстро, не пьют. Единственное не очень аккуратные, пока сам не заставил, даже не собирались накрыть привезенный материал, в итоге минимум день все мокло под дождем, двери, деревянные окна и пр.
Но сделали все на первый взгляд нормально. Надеюсь не развалится через какоето время ))

Прораб у меня был Раев. Ни разу не приехал на стройку. Когда возникла конфликтная ситуация, нагло врал что звонил мне и о чемто якобы договаривался.
Пока сам ему не позвонил, даже не пытался решить вопрос или хотябы чтото объяснить. Обещания не выполняет, врет, за стройкой не следит.

Разочарован написал :
Всем привет! На форум захожу уже очень давно, почерпнул массу полезного и интересного, за что всем огромное спасибо!
Зарегистрироваться и написать решил только сейчас, когда уже закончилась стройка, т.к. шокирован наглостью и хамством Терема.

Птица, у меня тоже конфликт с Теремом и я уже попробовал сделать то же самое что и вы. Подробнее напишу позже, сейчас нет времени.
Сначала я тоже не хотел подписывать акт. Вы бы знали какая поднялась вонь, рабочие чуть ли не проклинали меня, в итоге подписал но с оговорками, т.к. реально от не подписанного акта пострадают именно рабочие а не Терем. К рабочим у меня претензий не было, поэтому пожалел их, подписал.

Оплату я сделал, но Терем видно с перепугу что я не подписываю акт, решил что и оплачивать я не хочу. В итоге не смотря на то, что все было оплачено, они мне прислали телеграмму в которой обвинили в задержке платежа, и выставили штраф. Оплачивать я его естественно не собираюсь. Но вам, если не будите оплачивать, думаю тоже выкатят штраф и обвинят вас во всех грехах. Мерзкая и гадкая организация, как и ваш супруг, я тоже ничего больше о них слышать не хочу.
Причем в моем случае, цена вопроса всего 5 тыс рублей.

В итоге они потеряли как минимум несколько миллионов. Т.к. я отказался от дальнейших услуг Терерма, а планировал у них же заказывать электрику, разводку труб и септик. А в мае собирался делать заказ на Императора в максимальной комплектации. Хорошо что решил начать с бани и посмотреть как все пройдет, убедился что с этой организацией не хочу и не буду иметь никаких дел! Спасибо их скотскому клиентскому отделу.

Я в клиентской службе бывала несколько раз, то фотографировать ранее приезжала, в этом доме мне нравился цвет, то крыши всякие менять. Там столько слышала! Там сидят люди с хорошей выдержкой. Однажды видела дяденьку такого не маленького размера, который просто видом своим одним мог бы напугать, такой из 90-х. Так что там стрессоустойчивые крайне люди. Они выгорают со временем наверное. И туда не зарастет народная тропа. Вот мое заявление от 20 апреля № 938, а от 28 апреля уже 969, кажется. Вот сколько обращений. И это клиентская служба. Это еще до того, как ты акт подписал, т.е. еще застраиваешься. Акт подписал - тебе в рекламации. Там, вероятно, свой список. Вчера сидел дяденька, у которого домик пережил зиму. Крыльцо поднялось как-то что ли, т.е. изменило положение относительно нормы. Были в его руках распечатанные на А4 фото черно-белые. Долгий был разговор, я сидела в предбаннике, он вышел удовлетворенный 50 на 50. Так ответил.
Можно подписать акт с условиями, потом по сбербанковской квитанции заплатить на сумму меньше, чем изначально было. Это невыполнение договора, на тебя могут в суд подать, на здоровье, можно выкатить встречный. А штраф 0,3% на сумму недолаты в 41050р. это даже если так, то 123 рубля в день. Короче много всяких способов для крепких нервов. Жаль, что на моем месте не мой сосед-адвокат, он бы позабавился реально. Побольше бы им туда такого народу, которые юридически подкованные на все 100% и замучивают этим.
В нашем случае совсем не подписывать акт мы не будем, не собираемся, как раз по причине того, что это ударит по строителям и по Регине, наверное. Им зарплату, проценты всякие не выплатят пока не закрыт договор и мы это понимаем. Это не вариант, они могут свою бригаду за это хотя бы поблагодарить просто.
Над оговорками думаем. Муж считает, что мы есть реклама или антиреклама. Вот и весь разговор. Достаточно этого форума, другого, того с каким количеством народа мы пообщались за время стройки. И повод такой мерзкий выставления нас на деньги, как кидок, реально никому не понятен. Фигня пришла откуда не ждали.
У меня нет еще столько же на дом. Но я прочитала и злорадствую, что вы их им не понесете. Это честно.

если вдруг кто решится вступать в денежный спор с Теремом - рекомендую свои обязательства выполнять полностью, чтобы Терем не мог ничего вам предъявить. Т.е. оплачивать всю сумму по договору. А потом требовать от них возврата, при необходимости. Думаю, они выплатят по досудебной претензии. Т.к. в суде помимо причитающихся денег с них взыщут еще и штраф по закону о защите прав потребителя, компенсацию морального вреда и неустойку.

Наш прораб - Боровик Игорь Васильевич
На стройку не приезжал.
Решить наш вопрос не мог и не собирался. Я с ним говорила по телефону за все время два раза, в один из которых был груб.
Бригада - Султан (бригадир), Андрей и Алексей на Волге. Из Саратова. Дисциплина, аккуратные, не пьют, мусора какого-то валяющегося нет, если есть обрезки и т.д. - все складывают в пустые коробки или пленку. Материалы в плохую погоду не укрытыми не видела. Внутри дома работали в тапочках даже в холод, чтобы не испачкать пол.
Пока еще не был прибит сайдинг (нигде) и не было крыльца в воскресенье, когда мы уезжали. Если и это будет сделано на славу, отлично.
Рекомендую. Этой бригаде и прораб не нужен.

Менеджер на площадке - Галенко Регина. Веселая, адекватная, неравнодушная, не предлагает ненужных опций, вполне владеет информацией по разным домам. Но никогда не лишне задавать вопросы, она может не сказать, потому что очень много нюансов и одно из другого может вытекать (наш момент с аркой и вентиляцией). Всегда реагирует на звонки и смс. Даже в выходные ее дни. Является участником этой системы, однако, вполне человечна Рекомендую.