Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94
#2623076

Решил создать вот такую тему.
Начну с предистории:
Сам я живу в Симферополе. Дом у меня старый, как и у большинства жителей нашего полуострова, построен из ракушняка, встречаются железобетонные перекрытия и балки, а также дымохды, старые печки и т.д. из довольно крепкого кирпича, проводки как таковой нет (в нескольких комнатах просто провода на стене), водопровод - подведен один канализационный и водопроводный ввод, газа нет - все на электричестве. Стены оштукатурены по нескольку раз, при этом плотность и твердость штукатурки разные (то есть в одном месте может осыпатся, а через метр молоток отскакивает), сами стены кривые - уклон от потолка до пола может составлять 5-10 см, перестенки (с просевшим на них потолком и искревленними косяками дверей) деревянные просто оштукатуренные. В общем решил я старую штукатурку оббить, все выровнять, усилить места перестенков металическими балками, приподнять потолок, поставить новые перестенки и наконец-то сделать нормальную проводку с силовыми кабелями, а также водопровод и канализацию с туалетом и ванной.
Тереь перехожу к содержанию. Для всего этого решил преобрести себе надежный уневерсальный перфоратор, дабы воплотить все свои задумки в жизнь, прекрасно понимая, что основная нагрузка (начинна с оббивания штукатурки и заканчивая штроблением и сверлением подрезетников) во всех этих работах падет именно на него.
Почитав отзывы и форумы выбор пал на AEG серии 3000.
В магазине нашелся AEG PN3000R2. Узнав про объем работ продавцы (к совести именно этих продавцов) прямо сказали, что для этих работ лучше взять несколько перфораторов разной мощности, или если универсальный, то хотябы не 600-ватнкик (Предложили мне метабо). Я никого не послушал и взял AEG PN3000R2. Разобравшись дома, увидел, что нет отдельно второй скорости, а также, что мощи явно не хватит вернул на следующий день, правда после десяти минут работы на холостом ходу он конкретно искрил из колектора, а в режиме сверления на холостом ходу ректор очень быстро нагревался, чего не было в двух других режимах (при возврате продавцы сказали, что искрит из-за твердости щеток, пока они полностью не притерлись, и это может продолжаться долго, а та, что греется в одном режиме! это тоже нормально). В итоге все равно вернул.
Искал AEG PN3000 SuperX2 - ни в одном магазине и интернет магазине в Украине его попросту нет.
Нашел анологичную Milwaukee PPH 30 X2E с ценой на 1100 грн больше AEG PN3000 SuperX2.
Что продавцы, что знакомые сказали прямо - если что-то полетит, и Мулуоке, и АЕГ - хрен отремонтируешь, одни щетки будут идти три месяца и то если будут в наличии!
Взвесив все за и против решил обратить внимание на Metabo. Зашел к ихний магазин - он же авторизированый сервисный центр. Дальше началось самое интересное.
Продавцы начали рассказывыать, что на данный момент лучше Metabo ничего нет, что они их ремонтируют и хорошо это знают, что AEG сейчас китайский (с чем я с ними согласен), а Makita (тоже китайская) рядом не стояла с чистым немцем, что у них трехлетняя гарантия и инструмент практически вечный. При этом при всем мне начали предлагать то-ли UHE 22, то-ли KHE 24 УВЕРЯЯ МЕНЯ ЧТО ОНИ СПРАВЯТСЯ СО ВСЕМ ОБЪЕМОМ МОИХ РАБОТ ИГРАЮЧИСЬ. Я обратил внимание на UHE 26. Мне сказали, ЧТО РАЗНИЦА МЕЖДУ НИМИ ТОЛЬКО В РАЗМЕРЕ БУРА, И ЧТО 22 ИЛИ 24 ДАЖЕ МОЩНЕЕ! Естественно я ответил что такого просто не может быть. Проверив каталоги они со мной согласились - 26 оказался мощнее.
Дома начал узнавать насчет Metabo UHE 2650 Multi - побещали привести по сладкой цене.
Единственное что меня смутило это то, что крутящий момент одинаков 13Нм для первой и для второй скорости. Сразу вопросы потянет ли он коронку на 80 (хотя-бы на 70) при таком, явно уменьшеном крутящем моменте на малых оборотах, и второе - если на второй скорости при оборотах 2480 заклинит сверло - что случится с муфтой S-avtomatik? Начал выбирать между снятого с производства Metabo UHE 28 Plus и Metabo UHE 2650 Multi. У старого Metabo UHE 28 Plus, во первых сила удара 3 Дж вместо 2,7 Дж у нового Metabo UHE 2650 Multi, кроме того у UHE 28 Plus крутящий момент указан 20НМ на первой скорости и 6Нм на второй, что намного интересней для больших коронок и муфты (у нового UHE 2650 Multi - 13/13Нм), и последнее у старого UHE 28 Plus написпно, что храповая муфта, а у нового UHE 2650 Multi муфта S-avtomatik (чем они отличаются непонятно). Решил проконсультироваться в том же АВТОРИЗИРОВАНОМ ЦЕНТРЕ. И сново началось.
Мне сказали, что модели одинаковые С ОДИНАКОВЫМ КРУТЯЩИМ МОМЕНТОМ И СИЛОЙ УДАРА, ТАК КАК И ТУДА И ТУДА ПОДХОДИТ ОДИН РАЗМЕР БУРА! МУФТЫ СКАЗАЛИ ТОЖЕ ОДИНАКОВЫЕ! ПРИ ЭТОМ ЦЕНА НА UHE 28 БОЛЬШЕ МИНИМУМ НА 500 ГРН ЧЕМ НА 2650. Меня естественно заинтересовал вопрос муфты, и я спросил если они ОДИНАКОВЫЕ, то выходит что они ОДИНАКОВО БЫСТРО ВЫХОДЯТ ИЗ СТРОЯ! И ЕСЛИ ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ С МУФТОЙ Я ЖЕ ИМ ПО ГАРАНТИИ БУДУ ПАРИТЬ МОЗГ!
А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ - МНЕ ОТВЕТИЛИ, ЧТО МУФТА ЭТО НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ И РАСЧИТАНА НА 3-4 СРАБАТЫВЫАНИЯ, И ЕСЛИ ОНА ПОЛАМАЕТСЯ ТО МЕНЯТЬ ЕЕ МНЕ ПРИЙДЕТСЯ ЗА СВОЙ СЧЕТ, ТАК КАК ОНА ЯВЛЯЕТСЯ РАСХОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ! Почитав гарантийные обязательства Metabo, Я НЕ УВИДЕЛ НИ ОДНОГО УПОМИНАНИЯ О МУФТЕ! ПО МОЕМУ ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД, ТАК-КАК ТОГДА МОЖНО УКАЗАТЬ, ЧТО ПОДШИБНИКИ, СТВОЛ ИЛИ МОТОР ТОЖЕ РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТАКЖЕ ИМЕЮТ РЕСУРС И ИЗНОС. КРОМЕ ТОГО В ЗАКОНЕ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЯСНО УКАЗАНО, ЧТО ГАРАНТИЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ВСЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА И ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК ЭТИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЬШЕ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА ОСНОВНОГО УСТРОЙСТВА! ТАКЖЕ В ЦЕНТРЕ МЕТАБО СКАЗАЛИ, ЧТО ЕСЛИ ВМЕСТЕ СГОРЯТ СТАРТЕР И ДВИГАТЕЛЬ ТО ЭТО ТОЖЕ НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ! А ЕЩЕ МЕНЯ "ПОРАДОВАЛО" ТО, ЧТО ГАРАНТИЯ МЕТАБО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ВТУЛКИ И УПЛОТНИТЕЛИ ВНУТРИ ПЕРФОРАТОРА (УКАЗАНО В ГАРАНТИЙНОМ ТАЛОНЕ)! ЗДЕСЬ КАК РАЗ ЧАСТО УПОМИНАЛОСЬ ПРО ТО, ЧТО В МЕТАБО ЧАСТО ПРОТЕКАЕТ САЛЬНИК И ОН НЕ МАСЛО-БЕНЗОСТОЙКИЙ, И РАСЧИТАН ТОЛЬКО НА СПЕЦСМАЗКУ МЕТАБО! А ЕСЛИ ПРИ ЗБОРКЕ КРИВО ВСТАВИЛИ ПРОКЛАДКУ?
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЧТО УСТАНАВЛИВАЯ РЕСУРС ИНСТРУМЕНТА МЕТАБО НЕ ГАРАНТИРУЕТ РЕСУРС ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИХ, ТО ЕСТЬ РЕСУРС ПЕРФОРАТОРА МОЖЕТ БЫТЬ ОДИН, А РЕСУРС ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИХ СОВСЕМ ДРУГОЙ И ЧТОБЫ ИНСТРУМЕНТ РАБОТАЛ НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ!
ЭТО-ЖЕ КАСАЕТСЯ И МУФТЫ! КАК ЭТО ТАК, ЕСЛИ ОНА СЛЕТИТ, Я ЕЕ ДОЛЖЕН МЕНЯТЬ ЗА СВОЙ СЧЕТ! ПРИ ЦЕНЕ НА ИНСТРУМЕНТ 3000-3300 ГРН МУФТА СТОИТ 1000!
И ПОЧЕМУ МНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО МУФТА РАСЧИТАНА НА 3-4 РАЗА ТОЛЬКО В МАГАЗИНЕ, А ВО ВСЕХ РЕКЛАМНЫХ ПОСТАХ И ВИДЕОРОЛИКАХ ПРЕДСТАВЛЯЮТ, КАК НАДЕЖНУЮ СОВРЕМЕННУЮ ЗАЩИТУ! КРОМЕ ТОГО В РОЛИКЕ ПОКАЗАНО КАК ЭТОТ МЕТАБО ВЛЕГКУЮ ПРОХОДИТ АРМАТУРУ ВСКОЛЬЗЬ КОСНУВШИСЬ ЕЕ БОКОМ БУРА БЕЗ ВСЯКОГО КЛИНА, А В МАГАЗИНЕ МНЕ ОТВЕЧАЮТ, ЧТО ИНСТРУМЕНТ НЕ РАСЧИТАН НА ТАКУЮ РАБОТУ И ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ НЕПРАВИЛЬНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТА!
В общем после таких разговоров, мне перехотелось брать Metabo.
Начал думать насчет Kress 1050 PXC Set, который по отзывым пашет как зверь и тянет все что можно. От него отпугивают отсутствие сменного патрона, то что инструмент снят с производство (то есть не известно будут ли на него запчасти в бижайшие пять лет), ну и отсутствие сервиса в Симферополе.
Спросил у человека который сам является конструктором, ОН ОТВЕТИЛ - ЧТО ТОЛЬКО MAKITA! Во первых более-менее нормальная гарантия. Во вторых всегда есть запчасти и даже если нет гарантии, то цена на запчасти не слишком большая, поэтому инструмент чаще будет в работе, а не в ремонте (БОШИ У НАС ИНОГДА ЛЕЖАТ ПО НЕСКОЛЬКУ МЕСЯЦЕВ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ЗАПЧАСТЕЙ), И ПОСЛЕДНЕЕ ИНСТРУМЕНТ ДОВОЛЬНО НАДЕЖНЫЙ И ОЧЕНЬ ТРУДНОУБИВАЕМЫЙ ХОТЬ В НЕМ И НЕТ ВСЕХ ТЕХ ЭЛЕКТРОННЫХ НАВОРОТОВ КАК НАПРИМЕР В МЕТАБО.
У соседа (одно время професионально работал на стройке) инструмент тоже Makita - на старом перфораторе 2750 на 3,5Дж полностью сделал себе дом, до этого два года им же бурил на стройке.
Другие знакомые монтажники и строители тоже за Makita!
На рынке Makita полно, что говорит о том что ее покупают очень много и часто.
А В ОБОИХ МАГАЗИНАХ ГОВОРЯТ, ЧТО МАКИТА ТУФТОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ, ПРИ ЭТОМ В АВТОРИЗИРОВАННОЙ ТОЧКЕ МЕТАБО КАК-ТО ОБМОЛВИЛИСЬ, ЧТО НЕ РАБОТАЮТ С МАКИТОЙ, ТАК КАК У ТЕХ ПОСТОЯННО МЕНЯЕТСЯ ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА.
Сейчас я все больше склоняюсь в сторону Makita HR2811FT со сменным патроном!
Или думаю взять Makita HR3000С, но его тоже сняли с производства, поэтому возникают вопросы по его ремонтопригодности и наличии запчастей.
Вот и думаешь как быть! Конечно я могу заставить принять инструмент по гарантии, или требовать возврата стоимости после 14 дней гарантийного ремонта. Но только нахрена мне это нужно? Мне всего-лишь нужен инструмент для работы, чтоб купить и сделать всю работу от начала до конца, а не чтоб ходить по сервисам, искать запчасти и тратить время, деньги и нервы! А если что-то сламается, то чтоб и через пять лет можно было найти запчасти и отремонтировать.
Поэтому и имею вопросы по надежности и дальнейшему гарантийному и постгарантийному обслуживанию в Украине указанных перфораторов Метабо, АЕГ, Милуоке, Бош, Крес и Макита.

sirion3,.. так много букв и все заглавные.. купите Что-нибудь из Хилти,и 2 года спите спокойно... в случае чего ОНИ сами Вас найдут,разбудят и предложат заменить сломавшийся узел....

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

helmutivan написал :
.. так много букв и все заглавные..

Написал как есть. Просто возмущает, когда сразу кричат вечнай инструмент, немецкое качество, трехлетняя гарантия, сделает все и вся, а начинаешь задавать неудобные вопросы, съзжают на неправильное использование.

helmutivan написал :
купите Что-нибудь из Хилти,и 2 года спите спокойно... в случае чего ОНИ сами Вас найдут,разбудят и предложат заменить сломавшийся узел....

Цена имеет значение. Да и нет его у нас в Симферополе.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

sirion3 написал :
Написал как есть. Просто возмущает, когда сразу кричат вечнай инструмент, немецкое качество, трехлетняя гарантия, сделает все и вся, а начинаешь задавать неудобные вопросы, съзжают на неправильное использование.

Ну, косяки есть у всех производителей. Читайте форум, выбирайте многопроверенные машинки (вроде Бош 2-26, Макиты 2450). Удачи

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Котопёс написал :
Читайте форум, выбирайте многопроверенные машинки (вроде Бош 2-26, Макиты 2450). Удачи

По Бош писал - у нас проблеммы с гарантийным обслуживанием и ремонтом. Инструмент может лежпть по нескольку месяцев из-за отсутствия деталей. Все больше склоняюсь к Маките, только к HR2811FT - легкий в меру мощный и как пишут надежный.
Почему-то макиту любят рабочие и не очень любят в магазинах? Рабочие хвалят, говорят, что надежный, а в магазинах инструмента говорят, что туфтовый. Сам работал Макитой (правда японской) - инструмент немного топорный, без дополнительных функций, так сказать ничего лишнего, но в принципе понравился.

Интересно как в Украине обстоят дела с надежностью и ремонтом старых моделей Креса? В частности с Kress 1050 PXC Set?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

sirion3 написал :
Почему-то макиту любят рабочие и не очень любят в магазинах? Рабочие хвалят, говорят, что надежный, а в магазинах инструмента говорят, что туфтовый.

может потому что Макита продаётся и во всяких Касторамах? Много там понимающих продавцов?

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Котопёс написал :
может потому что Макита продаётся и во всяких Касторамах? Много там понимающих продавцов?

+1
Но мне кажется еще потому что Макита ценами демпингует, а также не имеет стабильной ценовой политики. Поэтому рядом с ней тудно продавать инструмент других именитых брендов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sirion3 написал :
Все больше склоняюсь к Маките, только к HR2811FT - легкий в меру мощный и как пишут надежный.

Ориентироваться стоит только по отзывам постоянно работающих инструментом, а не домашних умельцев, коих здесь подавляющее большинство. Профессионалы от 281Х не в большом восторге, тоже самое мне сказали и в фирменном сервисе Макиты, где я проявил интерес. Не самая удачная модель.

sirion3 написал :
в магазинах инструмента говорят, что туфтовый.

Им продать надо... А так тот-же Макита 2450 вполне надёжная рабочая лошадь, несмотря на китайское происхождение. Выдерживает издевательства и своих денег точно стоит. По крайней мере, так было недавно.

sirion3 написал :
надежностью и ремонтом старых моделей Креса?

На основании личного опыта использования лёгких Кресс на стройке считаю эту марку в списке явным аутсайдером. Там не просто есть слабые места, они сами слабое место Одна только хилая четырехзаходная шестерня на якоре чего стоит - при работе с коронкой её очень быстро срежет и перф можно выбрасывать - ремонт нерентабелен, в то время как к Маките 2450 якорь у нас стоит всего 25$ (оригинал), да и вообще все запчасти в разы дешевле.

sirion3 написал :
Но мне кажется еще потому что Макита ценами демпингует,

Отчасти и это тоже, хотя цены сейчас примерно на одном уровне с аналогами. Вот когда они только выходили на наш рынок (лет 15 назад), вот тогда да, раза в полтора было дешевле, чем у других. И сборка была преимущественно японская даже у самых дешёвых моделей.
Ну а в вашем случае нужен перф типа Макиты 3000 или Бош 4-32, чтобы можно было и подолбить эффективно и коронкой поработать. Я бы выбрал Бош.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

буков реально много...

sirion3 написал :
Milwaukee PPH 30 X2E

и другии трехтысячники это перфы со странной специализацией , у меня он есть в шкафу лежит пылится , не помню когда доставал...
для вашего фронта работ вам нужен 3кг SDS+ и средний MAX, к примеру Bosch GBH 2400 GBH 5-40
про муфту я на работе закручиваю анкера перфоратором конкретно 2-26 ым, закручиваю до упора анкера и срабатывания муфты, за сезон около 500 срабатывания муфты за 3 года может чуть и ослабло срабатывание ,но не заметно...
Про гаранитю в России я вообще уже забыл, особа она мне лично не нужна...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
для вышего фронта работ вам нужен 3кг SDS+ и средний MAX, к примеру Bosch GBH 2400 GBH 5-40

Дорого, да и дом из трухи. Одного Боша 4-32 хватит.

ломастер написал :
Про гаранитю в России я вообще уже забыл, особа она мне лично не нужна...

Бош крепкие перфы делает, факт

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ломастер написал :
за сезон около 500 срабатывания муфты за 3 года может чуть и ослабло срабатывание

речь была конкретно вокруг Метабо. Раньше кто-то (!) писал, что муфта чуть ли не одноразовая. Может, действительно, в 2650 мучты сменили на нормальную?

2-26 dfr со сменным патроном чудо чудное и долбит и сверлит и анкера вварачивает (фишер хилти)по самое нехочу а ремонтировать там нечего для дома самое оно даже с запасом По поводу трещетки вообще не парюсь практически каждый анкер до сработки а их сотни а может и тысячи

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Kvost написал :
Профессионалы от 281Х не в большом восторге, тоже самое мне сказали и в фирменном сервисе Макиты, где я проявил интерес.

Спасибо что подсказали.

Kvost написал :
На основании личного опыта использования лёгких Кресс на стройке считаю эту марку в списке явным аутсайдером. Там не просто есть слабые места, они сами слабое место Одна только хилая четырехзаходная шестерня на якоре чего стоит - при работе с коронкой её очень быстро срежет и перф можно выбрасывать - ремонт нерентабелен

Можно по-подробнее. Я опирался на советы людей которые работали им на стройке и на ремонтах, Кроме Kress 1050 советовали Kress 800 PE. Говорили что инструмент долгое время выдерживал штробление и и крутил 68 корнки в бетоне за счет мощности. Я уже заказал 1050, но еще есть время отказаться, поэму хотелось бы узнать про Ваш личный опыт более подробно. Если возможно с фотографиями. Спасибо.

Kvost написал :
Ну а в вашем случае нужен перф типа Макиты 3000 или Бош 4-32, чтобы можно было и подолбить эффективно и коронкой поработать. Я бы выбрал Бош.

Тоже смотрел на Макиту 3000. У нас ее можно купить только на рынке. В магазине уже не купишь. В интернет магазинах продают остатки. Вопрос связан с гарантийкой и дальнейшим ремонтом. Насколько удорожает ремонт инструмента снятого с производства а также запчасти на него? Не станут ли запчасти в дефиците?
Бош тоже рассматривал, но 4-32 для меня дорого. А что Вы можете сказать по поводу Bosch GBH 3-28 DFR - по характеристикам он мне подходит? Хватит мне Боша 3-28, чтоб после работ остался целым и невредимым?
Ну и остается вопросы с надежностью и гарантийным обслуживанием боша. Спрашивал по этому поводу у руководителя цеха по сборке багов - он сказал только Макита, потому что Бош МОЖЕТ ПРОЛЕЖАТЬ У НАС В СИМФЕРОПОЛЕ В СЕРВИСЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ЗАПЧАСТЕЙ!
А этот человек имеет дело с инструментами постоянно, так сказать в промышленных маштабах.
Такие вот пироги.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

ломастер написал :
и другии трехтысячники это перфы со странной специализацией , у меня он есть в шкафу лежит пылится , не помню когда доставал...

Я б такой с удовольствием взял (имею ввиду трехтысячник). Думаю мне бы его хватило.

ломастер написал :
про муфту я на работе закручиваю анкера перфоратором конкретно 2-26 ым, закручиваю до упора анкера и срабатывания муфты, за сезон около 500 срабатывания муфты за 3 года может чуть и ослабло срабатывание ,но не заметно...

Вот и я про тоже! В гарантийном талоне от Метабо нет ни слова о муфте! Но продавцы Метабовского авторизированого центра мне впаривают, что муфта расчитана на 3-4 раза и ее поломка не гарантийный случай. Когда я привел в пример шуруповерт мне скакали что в них муфты нет, а есть только в перфораторах. Олный бред! Также что муфта это дорогой расходный материал (1000 грн. шт - 125$), а ее срабатывание говорит о неправильном использовании перфоратора. При этом предлагали мне закрутить анкер ихним перфоратором. Нахрена тогда нужен такой инструмент?
В сервисе Крес мне сказали прямо, что 1050 спокойно закручивает и откручивает анкера, а при стопоре их муфта может срабатывать сколько угодно раз - она для этого и предусмотренна, и что если муфта прийдет в негодность в течении года то это заводской брак и подлежит гарантийному ремонту!
Выходит для Боша это нормально, для АЕГ и Креса тоже, а для Метабо - это неверное использование инструмента. Вопрос как тогда его использовать верно? Повесить на стенку и смотреть как мигают датчики со всеми его крутыми наворотами?

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

n-p-n написал :
речь была конкретно вокруг Метабо. Раньше кто-то (!) писал, что муфта чуть ли не одноразовая. Может, действительно, в 2650 мучты сменили на нормальную?

Вот тоже интересует этот вопрос - потому что внутренности метабовского перфоратора в принципе понравились, особенно ихний марафон и защитная решетка. Вот схема этой новой муфты
Может кто из знающих подскажет изменилась ли она в лучшую сторону или может просто сменили название. Раньше везде называли храповой, теперь S-avtomatik. Потрон на UHE 6050, как на последних UHE 28 Plus - 50, изменили. Наверное чтоб не так разбивался и ствол и посадочное место для потрона у них довольно толстые - намного толще чем в Маките, как в больших перфораторах.

PS Сам перфоратор Метабо держать в руках очень удобно и вибрация небольшая, но ихний меркетинг... блин...отбивает любое желание.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

RUS-LAN написал :
2-26 dfr со сменным патроном чудо чудное и долбит и сверлит и анкера вварачивает (фишер хилти)по самое нехочу а ремонтировать там нечего для дома самое оно даже с запасом По поводу трещетки вообще не парюсь практически каждый анкер до сработки а их сотни а может и тысячи

+1. И я о том же каждый анер до сработки, а не на 3-4 раза.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sirion3, по картинке ничего не понятно.
Насчёт Кресса: разбирал я как-то Kress 600PSX, 2-хскоростной и .
Что настораживает: на ведущей шестерне всего 4(!) зуба. Как-то слабовато это. Видно на фотке с мотором.

Даже у бюджетной модели . Так что такие сюрпризы довольно странны.

В пользовании есть макита 2450 да чегото не особо она мне нравится, слабоваста а бошик нормальный, по ценам унас можно найти 6800р есть 7200 особо жадные 8600 просят Смотрел деволт со сменным патроном цена кусачая Для меня было важно сменный патрон чтобы дрель ссобой не таскать Так что 2-26 бош мой выбор

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

RUS-LAN написал :
2-26 dfr со сменным патроном чудо чудное и долбит и сверлит и анкера вварачивает (фишер хилти)по самое нехочу а ремонтировать там нечего для дома самое оно даже с запасом По поводу трещетки вообще не парюсь практически каждый анкер до сработки а их сотни а может и тысячи

Полностью согласен ! Хорошая машина,,, гораздо лучше чем 2450. Более того на Украине (по крайней мере в Харькове) на него запчастей - тонны Так что не знаю как гарантийный, но обычный ремонт,,, если что будет длиться от 15 минут до суток.
Слабым местом этого перфа считаю фиксатор патрона в режиме долбления,,,, жиденько сделан можно было бы его во первых сделать из материала раза в 2 толще, во вторых зафиксировать в корпусе не 1, а 2 - 3 винтами.

Kvost написал :
Профессионалы от 281Х не в большом восторге, тоже самое мне сказали и в фирменном сервисе Макиты, где я проявил интерес. Не самая удачная модель

дык если на нее давили как на 3000 макиту,то конечно быстро сдохнет.Это ж не максовый перф в конце концов.А в нормальных руках (где еще помимо рук и не больная голова) то этот 2810 (2811) долго служит.

sirion3 написал :
Тоже смотрел на Макиту 3000

эта модель стала легендой еще при жизни.Даже в руках джамшутов она долго сопротивляется.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Левша1 написал :
дык если на нее давили как на 3000 макиту,то конечно быстро сдохнет.Это ж не максовый перф в конце концов.А в нормальных руках (где еще помимо рук и не больная голова) то этот 2810 (2811) долго служит.

Макита 3000 тоже не максовский перфоратор, а SDS plus. Разница в характеристиках между 2810 и 3000 только в 2 мм диаметра бура, 50 Ватах и Джоулях

Kvost написал :
Профессионалы от 281Х не в большом восторге

хуже чем 2470? или бош 2-26?

Переделка зарядных устройств и не только

По моему 3000 макита ето недорозумение, здоровущий а патрон сдс плюс а не максовский

RUS-LAN,просто запас большой сделан по прочности

Переделка зарядных устройств и не только

Сначала надо правильно себя позиционировать - профи или любитель, а потом уже перф выбирать Мне вот DUSS нравится, и я его когда-нибудь куплю Но нужен ли он мне? Нет. 404го Девольта достаточно, ну и макс в редких случаях.
Кроме того есть индивидуальные особенности. Например - если я покупаю с друзьями одинаковую треккинговую обувь, то у меня она служит дольше, хотя и нагрузки и общие антропометрические данные совпадают (с кем-то вплоть до размера)
А в Симфере мне было бы стрёмно покупать что-нибудь кроме Макиты, чай не Москва.

sirion3 написал :
Макита 3000 тоже не максовский перфоратор, а SDS plus. Разница в характеристиках между 2810 и 3000 только в 2 мм диаметра бура, 50 Ватах и Джоулях

вы 3000 макиту в глаза то видели?сравните сперва-в руках что-ли подержите для начала.макита себе имя сделала именно на таких моделях как 3000.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Левша1 написал :
вы 3000 макиту в глаза то видели?сравните сперва-в руках что-ли подержите для начала.макита себе имя сделала именно на таких моделях как 3000

И видел и в руках держал, а до этого работал Макитой 2750 на 3,5 Дж и что? Не на много она круче того-же Бош 4-32. И то, и то SDS-plus.
Вопрос не только в том чтоб подобрать модель перфоратора, а в том насколько его потом хватит и как быть с гарантией и ремонтом - возможностью достать детали и цена всего этого действа.

PS Были бы в продаже, купил бы себе AEG PN3000 Super X2 и вообще не подымал бы тему.
Чай лет пять проработает. А там если что другой куплю - не жалко.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Homemaster написал :
А в Симфере мне было бы стрёмно покупать что-нибудь кроме Макиты, чай не Москва

+1000

Мои знакомые - строители, и те кто собирает (самостоятельно и руководит другими) того же мнения.
Я пока на Kress 1050 повелся - подкупило наличие сервиса и обещания в Кресс-центре, что проблем с гарантией и наличием деталей не бывает.
Сечас почитал, как на шестернях зубцы выпадают - задумался, отказываться от Креса или нет.
Чуствую плюну на все и возьму Milwaukee PPH 30 X2E, хрен с ней с гарантией и ремонтом - дай бог пять лет протянет, а там видно будет.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

RUS-LAN написал :
По моему 3000 макита ето недорозумение, здоровущий а патрон сдс плюс а не максовский

Anat78 написал :
RUS-LAN,просто запас большой сделан по прочности

В последнем Метабо UHE 28 Plus и UHE 2650 Multi посадочное место по диаметру приблизительно как и у Макиты 3000, и ствол у них толстый, только чет как-то по запасу прочности у меня сомнения.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sirion3 написал :
возьму Milwaukee PPH 30 X2E, хрен с ней с гарантией и ремонтом

я бы с такой установкой взял Бош. GBH-2400. И в надёжном месте (или выписал через и-нет.)
Собственно, именно 2400 я и взял (но он у меня 3,5-ый перфоратор в хозяйстве.)