Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46
#3989953

Смонтировал новую насосную станцию на скважине: Насос SQ-2-55 + реле давления PM-1-1,5 + гидроаккумулятор 50л 1,3 бар накачка. Засада в том, что насос включается, и качает до давления около 5 бар. Дальше рост давления прекращается (видимо насос больше не может), но отключения не происходит. Реле новое, но покупал больше года назад - наверное гарантии уже кирдык. Может всё-таки не в реле проблема, или есть какая-то возможность его исправить?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

У РМ-1 есть некоторые требования к правильности установки описанные в инструкции по монтажу и эксплуатации. Проверьте, всё ли корректно, с этой точки зрения. Если не получится запустить - обратитесь в сервисный центр, гарантия на оборудование Грундфос - 2 года.

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

Инструкцию эту я читал, вроде всё соблюдал, что там написано. С сервисом всё понятно, но этот вариант мне, похоже, недоступен - покупал год назад, да и чек скорее всего уже не найду.

DrX-ray написал :
Смонтировал новую насосную станцию на скважине: Насос SQ-2-55 + реле давления PM-1-1,5 + гидроаккумулятор 50л 1,3 бар

Собрали правильно?ФОТО!Снимайте крышку и крутите......-ослабляем пружинку....

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Данный прибор работает по двум датчикам - протока и давления. Обеспечивает защиту от сухого хода и реализует функцию антицикличности. Если насос не отключается - либо неправильно смонтирована система, либо проблема с датчиком. В датчике давления там нечего крутить, он выставлен на 1,5 бар и не настраивается. Возможно, при монтаже силовых кабелей штеккер датчика вылетел из гнезда - проверьте этот вариант. Попробуйте АККУРАТНО вытащить штеккер датчика и вставить обратно.
В инструкции есть условия включения и отключения. Первоначальный запуск производится при открытом кране (п. 6 инструкции).

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

iv.iv написал :
Снимайте крышку и крутите......-ослабляем пружинку....

Эту штуку крутить? (белая стрелка)

Собирал как в инструкции, первый пуск тоже делал с открытым краном. Не знаю, какие ещё могут быть ошибки. Вытаскивал плату, штеккер датчика естественно отключал. Пока ничего не крутил, собрал обратно.

DrX-ray написал :
Эту штуку крутить? (белая стрелка)

Извиняюсь!

Makar,Прав!

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

А если там два датчика, проводок почему только один?

DrX-ray написал :
А если там два датчика, проводок почему только один?

А я так понял что в нем только датчик протока....-открыл кран насос включился,закрыл и насос выключился....тоесть хорошее решение для повысительных насосов,а здесь нужно именно реле давления.

DrX-ray написал :
Засада в том, что насос включается, и качает до давления около 5 бар. Дальше рост давления прекращается (видимо насос больше не может), но отключения не происходит.

Кстати симптомы свидетельсвуют об отсутствии(или несрабатывании) обратного клапана на насосе......

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

В инструкции написано:
7.1.1 Условия запуска и выключения
Условия запуска
Модуль запустит насос при выполнении как
минимум одного из следующих условий:
• Расход выше значения Qmin..
• Давление ниже значения pstart.
Условия выключения
Модуль остановит насос спустя примерно
10 секунд при выполнении следующих двух
условий:
• Расход ниже значения Qmin..
• Давление выше значения pstop.
Значения pstart, pstop и Qmin. приведены в разделе

  1. Технические данные.

Но в разделе 11 приведено только pstart.
pstop я как не искал, так и не нашёл.
Может быть там и в правду не датчик давления, а датчик протока?

по поводу обраного клапана:
Читал, что на насосе (Grundfos SQ) встроенный ОК, поэтому внешний ОК за насосом я не ставил.
Но что-то не пойму, как его отсутствие сказывается на неоключении? Давление же есть.

DrX-ray написал :
Читал, что на насосе (Grundfos SQ) встроенный ОК, поэтому внешний ОК за насосом я не ставил.
Но что-то не пойму, как его отсутствие сказывается на неоключении? Давление же есть.

ОК лучше поставить нормальный,а вот блок автоматики РМ-1 или неправильно подключен(насос-блок-сеть) или все-же не держит встроенный ОК.Вам нужен реле давления с защитой от сухого хода,а этот РМ-1 работает на проток(или будет если установите ОК).

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

Нет, давайте всё же последовательно рассуждать. Я всё-таки далёк от того, чтобы "всё бросить и купить новое реле".

  1. Назначение. Из инструкции:
    Области применения
    Модуль РМ 1 предназначен для управления
    в автоматическом режиме насосами Grundfos
    идругими насосами для систем водоснабжения.

  2. Пример монтажа

Смотрите моё фото выше - вроде всё правильно.

3.Пуск. Опять из инструкции:

  1. Открыть кран в системе.
  2. Подключить источник питания.
  3. Убедиться в том, что световые индикаторы
    зеленого и красного цвета кратковременно
    загорелись.
    – Насос работает, и в системе создаётся
    избыточное давление.
  4. Закрыть кран.
  5. Через несколько секунд насос остановится
    и световой индикатор зелёного цвета погаснет.
    Теперь система готова к работе.

  6. Условия включения/выключения (из инструкции):

Условия запуска
Модуль запустит насос при выполнении как
минимум одного из следующих условий:
• Расход выше значения Qmin..
• Давление ниже значения pstart.
Условия выключения
Модуль остановит насос спустя примерно
10 секунд при выполнении следующих двух
условий:
• Расход ниже значения Qmin..
• Давление выше значения pstop.
Значения pstart, pstop и Qmin. приведены в разделе

  1. Технические данные.

Ну? какие ещё ошибки? См. фото выше.
Ошибки подключения сети? Но входной кабель (сеть) оконцован вилкой, а выходной (насос) - розеткой. Как тут можно ошибиться?

DrX-ray написал :
Нет, давайте всё же последовательно рассуждать

Согласен.

DrX-ray написал :
Но входной кабель (сеть) оконцован вилкой, а выходной (насос) - розеткой. Как тут можно ошибиться?

Кто их туда ставил?!обычно насосы идут с вилкой......Перепроверьте схему подключения и потом ОК,если незаработает вызывайте спеца.

DrX-ray написал :
Ошибки подключения сети? Но входной кабель (сеть) оконцован вилкой, а выходной (насос) - розеткой. Как тут можно ошибиться?

А понял..-это вы о блоке....значит датчик протока нереагирует на отсутствие протока и не выключает насос....Боюсь что точно нужен там спец.

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

DrX-ray,Ну не видно ведь отсюда что и как...... или ОК нерабочий или датчик протока......

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

Выключенная система с закрытым краном держит давление в течение нескольких суток. Значит держит ОК?

DrX-ray написал :
Выключенная система с закрытым краном держит давление в течение нескольких суток. Значит держит ОК?

100%,значит дела в этом блоке......

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

Съездил я наконец-то в сервисный центр. Есть результаты.
Тут кто-то уже упоминал, что данное реле отключается не по давлению, а по протоку. Точнее по его отсутствию. Так вот так оно и есть. При мне собрали испытательный стенд, где источником давления была насосная станция, а на выходе - моё "неисправное" реле (PM-1). Реле давления на насосной станции закрутили до упора, так, что оно вообще перестало отключаться. И моё реле заработало. В данном случае PM-1 оказалось выше гидроаккумулятора. И проток через него полностью прекращался при закрытии выходного крана. У меня на скважине PM-1 стоит между насосом и ГА. Т.е. при закрытии выходного крана насос подкачивает ГА и через реле идёт проток. Давление растёт, а проток хот и очень маленький не прекращается. Поэтому PM-1 и не отключает насос. Плюс, там ещё есть выдержка времени 10с после прекращения протока. В общем PM-1 надо ставить после ГА. Но тогда непонятно что там придумывает производитель, на его схемах ГА стоит после реле, да и защита от цикличности, которой они так гордятся в такой схеме работать не будет.
Но это всё пока догадки, нужны ходовые испытания, практика как всегда покажет.

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

Приподниму тему. Так получается, что автоматика PM-1 с гидроаккумулятором несовместима. Считаю, что в системе водоснабжения ГА всё же важен, поэтому собираюсь всё-таки менять автоматику. Может ли кто-нибудь посоветовать хорошее устройство с Pвкл 2-2,5 Бар и Pоткл 3,5-4 бар (или около того). Просто плохо ориентируюсь в этой области. Какие есть надёжные производители? Кроме Grundfos (с этим знаком, но он порой не слишком гуманен в ценниках).

DrX-ray написал :
Приподниму тему. Так получается, что автоматика PM-1 с гидроаккумулятором несовместима. Считаю, что в системе водоснабжения ГА всё же важен, поэтому собираюсь всё-таки менять автоматику.

А если ГА поставить до вашего реле протока, много насос успеет накачать в ГА воды за 10 сек? Этож какой обьем тогда ГА надо?
У меня дома "классика", ГА+РД. На даче смонтировал водоснабжение на реле протока...Честно говоря, ничего не понял. Мое мнение, эта приблуда катит при следующих условиях:
-маломощный насос,
-одна, максимум две точки разбора,
-летняя дача с редкими визитами, или полив.
Имеем зато следующие преимущества:
-не надо ГА, не надо проверять давление воздуха раз в 3мес.
-занимает мало места.
Имеем следующие бяки
-насос работает с перегрузкой за эти 10 секунд
-если дома толчек с "медленным" клапаном, или еще чего хуже с пропускающим клапаном насос будет тык-мык-тык-мык.
-если нужна маленькая струйка, то сначала вода еле еле идет, затем гидроудар.

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

Согласен. Самому не нравится схема с реле протока. И без ГА. Поэтому и выбираю реле давления. Проблема как всегда в выборе (и отсутствии опыта). Какое у Вас РД в доме?

DrX-ray написал :
Самому не нравится схема с реле протока. И без ГА. Поэтому и выбираю реле давления. Проблема как всегда в выборе (и отсутствии опыта). Какое у Вас РД в доме?

Самое обычное РД. Где-то фото выкладывал свои, не могу найтить...Ну у меня уже который год, без вопросов (ссылки все первые попавшиеся из Гугла, но не реклама)
Есть , но там добавлен сторож сухого хода (отличается рычажком, стоит чуть дороже). Вот СХ. У меня дома РД в кессоне, а сторож СХ дома. Но я не занимаюсь монтажем этих систем, сам себе мастер. Возможно старшие меня поправят, есть какие-то бренды, я не в курсе.
(Насос у меня поверхностный самовсос, Педролло 1.1 кВт, 55 метров, 5.5бар, чугун.)
Все вышеобознаенные мной релюхи работают и со скважинными и с поверхностными, без разницы.

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

Купил обычное электромеханическое реле давления. Pвыкл=3.0 bar, Pвкл=1.6 bar. Всё вроде бы нормально работает. Но не нравится, что
давление включения маловато. Когда давление в системе снижается ниже 2 bar жить с таким давлением не комфортно. (Поливалки) плохо работают, если пользоваться душем с водонагревателем, температура начнёт болтаться. Но в электромеханическом реле не так-то просто настроить давление включения. (максимум, что мне удалось сделать - 1.7 bar - дальше пружина полностью ослабляется и настройки нет.
Думаю, надо искать какое-то более интеллектуальное электронное реле. Но, например у Grundfos - такие штуки очень дорогие. Хотелось бы подешевле 1.5-2 т.р.

DrX-ray написал :
Купил обычное электромеханическое реле давления. Pвыкл=3.0 bar, Pвкл=1.6 bar. Всё вроде бы нормально работает. Но не нравится, что
давление включения маловато. Когда давление в системе снижается ниже 2 bar жить с таким давлением не комфортно. (Поливалки) плохо работают, если пользоваться душем с водонагревателем, температура начнёт болтаться. Но в электромеханическом реле не так-то просто настроить давление включения. (максимум, что мне удалось сделать - 1.7 bar - дальше пружина полностью ослабляется и настройки нет.

Если насос ваш может "надуть" 4 атм, то поставьте 3-4...4.2. Мне удавалось на обычном дешевом реле давления выставить с минимальной дельтой чуть больше 1 атм.
Большая пружина отвечает грубо говоря за включение (на выкл она тоже влияет) а маленькая пружина только на выкл. Если вы заметили, до определенного давления, например до 2.3 атм она "болтается" и не участвует.

С водонагревателем темп. прыгать не должна, но скачки по напору будут. Дабы минимизировать их нужен гидроаккумулятор на 50, а лучше 100л. Воды в него нальется примерно треть.

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

У меня ГА 80л. с этим проблем нет. Подкачать воздух до 2 и вроде всё должно работать, но боюсь для садовых шлангов 4 bar многовато. Насос качает до 5 bar, но ближе к 5 уже с трудом, но 4-то он легко надует. Ну да, что-то я ступил (насчёт водонагревателя) в накопительном от давления температура зависеть не будет.

DrX-ray написал :
У меня ГА 80л. с этим проблем нет. Подкачать воздух до 2 и вроде всё должно работать,

Воздух там по умолчанию 1.5 бара, а вообще-то должен быть на 10% ниже мин. давления вкл реле.

DrX-ray написал :
но боюсь для садовых шлангов 4 bar многовато.

Многова-то, сами шланги выдержат, а вот соединения могут подтекать. Настройте 2.3-3.5. Все равно в динамике давление упадет до 1-1.5 атм, в первый момент напор будет из шланга УХ!, это пока вода из ГА вся не выйдет.

DrX-ray написал :
Насос качает до 5 bar, но ближе к 5 уже с трудом, но 4-то он легко надует.

Хороший насос. Ну да, на предел его не надо выводить.

Поднимем тему, есть проблема.
схема такая:
насос SQ2-70 --- 20м ---- гибробак 80л ---- 10м --- реле давления PM1-15
проблема с реле PM1-15 такого рода: Раскачивает давление до 8-10 атм.
Как происходит: включаю кран, чтобы помыть руки и, сами понимаете, не делаю штатный напор 1 литр в секунду, а существенно меньше. Соответственно, реле включает насос и он качает пока кран открыт даже на самый маленький напор. Закрываю кран, как и полагается - реле остается включенным примерно 10с. потом отключает насос. В итоге, на манометре постоянно в районе 8-10 бар. то есть по сути максимум, что может надавить насос.
По инструкции он должен включаться при 2 бар, а по факту - от протока. Что делать? Он мне так и гидробак порвет как минимум.

ps: если поливать, то есть когда расход воды большой, то давление останавливается на 4-5 бар.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Реле работает правильно. При 1,5-2 бар оно ВКЛЮЧАЕТ насос. Затем будет молотить пока есть проток. Отключается оно только по протоку. Проток закончился -10 секундная задержка, чтобы накачать давление в систему. Если давление боле 2 бар - отключается, если меньше - отключается по аварии. К сожалению, при всех прелестях электронных блоков автоматики, если насос имеет высокое максимальное давление, то в этих случаях нужно использовать обычное реле давления. Можно конечно поставить PM2, но смысла нет, т.к. получится дорогое и менее надежное реле давления. Кстати, гидробак нужно ставить после блока автоматики.