Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3405847

rem273 написал :
если последовательно с дрелькой ватт на 300 включить лампу накаливания ватт на 60 - лампочка горит, а дрель не шевелится?

потому. При последовательном включении на лампу придётся 5/6 напряжения сети. А на дрель? 1/6. То есть, 220/6=37 В действующего напряжения. Но пиковое-то будет тоже маленьким (52 В), так что, в отличие от случая с тиристорным регулятором, крутиться она не сможет. Ну или еле-еле.
Любой обладатель ЛАТРа может провести опыт, подтверждающий мой текст насчёт крутящего момента. ЛАТР не годится для регулировки оборотов коллекторного мотора, так как крут. момент резко падает.

Kloun написал :
какой номинал диода нужен?

от 350 В обратного напряжения и прямой ток не меньше потребляемого дрелькой. Ну ампер на 5 хватит точно

n-p-n написал :
картинки (можно мои, мне всё равно) приложите

они не верные почти, прикладывать надо другие

n-p-n написал :
А на самом деле всё очень просто!

настолько просто что даже "опытные" люди ошибаются постоянно

будет время подниму ту тему и напишу правильно все

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

rem273 написал :
Надеюсь, обидеть не хотели?

ни в коем образе.наоборот ,это была попытка донести в простой форме ответ на поставленный вопрос:

rem273 написал :
почему, если последовательно с дрелькой ватт на 300 включить лампу накаливания ватт на 60 - лампочка горит, а дрель не шевелится?

.в своем посте я поленился поставить знаки препинания ,вот и получилось ,что Вы прочитали это на свой счёт,хотя слово "повторюсь",и выражение"на пальцах" относилось больше к "инжинерам" которые углядят в моём ответе кучу ошибок.

rem273 написал :
лампу на 300 ватт, включаете его (торшер) последовательно с ей.. ею... (дрелью)...
И светло при включении обеих... и обороты - в два раза.
Где не так?

где-то ,примерно ,так.только лампочка будет светить уже не 300Вт

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78, хорошо.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

n-p-n написал :
Любой обладатель ЛАТРа может провести опыт, подтверждающий мой текст насчёт крутящего момента. ЛАТР не годится для регулировки оборотов коллекторного мотора, так как крут. момент резко падает.

я обладательподскажите как измерить

n-p-n написал :
крутящий момент

.пока что провёл тест и замеры:для экперимента -дрель "Ритм"МЭС-300Э(300Вт),ЛАТР-2М(2А),цифровые мультиметры DT9205A ,M-838.результаты: 220В-0,45А;110В-0,36А;80В-0,33А;40В-0,28А.визуально:на 110В обороты вполовину меньше,остановить за патрон можно, приложив усилие.но это субъективно так,остановить можно и на 220В-дрель то слабенькая.имхо регулировать ЛАТРом можно.выше уже писал ,что вполне подходит регулировать УШМ 900Вт. конечно проседают под нагрузкой обороты.но приспособиться можно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

volodrez написал :
подскажите как измерить

визуально. На напряжении порядка 30...50 В (по шкале ЛАТРа) дрель (или другой инструмент) начинает робко крутится, преодолевая инерцию покоя )
На (80...90) В патрон можно остановить 2-мя пальцами.
Тиристорный регулятор намного лучше сохраняет крутящий момент.

volodrez написал :
вполне подходит регулировать УШМ 900Вт

да, если надо полирнуть ногти. Потому что, обычно-то 900 Вт используют для резки шлифовки. А снижение оборотов, например, для кордщётки. Попробуйте с кордщёткой через ЛАТР...

volodrez написал :
40В-0,28А.

то есть, грубо, 11 Вт
Против 99 Вт (на 220 В)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вообще, как времянку (тем более дешёвую) для такой копеечной дрели (300 рублей) нужно использовать именно диод. Наверняка где-нибудь валяется ненужный. Вообще бесплатное решение.
Тем более, такой метод применяется официально.
Например, в акционных (чёрно-красных, точнее: красно-чёрных) перфораторах Кресс, которые продавались только через сети Леруа-Мерлен стояла диодная кнопка. У неё всего 3 состояния:
выкл, вкл. через диод и вкл. напрямую. Фигня, конечно, но лучше, чем просто тумблер.