Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680
#1301713

еще хочу задать вопрос по поводу отмостки
1 стоит ли утеплять бок фундамента и грунт под отмосткой?
если утеплять так как показано на схемах то будет ли стоять крепко(на нее планируется опереть олицовочный кирпич не полностью а только кусками) отмостка если грубо говоря за ней пенопласт
2 нужно ли ставить температурные расширители как я понял это доски поперек отмостки вставленные на ребро они же используются как маячки для протяжки отмостки

отделкин написал :
стоит ли утеплять грунт под отмосткой?

Если только необходимо уменьшить расчетную глубину промерзания грунта.

отделкин написал :
стоит ли утеплять бок фундамента?

Желательно, но не обязательно, зависит от конструкции (утепления) пола.

Облицовочный кирпич опирают на фундамент. Если нет такой возможности к нему "пристреливают" сотый уголок и ложат с опорой на уголок.

отделкин написал :
нужно ли ставить температурные расширители

Да, температурные компенсаторы ставить обязательно. Бывают разные, смотрите, что Вам удобнее.

С отмосткой поаккуратнее. Хотя во всех книгах и пишут, что отмостка монтируется сразу, на самом деле из-за просадки плохо уплотненного грунта её ломает. Лучше поставить пленочную времянку, а в следующем году сделать капитальную.
Если Вы уверены, что просадки грунта не будет, то делайте.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

отделкин написал :
1 стоит ли утеплять бок фундамента и грунт под отмосткой?

Для начала надо из пазухи убрать песок,утрамбовать глину как следует и дренаж щебенкой для увода подальше и пониже. отмостку на рубероид с выпуском потом рубероид газовой горелкой пригреть к битуму фундамента. Поверх всего этого отделка цоколя с утеплением или без.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2moskon спасибо за дельные советы пожалуй подождем ,поставим крышу и тд

moskon написал :
Да, температурные компенсаторы ставить обязательно. Бывают разные, смотрите, что Вам удобнее.

а какие именно подскажите и с каким шагом
вот у меня получается вот такая конструкция и есть сомнения в этом узле что при нагрузке дом подсядет и отмостка лопнет в примыкании к фундаменту тем более что там пенопласт или я ошибаюсь

отделкин написал :
а какие именно подскажите и с каким шагом

Простейший температурный компенсатор из тонкой (около 1 см) антисептированной или просмоленной доски. Мне лично больше понравилось из кусков старого линолеума на вспененной основе (шов тонкий).
Заливка секциями в 2 захода. Опалубка доска, к ней вплотную линолеум и собственно заливка через секцию. Потом доски снимаются, линолеум остается и все заливается до конца.

Отмостку с фундаментом не связывайте, пусть каждый живет своей отдельной жизнью.

Слои делал так. Вниз утрамбованная глина, потом щебень фракции 5-20, пару слоев полиэтиленовой пленки или слой пергамина, толи и подобного, далее кладочная оцинкованная сетка ячейка 50-100 и собственно бетонная подготовка, в идеале сверху еще и асфальт, но это как получится. Температурные компенсаторы только по бетону с шагом 1,5-2 метра.

Поскольку главная задача отмостки отвести воду от фундамента в конце отмостки обязательно какой-нибудь водоотвод хотя бы просто земляной желоб с небольшим уклоном для стока. По возможности можно его сделать из пиленых вдоль асбоцементных и других труб ф около 100 мм.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2moskon а глина обязательно?и как лучше будет сделать планировку участка затем отмостку или на оборот?
что то боюсь отмостку не привязывать к фундаменту ,что даже через арматуру связь не делать?

отделкин написал :
а какие именно подскажите и с каким шагом
вот у меня получается вот такая конструкция и есть сомнения в этом узле что при нагрузке дом подсядет и отмостка лопнет в примыкании к фундаменту тем более что там пенопласт или я ошибаюсь

'эээ. Если у Вас черным на рисунке показана арматура, то не стоит заводить арматуру от цоколя в отмостку.

отделкин написал :
что то боюсь отмостку не привязывать к фундаменту ,что даже через арматуру связь не делать?

Арматура сломается/погнется и отмостку расколет...

отделкин написал :
а глина обязательно?

Да нет, конечно, просто лишний водоупорный слой.

отделкин написал :
как лучше будет сделать

планировку, потом трамбовку или дождаться усадки, потом отмостку.
Не связываете, осадка разная, поломает.

Бавает, что иногда отмостка пытается отъехать от фундамента, но если Вы проармируете всю отмостку под бетоном, никуда ничего не уплывет.

moskon написал :
Лучше поставить пленочную времянку, а в следующем году сделать капитальную.

moskon написал :
Не связываете, осадка разная, поломает.

очень дельные советы, добавить просто нечего!

moskon написал :
Мне лично больше понравилось из кусков старого линолеума на вспененной основе (шов тонкий).

никогда так не делал, но мне кажется конструкция хорошая. Вообще -то температурный шов делается, если не ошибаюсь, метров через 15 и арматуры в нем не должно быть , но предложенная конструкция точно ничего не испортит

Михалыч написал :
А нам? Жадина..

Да не расстраивайся, я тебе дам посмотреть

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

еще раз всем спасибо поехал монтировать двутавры,а потом за рыбой

отделкин написал :
а потом за рыбой

а вот этого , Михалыч, нам точно не видать.....

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

ну вот тавры установлены дальше балки

2отделкин Без гидроизоляции и анкеров?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Михалыч а куда анкерить тавры подскажите ? и гидроизоляцию где делать?

2отделкин а вот в бетонную подушку надо было анкер....

Михалыч написал :
бетонную подушку надо было анкер....

Под балку гидроизоляцию в два слоя (Вас хоть бы на один уговорить ) и покрасить балку пару раз железным суриком, например.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

то есть прожигать дырку и ставить анкер чтоб потом на него надеть тавр это хороший вариант?ни когда бы не пошел по этому пути и бетону 3 дня всего,да и монтировали тавры вручную а они по 6метров и 120кг каждый +высота 2,7м
сделали проще в бетон были утоплены закладные к которым потом и приварились
и еще тавры обработаны (не суриком конечно и не на 2 слоя) и если я не положил под них изоляцию то скажите еще что они проржавеют напрочь и сгниют внутри сухого ,утепленного перекрытия

отделкин написал :
сделали проще в бетон были утоплены закладные к которым потом и приварились

Хитрец.

Правильно всё. Я-то думал там ничего.
Ещё- метал должен быть покрыт грунтом толщиной, не менее 0,3мкм (это- покрытие в два слоя, как правило).
В месте опирания необходимо предусмотреть гидроизоляцию. Если этого нет, то балку надо монолитить в бетон с защитным слоем не менее 2-3см.

п.с. Вот я делал. Балка- 40-й швеллер. Около 300кг. Варил к закладным и бетонировал в два этапа, т.к. ещё перемычки были, а за один день не успевал...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Михалыч написал :
В месте опирания необходимо предусмотреть гидроизоляцию.

вот у меня место опирания уголок с полкой 125мм и если я рубероид там положу то как варить это раз и два мне кажется рубероид сгниет быстрей чем тавр

Михалыч написал :
то балку надо монолитить в бетон с защитным слоем не менее 2-3см.

в принципе замонолитить можно вот только стоит ли это ,ведь не 5-этажку строим

отделкин написал :
ведь не 5-этажку строим

-

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Михалыч вот еще отчетик не большой .сегодня должны остальные балки привезти(у нас в Карелии (стране лесов и озер) как обычно проблемы трудности с древесиной нужно заказывать
Жду замечаний ваших

2отделкин Ну пока вроде неплохо. Но рановато судить.
Доско пояс- закрепили? Не упадёт? -
Или Вы потом хотите обложить газиком? Тогда не забудьте обернуть балки рубероидом. Торец- не надо.
А почему балку не покроете грунтом ГФ-021?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Михалыч доско пояс закреплен к газику а на балки завернут технониколь но не с натягом то есть у торцов балок пузырь

Михалыч написал :
А почему балку не покроете грунтом ГФ-021?

если вы про тавр то он обработан чем то типо антикора а сами балки которые входят в тавр облиты антигравием
Сегодня привезли газик оставшийся на второй этажи разгружали на наши перекрытия вот боюсь главное чтоб выдержали каждый поддон весит 800кг а их 10 хотели раскидать в общем я на измене сказал чтоб грузили только у тавров

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

вот еще в продолжении темы
не хочется создавать новую но и в этой уже как то не о фундаменте
да прости меня модератор

Сэр, а на второй фото как балки между собой крепятся? Я имею в виду продольные к поперечным?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2almeca на пятках металлических U-образные такие знаете наверное для подвески балок
эти пятки прикручены на 4 самореза сантехнических 100*6
все выглядит крепко при ходьбе итд
И еще раз хочу задать вопрос по теме у нас предстоит 2-ой фундамент он будет больше 20*11метров но прямоугольный без крылец и терасс так вот собствено вопрос какой тип фундамента использовать что бы было это и в работе быстрей и экономически выгодно
условия теже, грунт тотже,дом будет тоже из газа,кровля простая,
заранее спасибо всем ответившим

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

отделкин написал :
на пятках металлических U-образные такие знаете наверное для подвески балок
эти пятки прикручены на 4 самореза сантехнических 100*6

а не мало 4 самореза на пролет такой? я 4 самореза через 60 см ставил, а тут - метры....

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Lok тут длинна 2,3м ну всеравно думаю если 6-8саморезов закрутить пятка от этого крепче не станет в ней всего наверное 8 отверствий и то рядом с друг другом а винт имеет головку 10мм