Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4080929

VASEX написал :
целая культура, а вы сразу "чего материтесь"

ага, зачетное "поделие", только афтор ролика *удак...

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Designman написал :
Я тоже параллельно создал клуб любителей Макиты на отдельном сайте: www.makitaclub.ru

Пока находится в стадии наполнения и тестирования - так что принимается любая критика и предложения по его работе.

О, зачётно. У Вас там есть представители дилеров или сервис центров?

Vorjag написал :
такая-же люминь с крючкастой поверхностью для липкой (короткой) расходки

Черт её знает, у меня Makita 9046, и там эта подошва по умолчанию уже идет с липучкой под велкро, сам заказывал, хотя готовые липучие щлифлисты не видел ужe давно.

telekin написал :
О, зачётно. У Вас там есть представители дилеров или сервис центров?

Пока нет т.к. я его только запустил, но думаю скоро набегут )

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Uncle_James написал :
[...]у меня Makita 9046 [...]

А чего в голосовалке не отметились?

fil5918 написал :
Используй макитовские буры,
которые не боятся арматуры.

Что бы не только из рук вырывался, а намотало на него в месте с ногами.

Ну эти буры как раз действительно очень редко клинят т.к. Не проваливаются между бетоном и арматурой , а вот несрабатывающая муфта это редкость , обычно наоборот

fil5918 написал :
Теперь при нуле ножи слегка касаются поверхности и равномерно по длине, а то заваливались, то торчали выше до 0.05 - 0.07 мм.

Вот это да! На дереве сотки ловить...
fil5918, Я вас зауважал!

Uncle_James написал :
у меня Makita 9046,

Серьезный агрегат! Я все никак не соберусь попробовать "вибраторы", привык ЛШМ+орбиталка, вроде как хватает для меня ... Надо маленькую взять на пробу.

Барута написал :
Вот это да! На дереве сотки ловить...

Не это не на дереве, а на рубанке. А пять раз пройдешся уже и глазом видно завалы.

Барута написал :
Словом сюда постить все, что связано с Макитой.

Отмечусь обязательно. Инструмент Макита в России - по-настоящему народный инструмент.
Специально не выбирая бренды, а выбирая конструктивно самые удачные модели инструмента (с учётом цена/качество), через несколько лет обнаружил, что почти две трети моего инструмента - Макита.

У Макиты самый демократичный сервис в России. Практически любую детальку можно в интернете идентифицировать, узнать по телефону в сервисе наличие, при отсутствии ПО ТЕЛЕФОНУ, БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ заказать детальку из Японии, приехать и получить. И цены обычно умеренные на запчасти. Техподдержка - это ОГРОМНЫЙ плюс фирме.

Инструмент Макита - УМНЫЙ, продуманный. Это видно и по внешнему виду, и в работе проявляется. Приятно работать инструментом, который сделали не для заполнения "ассортимента" или скопировали старую модель, а разработали специально для работы, вложив своё умение и мозги.

Удачная ценовая политика. Умеет Макита выдержать тонкую границу, чтобы за небольшие деньги выдать максимальное качество, оставляющее её в группе лидеров. По характеристикам ближе к нижней черте лидерской группы (например, очевидно хуже Фестула, но ненамного, вполне сравнимо с Фестулом по ТТХ), но с хорошим отрывом по цене от лидеров, и очень хорошим отрывом по качеству с инструментом "среднебытовой" группы, частенько догоняющим, и даже перегоняющим Макиту по цене.
В общем, умеет Макита лучше всех отработать деньги, потраченные на покупку её инструмента.

Оснастка, расходники.
Не очень об этом говорят, но столкнулся с тем, что зачастую макитовская расходка в работе показывает лучшее соотношение цена/качество. Три четверти пильных дисков, опять же неспециально, оказались у меня макитовскими. Сравнительные тесты показывают, что макитовские диски не хуже, а порой лучше девольтовских.

И ещё Макита балует нас бонусами. Например, те же диски менее шумные. А электроинструмент Макиты вообще "тихий".

В общем, инструмент Макиты - "рабочая лошадка", не блещущая рекордными техническими показателями, но за умеренные деньги, выполняющая работу исправно. От инструмента Макиты не ждёшь подвоха. Я ему доверяю.

Ширпотребовский недорогой с приемлимым качеством (нестабильным) инструмент, с жлобской экономией "на спичках". Есть удачные модели, есть и из разряда "Нафига купил"...
Дабы гнилыми помидорами не закидали, имею в наличии два десятка сабжевого инструмента, представление имею...

Дмитрий Т написал :
Есть удачные модели...

Так про них и речь.
Себе покупал только "удачные модели" самых разных производителей.
От самой дешовки до признанных лидеров.
Две трети удачных оказались с названием Макита.

И ассортимент у Макиты - БОЛЬШОЙ. Есть из чего выбрать.
Потому так много "попаданий" в макитовский инструмент.

Дмитрий Т написал :
Ширпотребовский недорогой

Элитный и дорогой - это в другую тему...Там где болгарки за 20 штук обсасывают...

Барута написал :
Элитный и дорогой - это в другую тему...Там где болгарки за 20 штук обсасывают...

А здесь болгарки за пять тыров так же слюняво обсасывают и что?

"На провокации флудеров - лучше не отвечать, т.к. не нами сказано - "не корми троля".."
см. пост №1

Барута написал :
Элитный и дорогой - это в другую тему...Там где болгарки за 20 штук обсасывают...

мнения всякие нужны , мнения всякие важны . Я лично рос на сём бренде, он лично мне приятен , за свои деньги он хорош и доступен.

Барута написал :
"На провокации флудеров - лучше не отвечать, т.к. не нами сказано - "не корми троля".."
см. пост №1

Прочтите еще раз пост 101 и опровергните то, что я там написал, а то попой тарахтите как троль...

Дмитрий Т написал :
А здесь болгарки за пять тыров так же слюняво обсасывают и что?

А то, что у японцев соображалка часто выделяется.
За 20 многие сделают даже без халтуры.
А вот то же самое, на нижнем пределе ТТХ для инструмента за 20, и за 5 - это надо хорошие мозги иметь.
Получается только у Макиты.
У других бывает подобное, но разово, и похоже, неожиданно для них самих.
У Макиты же прослеживается вот такая целенаправленная политика.

Спех написал :
А вот то же самое, на нижнем пределе ТТХ для инструмента за 20, и за 5 - это надо хорошие мозги иметь.

Пример?

Спех написал :
У Макиты же прослеживается вот такая целенаправленная политика.

У Макиты, как и у подавляющего большинства производителей, прослеживается одна целенонаправленная политика- максимальное удешевление себестоимости инструмента.

Спех написал :
А то, что у японцев соображалка часто выделяется.

Выделяется копированием того, что другие сделали и это не только в области электроинструмента. Но это уже к теме не относится, так, замечание.

Спех,
Александр, человек зашел потролить, не обращайте внимания...

Барута написал :
Спех,
Александр, человек зашел потролить, не обращайте внимания...

А вот не надо с больной головы на здоровую, ладно? Кто начал тролить, пусть каждый решит сам. Вот как раз Александр, в отличии от Вас, ведет диалог по существу.

Дмитрий Т написал :
А здесь болгарки за пять тыров так же слюняво обсасывают и что?

Там ароматы изысканней

Дмитрий Т написал :
Пример?

Погружная пила на собственной шине - в работе на равных конкурирует с Фестулом и Девольтом.
Широкие рубанки Макиты. Только Мафель рядом. И опять Макита в грязь лицом не ударяет. Хотя Мафель "профессиональнее".
Макитовский рейсмус. В лёгком весе - вообще впереди планеты всей. Рядом можно поставить Девольт. Но самая вкусная модель много дороже, и в РФ вообще не продаётся.
Тангенциальный ударный шуруповёрт Макиты. Конкурентов с таким соотношением цена/качество просто нет.

Есть инструменты, аналогов которым просто нет ни у кого. Станочек есть у Макиты строгальный с неподвижным лезвием. Выдаёт суперкачество строгания.

Можно продолжать и продолжать.

Дмитрий Т написал :
Выделяется копированием того, что другие сделали и это не только в области электроинструмента.

А вот это прямая неправда.
В удачном инструменте разных производителей бывают схожие решения.
У Макиты всегда видно, что своими мозгами думали, а не "списывали у соседа".

Спех написал :
Погружная пила на собственной шине - в работе на равных конкурирует с Фестулом и Девольтом.
Широкие рубанки Макиты. Только Мафель рядом. И опять Макита в грязь лицом не ударяет. Хотя Мафель "профессиональнее".
Макитовский рейсмус. В лёгком весе - вообще впереди планеты всей. Рядом можно поставить Девольт. Но самая вкусная модель много дороже, и в РФ вообще не продаётся.
Тангенциальный ударный шуруповёрт Макиты. Конкурентов с таким соотношением цена/качество просто нет.

Есть инструменты, аналогов которым просто нет ни у кого. Станочек есть у Макиты строгальный с неподвижным лезвием. Выдаёт суперкачество строгания.

Можно продолжать и продолжать.

Продолжать не надо, я просил пример схожих девайсов за 5 и 20 тыров. Что касается пил "на равных", Вы работали всеми? Про рубанки, как я понял, только Мафель рядом, Протул даже не валялся? У Вас, конечно, все три рубанка есть, да? Ну и так далее...

Спех написал :
А вот это прямая неправда.

Да ну?

Спех написал :
В удачном инструменте разных производителей бывают схожие решения.

Конечно...как у Прогресса, все совпадения исключительно случайны...это касается и 10,8 шурика, и мультрезака, и рубанка...бош тут совсем ни причем...
Но мы несколько отклонились от темы. Что скажете о кривом топовом лобзе или примитивной гоблинской прямошлифовалки 906-й?

Дмитрий Т написал :
У Макиты, как и у подавляющего большинства производителей, прослеживается одна целенонаправленная политика- максимальное удешевление себестоимости инструмента.

Нет.
Макита как была, так и осталась. И слава труду держит качество стабильным и на уровне. Дай бог ей здоровья.

Появился Мактек.
Он не подменяет собой Макиту (как произошло, например, у АЕГа). Количественно Мактека немного.
Японцы проявили мудрость - дали демократическую возможность потребителю купить максимально упрощённую и удешевлённую Макиту, без сваливания в бессовестную потерю качества, и в небольших количествах Мактека.

При этом ещё есть недоступная нам Макита для японцев - белого (иногда другого) цвета.
Говорит о том, что у фирмы есть заделы по маневру, и они могут себе позволить такие "эксперименты" не в ущерб своей деятельности в целом.

Добавлю.
Чего ещё в Маките нравится - они долгие годы продолжают делать свои удачные модели, не заменяя их неудачными новоделами. У других вызывает недоумение - была нормальная удачная модель. Сделали новую, явно хуже. Ещё одну - ещё хуже. Старую удачную модел перестали выпускать. Всё, приплыли.
Макита же сохраняет удачные наработки.

Спех написал :
Нет.
Макита как была, так и осталась. И слава труду держит качество стабильным и на уровне. Дай бог ей здоровья.

Появился Мактек.
Он не подменяет собой Макиту (как произошло, например, у АЕГа). Количественно Мактека немного.
Японцы проявили мудрость - дали демократическую возможность потребителю купить максимально упрощённую и удешевлённую Макиту, без сваливания в бессовестную потерю качества, и в небольших количествах Мактека.

При этом ещё есть недоступная нам Макита для японцев - белого (иногда другого) цвета.
Говорит о том, что у фирмы есть заделы по маневру, и они могут себе позволить такие "эксперименты" не в ущерб своей деятельности в целом.

Ну опять все свелось к словоблудию... Еще раз, ширпотребовский с приемлимым качеством (нестабильным) доступный инструмент с жлобской экономией на спичках...только и всего. Есть удачные модели и не очень. Что не так?

Не много не в тему : на одном из форумов чел . спросил про торцевалку руоби . В ответ наезд , он спокойно спросил еще раз, в догонку еще разок катком по нему, не вытерпев душа поэта сих издевательств , выложил фото работ своих , что было приятно извинились перед ним , за красоту созванную им . А ровнять не совсем корректно - мафелёк и макитку ,

Дмитрий, я к вам хорошо отношусь. Ценю вашу рукастость. И вы не наезжайте вот так, ладно?
По аккумуляторному инструменту со мной бесполезно говорить - я его просто не воспринимаю как инструмент для домашнего мастера, не профи. Не понимаю я массового ажиотажа и восторгов.
Тем более не могу сказать кто у кого "слизал" в "аккумуляторке". Не моё это.

Что скажете о кривом топовом лобзе или примитивной гоблинской прямошлифовалки 906-й?

Извините, ничего не скажу.
Ибо на эти макитовские модели мой взгляд не упал.
Лобзики вообще по своей природе все кривые. Кроме "лобзика вверхногами" от уважаемого chico63
Если интересно, то их у меня три штуки - Девольт331, Бош135, грибок АЕГ800. Ни макиты, ни мафеля не хочу.
Прямошлифовалка у меня DWT. Тоже не променяю на макиту и девольт.