Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3364366

Суть проблемы такова:
при бурении пройдя известковый водоносный слой чистой воды горе-бурильщики углубились в плотный слой бурой глины метров на 20, как в следствии обычно оказывается - чистый развод на деньги. Проблема в том, что при прокачке идет вода цветом бурой глины.
Качал целое лето, но положительных результатов пока не видно. Иногда после длительной откачки (10-15 часов), вода идет чистая, но стоит остановить насос на перерыв хотя бы на пол часа, все повторяется снова.
Можно ли считать, что чистой воды больше не будет или все таки есть надежда.
Помогите, пожалуйста, кто чем может. Может были у кого похожие случаи?

Какой фильтр стоит?

Никакого фильтра нет, обычная перфорированная пластиковая труба. А фильтр нет смысла ставить, т.к. он забьется очень быстро, хорошо если час проработает.

Barmaleii написал :
Никакого фильтра нет,

Фильтра, как такового, можно не ставить при откачке воды из скалы.
Вас просто развели. И это делали не бурильщики!!!!!

Если вы читали выше изложенное, то я написал, что как вы её называете скалу, бурильщики прошли на вылет и углубились в слой плотной бурой глины на 25 метров ниже. И получается, что чистая вода ныряет по стенкам скважины вниз к забою скважины, т.е дно, где стоит перфорированная труба из пластика, тем самым вымывая слой глины и превращая воду в непригодную, то есть с примесью этой глины бурого цвета. После отстоя которой в какой-нибудь емкости, глина оседает на дно, а вода становится чистой. Вот и представьте если такая вода начнет оседать в трубопроводах, нагревателях и т.д. А по поводу того, что меня развели не бурильщики, ответ ваш не понял. Но как не они, если бурили они, договор был на одну глубину, а без согласия пробурили больше, тем самым пройдя чистую водоносную жилу с водой и углубились в глину. И как это не развод бурильщиков. Объясните, может я чего-то не понимаю.
Что бы было более понятно по скважине по поводу откачки, насосное оборудование и трубопроводы подключены к дому по стандартной схеме. Насос грюндфос, напор водяного столба 108 метров. Откачка производиться через уличный полив.
Если что не так не обижайтесь, просто очень обидно за вложенные деньги.

Если вы отвечаете на эти проблемы как профессионал, имеющий отношения к бурению скважин, то у меня такой вопрос
Может ли являться причиной замутнение воды слишком мощный насос, создавая быстрый забор воды, если внутренний диаметр пластиковой трубы 117 мм, и мощность насоса 108 м, дебет скважины 2,0 м.куб/час, вода идет без перебоев круглосуточно.
Есть ли смысл ставить насос меньшей мощностью строго в при тык?

Если вы подумали, что я прокачивал скважину через бытовой фильтр, то это не так. Просто мы друг друга не поняли.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Расскажите подробней о том как вы прокачиваете скважину? (время работы насоса и примерный расход воды во время прокачки)
На какой глубине можно наблюдать зеркало воды в колодцах вашей местности?
На какой глубине зеркало воды в вашей скважине после 4-5 часов покоя? (насос откл.)
Общая глубина скважины?
Напишите марку насоса, а лучше найдите его в инете и дайте ссылку.
На какой глубине установлен насос?
Очень любопытно будет взглянуть на паспорт скважины.
Вы уверены что цвет воды изменяет глина??? Не допускаете торфяную воду или железо?

Я с самого начала слежу за вашей темой и все думаю, зачем профи было проходить мимо хорошей воды?
Ее было мало?
Вы их просили бурить поглубже, что бы создать запас побольше?
Млин, а потом еще 25 м по глине........ Почему дальше не пошли? ТРубы кончились или деньги у вас? И откуда вообще вы знаете про глину?
Я так понимаю, что вы платили и хотели иметь скважину в известняке?

Простите за много вопросов и не одного ответа....

Вы заказали не дырку в земле, а водоносную скважину. Только когда идет чистая вода(после прокачки) и с хорошим дебитом, можно подписывать документы по приемки скважины.
Известняк могли пройти по причине тонкого слоя.

Barmaleii написал :
Никакого фильтра нет, обычная перфорированная пластиковая труба. А фильтр нет смысла ставить, т.к. он забьется очень быстро, хорошо если час проработает.

Это Вы так решили или "буровики" так сказали?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ВВС-Рязань, тут все как-то странно и не понятно, человек явно что-то не договаривает или просто не знает......
Если верить написанному:

-В качестве водоносного пласта выбрана глина.

Я всегда думал, что глина это водоупор. Колодцем взять воду из глины можно, а как это сделать скважиной?

Думаю, что ставить фильтр на глину бессмысленно. Если забор воды происходит из глины, то тут даже прорези в трубе по идее должны зарасти быстро. При это автор темы качал воду все лето.

Если я прав то выходит, что нет там глины! Иначе бы он не качал все лето

Пока придумывается только одно:
Перфорированная труба установлена в известняке, а насос брошен в не заткнутый забой и качает от туда глину.

Но наверное это не так.....

Или автор не договаривает или его все таки кинули.