Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3466074

Дмитрий Т написал :
А я знаю, т.к. срок службы определяется в циклах заряда-разряда

то что вы знаете, не имеет отношения к действительности
Поменяйте своё знание.

Gold_eggs написал :
из-за, скажем так, программного эффекта памяти

хотите сказать, что BMS отключит АКБ только по количеству подсчитанных зарядов? Невзирая на состояние (напряжение) элементов?

Дмитрий Т написал :
гигасет 150

он же от 2хААА питается...

.. а

sereza написал :
Вы, каждый раз..об нем упоминаете

..да... с сарказмом(по отношению к тти)...почитав их заявы

sereza написал :
"физику"

...физику не могу... могу про "теплоту" цвета "ред".. ну , и вообще про Гогена

sereza написал :
восьмилетней давности,

а это разве странно... я вот точно не помню,когда купил себе Моторолу..но где-то? начало века.. в прошлом году выкинул.. на один короткий разговор,акка хватало..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
при условии не превышении кол-ва циклов (500 вроде)

просто при полном разряде АКБ за 500 циклов может уже выработать ресурс.
Это не значит, что по достижении 500 циклов контроллер отключит банки
А, если не полностью разряжать, то и 1000 циклов вполне реальны.

helmutivan написал :
а это разве странно.

..странно...
..конечно, странно. Cейчас все смешается в кучу и старый никель, и металлогидрид и полимерные аккумуляторы..и, удивительные телефоны, работающие от, не понятно каким образом, установленных акков....

Gold_eggs написал :
при условии не превышении кол-ва циклов (500 вроде) При этом отметили, что батарея считает цикл КАЖДЫЙ раз когда он втыкается в з/у.

Слышал такое . Производители устанавливают счётчик циклов заряда - намеренно ограничивая долговечность батареи . Таким образом получается что исправные элементы контроллер воспринимает как неисправные .

sereza написал :
....каким образом он у Вас заработал от литиевых аккумуляторов, если его база (она же..зарядное устройство) поддерживает..только..Ni-Mh аккумуляторы..и, то..емкостью..до 700 maH..?

У него база и зарядное устройство (в виде мелкого стакана) выполнены отдельно...но я могу и фото...мля...жену разбудил пока фотик в спальне вытаскивал...пошел ка я тоже баиньки, дабы обстановку не нагнетать...

n-p-n написал :
то что вы знаете, не имеет отношения к действительности

Да ну...очередной Мессия?

n-p-n написал :
он же от 2хААА питается...

Это у Вас...еще и изолентой примотанные

sereza написал :
удивительные телефоны, работающие от, не понятно каким образом, установленных акков....

Ну не всем дано понять принцип действия телефонов...живут же как-то...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Это не значит, что по достижении 500 циклов контроллер отключит банки

Где я это сказал? Он снимается с гарантии:

Gold_eggs написал :
что на аки гарантия 3 года, но при условии не превышении кол-ва циклов (500 вроде) При этом отметили, что батарея считает цикл КАЖДЫЙ раз когда он втыкается в з/у.

Дурит бмс как правило из-за глуповатой логикики, и отсутствию вменяемой балансировки. К примеру большинство бмс не может полностью шунтировать уже заряженую банку - это приведёт к сложности и дороговизне системы, а так же к лишним потерям.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gold_eggs написал :
Зря. В аккумуляторной науке - существует. Как иначе прогнозировать ресурс ХИТ?

Вероятно, речь идёт о полных циклах заряда-разряда, то полном протекании электрохимической реакции, но не о «подзарядил-вытащил».

бегрол написал :
Т.е. два акком-ра проработают полчаса .

Это очень много. Полчаса работы без перерыва это по факту минимум полтора часа работы «не покладая рук», а скорее всего больше, если только не пилить на конвейере. Примерился, переменил позу, подтащил деталь и т.п. — всё это занимает обычно больше времени чем чистая работа.

ChVA написал :
Это очень много.

.. тоже думаю достаточно.. да и если воткнуть сверло в шурике,например,и не выключать ,то под нагрузкой наверное и он высосет акк за это же время..

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

бегрол написал :
Слышал такое . Производители устанавливают счётчик циклов заряда - намеренно ограничивая долговечность батареи . Таким образом получается что исправные элементы контроллер воспринимает как неисправные .

Жесть! Вот тебе и фистул. Думал за такие деньги безкомпромиссную вещь куплю...

kalat, я подобное слышал про другого производителя .

n-p-n написал :
хотите сказать, что BMS отключит АКБ только по количеству подсчитанных зарядов? Невзирая на состояние (напряжение) элементов?

Кстати именно так мне и сказал сервисмен в макитовском сервисе.пока ждал заказ.побеседовали. Насколько правда хз

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

helmutivan написал :
.. а как же тогда с рекомендациями по хранению?? Вроде не велят под завязку?? Я сделал не правильно,забросив батарейки на зиму,предварительно их подразрядив??

отделяем, отделяем мух от котлет! Стараемся!
ВЫ ВСЕ ДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО! Литий не любит сильно заряженного состояния.
Он любит спокойно-заряженное состояние.
А идеалом для эксплуатации литиевого акка были бы именно микроциклы вблизи этого самого спокойно-заряженного состояния.

n-p-n написал :
helmutivan, не стоит перед длительным хранением забивать литий на 100%. Но держать на 70...80 — как раз рекомендовано.

До 85% заряжает акки бошевская зарядка. А длительно хранить лучше всего лишь при 40% заряда -именно такой заряд, или чуть больше, имеют банки, выпущенные с завода.
Если пришел с работы с неувалянным вхлам акком -не заряжай его вечером, пусть ночь так пролежит, а до скрипа заряди непосредственно перед работой. Так оптимальнее. Но если увалял акк в ноль, заряди его немедля! -а еще лучше, не допускай этого, если зарядка под боком!!

n-p-n написал :
...разряжать до 20% вреднее, чем поставить на заряд при 50%...

золотые слова..)
-когда-нибудь и до всех остальных дойдет..)

насчет одного-двух шурупов, и сразу на заряд -ДА, ЛУЧШЕ.
но здесь еще один нюанс есть, а именно, то, что литию вредно находиться в сильно заряженном состоянии -при этом убыстряется окисление вещества.
Наиболее безвредно состояние заряженности на 40%, или СПОКОЙНО-ЗАРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.
этому состоянию соответствует напряжение на банке порядка 3,82вольт, не менее 3.80, и не более 3,85в, в зависимости от химии (у лифе сильно меньше)

Если Вы будете поддерживать эти самые 3,82в, опуская их до 3.80в, и тут же подзаряжая до каких-нибудь 3,85в -то да, такие микроскопические циклы удлинят жизнь акка.
Но дело в том, что зарядник-то заряжает акк не до оптимальных 3,85в, а аж до 4.10в, а бывает, и до 4.26в... И такое напряжение на банке более вредно для нее, нежели спокойные 3.85в
Если Вы будете все время держать акк заряженным до скрипа 4.10-4.26в -то Вы тем самым навредите акку..
Но если Вы будете стараться все время удержать на акке оптимальные 3,82-3.84в, и до 3.92в -то Вы сильно продлите жизнь акку. Бултыхайте на здоровье, если сможете, микроциклы вокруг значения 3,80-3,90в -и акк будет в порядке. Но если эти микроциклы будут вокруг напряжения 4.10-4.20в, то это уже вредно, как и вокруг недостаточных 3.5-3.6в...
Другое дело, конструкция зарядника не позволит Вам эту микропляску вокруг 3.82-3.84в на банку -зарядник заряжает всегда гораздо сильнее. Но НЕ ВСЕГДА И НЕ ВЕЗДЕ. Военный стандарт США, к примеру, ограничивает максимальное напряжение значением 3.92в -а это ВСЕГО ЛИШЬ ДВЕ ТРЕТИ ОТ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО ЗАРЯДА (при 4в25). Также, не разряжают до уровней менее 30%, а это 3.80в, или чуть меньше. Итого, акк гоняют от трети емкости до двух третей, то есть, глубина цикла не более 30%!! -это РЕЗКО ПОВЫШАЕТ СРОК СЛУЖБЫ АККОВ.
зарядники инструмента, и ограничивающие разряд схемы в инструменте, диктуют заметно бОльшую глубину цикла -но при этом никто не мешает Вам поставить акк на заряд раньше, чем его отключит инструмент. Да и из зарядки выдернуть акк пораньше, нежели дожидаться его заряда до скрипа -Вам тоже никто не может помешать..)
Но вслепую делать все это неудобно)
А также, вместо того, чтоб маньячно продлевать акку жизнь, не забываем и про запас его хода -он и так невелик, а методы борьбы за живучесть акка диктуют необходимость его заметного ИСКУСТВЕННОГО уменьшения.
Вот мы и наблюдаем, у того же Боша, разумный компромисс между живучестью и запасом хода:
Зарядник заряжает акк не более, чем до 85%, а встроенная в инструмент защита не позволяет его садить до величин менее 15% -получаем глубину цикла 70% при сносном сроке службы.

ChVA написал :
Для никель-кадмиевых аккумуляторов рекомендовалось полностью заряжать/разряжать аккумуляторы потому что там существовала склонность к агрегации частиц с соответствующим уменьшением реакционной поверхности, а следовательно и ёмкости...

Да, полностью, но ДАЛЕКО НЕ НА КАЖДОМ ЦИКЛЕ -иначе Вреда от глкбокого цикла словим ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, нежели пользы от борьбы с эффектом памяти. Да и разрядные токи (для большей эффективности таких тренировочных циклов) рекомендованы слабые (и крайне слабые в конце разряда) -то есть самая эффективная борьба с эффектом памяти, если по уму, должна происходить, не когда акк на инструменте -а должен быть предусмотрен спец тренировочный разрядный режим на заряднике.

Дмитрий Т написал :
Если у Вас акки кадмиевые или металгидридные, то потеряете емкость акков и придется заниматься их тренировкой.

Во всем нужен грамотный подход, без фанатизма. Иначе, со всеми этими тренировками, быстро угробите акк, гоняя его 100%м циклом. ТРЕНИРОВКА НЕОБХОДИМА ОДНА НА МНОГО ЦИКЛОВ (см выше)

с Уважением, Сергей

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

А кроме Боша идеальных зарядок ни у кого нет? Похоже что быстрые зарядки - это зло...

Canon FF написал :
..) смешно читать.

Да мне ***, смешно Вам или нет. Опыт эксплуатации ноутов показал, что если постоянно работать с ноутом от сети с вставленным акком, то его срок службы ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем с вытащенным и просто лежащим с редкими подзарядами. Поэтому вся Ваша теория ущербна.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Canon FF написал :
Военный стандарт США, к примеру, ограничивает максимальное напряжение значением 3.92в -а это ВСЕГО ЛИШЬ ДВЕ ТРЕТИ ОТ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО ЗАРЯДА (при 4в25). Также, не разряжают до уровней менее 30%, а это 3.80в, или чуть меньше. Итого, акк гоняют от трети емкости до двух третей, то есть, глубина цикла не более 30%!! -это РЕЗКО ПОВЫШАЕТ СРОК СЛУЖБЫ АККОВ.

Вы сами делайте что хотите, людей не смущайте.
Военными США на основе эксплуатации этого типа батарей на ПЛ установлено: проведение циклических зарядов\разрядов увеличивает продолжительность службы батарей.
Более того у них ТОЖЕ есть эффект памяти.
Иди дальше читать...

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

kalat написал :
А кроме Боша идеальных зарядок ни у кого нет? Похоже что быстрые зарядки - это зло...

Нельзя смотреть на вопрос однобоко.
в Bosch GOP10,8 установлен мотор номинальной мощностью под двести ватт. Под хорошей нагрузкой этот инструмент способен высосать акк буквально за три-четыре минуты. Ток 3А для акков 1.3Ач -да, избыточен, в том смысле, что для максимизации срока службы желательно б поменьше... но он допустИм -в том смысле, что акки его терпят, а не дохнут от него, как мухи.
В свете сказанного, если необходима интенсивная работа таким GOPом, то все ж сверхбыстрая зарядка предпочтительнее -если только Вы не можете себе позволить АЖ ТРИ неспешных зарядки и аж дюжину акков. То есть, принимая какое-либо решение, всегда следует это делать с оглядкой на ситуацию -и на сам инструмент (его мощность), и на планируемую интенсивность его использования.

Насчет Прелестности зарядок от Бош -это да. Но вот народ недооценил)) -почитайте ветку, где эти блоки критикуют))) за то, что они не гробят акки, и не заряжают их аж до скрипа, а ограничивают максимальный заряд на уровне не более 85%... Я представляю, как бы местные "умельцы" раскритиковали зарядные цепи какого-нибудь Абрамса, узнав, что они НИКОГДА не заряжают литий свыше 70% от максимума. В ситуации, если мы богаты и/или не скованы по средствам, если габариты и масса акка у нас не на первом месте, то для резкого снижения износа акка лучше всего сильно уменьшить глубину цикла -то есть, никогда не заряжать акб свыше спокойных 3,90в на элемент, и никогда не разряжать ниже оптимальных 3,75-3,80в -но при этом требуется резко, В РАЗЫ, увеличивать емкость используемых акков -чтоб скомпенсировать (сознательно-намеренно выбранную) маленькую глубину зарядно-разрядного цикла.
То есть -везде нужен грамотный подход. Лично мне не нужен "вечный" акк, массой 2кг и дорогущщий, на моем беспатроннике GSR10,8 -мне им будет неудобно работать. А на танке такой подход более чем грамотен. Но общие принципы борьбы за живучесть акка не меняются и на инструменте -всегда лучше лишний раз подзарядить, если есть такая возможность, не допуская разряда вхлам.. И зарядом до скрипа также не стоит злоупотреблять.. На тушках ведь есть какой-никакой, но индикатор. И, в наших руках, попытаться и нашим аккам подарить грамотную эксплуатацию -им ведь тоже Хочется жить также козырно, КАК И ТЕМ, В АБРАМСЕ))) -ну так хотя бы не третируйте их своим безграмотным подходом! -у них и без Вашего дурачизма тяжелючая жизнь((( -в смысле, эксплуатация с глубоким циклом -а это всегда провоцирует повышенный износ и довольно быструю смерть. Подарите своим аккам грамотную эксплуатацию.

Дмитрий Т написал :
Да мне ***, смешно Вам или нет. Опыт эксплуатации ноутов показал, что если постоянно работать с ноутом от сети с вставленным акком, то его срок службы ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем с вытащенным и просто лежащим с редкими подзарядами. Поэтому вся Ваша теория ущербна.

Не переворачивайте с ног на голову, и перечитайте мое "Литию крайне вредно находиться в максимально заряженном состоянии, это вызывает очень быстрое окисление вещества и быструю потерю емкости"

с Уважением к ДостоПочтенной Публике, Сергей

Дмитрий Т написал :
Да мне ***, смешно Вам или нет. Опыт эксплуатации ноутов показал, что если постоянно работать с ноутом от сети с вставленным акком, то его срок службы ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем с вытащенным и просто лежащим с редкими подзарядами. Поэтому вся Ваша теория ущербна.

Дмитрий, ноуту жены 4 года, из сети "не вынимается", батарейка работает в качестве упсЫ (электречество в моем доме отдельная тема..), так это я к чему.. , а!! Батарейка вполне себе жива и помирать пока не собирается. Мой нетбук, лежит в ящике на случай отказа Большого Брата и по-мелочи, типа с собой взять, наглядно ПОКАЗАТЬ кому-то что-то. Заряжается раз в 3 месяца до упора. Батарея не отсоединяется. Ему 5 лет. Пару месяцев назад устроил ему стресс-тест, фильмы крутил пока не издохнет батарейка. Результат - как новая батарейка!!! Потери емкости за 5 лет просто смешные. Для себя сделал простой как мычание вывод касательно литиевых батарей - заряжай когда удобно и всё будет замечательно. Всякие советы касательно лития "отсоединять", или "заряжать до 40%", или " хранить в холодильник в целлофановом пакетике" мои натУрные испытания успешно опровергли.

Feld написал :
Батарейка вполне себе жива и помирать пока не собирается.

Хороший акк попался.

Feld написал :
Всякие советы касательно лития "отсоединять", или "заряжать до 40%", или " хранить в холодильник в целлофановом пакетике" мои натУрные испытания успешно опровергли.

Ну а я буду жить по своему опыту Т.е. за акками вообще не следить, свет клином на них не сошелся...Хороший акк и так послужит, а фуфловский крякнет как за ним ни следи.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Gold_eggs написал :
Вы сами делайте что хотите, людей не смущайте.
Военными США на основе эксплуатации этого типа батарей на ПЛ установлено: проведение циклических зарядов\разрядов увеличивает продолжительность службы батарей.
Более того у них ТОЖЕ есть эффект памяти.
Иди дальше читать...

всегда тяжело отделять мух от котлет)))
Я нигде не писал, что литию, или любому другому акку вредны РЕДКИЕ тренировочные циклы -ведь мы не отказываем себе в удовольствии КАК СЛЕДУЕТ размяться, когда вдруг не на шутку засиделись. И, ЛЮБЫЕ АККИ ничем не хуже, им это тоже не вредит.
Речь везде о том, что большая глубина цикла ВСЕГДА ГУБИТЕЛЬНО ДЕЙСТВУЕТ на акк с любой химией.
Четырехлетний благополучный свинец с авто снимите, и поюзайте его на резинке с вялым трехсотваттным моторчиком -а через пару месяцев убедитесь в "полезности"))) Тренировочных циклов)))
Везде голова нужна..) чем пытаться переписать эксплуатационку по аккам, лучше уж кое-кому почаще ключи да зубную щетку в левую руку брать..) -будет ну хоть какая-то гимнастика чьим-то задубелым "мозгам"..) хотя, если она запоздалая, то уже вряд ли поможет)

с Уважением, Сергей

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Подача питания на любой ХИТ это обратимость процессов в нём, при этом НЕИЗБЕЖНО происходят НЕОБРАТИМЫЕ изменения на электродах. Даже в не ХИТ - конденсаторах, и пр. По этому КАЖДОЕ подключение к з/у - это ЦИКЛ!

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Дмитрий Т написал :
Опыт эксплуатации ноутов показал, что если постоянно работать с ноутом от сети с вставленным акком, то его срок службы ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем с вытащенным и просто лежащим с редкими подзарядами. Поэтому вся Ваша теория ущербна.

Feld написал :
Дмитрий, ноуту жены 4 года, из сети "не вынимается", батарейка работает в качестве упсЫ (электречество в моем доме отдельная тема..), так это я к чему.. , а!! Батарейка вполне себе жива и помирать пока не собирается.

У меня с ноутом шла программа контороля заряда батареи, так вот там есть пункт максимального срока службы АКБ при питании от сети, батарея в этом случае заряжается только до 50%.

Кстати, про автомобильные свинцовые акки. Езжу на авто редко, но круглогодично (за 17 лет накатано 73 тыс км). На авто стоит второй(!) акк...первый заменил после 6,5 лет (на этот период пришелся основной пробег), второй стоит и поныне...акки Топла. Два с половиной года назад купил опять же Топлу на замену, но так ее и не поставил (трудться на другом авто), т.к. и этот пока жив, хотя емкость заметно упала, но на машине стоит подогрев (храниться на улице) и емкости акка хватает для заводки авто даже после месяца-двух бездействия зимой. Это о циклах и хороших акках...

Пейсман написал :
У меня с ноутом шла программа контороля заряда батареи, так вот там есть пункт максимального срока службы АКБ при питании от сети, батарея в этом случае заряжается только до 50%.

Такой программы в зарядниках акк инструмента нет. Даже в ноутах далеко не у всех.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Дмитрий Т написал :
Хороший акк и так послужит

Даже и не надейтесь, литий неграмотную эксплуатацию НЕ ПРОСТИТ.
зарядите акк до скрипа и забросьте в дальний угол -словите 20%-е снижение емкости, как минимум. Это общеизвестный факт. Бросите надолго разряженным вхлам -и вообще рискуете лишиться его.
Допустите разряда ниже плинтуса у липоля -это будет его последний разрядный цикл(( -подтвердит любой опытный моделист.
А можно не заморачиваться и ни о чем не думать. Каждый решает сам. Согласен с Вами в том смысле, что при недостаточной подготовке "лишние" Знания могут НЕ ПОМОЧЬ, А НАОБОРОТ, НАВРЕДИТЬ.
***

Дмитрий Т написал :
Кстати, про автомобильные свинцовые акки. Езжу на авто редко, но круглогодично (за 17 лет накатано 73 тыс км). На авто стоит второй(!) акк...первый заменил после 6,5 лет (на этот период пришелся основной пробег), второй стоит и поныне...акки Топла. Два с половиной года назад купил опять же Топлу на замену, но так ее и не поставил (трудться на другом авто), т.к. и этот пока жив, хотя емкость заметно упала, но на машине стоит подогрев (храниться на улице) и емкости акка хватает для заводки авто даже после месяца-двух бездействия зимой. Это о циклах и хороших акках...

многие забывают, что помимо функции "крутнуть двигатель" у автомобильного аккума есть ещё одна важнейшая функция - "резервная емкость". В некоторых случаях этот параметр является архиважным. Пример - вы на трассе и БАЦ - пропал заряд от генератора и оттого какая емкость у вашего аккума впрямую зависит доедете ли вы до "цивилизованных мест" или встанете колом в поле Буквально прошлую субботу с моим авто произошел подобный казус, доехать я доехал, но крепко задумался о замене 4-х летнего аккумулятора, одно дело заряда хватит на 15 минут и совсем другое иметь возможность часа полтора двигаться
пысы мне кажется, или мы отдаляемся от темы Мультиинструмента?

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Пейсман написал :
У меня с ноутом шла программа контороля заряда батареи, так вот там есть пункт максимального срока службы АКБ при питании от сети, батарея в этом случае заряжается только до 50%.

о том и речь, везде, где пытаются действовать с умом, заряд лития и держат на среднем уровне, не опуская ниже 40, и не поднимая выше 70% -по причине того, что вне этих рамок окисление лития начинает значительно ускоряться(((.. к примеру, при уровне заряда под 100% потеря емкости за счет окисления может составить до 20% в год (да, а при уровне заряда 0% -бывает, что эти потери могут составить и 100% в единый миг -особенно характерно для липолей).
На скорость окисления также влияет и температура -зависимость прямая.
Не понимаю ерничанья тех, кто высмеивает длительное хранение лития при 40% заряда и околонулевой температуре -ведь именно эти условия и являются идеальными. Не хочешь -не храни, гробь на здоровье свой литий, но зачем же мешать аккуратничать другим?

Для несведущих, у свинца СОВСЕМ ДРУГОЙ норов -эта химия, в отличии от лития, очень любит МАКСИМАЛЬНО ЗАРЯЖЕННОЕ состояние акка. Иначе поднимает голову сульфатация, а при глубокой разрядке акка -она уже попросту свирепствует. Добавьте сюда склонность к осыпанию стартерных пластин при глубоких разрядах -и получите ясную картину, сколь не подобает свинцу находиться в глубоко-разряженном состоянии(((

А никель-кадмий, напротив, очень любит разряженное состояние -иначе растут паразитные мостики внутри, навроде сталактитов, и это увеличивает и без того высокий саморазряд.
***

Feld написал :
и оттого какая емкость у вашего аккума впрямую зависит доедете ли вы до "цивилизованных мест" или встанете колом в поле Буквально прошлую субботу с моим авто произошел подобный казус, доехать я доехал, но крепко задумался о замене 4-х летнего аккумулятора, одно дело заряда хватит на 15 минут и совсем другое иметь возможность часа полтора двигаться

Но увлекаться не стоит даже этим -пара глубоких разрядок стартерного свинца в ноль, и акк с легкостью может осыпаться(( не слишком дорогой у нас свинец, но все же, я б оставил, как разумный вариант, звонок Другу и на буксир.

с Уважением, Сергей

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Да ну...очередной Миссия?

правильно будет: мессия. Ну неважно, просто я сомневаюсь в вашей компетенции в вопросе АКБ (имею право)

Gold_eggs написал :
Где я это сказал? Он снимается с гарантии

Я тоже так думаю. Это просто своего рода маркер (вроде одометра в машинах: гарантия предоставляется на 5 лет или 100 тык пробега, как-то же надо ограничить свою ответственность.) Вдруг пользователь начнёт по 5 раз в день полностью заряжать и разряжать АКБ? Это же будет 1500 полных циклов уже за год. Поэтому производитель ограничивает свои гарантии не только сроком, но и таким суррогатом счётчика ресурса), но от единичного подзаряда АКБ отнюдь не портится. Вспомните хотя бы режим работы автоАКБ (постоянный подзаряд при заведённом моторе.)

Negabarit написал :
Кстати именно так мне и сказал сервисмен в макитовском сервисе

я думаю, что это тоже оносится к предыдущему. Сама BMS ничего не отключает, но в сервисе как могут понять, что происходило с АКБ в руках заказчика? Только считать счётчик.

Дмитрий Т написал :
Это у Вас

у меня был 140-й (или даже более ранний), я думал, что в 150-м тоже самое.

Дмитрий Т написал :
Опыт эксплуатации ноутов показал, что если постоянно работать с ноутом от сети с вставленным акком, то его срок службы ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем с вытащенным и просто лежащим с редкими подзарядами

кто ставил эксперимент, каковы условия проведения, что за ноутбуки? Это не опыт, это недоразумение, не надо о нём во всеуслышание, стыдно...
Ваш опыт доказал, что неиспользование АКБ продлевает его срок... жизни (службой же это нельзя назвать.)
В чём смысл опыта?

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Gold_eggs написал :
Подача питания на любой ХИТ это обратимость процессов в нём, при этом НЕИЗБЕЖНО происходят НЕОБРАТИМЫЕ изменения на электродах. Даже в не ХИТ - конденсаторах, и пр. По этому КАЖДОЕ подключение к з/у - это ЦИКЛ!
Любой утверждающий иное - остолоп, начитавшийся тупых статей и интернете...

)))
в таком случае, рекомендую Вам, учтя все эти "необратимые изменения"))), посчитать длительность жизни конденсатора, сквозь который пропускают токи высокой частоты..)

n-p-n написал :
кто ставил эксперимент, каковы условия проведения, что за ноутбуки? Это не опыт, это недоразумение, не надо о нём во всеуслышание, стыдно...

Уважаемый n-p-n, не трудитесь, не надо -Я ДЕЛАЛ РОВНО ТО ЖЕ САМОЕ УЖЕ НЕ РАЗ, И НЕ ДВА -А РЕЗУЛЬТАТ ВСЕГДА ОДИН И ТОТ ЖЕ.
***

с Уважением ко ВсеПонимающей ДостоПочтенной Публике, Сергей

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Доброе утро, форумчане!

Краткая историческая справка.
Название этой темы придумано не мной, а Уважаемым n-p-n.

Считаю его малехо неточным, ибо воевать и изначально не хотелось, и не с кем по факту.

Все желающие могут рассматривать мои посты лишь как некое руководство по эксплуатации лития, на большее я не претендую.

Подача материала более чем неудобная, и потому возможны неясности и риск быть неправильно понятым. Лучше лишний раз переспросите, логичнее в личку, дабы не накалять докрасна драгоценных "участников" ветки, и резко повысить кпд нашего с Вами общения.

с Уважением, Сергей