Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3756114

Задался купить шуруповерт, однако прочитав ряд тем , в частности про шурики Прогресс, нахожусь в некотором озадаченном на предмет "момента" состоянии.
На сколько я понял, каждый производитель лепит цифирь про "момент" ну не то чтобы от фонаря, но скажем так, как себе это представляет. И в результате часто бывает что реальный момент у сравниваемых инструментов оказывается даже большим при указанном меньшем чем у инструмента другой фирмы значении и наоборот.
Посему вопрос к тем кто шуруповертами работает, имеет (имел) их в количестве более чем 1 шт. и обладает возможность сравнить и представить миру сей реальный параметр в сравнении.

Интересует информация не только про профессиональный инструмент. Бытовые версии шуруповертов тоже рассматриваются.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

кукуляля написал :
Посему вопрос к тем кто шуруповертами работает, имеет (имел) их в количестве более чем 1 шт. и обладает возможность сравнить и представить миру сей реальный параметр в сравнении.

а почитать форум слабо? например,

Eddy21 написал :
а почитать форум слабо? например,

не лень отправлять людей в поиск по форуму? Если нет, то хотя бы не поленитесь найти для человека на 17 страницах темы нужную информацию.

по теме:
некоторые производители указываю максимальный "мягкий" крутящий момент, он меньше, но честнее, некоторые максимальный жёсткий момент, он значительно выше, но к работе имеет меньшее отношение. В остально уже на совести производителя, стандартизации, вроде бы нет, но именитые бренды, наверняка врут поменьше.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кукуляля, вот приводил сравнение

Eddy21, А вы сами читали эту тему прежде чем дать на нее ссылку?
В теме 17 страниц и много-много слов немножко про другое чем мой вопрос. В основном обсуждения про сколько шурупов удалось вкрутить. Согласитесь, это не только про момент, а про аккумуляторы и прочее. Меня же интересует информация более коротко сформулированная - чьи НМ честнее. И все.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

кукуляля написал :
Eddy21, А вы сами читали эту тему прежде чем дать на нее ссылку?
В теме 17 страниц и много-много слов немножко про другое чем мой вопрос. В основном обсуждения про сколько шурупов удалось вкрутить. Согласитесь, это не только про момент, а про аккумуляторы и прочее. Меня же интересует информация более коротко сформулированная - чьи НМ честнее. И все.

сорри. Я думал Вас интересует практическая, а не этическая сторона вопроса ТТХ шуруповертов

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кукуляля, вот
и
и
и
и
и
и

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
кукуляля, вот
и
и
и
и
и
и

n-p-n, и не стыдно Вам отправлять людей читать многостраничные темы форума? Чтоли не можете просто сказать - чьи Нм честнее?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21 написал :
не можете просто сказать - чьи Нм честнее?

стыдно.. могу... Все врут!

Eddy21, вот как раз практическая и без лишней теории (с которой вы мне предлагаете ознакомиться) меня и интересует. Чтобы коротко и ясно.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Eddy21 написал :
чьи Нм честнее?

Честны все, но по своему (обратное пока не доказано, единый стандарт только зреет).
Читайте темы, конкретизируйте вид и объем работ - так станет ясно какие будут нагрузки.

n-p-n написал :
кукуляля, вот тут немного приводил сравнение

Там только про Боши.
И еще о попытках самостоятельно измерить момент в цифирях

Может быть я не совсем точно сформулировал вопрос, меня в общем-то не цифири интересуют, а какие инструменты (каких фирм) при приблизительно одинаковых заявленных моментах выдают БОЛЬШИЙ момент. В теме про Прогрессы был один экперимент, когда шуруповерт Прогресс на каком-то этапе вкручивания шурупа встал как вкопанный, а шуруповерт другой фирмы (с меньшими заявленными моментами) этот шуруп с легкостью докрутил.

В связи с этим вопросец по интерсколу (прочитал по ссылкам про экспириенс в магазине - какой шурик какого смог перекрутить). У Интерскола вроде маленькие значения момента, а в том эксперимиенте переборол мощных !!!! ????

БОРОДАТЫЙ написал :
конкретизируйте вид и объем работ - так станет ясно какие будут нагрузки.

Нафик мне конкретизировать объем работ? Хочу купить самый реально сильный (ну к примеру) из заявленных 40НМ. А потом положу его на полку и буду любоваться. Имею право?
Или вместо миксера буду торты взбивать. Или в зубах ковыряться с частной практикой на дому. Это уже к делу не относится.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

кукуляля написал :
Eddy21, вот как раз практическая и без лишней теории (с которой вы мне предлагаете ознакомиться) меня и интересует. Чтобы коротко и ясно.

если бы Вы не брезговали "лишней теорией", то Вы поняли бы, что Ваш вопрос некорректен - на него просто не существует интересующего Вас ответа. Нм для всех одинаковы, просто все меряют (те, кто меряет) его в разных условиях, так что цифрами этими более-менее информативно можно пользоваться только для относительного сравнения возможностей инструментов одного и того же производителя. ДеВолтовских с ДеВолтовскими, Бошевских с Бошевскими...

eatherly написал :
по теме:
некоторые производители указываю максимальный "мягкий" крутящий момент, он меньше, но честнее, некоторые максимальный жёсткий момент, он значительно выше, но к работе имеет меньшее отношение. В остально уже на совести производителя, стандартизации, вроде бы нет, но именитые бренды, наверняка врут поменьше.

Напрасно вы ерничаете. Думаете я не читал других тем прежде чем задать вопрос? Читал. Но конкретики по моему вопросу в них не нашел. Коли никто не может ответить, то так и скажите - ни хрена мы про это не знаем.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кукуляля написал :
ни хрена мы про это не знаем

и сами производители тоже не знают. Тпк что... сами понимаете, что там пишут в ТТХ...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

кукуляля написал :
Коли никто не может ответить, то так и скажите - ни хрена мы про это не знаем.

ни хрена мы про это не знаем
Когда узнаете - не премените рассказать нам, пожалуйста?

Eddy21 написал :
если бы Вы не брезговали "лишней теорией", то Вы поняли бы, что Ваш вопрос некорректен - на него просто не существует интересующего Вас ответа. Нм для всех одинаковы, просто все меряют (те, кто меряет) его в разных условиях, так что цифрами этими более-менее информативно можно пользоваться только для относительного сравнения возможностей инструментов одного и того же производителя. ДеВолтовских с ДеВолтовскими, Бошевских с Бошевскими...

Да ладно вам - "не корректен".....
Коли было бы так, то одни шуроповерты не дозакручивали бы шурупы после того, как других шуруповертов не хватало силенок.
Цифры меня не интересуют, я об этом выше написал. Так что я якобы про цифры - вы мне это не пишите. Но если вам просто скушно.....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21 написал :
ни хрена мы про это не знаем

n-p-n написал :
и сами производители тоже не знают. Тпк что... сами понимаете, что там пишут в ТТХ...

Похоже вы не прочитали предыдущий мой камент вам.
При чем к этому вопросу производители? Я же не им задал вопрос, а людям у кого есть опыт работы с инструментами различных марок и соответственно с возможностью сравнить их в работе.
Ну коли ожидать ответа по существу бесполезно, можно закрывать тему.
Спецы блин.....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кукуляля написал :
Спецы блин...

чтобы задать вопрос нужно знать больше половины ответа. Старая мудрость.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

кукуляля написал :
Я же не им задал вопрос, а людям у кого есть опыт работы с инструментами различных марок и соответственно с возможностью сравнить их в работе.
Ну коли ожидать ответа по существу бесполезно, можно закрывать тему.
Спецы блин.....

вопрос действительно был задан не по адресу - исчерпывающий ответ на него Вы легко получите у продавца любого ближайшего к Вам инструментального магазина (желательно выбирать магазин, где продаются инструменты много-много-разных производителей - Прорабов, Прогрессов, Ураганов, Союзмашей и прочая, прочая подобная...), а здесь нет - здесь люди инструментом работают, поэтому не знают ответа на Ваш вопрос

n-p-n написал :
чтобы задать вопрос нужно знать больше половины ответа. Старая мудрость.

И задавать его людям не г...тым, что тоже не маловажно. Похоже в этом я ошибся, задал вопрос не там где надо.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

А что за демагогия вместо сноса темы?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21, я, конечно, могу ошибиться (это немудрено), но попробую (из любви к трёпу) сформулировать вопрос топикстартера: чьи Н*м больше? Полагая, с достаточной достоверностью, что внутри модельного ряда одного производителя некая жизненная пропорциональность сохраняется и в цифрах ТТХ, при этом можно было бы ввести поправочный коэффициент между моделями разных производителей. Только это всё пустое. Так как пропорциональность внутри модельного ряда одного производителя достаточно условна. Что уже говорить о разных модельных рядах и разных производителей... Глупости это. Погрешность такого сравнения выше, чем величина измеряемого момента.
Всё равно, что носить воду в решете измерять площадь комнаты с помощью 15-см стальной линейки...
кукуляля, Реально можно сравнивать только 2 конкретные модели. И про них и спрашивать...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs, демагогия по теме форума
А что, минута молчания объявлена? Я не знал

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
но попробую (из любви к трёпу) сформулировать вопрос топикстартера:

можно еще проще: "какой шуруповерт самый сильный в мире?", ну прям из серии "кто сильнее - каратист или боксер?"

Eddy21 написал :
можно еще проще: "какой шуруповерт самый сильный в мире?", ну прям из серии "кто сильнее - каратист или боксер?"

Прочтя ваши предыдущте каменты я не сильно удивился и этому. Так извращенно понять написанное русским языком - это умудриться надо. Ну если только не выполнять на форуме роль местного Петросяна.

n-p-n, но за ссылки тем не менее спасибо.

кукуляля, вот грубая иллюстрация крутящего момента 10 Н/м - это груз 1 кг на конце палки длиной 1 метр, тогда 40 Н/м - это 4 кг на 1 метр.