Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3149838

Добрый день, дорогие форумчане. Решил реанимировать ручной скважинный насос на даче тёщи. Ибо полив в парнике с привозом воды из дома это просто онанизм, я уже не говорю о мытье после работы в огороде и по хозяйству. Насос долго простоял и советского образца еще. Сам насос я снял и под замену все резино-технические изделия. Сама труба в скважине 7,7метра до фильтра. Глубина стояния воды 2,5метра тока что померил(июнь месяц). Хочу своими силами оживить насос. Фотографии прилагаю.
А теперь вопросы, а их масса:
1) Насос сам марки хз на корпусе выбито ЕСМ. Советский. Паспорт ессно куда то потерян. В яндексе не нашел - может кто встречал?
2) Надо менять все резинки и манжету на поршне. Размеров заводских резинок я не знаю - у меня есть сами резинки с насоса изношенные. Вопрос в том, что надо либо найти информацию об этом насосе - либо снимать размеры с насоса и самих резинок и делать новые. И где найти мастерскую где это могут сделать!? и если кто делал почем это все?
3) Если насос приведут в рабочее состояние, то сама труба в скважине ( смотрим фото) - снаружи малость ржавая. Но стенки целы и металл у неё толстый. Вопрос - снятия ржавчины и покрытие самой трубы водопроводной краской или чем!? чтоб защитить от коррозии.
4) На фотах есть рулеткой размеры - подскажите размер трубы. И вопрос если надо менять трубу, то как её разобрать если там прикипело все намертво за тока то лет. Насос как понимаю стоит с ~1970года.
5) На конце трубы стоит фильтр сетчатый. Вопрос как его снять и заменить и на какую модель(ибо такого как стоит на этой трубе могу и не найти.)!? и как проверить забит ли он или нет. (он есть на фотах.)
6) В трубе сделана заглушка под насос. Чем то забита похоже. Если её снять - то реально поставить насос. Куплен насос - Поверхностный самовсасывающий насос Метабо P3000. К нему фильтр предварительный куплен такой бачок прозрачный. Как понимаю если вода стоит на 2,5м - то он должен потянуть.
Поделитесь опытом и буду рад вашим ответам!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Георгич82, Я правильно понял?

Если правильно, то накой ч..т вам восстанавливать ручной насос? Как-то в наше время качать воду руками не правильно. Тем более неправильно имея самовсасывающий эл. насос.

Я бы на вашем месте поступил бы так:

К фланцу скважины изготовил бы ответный фланец. Это мет. лист с четырмя крепежными отверстиями и приваренным к листу отводом 1". Фланцы обязательно загерметезировать на совесть, резиновая прокладка + герметик
К отводу - обратный клапан
К клапану - мех. фильтр 100 мкм
К фильтру насос.

Все!

Заливаем в насос пару стаканов воды, включаем его и минут через 5-10 насос выдаст вам на гора воду.

PS

Сразу не заметил что есть еще

Мне кажется что там резьба? Если резьба живая, то присоединяйте насос к ней, а верхний фланец просто загерметизируйте.

UV написал :
Георгич82, Я правильно понял?

Если правильно, то накой ч..т вам восстанавливать ручной насос? Как-то в наше время качать воду руками не правильно. Тем более неправильно имея самовсасывающий эл. насос.

Я бы на вашем месте поступил бы так:

К фланцу скважины изготовил бы ответный фланец. Это мет. лист с четырмя крепежными отверстиями и приваренным к листу отводом 1". Фланцы обязательно загерметезировать на совесть, резиновая прокладка + герметик
К отводу - обратный клапан
К клапану - мех. фильтр 100 мкм
К фильтру насос.

Все!

Заливаем в насос пару стаканов воды, включаем его и минут через 5-10 насос выдаст вам на гора воду.

PS

Сразу не заметил что есть еще

Мне кажется что там резьба? Если резьба живая, то присоединяйте насос к ней, а верхний фланец просто загерметизируйте.

Благодарю за ответ.
Понимаете в чем дело. Заглушка стоит там не просто так. Там раньше был насос. Его каждый год снимали, ибо воруют просто конкретно. А вот колонку не трогают. Да и появляемся мы там раз в неделю и вода нужна на полив. На даче никто не живет и на ночь не остается.От того и хочу оживить колонку. Иногда просто воду пару ведер качнуть на полив парника. А насос оставлять у нас чревато. Хотя думаем им просто заполнять бак на 1м3 раз в лето да и скоро грядет реконструкция дома, рабочим вода точно понадобиться.

Есть кто живой?! Подскажите начинающему дачнику по пунктикам по теме!!!=)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Вы не при увеличиваете про воровство?
В любом случае "Хозяин барин", хочет мучатся с ручным насос- пусть мучается )))))

  1. Не знаю. Какой-то странный насос.... Обычно, в ручных насосах для скважин, финишное уплотнение достигается за счет воды принесенной желающим напиться и залитой в насос непосредственно перед процессом закачки. А в данном случае..... ???
  2. Резинок там много что ли? Они имеют какую-то сложную геометрию? Сомневаюсь, что где-то есть мастерская ждущая клиента с таким насосом. Потому, если резина не сложная и ее можно изготовить при помощи ножниц, то сходите на рынок, подберите там необходимые куски резины и изготовте то что вам нужно. Еще можно приобрести новый
  3. Я бы не стал возится со ржавой трубой тем более красить ее, заменил бы ее трубой

  4. Самый верный способ разобрать трубы - это нагреть места их соединения. В бытовых условиях это конечно проблематично, потому - трубные ключи + помучится.
    1. Я конечно не уверен, но на месте вашего фильтра может оказать не просто фильтр, а обратный клапан с фильтром. Поменять можно вот на Если клапан не нужен, то можно разобрать корпус клапана и удалить его подвижную чать.
    2. Я бы занимался именно этим! А все выше сказанное не делал.

UV написал :
Вы не при увеличиваете про воровство?
В любом случае "Хозяин барин", хочет мучатся с ручным насос- пусть мучается )))))

  1. Не знаю. Какой-то странный насос.... Обычно, в ручных насосах для скважин, финишное уплотнение достигается за счет воды принесенной желающим напиться и залитой в насос непосредственно перед процессом закачки. А в данном случае..... ???
  2. Резинок там много что ли? Они имеют какую-то сложную геометрию? Сомневаюсь, что где-то есть мастерская ждущая клиента с таким насосом. Потому, если резина не сложная и ее можно изготовить при помощи ножниц, то сходите на рынок, подберите там необходимые куски резины и изготовте то что вам нужно. Еще можно приобрести новый
  3. Я бы не стал возится со ржавой трубой тем более красить ее, заменил бы ее трубой

  4. Самый верный способ разобрать трубы - это нагреть места их соединения. В бытовых условиях это конечно проблематично, потому - трубные ключи + помучится.
    1. Я конечно не уверен, но на месте вашего фильтра может оказать не просто фильтр, а обратный клапан с фильтром. Поменять можно вот на Если клапан не нужен, то можно разобрать корпус клапана и удалить его подвижную чать.
    2. Я бы занимался именно этим! А все выше сказанное не делал.

Спасибо за совет. Отвечаю и спрашиваю по пунктам=)
1) Вода в насос заливается перед накачкой через верхний болт.
2) Купил сегодня резины на рынке - буду делать прокладки сам. Самое сложное сделать манжету поршня. Трубку резиновую с 75мм внешнего диаметра найти не получилось. Буду делать из нескольких склеенных и обжатых колец. Как кольца на поршне.
3) По поводу труб ПНД - у меня трубы 1 1/4 - то есть купить на рынке трубу такую ж и к ней крепления для обжатия и соединением с насосом - так? а выдержит труба и крепление труба то висит получается!? + несколько труб скреплены вместе как понимаю на соединениях и на конце фильтр.
4) Сам поршень составной и его еле разобрал в домашних условиях. Провозился. Прокаливал его на газовой плите - получилось разобрать. Как понимаю для труб надо купить газовую горелку и попробывать в полевых условиях.
5) Фильтр старый сниму и посмотрю что и как. Как понимаю заменить его на тот фильтр с обратным клапаном можно найти вариант на рынке!? старый сниму и принесу как образец. Чтоб резьба совпала. + как узнать есть там обратный клапан или как?
6) Думаю подсоединить насос к этой трубе - то есть раскупорю дырку под ответтвление( есть на фотах красная заглушка) + потом ставлю туда патрубок и на него шаровой кран. Чтоб пеерключать насос электрический - насос ручной. Далее еше шланг - фильтр перед электронасосом - электронасос - шланг в емкость. Так??? подскажите верна ли схема?!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Георгич82 написал :
3) По поводу труб ПНД - у меня трубы 1 1/4 - то есть купить на рынке трубу такую ж и к ней крепления для обжатия и соединением с насосом - так?

Для ручного насоса можно взять трубу 1" (32мм) или 3/4 (25 мм). Меньше качать придется.
Все выдержит, не переживайте, у вас вода не глубоко.

Георгич82 написал :
Чтоб резьба совпала. + как узнать есть там обратный клапан или как?

Если будете менять трубу на ПНД, то купите обратный , размер которого будет соответствовать трубе или следующий размер (больший) придется правда дополнительно покупать переходки.

Георгич82 написал :

  • как узнать есть там обратный клапан или как?

Поймете

Георгич82 написал :
Так??? подскажите верна ли схема?!

Можно, если вы на 100% уверенны в герметичности ручного насоса. Небольшой подсос воздуха через него и эл. насос не сможет поднять воду.
Я бы подключал эл. насос по схеме описанной мной выше.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

и есть клапан с фильтром: внутри резиновый лепесток с грузом. Клапан удерживает воду в трубе от ухода обратно в скважину.

UV написал :
Вы не при увеличиваете про воровство?
В любом случае "Хозяин барин", хочет мучатся с ручным насос- пусть мучается )))))

  1. Не знаю. Какой-то странный насос.... Обычно, в ручных насосах для скважин, финишное уплотнение достигается за счет воды принесенной желающим напиться и залитой в насос непосредственно перед процессом закачки. А в данном случае..... ???
  2. Резинок там много что ли? Они имеют какую-то сложную геометрию? Сомневаюсь, что где-то есть мастерская ждущая клиента с таким насосом. Потому, если резина не сложная и ее можно изготовить при помощи ножниц, то сходите на рынок, подберите там необходимые куски резины и изготовте то что вам нужно. Еще можно приобрести новый
  3. Я бы не стал возится со ржавой трубой тем более красить ее, заменил бы ее трубой

  4. Самый верный способ разобрать трубы - это нагреть места их соединения. В бытовых условиях это конечно проблематично, потому - трубные ключи + помучится.
    1. Я конечно не уверен, но на месте вашего фильтра может оказать не просто фильтр, а обратный клапан с фильтром. Поменять можно вот на Если клапан не нужен, то можно разобрать корпус клапана и удалить его подвижную чать.
    2. Я бы занимался именно этим! А все выше сказанное не делал.

В общем так!=) старую стальную трубу снял и заменил ПНД 1 1/4 а на конце обратный клапан с сетчатым фильтром на 1". Далее поставил старый насос, его реанимировал. Поставил тройник(между - труба ушедшая в воду, ручным насосом и отводом в электронаос), далее стальная труба 20см и дюймовый шаровой кран на электронасос. Насос поставил . Труба везде 1" - шланг на хомутах. Вижу что вода со скважины, где тройник, идет с пузырьками воздуха(у меня после шарового крана надет прозрачный шланг на хомутах 1" до насоса и от насоса до емкости). Хотя Фильтр с обратным клапаном на конце всасывающей трубы находится на глубине 7,5метра, а вода стоит на 2,5метра. Скважина долго стояла. Может быть так, что дебит скважины быстро вырабатывается и напор слабеет? Хотя по началу идет вода неплохо, но все равно с воздухом. А когда вода выходит с насоса, то давление её какое маленькое чтоль, от пол дюйма размера шланга идет количество воды тока 1/3 примерно. А может быть что насос слишком мощный для скважины и из за этого все это?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Вода с пузырьками воздуха на выходе насоса - Возможные причины:

  1. Подсос воздуха на всасывающей магистрали.
  2. Уровень воды в скважине падает ниже 5 м., в результате возникает естественная
  3. Если уровень воды в скважине находится НЕ ниже 4м, подсоса воздуха во всасывающей магистрали нет. Схема водоснабжения собрана по инструкции. Возможна кавитация из-за не совершенной гидравлики насоса.

UV написал :
Вода с пузырьками воздуха на выходе насоса - Возможные причины:

  1. Подсос воздуха на всасывающей магистрали.
  2. Уровень воды в скважине падает ниже 5 м., в результате возникает естественная
  3. Если уровень воды в скважине находится НЕ ниже 4м, подсоса воздуха во всасывающей магистрали нет. Схема водоснабжения собрана по инструкции. Возможна кавитация из-за не совершенной гидравлики насоса.

1) проверю еще раз все стыки.
2) то есть уровень воды над обратным клапаном 5,5метра( ибо труба опущена на 7,5 метра, а вода стои тна глубине 2,5) - грубо говоря, если над концом трубы тонкий слой воды, то начинается подсос воздуха? при условии что уровень воды падает изза работы насоса и вырабатывающегося дебита скважины. Выключил насос и через какое то время опять вода нормально идет. Скважина долго стояла - как понимаю, чем чаще я буду качать, тем линза внутри будет расти и воды будет больше и легче идти?
3) сложно узнать какой уровень воды в скважине когда качает насос. Там же все закрыто. + вижу что пузырьки воды идут до насоса(перегон от трубы ПНД до насоса), а после насоса их еще больше.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Георгич82 написал :
Поставил тройник(между - труба ушедшая в воду, ручным насосом и отводом в электронаос),

Георгич82 написал :
1) проверю еще раз все стыки.

И про ручной насос незабывайте.

Георгич82 написал :
то есть уровень воды над обратным клапаном 5,5метра( ибо труба опущена на 7,5 метра, а вода стои тна глубине 2,5)

Понятие "уровень воды в скважине" подразумевает под собой статический либо динамический уровень воды (расстояние от поверхности земли до зеркала воды).
"Статический уровень", это уровень воды максимально близкий к поверхности земли.
"Динамический уровень" это уровень воды зависящий от производительности насоса.

Статический уровень воды 2.5 м для само всасывающего насоса это ХОРОШО!
Вопрос - каково значение динамического уровня?

Если в динамике уровень будет падает ниже 7.5 м то естественно в магистраль будет попадать воздух через клапан . Да и наверно при таком давление уже и легкое закипание воды возможно?
Пробуйте ограничивать производительность насоса с помощью крана, установите его на выхлопе насоса.
Если воды нужно больше, то делайте как я вам писал в своем первом сообщении, пробуйте при помощи эл. насоса вакуумировать всю обсадную трубу скважины. Если труба не дырявая и хорошо сварина, дебит увеличится значительно!

Георгич82 написал :
Скважина долго стояла - как понимаю, чем чаще я буду качать, тем линза внутри будет расти и воды будет больше и легче идти?

Всяко бывает. Бывает и как вы пишите.