Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3402834

сломалась кнопка, которая регулирует скорость вращения.
(дрель покупал за 200р, а кнопку торгуют по 150р).

сейчас дрель работает подачей тока напрямую (вывел проводки наружу к торшерному выключателю). какой элемент нужно всроить в цепь, чтобы снизить обороты дрели? как расчитать номинал этого элемента до нужных оборотов (максималка там 2800об/мин)?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Резистор не подойдёт.
Нужен
В общем, кнопка с регулировкой.

Kloun написал :
сломалась кнопка, которая регулирует скорость вращения.
(дрель покупал за 200р, а кнопку торгуют по 150р).

выкидываем дрель и покупаем нормальную , это же Москва
Все остальные изыскания в направлении резисторов и других самоделок обойдется дороже и по деньгам и по здоровью

Переделка зарядных устройств и не только

n-p-n,

n-p-n написал :
Нужен фазовый регулятор мощности

честно по ссылке куча ошибок в тексте, но нарисовано верно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

n-p-n написал :
Резистор не подойдёт.
Нужен фазовый регулятор мощности
В общем, кнопка с регулировкой.

тс про кнопку не спрашивал. можно и ЛАТРом накручиватьили диммер . правда эти дороже кнопки

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

volodrez написал :
можно и ЛАТРом накручивать

будет пропорционально проседать момент. На 20% можно будет 2-мя пальцами сверло остановить. Потому и не используют ЛАТРы для этого.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78 написал :
честно по ссылке куча ошибок в тексте

напищите лучше. Я почитаю

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

n-p-n написал :
2-мя пальцами сверло остановить.

ну ,я свёрла пальцем не пробовала сыну юзать даю.богаркой 900Вт с полировальным кругом через латр бляху на ремне полирует(в коледже морском учится)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

volodrez, ну если 900-ми ваттами и бляху, то потянет

n-p-n написал :
напищите лучше. Я почитаю

ну например мощность пропорциональна квадрату напряжения, а следовательно и момент
Потом... про ответ винту неверно, стоит симистор, но он не работает без перезарядки времязадающего конденсатора.
ну и в первом столбце про максимальный момент при фазе 50% считаю не верно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78 написал :
про максимальный момент при фазе 50% считаю не верно

обоснуйте
И вообще, напишите правильно. Обоснуйте и, я тогда соглашусь

Anat78 написал :
мощность пропорциональна квадрату напряжения

какому напряжению и какая мощность?

n-p-n написал :
Обоснуйте и, я тогда соглашусь

Ну вообще то это основы регулирования электромашин. Эффективная составляющая (среднеквадратичное значение за период) тока отрезанной полуволны меньше не обрезанной- так? значит и мощность двигателя будет разной. Момент это мощность деленная на обороты.... следовательно при одних и тех же оборотах......момент будет разный.

n-p-n написал :
какому напряжению и какая мощность?

мощность двигателя пропорциональна приложенному напряжению на нем помножить на ток (кпд опустим)

n-p-n написал :
И вообще, напишите правильно.

честно ------ лень и спать охото очень , все это есть в учебниках
там хоть синусоида правильная (положительная и отрицательная полуволна)

Можно и глубже копнуть

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78 написал :
Момент это мощность деленная на обороты

это средний момент.
Давайте не будем разводить полемику, повторяю: напишите лучше, чем я, редактировать мой текст не надо. И объяснять мне тоже
Я знаю, как это всё работает. Слава Богу, за спиной институт связи...

Anat78 написал :
лень и спать охото очень , все это есть в учебниках

спасибо, я понял, что вы мой текст не поняли. Жаль. Значит, текст плох... но критика мне не нужна, см. выше.
Можете — сделайте лучше.
Нет — не читайте.
спокойной ночи

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

ну,вы когда спорите ,хоть формулы прилагайте ,которые в школе изучали все мы.а то один пишет: мощность пропорциональна квадрату напряжения ,а второй: какому напряжению...а напиши P=U2/R и всё становиться на место:мощность прямопропорциональна квадрату напряжения и обратно пропорциональна сопротивлению- не думайте что я так матерюсьпросто формула(можно с пояснением) выражает самую суть. желаю всем хорошо выспаться ,а завтра в бой

n-p-n написал :
Я знаю, как это всё работает. Слава Богу, за спиной институт связи...

вот только не надо начинать.... прям все остальные за МКАДом училища максимум заканчивали и при керосинках живут, так? и думаю кафедра электрических машин электротехнического факультета в вопросе регулирования электрических машин более уместна

n-p-n написал :
это средний момент.

рабочий

n-p-n написал :
повторяю: напишите лучше, чем я,

уже все написано другими, изучено и обратно на полку убрано.

n-p-n написал :
что вы мой текст не поняли. Жаль

да все там понятно...

n-p-n написал :
спокойной ночи

нельзя, кто будет стране металл давать? плавка каждые 42 минуты

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78, я вам объяснил, что объяснять мне не нужно. Унас не дискуссия. Я знаю, что написал и для кого.
Если у вас есть возражения, напишите (или дайте ссылку или скопипастите) другой текст, заведомо лучший правильный.
А в коррекции не нуждаюсь. Если вам не нравится мой текст, не читайте. А учить меня не надо. См. выше.
Больше на эту тему я вам не буду писать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

volodrez написал :
вы когда спорите

я не спорю. Спорить не о чем
Человек не понял, что я написал (видимо виноват автор, признаю вину), но утверждает, что понял. Что-то своё...
Последний раз поясню (хотя не вижу смысла в выяснениях):

  1. момент пиковый и момент средний (который Анатолий назвал рабочим) это совершенно разные вещи. Пиковый момент определяет способность сдвинуть ротор, преодолевая сопротивление удержания. А рабочий момент это интегральное значение, определяемое мощностью. Энергией в единицу времени, потому размерности у количества энергии и крут. момента совпадают Н*м или Вт/с.
  2. Напряжение бывает разное. Бывает пиковое напряжение (оно и определяет пиковый момент, как способность ротора провернуться вопреки нагрузке), есть среднеквадратичное, которое и указывается на приборах сзади (220 В), а есть мгновенное...
    Всегда, когда пишешь на инженерные темы надо пользоваться чёткими терминами. Если нужно что-то понять. Но лучше, конечно, пальцеваться, нежели внятно определить предмет разговора.
    Всё, я покинул «поле боя»

n-p-n, не нервничайте

n-p-n написал :
А в коррекции не нуждаюсь.

я и не редактирую больше, все сказано было выше.

n-p-n написал :
Если у вас есть возражения, напишите (или дайте ссылку или скопипастите) другой текст, заведомо лучший правильный.

пожалуйста все давно написано. Только проблема: Книга предназначена для инженеров и техников-электриков, работающих в области электропривода.

n-p-n написал :
А учить меня не надо. См. выше.

я учил?......ну преподавал привод студентам, но затея без заведомой отдачи

Переделка зарядных устройств и не только

n-p-n написал :
Пиковый момент определяет способность сдвинуть ротор, преодолевая сопротивление удержания.

пиковый-нужен для преодоления усилия?(думаю его тут вообще не нужно рассматривать так как такого понятия нет) Или вы имеете ввиду момент короткого замыкания(когда держат, а не крутится), опасный режим очень(аяяй ). а то что при фазе 0-25 градусов мощность двигателя мала так это и высокое сопротивление высоким гармоникам(которые почти только и остаются)обмоток двигателя и малый среднеквадратичный ток за период. Хотя месил тут ду-22/1200 при самом малом нажатии уже можно месить ЦПС, момент есть хороший(запас есть у движка). Ой молчу молчу молчу

n-p-n написал :
Напряжение бывает разное

конечно разное, но думая что разговариваю на равных, не указал про среднеквадратичное, как единственное рассматриваемое при таком способе регулирования(кроме двух крайних режимов конечно)

n-p-n написал :
Всё, я покинул «поле боя»

капитуляция принята

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78, вы меня совершенно не понимаете. Я изложил тему для тех, кто «не в теме».
Вам не нравится, изложите для них лучше.
А ссылка на книгу для инженеров тут не нужна никому.
Вам, раз вы преподавали
мне, так как я прекрасно представляю все возможности тиристорных регуляторов, кои я и расчитывал и паял и пользовал в большом количесте
а тем, для кого я писал свой текст в силу неподъёмности объёма и сложности.
Так что увы, вы ничего не внесли полезного в эту тему. Извините.
Капитуляция — это, когда кто-то за что-то воюет. Мне тут нечего ловить, я просто хотел помочь тем, кто не имеет представления о регуляторах.
А вам, мне кажется, просто выгодно навести тень на плетень. Почему? Не хочу даже гадать.

n-p-n написал :
А вам, мне кажется, просто выгодно навести тень на плетень. Почему?

ответ простой- не люблю когда обьясняют очень неправильно.

А для пользователей которые не разбираются в этом лучше отнести в ремонт то что не работает

n-p-n написал :
мне, так как я прекрасно представляю все возможности тиристорных регуляторов, кои я и рассчитывал и паял и использовал в большом количестве

опять начинается, все неопытные и так далее и т.п......,
кстати разработкой и сборкой устройств на симисторных, тиристорных и т.п. регуляторах заработал приличные денежки

Переделка зарядных устройств и не только

n-p-n написал :
Так что увы, вы ничего не внесли полезного в эту тему. Извините.

ну а как же попытки исправить неверное?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78 написал :
опять начинается, все неопытные и так далее и т.п.

этот (исходный) текст был предназначен не для вас! Вы читать умеете? Почему вы решили, что: «все неопытные»? Не все. Но объяснение предназначено для них.

Anat78 написал :
как же попытки исправить неверное?

Если хотите исправить, не надо мне слать какие-то реплики, исправьте текст, картинки (можно мои, мне всё равно) приложите и выдайте.
Вы поможете тем, кто не знает. А мне помощь не нужна. Поздно уже .
Те, для кого предназначен мой текст не будут читать ваши примечания с опущенными объяснениями, они просто ничего не поймут, и решат, что всё слишком сложно.
А на самом деле всё очень просто! С инженерной точки зрения. Я не учёный, который искрит, червей скрещивает вылавливает теоретические ньюансы, я пользуюсь упрощёнными моделям, которые удобны и отлично работают.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Kloun написал :
какой элемент нужно всроить в цепь, чтобы снизить обороты дрели?

Просто диод.

А вот кто мне объяснит, почему, если последовательно с дрелькой ватт на 300 включить лампу накаливания ватт на 60 - лампочка горит, а дрель не шевелится?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

n-p-n написал :
напищите лучше.

напиЩать? Извиняюсь за оффтоп... уж больно красиво получилось

rem273 написал :
Просто диод.

какой номинал диода нужен?

rem273 написал :
лампу накаливания ватт на 60 - лампочка горит, а дрель не шевелится?

Лампа ограничивает ток.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

rem273 написал :
А вот кто мне объяснит, почему, если последовательно с дрелькой ватт на 300 включить лампу накаливания ватт на 60 - лампочка горит, а дрель не шевелится?

потому что существует великий и могущественный закон Ома. выглядит это так:лампочка P= 60Вт включена последовательно с дрелью в розетку U= 220В ,даже если представить что дрель это гвоздь ,то ток через лампу I=P(60Вт)/U(220В)=0,27А ,сопротивление лампы R=U(220B)/I(0,27A)=814Ом.чтобы провернуть дрель нужно проделать работу,которая ровна мощности дрели - это примитивно потому что в реале больше в момент пуска
.так вот если дрель 500Вт/220В=2,27А это ток для работы дрели,а лампочка максимум пропустит через себя 0,27А.чувствуете разницу между необходимым(2,27А) и и то что имеется (0,27А) .повторяю это примитивно на пальцах для Вас,а то щас инжинеры закидаютещё для наглядности: представте трубу по которой под давлением (это ток) течёт вода. на пути кран чуть приоткрытый(это лампа 60Вт)на выходе трубы установлена турбина(это дрель).кран подзажат- поток воды не может провернуть турбину.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Kloun написал :
какой номинал диода нужен?

Смотреть по обратному напряжению и прямому току, в Вашем случае и Д226Б прокатит, думаю.
КД203А - за глаза.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

volodrez написал :
повторяю это примитивно на пальцах для Вас

Ну вот, под конец дня я и напросился...
Надеюсь, обидеть не хотели?
Всё равно: загляните как-нибудь ко мне чё-нибудь отремонтировать

Автору темы: Kloun, вставляете тогда в Ваш торшер, кнопку от которого Вы приставили к Вашей дрельке, лампу на 300 ватт, включаете его (торшер) последовательно с ей.. ею... (дрелью)...
И светло при включении обеих... и обороты - в два раза.
Где не так?

volodrez, жду.