Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3325087

Сразу скажу - в поиске был,но некоторых вещей до конца не осилил.почитал брошюрки на сайтах изоспана и роквула + местный архив - и теперь в голове некоторая путаница.

исходное - брусовая коробка с лагами пола.
лаги - 150х100 с шагом 1м.
планируется под пмж,но эт не сразу.

вот такой "пирог" будет разумен? снизу вверх

  1. изоспан Д - закрываем наглухо весь пол снизу,прибиваем степлером к лагам, заводим вниз на первый венец.
  2. вентзазор 3см (за счет брусков под черновой пол)
  3. черновой пол - 25ая доска лежащая на брусках 30х30.
  4. роквул 2х50мм с перехлестом (5 мм по высоте не хватает,но и ляд с ним)
  5. контробрешетка из 150х50 с шагом в 59 см
  6. еще роквул 2х50 вразбежку
  7. вентзазор в 5 см
  8. изоспан Б - заводим на стены или нет?
  9. осб-3 12мм*2 слоя сразу на изоспан без зазора.

если да - то каким образом делать вентиляцию зазоров? если я все правильно понимаю - получаются изолированные друг от друга пространства между лагами - что в случае верхнего вентзазора,что в случае нижнего. ну в случае нижнего я так понимаю можно просто неплотно пристегивать изоспан Д к лагам - тогда оно сообщаться будет. а верхний? неплотно прибивать плинтуса?
нужно ли нижним слоем класть именно пароизоляцию или все-таки нужна паропроницаемая ветрозащита? на сайте изоспана - первый вариант,на сайте роквула (в случае для холодных подвалов) - второй вариант.
как быть? : )

Хотелось бы прояснить пару моментов.

  1. Какой пролет между опорами балок (лагами)?
    ...по-моему, это общее заблуждение, то, что часто называют лагами (100х150мм), в действительности являются балками (по-старинке - переводами), а ваша контробрешетка (150х50мм) на самом деле и есть лаги.
  2. Довольно сложный, с точки зрения проветривания, пирог, да и масса получается не малая. Хотелось бы услышать объяснение, чем обусловлен выбор такого пирога.

  1. Какой пролет между опорами балок (лагами)?
    ...по-моему, это общее заблуждение, то, что часто называют лагами (100х150мм), в действительности являются балками (по-старинке - переводами), а ваша контробрешетка (150х50мм) на самом деле и есть лаги.

сейчас лежат балки 100х150 с промежутками в 95-100 см. расстояние между сваями - не более 230 см,если память не врет.я на тот вопрос ответил? : ) насчет путаницы в терминологии - учту.

  1. Довольно сложный, с точки зрения проветривания, пирог, да и масса получается не малая. Хотелось бы услышать объяснение, чем обусловлен выбор такого пирога.

Всем в нашем мире хочется любви,ТЕПЛА и меньших расходов на отопление. а почему сложный с точки зрения проветривания? из-за того что балки пола оказываются с трех сторон зажаты утеплителем?

  1. Интересовало расстояние именно между опорными точками - 230см, ибо, если оно больше 4м, то балка начинает уже прогибаться и пружинить.
  2. Вентилировать необходимо именно утеплитель, вентиляция балок, как менее гигроскопичных, вторична. Сомнения вызывает именно работоспособность вентканалов в условиях естественной вентиляции. ...излишне сложно. Предлагаю пересчитать теплоизоляцию пола на эквивалент из дерева. Думаю, что эквивалентная толщина "досок" превысит толщину ваших стен.

  1. Интересовало расстояние именно между опорными точками - 230см, ибо, если оно больше 4м, то балка начинает уже прогибаться и пружинить.

нет,на первом этаже в этом плане все вроде должно быть хорошо.

  1. Вентилировать необходимо именно утеплитель, вентиляция балок, как менее гигроскопичных, вторична. Сомнения вызывает именно работоспособность вентканалов в условиях естественной вентиляции. ...излишне сложно. Предлагаю пересчитать теплоизоляцию пола на эквивалент из дерева. Думаю, что эквивалентная толщина "досок" превысит толщину ваших стен.

на форуме где-то попадалась отдаленно похожая конструкция - если я ничего не путаю,там предлагалось ставить обрезки 100мм канальи по углам с прорезями - вроде возмущения эта конструкция не вызывала. основная-то проблема,насколько я понимаю,именно с вентиляцией нижнего зазора будет?
насчет излишней толщины - смотрю по брошюре Роквула - там требуемое сопротивление теплопередачи в таком полу достигается при толщине слоя изоляции в районе 180мм.
причем здесь стены я не очень понял - ну стены,ну тоже будут утеплены в 100 мм под сайдинг. при таком раскладе вроде как овербилдинга не получается?

Денис(093) написал :
причем здесь стены я не очень понял

...возможно, я чего-то не понимаю.
Площадь стен больше площади пола, в сравнении с полом, защищенного от продувания фундаментом (плюс пароизоляцией), стены подвержены повышенному выхолаживанию из-за неизбежного выдувания. ...так зачем утеплять пол сильнее, чем стены? Вроде не логично получается, на пол 200мм утеплителя, да еще доски, а стены всего 100мм и тонкий пластик.

D i m o Z написал :
...возможно, я чего-то не понимаю.
Площадь стен больше площади пола, в сравнении с полом, защищенного от продувания фундаментом (плюс пароизоляцией), стены подвержены повышенному выхолаживанию из-за неизбежного выдувания. ...так зачем утеплять пол сильнее, чем стены? Вроде не логично получается, на пол 200мм утеплителя, да еще доски, а стены всего 100мм и тонкий пластик.

фундамент на винтовых сваях с чисто формальной забиркой сильно защищает от продувания?

в любом случае - какой тогда вариант рассматривать? 150мм?

Денис(093) написал :
какой тогда вариант рассматривать? 150мм?

Денис(093) написал :
и меньших расходов на отопление.

Тогда и на стены надо 200

BV написал :
Тогда и на стены надо 200

тогда уж 300...

Нормируемые значения сопротивления теплопередаче
Стены - 3.5
Перекрытия над холодными подпольями - 4.6

данные по таблице из СНиП 23-02-2003 для 6000 градусосуток отопительного сезона.
исходя из паспортных данных роквула: стена из бруса 150мм+100мм лайтбаттс дает суммарное сопротивление примерно в 3.5
перекрытия: 180мм лайтбаттс - 4.5. ну плюс фанера - ее сопротивление искать не буду,но не думаю что оно какое-то адски большое.

данные по таблице в роквуле - 3.16 и 4.51 соответственно - но тут вроде разница все равно не адски большая и на выбор толщины не влияет.
в чем я неправ? : )

BV написал :
на стены надо 200

Денис(093) написал :
тогда уж 300...

...кто больше?
А теперь взглянем на это с другой стороны. Сколько будет стоить пирог из утеплителя толщиной 200-300мм, да еще с учетом гемора с вентиляцией? ...стоит ли овчинка выделки? Может проще и дешевле настелить брус? (сам задаюсь таким вопросом).

D i m o Z написал :
...кто больше?
А теперь взглянем на это с другой стороны. Сколько будет стоить пирог из утеплителя толщиной 200-300мм, да еще с учетом гемора с вентиляцией? ...стоит ли овчинка выделки? Может проще и дешевле настелить брус? (сам задаюсь таким вопросом).

эммм.... утеплитель - 1300-1500/кубометр. брус - 5500+ кубометр. ну да,брус проще,дешевле,легче и намного ровнее в процессе высыхания.