Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91
#3037337

пяпа написал :
... желтый пылеуловитель кёрхер DDC 50 на 2-х АА батарейках ...
... Кто-нибудь пробовал? ...

Ув.пяпа,
на форуме этот девайс обсуждался неоднократно.
Первые упоминания о Karcher DDC50 были, наверное, году в 2006-м.
Форум существует около десяти лет, уже практически не осталось тем и вопросов, которые бы не обсуждались.
Если бы Вы были немного повнимательнее и воспользовались поиском (справа вверху страницы), то наверняка нашли бы ветки:


Кроме них можно посмотреть:


и другие ветки.

Приложенные фото – ув.n-p-n, мои и др. участников.

Всё пройдёт...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Klio,
А мой вот тут окончательно развалился. Думаю, срезать всё, оставить только «треугольный» контейнер-пылесборник.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

пяпа написал :
а с какого года Бош стал выпускать ГБХ 2-23 с пылеудалением?

Перфоратор Bosch GBH 2-23 REA - это .

ИМХО (IMHO)

Klio написал :
Ув.пяпа,
на форуме этот девайс обсуждался неоднократно.
Первые упоминания о Karcher DDC50 были, наверное, году в 2006-м.
Форум существует около десяти лет, уже практически не осталось тем и вопросов, которые бы не обсуждались.

Спасибо ув. Klio. Тем очень много, страниц тоже. Не полистаеш уже... А поиском конечно же пользовался, забивал DDC50, но увы... Наверно руки не оттуда...Почитаю все Ваши ссылки, спасибо ещё раз.
Заказал себе этот Керхер, посмотрим в бою...Отпишусь вскоре. На потолке держ

Доклад. Мое мнение о DDC50. Сегодня целый день устанавливал 6 карнизов в доме из силикатного кирпича. 12 кронштейнов, 36 отверстий 8х50-60мм.
Минусы:

  1. Когда он (DDC50 и далее по тексту) "присосется" к стене (держится на гладких обоях надо сказать более чем отменно) закрывает собой будущее отверстие, и если бур уходит немного в сторону, я этого сразу не вижу. А мне точность нужна. А если начинать сверление без него, пыль летит мимо. Но наверное и др. системы пылеудаления также закрывают собой отверстие...
  2. Долго. Пятка под кронштейны для карнизов Ф4-5 см и имеет 3 отверстия (длина плеча до 25 см). Так что отверстия одно возле другого. А его нужно каждый раз отлепить от стенки и снова "присосать" Может быть для домашнего мастера раз в пятилетку пробурить продвинуто и без пыли будет в удовольствие, а каждый день такое не очень...Так что пакетик приклеенный скотчем на стене снова рулит...
    1. Люблю сверлить не строго перпендикулярно к стене, а в "раскорячку" для пущей надежности, под хорошим углом. А этот гаджет не позволит такое...Посему ограничителем глубины сверления на перфоре практически не пользуюсь, а наклеиваю полоску малярного скотча на бур на нужной глубине (40-200 мм).
    2. После сверления извлекаю пыль из просверленного отверстия длинным толстым саморезом, а в это время пыль летит на пол (или в пакетик)
    3. Иногда приходится сверлить близко под багетом, а гаджет ограничивает эту "близость", но это не критично.
      Плюсы.
    4. Выглядит стильно, вызывает интерес и уважение у окружающих, и у меня тоже...
    5. Всё же большую часть пыли он ловит. Опять таки уважение у заказчиков...
    6. Почти что Бош ГБХ и тоже немец...
      4.СтОит не много. Прислали по почте с гарантийкой от Керхера чрез 3 дня курьером до дверей. Керхеру респект.
      PS Вот уже сомнения, нужен ли в моем слчае бошевский GBH 2-23///, когда можно обойтись GBH2-20, который ровно в 2р дешевле (и легче).
      Спасибо за внимание...
      PPS Можно ли вообще работать ( с карнизами) без единой пылинки? Эти приспособы от пыли хороши, но все равно немного напылишь...

А с GBH2-23 можно сверлить под углом к стенке, т е не перпендикулярно, а с отклонением? И что пыль тогда мимо летит?
И когда вытаскиваеш бур из просверленного отверстия, дабы извлечь пыль из отверстия, "горло" пылеуловителя нужно придерживать рукой к стене? Спс

пяпа написал :
Короче, сделал "чашку" для пыли таки из зелёного вантуза диаметром 12 см. Укоротил пластмассовую ручку,затем и в ручке и в резине просверлил отв 8 и 10. Для карнизов буры толще чем 8 мм в потолке как правило не использую, чаще всего 6 мм.

Ещё приклеил к этому "гаджету" медную проволоку-зацепиться за ручку перфа. Проволоку придумал шоб не прокручивалось чашка-вантуз. Вот как! Еще не испытывал в деле, будем посмотреть ...

Испытания прошли успешно, "вантуз-чашка" не прокручивается во время сверления, удерживается проволокой, как и задумывалось. Основную пыль ловит. Теперь, когда бур вынут из просверленного отверстия в потолке, его уже нельзя переворачивать, чтобы из чашки не высыпалась пыль. И теперь на стремянке висит емкость, куда я эту пыль из "чашки" вытряхиваю...Вобщем, я боль мень доволен (на безрыбье и рак-рыба) но на Бош 2-23 посматриваю...

Люди! Кто вообще как без пыли крепит карнизы?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Hilti te-6-a36 avr + te drs-6-2a например.

Gold_eggs написал :
Hilti te-6-a36 avr + te drs-6-2a например.

новый хилти я посмотрел уже не 6 дразница, а 7, ИМХО тяжеловат (3.2 кг) это без пылика для таких диликатных работ на стремянке (я спрашивал про карнизы). А с пыликом будет весить 4.2 кг. И стОит с системой пылеудаления однако как 2 Боша, и не думаю, что он лучше, (У хилти суперсервис, но и у синего Боша 3 года гарантии) там ведь нет весьма приятной Деволтовской фичи, отдельный двиг для пылика, выключаеш перф, вытаскиваеш бур, а пыль высасывается. Вот это дело! Да еще и обороты у Хилти 750 всего, а для пустотелого кирпича (ну очень часто попадается) лучше вообще без "боя" сверлить. А у Боша 2-23 обороты 1000. А у 2-20 1300 аж, что в случае с пустотелым гуд.
Я такой системы пылеудаления, как Вы описАли на офиц сайте не нашел. Там есть приспособа для отдельно стоящего полноценного пылесоса. Но имхо шланг, висящий с перфора, снижает маневренность, и тащи с собой ещё один чУмодан, да имхо лучше тот же пакетик наклеить на стенку... Спс за внимание

Вот еще отчет о кёрхер DDC 50. Сегодня вешал карнизы в церкви (совершенно бесплатно) а там ковер, который нельзя оттащить или отвернуть от стенки. Так пришлось таки использовать эту диковинку. Я весьма доволен, пыли практически никакой. Когда подклеиваешь файл малярным скотчем на стенку под будущее отверстие, то пыль крупная летит в пакет, а мелкая таки мимо и витает в воздухе. С Кёрхером такого к счастью не происходит. Бурил под мои любимые серые 8х50 дюбеля, с большой шляпой и треугольного сечения. Саморезы 5х60. Материал стен-красный или силикатный кирпич, полнотелый. Бур спецом чуть-чуть уменьшенного диаметра, чем 8 мм, но таким в бетоне плохо сверлить, потом дюбеля слишком плотно забиваются, а в кирпич в самый раз. Этот гаджет настолько понравился настоятелю, что он себе такой тоже заказал.

Емкость Кёрхера заполняется полностью после 6-7 отверстий.

Вообщем DDC50 рулит в этот раз! Единственное что не понравилось, не могу бурить с наклоном бура к стене. то есть не перпендикулярно к поверхности стены, а чуть наклонив для пущей надежности. Но карниз, вернее штора, планируется легкая и узкая, так что бурил практически прямо, да и дюбеля эти просто зверские как всегда.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

пяпа написал :
//// Бурил под мои любимые серые 8х50 дюбеля, с большой шляпой и треугольного сечения. Саморезы 5х60. ......

Что за дюбели такие треугольного сечения??? Можно фото выложить?

Sever-1 Лень фото делать (с телефона на комп , ресайз...)По разному у всех они называются, вообщем вот ссылка (не реклама) размер 8х51. Насчет треугольного сечения-это я Образно...Понравились именно они тем что в кирпиче не прокручиваются, шляпка на дюбеле-тоже полезное "дело", пробывал разные кроме крутых фишер, хилти и др. Проверял-отбирал разные восьмерочные дюбеля-саморезы методом тыка т е прикрепил кронштейн, дергаю тяну рукой вниз, типа проверка. Особенно случаи с пустотелым кирпичем. А в бетон можно практически любые 6-8"пихать", но бетон у меня редкость. Для карнизов саморез не толще 5 мм, под 6 мм саморез приходится рассверливать пятку. Можно еще на крайняк для вездесущего гипсокартона с вариациями использовать хим анкер гильза 12 и шпилька 8, длину подобрать, и тогда кронштейн без пятки, но не приходилось еще "химию" использовать.
Да, в кирпиче к слову пустотелом никакого боя на перфоре. Или перф оборотистый но со слабым ударом и желательно сверло несколько уменьшенного диаметра.

К фото от ув. Серджио - ЖЕСТЬ! Пригвоздить на доску почета! Тяжеловато будет на стремянке под потолком, и по опыту примения пылесосов нуна как можно ближе к сверлу практически впритык прикладывать всасывающую трубу, но это помощница нуна.

пяпа написал :
К фото от ув. Серджио - ЖЕСТЬ! Пригвоздить на доску почета! Тяжеловато будет на стремянке под потолком, и по опыту примения пылесосов нуна как можно ближе к сверлу практически впритык прикладывать всасывающую трубу, но это помощница нуна.

Это с просторов интернета .А так с конвертиком сверлю ,или пылесос заказчика с заказчиком который его и держит.

Serdjio написал :
.А так с конвертиком сверлю ,или пылесос заказчика с заказчиком который его и держит.

Если на стенке конверт (я подклеиваю малярным скотчем файл) то это катит, и можно под углом бурить, и весь процесс сверления-бурения видно, и если бур уходит тоже видно. А если на потолке, то конверт надо придерживать рукой, а вдруг бур заклинит и крутанет перф вместе со стремянкой. Так что обе руки должны держать перф, посему у меня "на потолке" задействован модернизированный вантуз, который надевается на длинный 6\8 мм 250 мм бур и не вращается, потому что зацеплен за корпус перфа.
А с пылесосом это вообще идеал в принципе. Пыль вся точно будет уловлена. Но не всегда есть кто подержит пылик, и есть такииииие заказчицы с такиииими ремонтами в котеджах, что просто неуместно говорить им подержите пылесос пока я буду сверлить. Там обычно есть гувернантки, они все уберут.
Вот вчерась купил новый ЛЕГЧАЙШИЙ перф спецом для кирпича. 1.61 кг веса (сам взвешивал цифровым кантером, без доп ручки и ограничит глуб резан), 400 ватт,0-1500 оборот, 6600 уд\мин, 2-х режимник, 3 (!) года гарантии, 2 метра кабель, в бетоне макс 10 мм, желто-черный, 355 грв или на росс. 95 руб. В магазине отговаривали, лучше бош возьмите, у него принцип удара пневматика, а этот механика, типа ударной дрели, только для SDS плюс. Но провел испытания, отлично бурит, и не разбивает кирпич, звук удара не как у ударной дрели, где используется храповик, для бетона у меня другой перф.

Sever-1 написал :
Что за дюбели такие треугольного сечения??? Можно фото выложить?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

пяпа Ага, я понял, спасибо !

Пожалуйста

Занимаюсь натяжными потолками и давно присматривался к сабжу. Купил себе аппарат пол года назад. Вещь хорошая правда разболтался пылесборник, но это ничего, суперклей всегда под рукой.
Самое главное и мне удобно и заказы поперли чисто изза отсутствия пыли, по сравнению с нами остальные монтажники просто свиньи. Поэтому все пакетики и хэндмэйд приспособы для меня как извращение. И вообще если ты хороший мастер, то почему бы не взять хороший инструмент, заказчики сейчас тоже не дураки, смотрят на все от стремянок до униформы. Так что покупайте достойные аппараты, а конверты они только дороже выйдут. А коль денег нет так это меньше в интернете сидеть надо и больше работать.

AndrewI написал :
Занимаюсь натяжными потолками

Для натяжных имхо сабж то что надо. Да и Бош у пипла на слуху. Поздравляю с покупкой. Прыгаешь на стремянке по всему периметру, туева куча разнесенных по стенкам или ГКЛ потолку отв.

А я вот больше по карнизам, так там несколько иная специфика, отверстия кучно, как правило 3 кронштейна и на кажд. кронштейн по 3 отв, бур как правило 8х60 (по кирпичу). (Нагрузка бывает на каждый кронштейн приличная). Так что:

AndrewI написал :
все пакетики и хэндмэйд приспособы для меня как извращение.

очень даже рулят для карнизов ИМХО. Поскольку во-первых мне неудобно работать перфом тяжелее

пяпа написал :
ЛЕГЧАЙШИЙ перф спецом для кирпича. 1.61 кг веса

Вес в сборе со шнуром и доп ручкой 1.76 кг (без бура). Во-вторых, если пыль падает в пакетик, то мне видно по шламу, из какого материала стенка, и я по ходу сверления определяю крепость стены+толщину слоя штукатурки. Я могу (люблю) сверлить под углом к плоскости стены и хорошо видно не уводит ли бур в сторону от центра отв. Перед забуриванием "тыкаю" в будущее отв. в сомнительных случаях саморезом на шурике. Пакетик уже на месте. С ГБХ все эти "фокусы" проблемно будет осуществить ИМХО.

Затем, когда отв. просверлено и бур без вращения вытащен из отв., я длинным саморезом извлекаю пыль и шлам из отверстия. Падает она опять таки в пакетик. Если пыль извлекать ширканьем бура на перфе, то всё, отверстие будет разбито, а пыль вся все равно не удалиться.
Вот может быть желал бы я ГБХ 2-23 для бурения потолка. Но и обычная копеечная шайба с бортиками не плохо задерживает основную пыль. Проверено. Но в потолоке бетонном бурение у меня редкость. Обычно все зашито ГКЛ.

Видимо у кого есть сабж, те говорят, что это нужная весЧь, без него никак уже, а у кого их нет (это я), те говорят, что это не обосновано дорого, можно вполне обойтись. Но для подвесных это актуально.

AndrewI написал :
заказчики сейчас тоже не дураки, смотрят на все от стремянок до униформы

Абсолютно...Вслух не скажут, но подумают...В наших же интересах высокая культура работы и аккуратность.

Так, что про пакетики и наличие брендов нисколько не умаляет наличие опыта.

AndrewI написал :
И вообще если ты хороший мастер, то почему бы не взять хороший инструмент......Так что покупайте достойные аппараты, а конверты они только дороже выйдут.

И плиз полегче на поворотах:

AndrewI написал :
А коль денег нет так это меньше в интернете сидеть надо и больше работать.

Я не знаю какой силы удар у ГБХ, для бетона дюбельник нормальный, но возможно для пустотелого кирпича, для поротерма, для газобетона удар слишком сильный, а без удара будет долго, (кроме пено-газо...). Поэтому у меня перф 1500 оборотов 400 ватт, со слабым ударом. Бетон тоже берёт до 8мм без проблем, если бур острый и подточка а-ля Деволт экстим. Но бетон у меня в практике из разряда экзотики.

Внесу свои 5 копеек про данный аппарат. Работаю как и вы в натяжных потолках. Когда начинал (3 года назад) работать на себя и закупал инструмент выбор падал на макиту или бош. Отдал предпочтение второму, т.к легче и по габаритам меньше макиты. В итоге проработал им 3 года, он и до сих пор живой, пылесос только умер. Ну как умер поломалась всасывающая часть, где наконечник бура. Аппаратом очень доволен, никогда не подводил. В воскресень поеду такой же покупать.