Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5258554

Микитович написал :
Ну или шкурить для снятия верхнего слоя с парафином, полная потеря влагостойкости.

с последующим окрашиванием, которое вернет влагостойкость....
Где проблема?

BV,Вот обдирать точно не собираюсь.

Аркадий, обдирать и защероховатить - разные вещи. Кроме того есть специальные грунты.
Сделать чуть дороже, но со значительно большим сроком службы, ИМХО, разумнее чем налепить абы что на один год... а потом сдирать шелушащееся нечто... и лучше сейчас подумать, как и чем потом обновлять старое покрытие через некоторое время

BV, Согласен. Леса нужно городить. В личку гнаименование проверенных грунтов и краок плиз.

Проблема в одном - разнице между рекламными обещаниями и фактическими свойствами материала да еще и в условиях несоблюдения технологии изготовления и качестве применяемых смол и клеев.

Разобравшись с технологически браком можно подобрать методв минимизации негативных последствий.
Пример.

  1. Клеил листы ОSВ на бетонный пол с нивелировкой.
    Клей водный, латексно-акриловый "Сумашедшая липучка", (ПВХ линолеум приклеился к бетону отлично).
    ОSВ прижимал мешками с песком, через 2 дня где прилип а где щелкает. Стал снимать, где клей сумел влезть между щепой - рвал щепу а две трети листа клей остался на бетоне с рельефом ОSВ.
    Очистил до гладкого, переклеил на паркетный клей на органических растворителях - 3 года без проблем.

  2. На закрытом балконе ограждение изнутри облицовывал ОSВ поверх утеплителя, водные грунтовки скатываются. Прошел нитролаком, через пару дней грунтовал ГГП Церезит СТ-17, шпатлевал акрил-латексной фасадной шпатлевкой, потом покрасил водополимерной краской - все отлично.

А вот кум на даче хозблок из ОSВ решил для простоты красил ПФ-115, через год все отшелушилось, пришлось слегка пройтись щеткой и перекрашивал нитрокраской, за три года краска уселась, проступил рельеф ОSВ но держится отлично.

А можно и совершенствоваться в перевешивании манагерской лапши на уши заказчиков, "я ведь пуговицы пришил"

BV написал :
Аркадий, есть специальные грунты.

Все грунты специальные.
Если ОSВ изготовлен качественно (о канадском не говорим):

  • Водные - не удерживаются, только отдельными точками;
  • на органических растворителях лучше, но ГФ-021 на уайтспирите парафинированную поверхность ОSВ не пробьет, держится, но так себе;
  • Нитрогрунт (лак, краска) с 646 жесткая кисть пробивает, потом чем угодно.

Из личных экспериментов

Аркадий, Я первый раз столкнулся с ОСБ лет 10 назад, когда использовал как подложку для гибкой черепицы. Начитался, что по торцам (особенно после пилы) возможно разбухание. Поэтому решил покрасить их, для чего порылся по англоязычным форумам с вопросом "How to paint OSB?". Так вот, американцы и канадцы, как правило, используют сначала изолирующий грунт, а потом - или алкидку, или акрил (латекс). Поскольку такого грунта я не нашел, покрасил обычной алкидкой прямо по плите - адгезия была нормальная. Через 5 лет красил уже щиты для окон, тоже алкидкой. Ничего не отлетело, правда, они "эксплуатируются" все же внутри помещения, а не снаружи.

sansan21, Значит алкидной краской или ждать пока не почернеет. Правильно понимаю?

Алкидные краски и лаки бывают водные и на органических растворителях

Простота хуже диверсии

Аркадий написал :
Значит алкидной краской

Правильно. Имеющийся в составе краски растворитель решает проблему парафина на поверхности. А запах потом уйдет.

sansan21, А вот и старая темка с вашим участием

Микитович написал :
Алкидные краски и лаки бывают водные

Не встречал. Есть примеры?

Аркадий написал :
Значит алкидной краской

Можно - ли потом по ней латексной красить...?

BV написал :
Можно - ли потом по ней латексной красить...?

Зачем?

Аркадий, заменим латексной на фасадную на водной основе....

Совсем запутали. Ведь написали выше, что на водной основе не престает к осб, подходит тока акрил вроде.

Аркадий написал :
Совсем запутали

Так это ж форум, а не справочное бюро . Щаз ещё больше запутаю:

  1. ОСП - проблемный материал с точки зрения адгезии ЛКМ. Проблемность состоит в непредсказуемости состояния поверхности плиты, на разных участках которой одновременно или по частям могут присутствовать: голое дерево (щепа), полимеризовавшаяся смола и парафин. ОСП задумывался как более дешевая замена фанеры в каркасном домостроении, закрываемая потом финишной отделкой. Среди видов финишной отделки ЛКМ никогда производителями ОСП не предусматривались! Ни на одном из сайтов производителей ОСП Вы не найдете рекомендаций по окраске ОСП (по крайней мере, я не нашел, хотя много где искал в своё время).
  2. И тем не менее ОСП красят - и у нас, и за бугром. Самодельщики-самостройщики. На свой страх и риск. Кому-то везет (мне например ), кому-то нет. Пичалька....
  3. Как повысить адгезию поверхности плиты? Уже писАли - зашкурить, пройтись грунтовкой, но не абы какой, а например, ("рецепт" с какого-то американского форума). Ну, или в порядке легкого бреда - пройтись уайт-спиритом, а лучше 646-м .
  4. Чем красить - в порядке убывания "ядрености" растворителя - нитроэмаль, алкидка, акрил (он же латекс). Правда, стойкость самой красочной пленки будет изменяться в обратном порядке...

Резюме: по окраске ОСП нет готовых проверенных рецептов, каждый наступает на грабли по своему. Кому-то удается увернуться, а кому-то прямо в лоб .

Я тут подумал...
А зачем совмещать такой брутальный сруб с гламурной красочкой под "евро"?
Может, покрыть ОСБ чем-то исконно-посконно-русским, типа олифы или т.п.?

временно, что б , не чернел. Потом возможно обошьем.
Да к стати в оби, осб чем то покрасили осб кассовые кабинки которые.

sansan21 написал :
Уже писАли - зашкурить, пройтись грунтовкой, но не абы какой, а например, ("рецепт" с какого-то американского форума).
.

Прямо с этого сайта:
...Подготовка поверхности
Поверхность должна чистой, сухой и очищенной от пыли, грязи, жира, масла, воска, плесени,...
...Если требуется разведение материала, добавьте не более 10 унций (280 мл) воды на галлон (3,78 л) материала...???

Эх Эмерика

sansan21, Мне красить с наружи,а грунт по Вашей сцылке для внутрянки.

Аркадий, Так я ж написАл: "с какого-то американского сайта". Ну тупые они....

А зачем красить OSB? Вы уже доказали что покрытие нестойкое — плиты OSB зашить сайдингом, тот же пластик только срок годности значительно дольше чем ЛКМ, да и эстетичнее, правда пощелкивает

Info написал :
А зачем красить OSB? -что б не почернел, пока соберемся обшивать.
правда пощелкивает

-кто пощелкивает?

Аркадий, Сайдинг на солнце, когда расширяется. Мой, правда, потрескивает .

Ясно, хотя вроде не должон. Мне до отделки еще...

Чип и Дейл, Прошу обьяснить порядокдействий
Фронтон зашит сейчас осб, крепить изоспан В, минвату пароизоляция из фольги, отделка. Или после осб сразу утеплитель?
Перекрытие второга этажа. Делать как:
1 черновой пол, изоспан А минвата Изоспан В половые доски. С первого этажа сразу к балкам чистовой потолок
2 черновой пол минвата изоспан В контр обрешетка чполовые доски. С первого этажа изоспан А контробрешотка чистовой потолок.
Как делать?

Фронтон: ОСБ, минвата, фольгированная пароизоляция, обрешетка, отделка.
Перекрытие второго этажа: минвата между балками, сверху и снизу по балкам степлером пристегнуть толстую ПЭ пленку с проклеенными нахлестами, сверху и снизу обрешетка, снизу чистовой потолок, сверху половая доска.

Фронтон-зачем обрешетка после пароизоляции, по чему отделку нельзя припить сразу?
Перекрытие- пленка только значит стелим в доль балок или можно и поперек? обрешотку по любому?

На чердачный фронтон, с фасадной стороны положили паробарьер с внешней стороны обрешетки и прикрепили к нему осб в плотую, не повлияет это на состояние осб в дальнейшем?