Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4391730

Выкопали колодец, нужно делать "замок" из глины. Хочу сделать бетонную отмостку. Вопрос: не будет ли глина замка поднимать зимой отмостку? Если да, то как выйти из ситуации? Может сделать между ними прослойку из щебня или отсева?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

petri6ek написал :
Выкопали колодец, нужно делать "замок" из глины. Хочу сделать бетонную отмостку. Вопрос: не будет ли глина замка поднимать зимой отмостку? Если да, то как выйти из ситуации? Может сделать между ними прослойку из щебня или отсева?

Будет поднимать и так и так. Лучше будет себя вести с прослойкой. Главное не соединять кольца с отмосткой, проложить хоть ленту рубероида в два слоя. У меня больше 30 лет колодец стоит нормально с глиняным замком без отмостки. Вокруг колодца поверх замка песок с мелким щебнем , тока подход к крышке колодца прикрыт плитой.

Вот и я думаю песочку наверх подсыпать и тротуарной плиткой выложить - пусть гуляет себе...

А возник еще один вопрос. Между кольцами и землей просвет на всю глубину. Нужно чем-то засыпать, или само затянется?

petri6ek написал :
Нужно чем-то засыпать, или само затянется?

Обычно засыпают песком. Кольца обжимаются песком. Но если предполагается до углубление колодца, то лучше этого не делать. Так как осадить кольца будет проблематично.

Eversan написал :
Обычно засыпают песком. Кольца обжимаются песком. Но если предполагается до углубление колодца, то лучше этого не делать. Так как осадить кольца будет проблематично.

перед засыпкой очень полезно натянуть на стыки колец разрезанные автокамеры (от трактора или КРАЗа). они как раз метровые в диаметре, и такое уплотнение не дает проникать верхним паводковым водам в колодец.
отмостка колодца будет выполнять декоративную роль, и удобнее делать ее плитками со швами. тогда при осадках можно быстро и легко поправить.