Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5209917

Строю небольшой каркасник. Сейчас это планируется как временной жилище, на весна-осень, потом это будет хозблок.
Утеплитель планирую использовать роквул лайт баттс скандик толщиной 100 мм, снаружи собираюсь обшит листами OSB.
Хотелось бы узнать, нужно ли в этом случаи использовать ветро-влагозащитную мембрану между утеплителем и OSB?
Насколько я понимаю сам по себе лист OSB выполнит роль данной защиты.
Сами листы планирую в будущем либо покрасит, либо зашить чем-то более культурным, в зависимости от финансовых возможностей.

_The Truth Is Out There_

А изнутри как? Пароизол пленка будет?

Да изнутри обязательно буду применять пароизоляционную пленку.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Хотелось бы узнать, нужно ли в этом случаи использовать ветро-влагозащитную мембрану между утеплителем и OSB?
Насколько я понимаю сам по себе лист OSB выполнит роль данной защиты.

Правильно понимаете. OSB практически паронепроницаем, поэтому со стороны помещения тоже слой OSB или пленку с меньшим показателем... , т.е. например стандартный изоспан В или D не подойдет...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
т.е. например стандартный изоспан В или D не подойдет...

Вообще-то я и планировал изнутри изоспан B (или рокулувскую пароизоляцию) использовать, так почему он не подойдет?

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Насколько я понимаю сам по себе лист OSB выполнит роль данной защиты.

ОСП - материал не атмосферо- влагостойкий и сам требует защиты.
Под него мембрану можно не укладывать, если это не требуется технологией укладки. Просто с пленкой, проще работать, чем без нее.
Я чаще использую Изоспан D. Он весьма прочен и с ним удобно работать по разделениям - сначала уложить утеплитель на степлер, а уже потом обшивать не торопясь панелями - ничего никуда не улетит.

Vladimir_Vas написал :
ОСП - материал не атмосферо- влагостойкий и сам требует защиты.
Под него мембрану можно не укладывать, если это не требуется технологией укладки. Просто с пленкой, проще работать, чем без нее.
Я чаще использую Изоспан D. Он весьма прочен и с ним удобно работать по разделениям - сначала уложить утеплитель на степлер, а уже потом обшивать не торопясь панелями - ничего никуда не улетит.

Возможно я не прав, но я хочу утеплитель укладывать изнутри. Соберу каркас, снаружи обошью осп, и затем изнутри к ней положу утеплитель, затем пароизоляцию на степлере и уже внутреннюю отделку.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Вообще-то я и планировал изнутри изоспан B (или рокулувскую пароизоляцию) использовать, так почему он не подойдет?

Потому, что у OSB паропроницание до 0,004 мг/м. х ч. х Па , а у изоспан B 7 мг/м. х ч. Па ... т.е. их нужно поменять метами, изнутри OSB, снаружи утеплитель и ветрозащиту - изоспан А

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
их нужно поменять метами, изнутри OSB, снаружи утеплитель и ветрозащиту - изоспан А

+1

Резон написал :
Потому, что у OSB паропроницание до 0,004 мг/м. х ч. х Па , а у изоспан B 7 мг/м. х ч. Па ... т.е. их нужно поменять метами, изнутри OSB, снаружи утеплитель и ветрозащиту - изоспан А

Не понял Изоспан B роде как и призван защитить утеплитель от теплого воздуха внутри помещений, зачем его менять местами с OSB?

Не менять местами не буду, т.к. хоть OSB вроде как и более экологичная, но как я понимаю фенолить немного может при нарушении технологий. Планируем пока в данном домике проживать с детьми, пока дом будем строить. Значить, как я понимаю, если я снаружи обшиваю OSB, то под ней все равно необходим слой ветро-гидрозащиты, так? Если так, то зачем он там нужен?

_The Truth Is Out There_

Резон написал :
что у OSB паропроницание до 0,004 мг/м. х ч. х Па

А где вы взяли эти данные? И к какому виду OSB они отосятся?

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Не понял

Вроде уже объяснил, не знаю как еще объяснить, возможно у других лучше получится...

dll2003 написал :
т.к. хоть OSB вроде как и более экологичная, но как я понимаю фенолить немного может при нарушении технологий. Планируем пока в данном домике проживать с детьми, пока дом будем строить.

Даже не знаю что и сказать... но что то противоречивое звучит...

dll2003 написал :
Значить, как я понимаю, если я снаружи обшиваю OSB, то под ней все равно необходим слой ветро-гидрозащиты, так?

В таком случае (раз Вы на нем настаиваете) не нужен.

dll2003 написал :
А где вы взяли эти данные? И к какому виду OSB они отосятся?

На память... могу несколько ошибаться, но порядок цифр уверен такой.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Мне немного помог этот калькулятор.

чего то не пойму. Автор делает каркас прибивает пароизаляцию А бьет с наружи ОСБ. Укладывает минвату прибивает пароизаляцию В обшивает осб изнутри дома. Все верно описал?

dll2003 написал :
снаружи собираюсь обшит листами OSB.

Вот если все калькуляторы смотреть, то получается что листы OSB должны быть внутри помещения. Они и будут обеспечивать должную пароизоляцию. А вот наружу каркаса их ставить нельзя, туда что-то паропроницаемое просится, дерево (вагонка)... может что-то с вентзазором...

Но для будущего хозблока это ухудшение вандалоустойчивости.

Аркадий написал :
чего то не пойму. Автор делает каркас прибивает пароизаляцию А бьет с наружи ОСБ. Укладывает минвату прибивает пароизаляцию В обшивает осб изнутри дома. Все верно описал?

Нет. Снаружи каркас собираюсь обшить OSB, за ним сразу утеплитель. С внутренней стороны утеплитель закрыть пароизоляцией и затем зашить вагонкой. Отопления не будет (зимой там жить не собираюсь, максимум май - лето - сентябрь). Пока планируется как временное жилище, пока основной дом будет строиться, затем данное помещение буду использовать как хозблок+мастерская.

_The Truth Is Out There_

Solovey написал :
Вот если все калькуляторы смотреть, то получается что листы OSB должны быть внутри помещения. Они и будут обеспечивать должную пароизоляцию. А вот наружу каркаса их ставить нельзя, туда что-то паропроницаемое просится, дерево (вагонка)... может что-то с вентзазором...

Но для будущего хозблока это ухудшение вандалоустойчивости.

А почему наружу нельзя? Я видел очень много примеров где плитами OSB снаружи обшивают. Например в соседней деревне пара домов, расширяют сами дома, к старому пристраивают вторую половину, зашивают OSB снаружи, подводят все под единую крышу. Опять же я то строю хозблок, а не дом для круглогодичного проживания.
По поводу вандалоустойчивости, там просто нет вандалов. Небольшая деревня, зимой там живут пара-тройка домов. В основном все летом приезжают, люди вроде все нормальные.

_The Truth Is Out There_

Резон написал :
Вроде уже объяснил, не знаю как еще объяснить...

Так вроде как ваши слова ниже:

Резон написал :
Потому, что у OSB паропроницание до 0,004 мг/м. х ч. х Па , а у изоспан B 7 мг/м. х ч. Па ... т.е. их нужно поменять метами

, вот я и не понял зачем изоспан B менять местами с OSB.

Резон написал :
Даже не знаю что и сказать... но что то противоречивое звучит...

А что противоречивого?

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
вот я и не понял зачем изоспан B менять местами с OSB.

По направлению наружу паропроницаемость должна увеливаться, чтобы водяной пар уходил и не задерживался в стене.

поиграйтесь с данными - очень полезно для понимания - как и чем утеплять

BV написал :
По направлению наружу паропроницаемость должна увеливаться,

Это верно для жилья. А товарищ строит хоз.блок, который для жилья будет использоваться временно только в теплое время года. В нем не будет избытка влаги. Поэтому можно строить так, как он собирается.

Vladimir_Vas написал :
Поэтому можно строить так, как он собирается.

+100. Более того, у меня новый хозблок именно так и построен. Пирог изнутри наружу - вагонка, Изоспан В, Роквул 100 мм, ОСП, сайдинг. Стоит 5-й год и не кашляет .

dll2003 написал :
Сейчас это планируется как временной жилище, на весна-осень,

  1. осень при строительстве может продлиться и до следующей весны.
  2. как в итоге будет использоваться хозблок еще вопрос - может там душевая будет

Vladimir_Vas написал :
который для жилья будет использоваться временно только в теплое время года.

см выше - про осень....

Можно пароизоляцию взять фольгированную, с большим сопротивлением и закрыть этот вопрос с ОСБ снаружи

Канадские дома строят из осб и не чего. Вот к примеру
Да и многие строят сами из осб дома, причем осб с двух сторон шьют.
Сами фронтоны зашивать будем осб с наружи на втором этаже. материал куплен. Этаж будет жилым, зимой по нвезду.
Чем гразит осб:
1 будет гнить изнутри пирог?
2 выделятся химические соединения?
3 или какая то еще причина, чтоб этот материал не использовать?

sansan21 написал :
Более того, у меня новый хозблок именно так и построен. Пирог изнутри наружу - вагонка, Изоспан В, Роквул 100 мм, ОСП, сайдинг. Стоит 5-й год и не кашляет .

Спасибо, вы меня утвердили в моих намерениях Я кстати практически такой же пирог и хочу сделать.

_The Truth Is Out There_

BV написал :

  1. осень при строительстве может продлиться и до следующей весны.
  2. как в итоге будет использоваться хозблок еще вопрос - может там душевая будет

касательно п.1: Каркачник планирую закончить в начале лета, строительство самого дома пока под вопросом из-за многих нюансов (главное конечно финансы и кому доверить, электричество обещают подключить бесплатно, но как раз только осенью, и т.п.) Находиться постоянно там осень - зима - весна не будем, т.е. что не успеем перенесется на следующий год (май-лето-сентябрь).
касательно п.2.:Душей точно не будет, душевую буду строить рядом, отдельной постройкой.

BV написал :
Можно пароизоляцию взять фольгированную, с большим сопротивлением и закрыть этот вопрос с ОСБ снаружи

Можно поподробнее, меня это заинтересовало.

_The Truth Is Out There_

Аркадий написал :
1 будет гнить изнутри пирог?

Гнить, не думаю. У коллеги по работе (построил дом из СИП панелей) оставшийся лист OSB валяется на участке второй год под открытым небом и ничего, только слегка шершавый стал. Я изначально сомневался, что если использовать её как я хочу, то в самом утеплителе может накапливаться конденсат, который в первую очередь будет негативно влиять на сам утеплитель. Гниение самого утеплителя будет определяться самим утеплителем, например пенопласт гнить не будет, каменная вата я думаю, что то же гнить не будет, а вот свойства свои потеряет.

Аркадий написал :
2 выделятся химические соединения?

Вообще-то не должно, OSB вроде как намного более экологичнее чем например ДСП. У нас, в деревне, например продается Егорьевская OSB, нашел её в интернете, имеет класс E1, вроде как достаточный для использования в жилищном строительстве. Но опять же многое может заключаться в нюансах наше страны. Я например немного знаю как получают подобные сертификаты. Кроме того ни кто не может дать 100% уверенности, что именно в той партии OSB которая попала к вам технологический процесс её производства был соблюдён полностью. Поэтому я бы, если бы и использовал OSB внутри помещения, то закрыл бы её, например гипсокартоном.

Аркадий написал :
3 или какая то еще причина, чтоб этот материал не использовать?

Мне кажется других причин нету, для использования удобная вещь и относительно дешевая, но подстраховка всегда не помешает.

P.S. К сожалению у нас, во многих вопросах приходиться ощущать себя как сапер на минном поле

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
К сожалению у нас, во многих вопросах приходиться ощущать себя как сапер на минном поле

Для повышения саперно-каркасной квалификации - тема, тема. Если осилите .

sansan21 написал :
Для повышения саперно-каркасной квалификации - тема, тема. Если осилите .

Вы уверены, что моя квалификация повыситься? Там наверняка воды много.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Там наверняка воды много.

Как и на любом форуме. Вот безводный вариант (по слухам, цельнотянутый с канадских и американских КОДов). И чтобы уж совсем Вас не утомлять - ветровлагозащита ставится (по-канадски) - снаружи ОСП (со стороны улицы) под внешнюю отделку.

sansan21 написал :
Как и на любом форуме. Вот безводный вариант (по слухам, цельнотянутый с канадских и американских КОДов). И чтобы уж совсем Вас не утомлять - ветровлагозащита ставится (по-канадски) - снаружи ОСП (со стороны улицы) под внешнюю отделку.

Вот за это спасибо. Пойду читать.

_The Truth Is Out There_