Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5515705

nikolaich. написал:
Ну а я продолжаю вскрывать окна и обнаружил очередное проявление профессионализьма, наверное у них был избыток этого самого профессионализьма и они не знали куда его применить. Вот такой шедевр.

Николаич! А можно попросить вас прокомментировать это фото?
Что это?

Это сигарета пристреленная степлером к откосу окна

Varvara написал:

nikolaich. написал:
Ну а я продолжаю вскрывать окна и обнаружил очередное проявление профессионализьма, наверное у них был избыток этого самого профессионализьма и они не знали куда его применить. Вот такой шедевр.

Николаич! А можно попросить вас прокомментировать это фото?
Что это?

nikolaich. написал:
Это сигарета пристреленная степлером к откосу окна

Капитан Очевидность в восторге.

По поводу того, у кого какой тариф на электроэнергрию. У меня участок в Чеховском районе Московской области. Управляющая компания в прошлом году прислала вот такие тарифы (см. аттачменты). И именно столько мы платим копейка в копейку. Разница лишь в том, что у кого есть дом, он зарегистрирован и есть Свидетельство о праве собственности, то тариф сельский 3.69 и 1.25 день/ночь, соответственно. У кого дома нет или он не зарегистрирован, то тариф 5.27 и 1.79 день/ночь. Несмотря на то, что у нас Коттеджный Посёлок, управляющая компания предложила всем желающим заключить прямые договора с Мосэнергосбытом. Для получения сельского тарифа у нас прямой договор с Мосэнергосбытом обязателен. Для стандартного тарифа можно ничего не делать.

Когда обсуждали на собрании вопросы ценообразования тарифов на электроэнергию, представители УК сказали, что по закону не имеют права продавать нам электроэнергию дороже, чем указано в утверждённых правительством области тарифах. На это имеют право только электросетевые компании с соответствующей лицензией.

Долго присматривался к Терему, ездил на площадку в Кузьминки раз 5 .Даже фундамент поставил под дом Лидер 6 на 7. Но в конечном итоге понравился проэкт дома в компании "Технология", под названием "Гармония", 6 на 9. К фундаменту будут добавлены 3 сваи. Дом каркасный,бригада заезжает в феврале. Если строящиеся в Тереме будут не против ,то буду рад поделиться ходом строительства.
Форум читаю постоянно и многое беру на заметки.

Gregori-07, большое спасибо за информацию. Я уж думал, что на Тереме свет клином сошёлся. Сколько не искал возможные альтернативы, но ничего лучше не находил. На какой сайт не зайду, либо все проекты - сплошные дачные домики из советского прошлого, с убогим дизайном, либо, как, например, Good Wood, проекты очень интересные, но цены у деревянных домов, как у кирпичных.

Зашёл на сайт выбранной Вами фирмы. Впечатлён. Проекты современные и интерсные, как у Терема, цены одного порядка. Есть 3D виды демонстрационной площадки. Это удобнее, чем видеоролик на сайте Терема, потому что на видео далеко не все дома попали. Открыл выбранный Вами проект, запищал от восторга, увидев десятки фотографий с видами интерьеров. Они хоть и выглядят почти как фото, но явно нарисованные. Подумал было, что такие же фото у каждого проекта, но нет, а жаль. Это не заменит смотровую площадку, но очень удобно, чтобы ещё сидя дома понять, что и как, и сузить выбор.

Будет интересно следить за Вашей стройкой. Наверняка будут косяки, как и всегда при строительстве. Поэтому хочется понять, как компания разруливает возникающие проблемы и осуществляет контроль за качеством, и сравнить отношение к клиентам с тем, что тут пишут про Терем. У меня построиться в прошлом году не получилось, пока коплю деньги и думаю. Поэтому будет очень интересно сравнить. Кстати, а у Вас на участке электричество есть? Если нет, то в свете озвученных выше массовых проблем с генераторами в Тереме, будет интересно узнать, приедет ли бригада с генератором, или будут жить при лучине, а огонь добывать трением. :-)

Подскажите, интересовался ли кто, почему у Терема у всех домов из клееного бруса второй этаж каркасный, если верить описанию еа сайте? Была мысль сначала заказать дом из бруса в дачной конфигурации. Попользоваться пару лет в качестве дачи, а потом, подкопив, снаружи сделать утепление и сайдинг. Брус хочу по двум причинам. Во-первых, чтобы не иметь проблем с креплением мебели на стены. Ведь несущая способность бруса, как я понимаю, высокая, и там можно крепления делать в любом месте, а вот повесить тяжёлый навесной шкаф в каркаснике уже не так просто, потому что за вагонкой в конкретном месте может не быть ничего, кроме утеплителя. Ну и пишут, что пирог в каркасном доме - это цельная и законченная конструкция. И если поверх стены каркасника сделать ещё один контур утепления, то может получиться хуже, нарушится паропроходимость, возможно образование конденсата и т.п.

И возможно ли сделать более высокие потолки? Я такую опцию на сайте Терема вижу только для домиков с инзачально очень низкими потолками, порядка 2.2 м. А вот у всех просмотренных проектов, где потолки 2.5 м, такой возможности в конфигураторе нет. Живя в старой квартире с низкими потолками всю жизнь мечтал о высоких, чтобы ощущались простор и объём. Грустно будет, если 2.5 м - это максимум.

Рикша,

У терема не вторые этажи, а мансарды.

Очевидно, что сложнее мансарду из бруса делать.
Поскольку она геометрически сложнее.
Первый этаж тупо квадратный или прямоугольный - стандартные нарезки материалов. Завози, да складывай как лего.
Причем нарезай не на один дом, а на десятки-сотни-тысячи. Многие размеры - стандартны для линейки проектов.
А мансарда не такая, почти каждого проекта - своя.
На месте кроить - далеко не всякая бригада справится.
А в таком бизнесе как у терема - все должно быть стандартно.
Чтобы даже не самая лучшая бригада - справилась.

Такое вот мнение.

И еще - как следствие стремления к стандартизации - очень дорого обходятся любые отступления от проекта.
Мы вот хотели окна панорамные заменить на обычные - получалось +40 или даже больше тысяч.
Туалет перенесли в мансарде - тоже кажется 50 тыс.
И так любые подвижки будут стоить.
Но возможно многое. Поговорите на площадке живьем. На сайте Терема это не пишут.

Рикша, Электричество на участок провел на днях.Участок ,где строюсь уже обжитое СНТ за Ногинском в д.Дальняя.Если нет электричества,то приедут со своим генератором,но это дополнительно 6т.руб.Дом который мне понравился есть на обоих площадках "Технологии".Еще по интерьерах можно сьездить в "Зодчий".Там есть близнец Гармонии,под названием Феникс 1к ,но на площадке в "Зодчем" только Феникс 2 ,с похожей планировкой.

ShatOl, если всё дело действительно в сложности геометрии мансарды, тогда непонятно, почему Терем не предлагает брусовые версии серий Герцог и Император. Там, судя по изображениям, второй этаж полноценный и потолок строго горизонтальный.

Рикша написал:
ShatOl, если всё дело действительно в сложности геометрии мансарды, тогда непонятно, почему Терем не предлагает брусовые версии серий Герцог и Император. Там, судя по изображениям, второй этаж полноценный и потолок строго горизонтальный.

Вроде ни Герцог ни Император вообще в брусе не предлагаются.
Даже первый этаж + каркас.
По какой причине - не знаю )
А у Вас какая версия ?

ShatOl, вот и мне инстересно, почему дома, которые, на первый взгляд, проще всего строить из бруса, т.к. имеют форму куба и нет сложной геометрии, предлагаются только в каркасном исполнении. Может, ОксанаТ разъяснит.

Для меня серия Император просто идеальна. При зеркальном исполнении, а это в Тереме возможно, расположение комнат по сторонам света получается наилучшим в плане инсоляции на моём участке. Кухня смотрит на юго-восток, гостнинная на юго-запад. Санузлы близко к месту, где удобнее всего расположить септик. И при этом вход получается там, где ворота.

Но построить сразу вариант для ПМЖ финансы не позволяют. Если бы был более дешёвый дачный вариант из бруса, чтобы утепление и сайдинг оставить на потом, это могло бы решить проблему...

Сейчас хотел найти в Интернете фото или видео уже построенных домов серии Император. Вместо этого попал . Ребята крадут проекты у всех подряд. Представлены десятки проектов Терема, даже названия не меняют. Но есть и много проектов других фирм.

Рикша, я думаю, что себестоимость домов из клеёного бруса гораздо больше , чем каркасников. Это политика Терема- самый бюджетный и беспроблемный вариант выбирать: фундамент сваи, стены каркас, окна в пол стены( видимо стеклопакеты дешевле вагонки).Экономят на всём, даже таких мелочах как генераторы и леса вокруг дома. Дом полностью из клеёного бруса ( а из простого Терема не строит) будет в 2 раза дороже каркасника. Так что не удастся сэкономить, так бы много желающих нашлось. Если конкурентов рассматривать, Зодчий только один проект предлагает полностью клеёный брус- Вятич, 7 млн стоит чуть меньше 200 м кВ.

Здравствуйте. Сегодня тоже съездила в терем. У меня фундамент уже есть, нужен дом. Фундамент делался специально под такой дом. Уже всю комплектацию посчитали, пошли к технологам, что бы фундамент убрать и тут, случайно, слышу за соседним столом про зеркальность, спрашиваю а это здесь что? У меня дом в том положении как на площадке. Фигасе, он на площадке как раз в зеркальном отражении и есть и за это нужно заплатить 47 тыс. За что? Там нужно все менять отвечают. Что именно, пример приведите, что изменится? Углы в брусе поменяются, внутренняя стена в размерах поменяется, которую меняем местами. Спрашиваю окошко можно не делать. Можно- 56 тыс, но сегодня скидка всего 27 тыс. Я говорю, а стоимость окошка почему не вычитаете? Молчат и все по телефону у какого-то Дениса консультируется. Спрашиваю дальше-а окошко можно перенести-за 56 тыс (сегодня 27) можно. Спрашиваю, а на мансарде тоже? Отвечают-да. А там- то, что менять, какие за пилы делают? Вы доски сразу по размеру будете пилить и привозить и вертикальность дома по нулям будет? Ведь все на месте будете пилить? Хлопают глазами и опять про изменение непонятно чего талдычат.Тем более что нигде про зеркальность не написано. Специально засняла ценники и сам фасад. ТехнологОксана идти отказалась, ае менеджер Татьяна даже коврик поднимала, что бы найти табличку, увы так и не нашли. Говорю раз нет Вы обязаны продать так как есть, губки поджали и сказали что кто-то снял. Наверное на память. Отдавать деньги за воздух бен хочу, тем более что проект не дают так что где чего менять будут непонятно. Возможно зарплату технологам. Для чего они там. Во так построила я домик от Терема. Если менеджеры разговаривают нормально, так им и задавать нечег они технологию строительства не знают, а кто должен- сразу в обиду уходят, когда в обмане уличаешь. У меня все-таки образование строительное. Это еще да договорного отдела не дошла. Там бы еще до кучи лапши чик навесили. Вот так я построила домик от Терема, а так хотелось. Пообещала, что здесь пожалуюсь, выполняю.

Терра, я примерно так у них дом купил летом. Отношение к клиентам, как в совке. Больше всего смущает, что такое отношение ещё даже до того, как заплатил деньги. Практически везде в домах таблички, что этот дом вы можете купить в кредит с платежом N рублей. Чистой воды замануха. Потому что, как ни считай, даже если брать самую дешёвую комплектацию и самый длинный срок кредита, то ежемесячный платёж получается сильно больше. Разве что с первоначальным взносом процентов так 50 может получиться такой платёж, но об этом информации нет. В кредитном отделе либо откровенно тупые, либо таковыми считают клиентов. Активно навязывают брать кредит со страховкой. Мол, так дешевле гораздо. При этом страховка в несколько сот тысяч платится сразу и не возвращается при досрочном погашении. Беру калькулятор в руки, считаю общую переплату за весь срок, и на самом деле со страховкой не дешевле. Девушка в кредитном отделе дала номер своего мобильного, чтобы можно было узнать о результатах рассмотрения заявок в банках. Дозвониться по нему оказалось невозможно, трубку не берёт, сама не перезванивает. Перед тем, как вообще с тобой будут разговаривать в кредитном отделе, сначала надо заключить договор на строительство. В итоге договор заключили. Дали скидку, причём акцентировали на этом внимание. Через несколько дней перезванивают и говорят, что той скидки мне не положено было, и что договор должен быть на сумму, как на табличке на демонстрационной площадке и ни копейкой дешевле. А посему я теперь обязан подъехать к ним в офис и перезаключить договор на большую сумму. Вот те на. В нормальной компании, если и правда накосячили и ошиблись, предложили бы прислать своего менеджера ко мне в офис, а не мне заявлять в ультимативной форме, что я обязан тратить своё время и ездить, чтобы исправлять их ошибки. Решил вообще расторгнуть договор. Непосредственно перед тем, как мне какой-то то ли директор, то ли замдиректора поставил подпись на заявлении о расторжении, высказал ему свои претензии. Реакции ноль. Я ожидал что если не вызовет на ковёр виновных и примет меры, то хоть сам извинится и постарается разрулить ситуацию. Однако, этого не последовало. Договор расторгли. В итоге, по прошествии полугода выбранный мной дом подешевел больше чем на те несчастные 100 тыс. Если бы директор или кто он там сказал, что, мол, фиг с тобой, золотая рыбка, построим за сумму в договоре, то компания бы заработала больше, чем если я сейчас пойду и куплю по текущему ценнику.

Почему после такого я ещё тут и ещё рассматриваю вариант с Теремом? Да, боюсь, что другие не сильно то лучше работают. Кого не послушаешь, проблем море. Остаётся только изучить где и какие грабли могут быть, при стройке всё контролировать и не отходить ни на минуту, а любое взаимодействие только в письменной форме, под подпись, чтобы потом в суде можно было права отстаивать, если что.

Терра, простите, не поняла какой именно у вас проект, у пмж домов зеркальность тогда, когда мы заказывали (год назад) была бесплатной. А если договор на дом по стоимости база плюс допы, тогда для нашего ЛК была порядка 36 т.р. У технологов есть руководитель, его ФИО уже не помню, возможно, вам к нему еще стоит. Также можно позвонить на производство, помнится, я находила где-то телефон. И попробуйте сменить менеджера, вам не детей вместе крестить. Мне нравилась наша Регина Галенко. Был опыт общения и с другими: или отвечают не внятно, или так, что манипулятивной техникой попахивало. Моя звонила и на производство однажды сама или с кем из руководства, разбирались со стоимостью замены цвета крыши на коричневый: 6500 или 14000.

Рикша написал:
Терра...

Почему после такого я ещё тут и ещё рассматриваю вариант с Теремом? Да, боюсь, что другие не сильно то лучше работают. Кого не послушаешь, проблем море. Остаётся только изучить где и какие грабли могут быть, при стройке всё контролировать и не отходить ни на минуту, а любое взаимодействие только в письменной форме, под подпись, чтобы потом в суде можно было права отстаивать, если что.

Вот в этом все и дело! Терем-вариант выбора, про идеальность никто не говорит, но удобство при выборе Оптимальной комплектации очевидно-цены прозрачны, понятно, что получишь на выходе. Конроль за стройкой-ну это как везде. Проблемы с кредитом-и это обычное дело, и это вопрос к банкам, а не к Терему, хоть тандем и очевиден!))
Я вот посмотрела альтернативу, которую на предыдущей страничке предложили-Технология. Ну и что другого?
Надо только сравнить аналогичные проекты, а не дом от Терема, где есть тамбур, например, и ту же Гармонию без тамбура-от проекта лично у меня восторга нет, крыльцо тоже в "3 ступеньки", а на картинке иначе, визуализация интерьеров в "японском стиле" представления мало дает...в Тереме реальные интерьеры и экстерьеры (с площадки фото, и не рисунки).

А некоторые нестыковки при общении с менеджерами и у меня возникли, иначе еще осенью поставили бы "бытовку"-маленький садовый Малыш выбирали, но менеджер вместо заинтересованности проявила больше безразличия, если мы сопротивлялись навязыванию ДОПов...но это все же "бытовка", нам не нужен был домик для ПМЖ в этой модели, нужно было где-то за стройкой летом наблюдать и все.

И тем не менее, пересмотрев-пересчитав разные варианты я опять пойду за этой "бытовкой" в Терем, просто проявлю настойчивость, ну и приду с четко написанными на бумажке "хотелками"...и корвалола выпью!))
И даже планирую обсудить строительство забора в Тереме-мало информации на сайте, думаю-удобно все заказать в одном месте. А потом и электрику-нам это проще, знакомых нет, экспериментировать с неизвестными электриками опасаюсь-тут хоть бумажку дадут, ну и гарантия есть.
Нет вариантов за такие деньги при таком качестве и вариантах исполнения. А если хочется иного-нужно искать свой проект, своего архитектора, известную надежную бригаду-и готовиться платить совсем другие деньги!

ЗЫ...в Тереме не работаю, пока ничего не построила!

sharpei, Скажите пожалуйста ,так как в сомнениях по поводу тамбура. Есть возможность его в Гармонии отгородить стенкой с дверями и сама доп. услуга в 10т.р. выйдет.Нужен он или нет,какой плюс?

Дом самый простой Викинг 2. Вы знаете навязывания допов я не почувствовала, но при такой базе их сама закажешь. Как можно быть без утепленного пола и мансарды. Другое дело, что утепление предполагается только 150 мм или никак. А мне может быть нужно только 100. да и не будете Вы ходить по половой доску 21 мм, тогда шаги нужно ставить даже не через 60 см, а через 30, иначе прогибаться все равно
будут.
Ну кредит мне не нужен был, част я бы взяла в другом банке, а от страховки отказаться легко-получаете кредит, и сразу пишете заявление об отказе, они будут не рады в банке, но убирают. У меня все знакомые так делают, когда берут кредит.
Ну поезд уже ушел, скидки закончились, да пока я не готова платить за воздух. так деньги не зарабатывают, мне за них пахать нужно. А им просто отдай, а они даже не себя не обременяют хоть чт-то адекватное придумать в ответ. Я конечно позвоню завтра, по поводу мыльных пузырей, но думаю всем пофиг. Только в суд идти надо, я бы пошла, но это на год как минимум, а так проучить хочется, что бы тебя за дурака не принимали и чтобы клиента всегда уважали. Хотя можно было заказать, а потом уже в суд подать.

Gregori-07 написал:
sharpei, Скажите пожалуйста ,так как в сомнениях по поводу тамбура. Есть возможность его в Гармонии отгородить стенкой с дверями и сама доп. услуга в 10т.р. выйдет.Нужен он или нет,какой плюс?

Если 10 тысяч-я бы сделала! Но я в строительстве ноль...Просто начиталась, что без тамбура плохо. А как и где делать-разные варианты есть-некоторые делают длинное крыльцо, часть закрывают (зашивают)-получается тамбур холодный, но и это тоже вариант. А кто-то внутри холла отгораживает. Это Вам с менеджерами обсудить надо, или по профильным форумам изучить.

Gregori-07, если для ПМЖ дом, то тамбур нужен, конечно. Представьте, что Ваш ребёнок из гостинной в лёгкой маечке идёт в санузел, и тут Вы заходите, когда на улице -20 и ветер. Приятного мало.

Тамбур нужен в любом доме, потому что это потери тепла, сквозняки и промерзаниде металлических входных дверей, тамбур отсекает большой перепад температур. Это же перегородка будет каркасная утепленная. Своими силами будет дешевле, но если утепленная перегородка, то я бы сагма не заморачивалась, а заказала. Но у меня ситуация такая, я не могу ездить и закупать материал и в машину не войдет, резать надо. А доставка у нас из Киржача и Кольчугино просто фантастика, что б я так жила.

При выборе дома было несколько критериев кроме цены. Удобная лестница и тамбур. У нас есть и то, и то. Мы довольны. В тамбуре висит Нобо 0,5. Хоть и высоко (над лавочкой от Икеи, а муж считает, что вешать надо в 10 см от пола), на отлично справляется со своей задачей, на мой взгляд. В течение дня мы шастаем туда-сюда, обувь остается на коврике с резиновой основой в нижней части. Остатки занесенного снега остаются на коврике и высыхают, ниаакой воды и грязюки дальше в дом в холл. Куртки висят теплыми, шапки, варежки, все можно оставить. Бывала в домах без тамбура. Все равно считаю, что тамбур - одна из верных опций. Летом дверь в холл всегда была открыта. С наступлением холодов стали закрывать. Люблю вариативность.
Я тут уже на опыте общения с Теремом написала, что компания состоит из нескольких частей, иногда плохо пересекающихся между собой. В их договоре есть фраза, которая вещает что-то вроде: уважаемый, то что ты на площадке видел реально и цены в натуре могут отличаться. Если дом на площадке представлен в уже зеркальном виде и нигде нет про это ни слова, по закону о рекламе получается, что вам его должны продать по цене, которая на нем есть. Как йогурт в магазине: написано 50 рублей, продай за 50 даже, если он уже 60, а продавец забыл ценник поменять. Но тогда получается, что 50 т.р. может набавлять любой менеджер на любой дом? Привел вас, видит, что понравилось, а вам нужен зеркальный, говорит, что это не то, что вам нужно, с вас 50 т.р.
Вам уже нервов помотали, но это только первый этап взаимодействия. Если это будет единственное столкновение с неожиданностью и неприятность, фиг с ней. Идите к директору по продажам, ранее ее рабочее место находилось в ЛК. И к директору технологов. Только выходные дни у них могут быть не в субботу-воскресенье, а в любой день на неделе. Это люди, которые должны же понимать: цена вопроса 50 (или меньше) т.р. Вы заказываете дом или нет. Ну, в кризис должны же они относиться к клиенту более бережно, если до этого не доходит рядовой менеджер. Всего лишь поставить себя на место Заказчика: привели в дом с расположением комнат как нужно, Заказчик соглашается, идет на договор. А тут просто как будто кто-то хочет еще немного заработать и прибавляет эту зеркальность. Так некрасиво это выглядит?.. А получается именно так.
Когда был вопрос с цветом крыши (6500 или 14 т.р.), Оксана тоже сказала, что 14. Потом был ответ от Регины, что звонили на производство, ответ - 6500. Может на производстве так ответили, а может с руководителм проконсультировалась, та сказала, что для домов пмж все-таки цокольные отливы и отливы под окнами автоматом меняются, если цвет крыши меняешь, и входит это в 6500. А вот если дом не пмж, набираешь опциями, то тогда 14.
У Оксаны был перечень, она просто посмотрела туда и дала ответ. Не разбираясь, не выясняя, а просто в компе посмотрев.
Знаете, тут мы уже несколько раз обсуждали такую фишку, что, если предполагается дом база плюс допы и допов много, попробуйте рассмотреть вариант сразу заказа пмж, тогда может обойтись и в сумму почти такую же, а кое-что даже прибавится в опциях, возможно.

2-й этаж из каркаса, читал об этой фишке, это не только Терем предлагает. Там какие то сложности с усадкой и влияние этой усадки на крышу. То есть при неудачном конструктиве, крышу может банально повести и появятся цели. Очень не многие специалисты могут делать мансарду из бруса или бревна правильно, там очень много что надо учесть.

Рикша написал:
Подскажите, интересовался ли кто, почему у Терема у всех домов из клееного бруса второй этаж каркасный, если верить описанию еа сайте?

Дом "Герцог" и "Император" можно заказать 2 этажа в брусе, через архитектурный отдел. Наша компания уже приступила к производству типовых домов из бруса в 2 этажа, спрашивайте у менеджеров на выставочной площадке.

Рикша написал:
И возможно ли сделать более высокие потолки?

Можно дополнительно увеличить высоту потолков через технологический отдел.

ShatOl написал:
У терема не вторые этажи, а мансарды.

Мансарды у нас в дачных домах, а к коттеджах полуторные этажи и есть дома такие как "Герцог", "Император" где полноценные 2 этажи.

Gregori-07, Я бы в последнюю очередь смотрел на картинки.....важна реализация, что в итоге вы получите за свои деньги в финале. На картинках всё прекрасно, а вот в жизни не всегда так получается. Когда начинал строить свой Терем, я примерно всё себе так и представлял, сюрпризов не было. Спасибо форуму. А Технологий, советую найти их форум где реальные отзывы об этой компании.

Рикша написал:
И возможно ли сделать более высокие потолки?

Можно дополнительно увеличить высоту потолков через технологический отдел.

Мы увеличивали потолки на 2 венца клееного бруса, потолок стал 2,45м. Но это удовольствие в сентябре стоило дополнительно 19000руб., могу чуть ошибиться, писала об этом ранее (у нас баня 6х6). Вот и считайте во сколько дом обойдется. И хотели зеркально расположить баню, нам объявили в районе 47000руб. Пришлось покрутить расположение, т.к. у нас газ магистральный на подходе, хотели с бани начать подключение. Трубу вести дорого, вот и крутили, чтоб вход был поближе.

poiko написал:

scout написал:
При цене 2,65 копеек за квт

Откуда такие цены, в подмосковье 4,95.

У нас в СНТ электричество 3,80. Муж велел забыть оставлять включенными конвектора, в СНТ постоянные перебои с электричеством, выделили мало КВ. Да еще дворцов понастроили с саунами на электричестве. Свет летом отрубали часто, в октябре баню доводили до ума (покраска и т.д.), так несколько приездов с ребенком 8 лет, пришлось разворачиваться и уезжать. Света нет и нет тепла. Поэтому мы участвуем в газе, благо у нас дешевле, чем в форуме пишут. А котел будем ставить чешский, чтоб без электричества. Да и генератор прикупили. Кстати, говорили на выставке с немцами, будерас есть адаптированные для России без эл-ва.

Может быть Оксана Т ответит почему при отсутствии информации о зеркальности мне ее внесли в счет?
Птица, да должны были. Но когда я им об этом сказала, они сказали, что такого не может быть. А менеджер пожала плечами. Я так понимаю это такой вид не уменьшения цены, они же скидки дают, так чтобы цена осталась прежней они сделали эту зеркальность. Ведь летом ее не было и скидок не было.