Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4116979

бракодел написал :
таскать проще

На помойку ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
_maximus_, еслиб наелся, повыкидывалиб...

Так может уже давно повыкидовали... А вы не застали...

Не... мдф сейчас используют куда чаще дсп.
Скажем корпуса акустики из него в основном.

А дсп само по себе вообще встретить трудно, я даже в магазинах строительных не видел.
Лдсп только. И то... в виде готовых полочек.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Tipchic написал :
Не... мдф сейчас используют куда чаще дсп.
Скажем корпуса акустики из него в основном.

А дсп само по себе вообще встретить трудно, я даже в магазинах строительных не видел.
Лдсп только. И то... в виде готовых полочек.

Приезжайте к нам у нас этого "добра "навалом .а вот МДФ нет вообще и мебельные Щиты тоже мало и стоят дорого 30см ширина-1.8 м высота 18мм толщина 900р цена.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
А вы не застали...

да, я недавно (и ненадолго) стал завсегдатаем помоек

Tipchic написал :
мдф сейчас используют куда чаще дсп.
Скажем корпуса акустики из него в основном.

Прогресс.

Feelgood!

Не знаю прогресс ли. Но материал более новый.

Из вики.

МДФ в в 1,3-1,5 раз дороже ДСП ДСтП, тем не менее, использовать материал гораздо выгоднее, т. к. в МДФ минимизированы многие недостатки, в частности: во много раз меньше выделяются опасные для здоровья вещества — не более 10 мг со 100 г сухой поверхности плиты. Кроме того, прочность МДФ в 1,8—2 раза выше прочности древесно-стружечных плит

DivelS21 написал :
Щиты тоже мало и стоят дорого 30см ширина-1.8 м высота 18мм толщина 900р цена.

У нас примерно так же. Не смотря на мебельный завод. Беда с деревом нынче. местный лес погорел, возят какую то дрянь... .

n-p-n написал :
да, я недавно (и ненадолго) стал завсегдатаем помоек

Кстати у нас есть постоянные. Ездят на газели. Собирают все ништяки. До этого были на уазике, до этого на девятке с прицепом. В общем последние 10 лет постоянно кто то приезжает. В основном по ночам. Хотя ведь не воруют. )))

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

DivelS21 написал :
Приезжайте к нам у нас этого "добра "навалом .а вот МДФ нет вообще и мебельные Щиты тоже мало и стоят дорого 30см ширина-1.8 м высота 18мм толщина 900р цена.

ага , и у нас. дсп и лдсп в любом строительном магазине.и 1.5*1.5 и 1.7*3.5.а мебельные шиты редкость и стоят дорого

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Tipchic, ну в советские времена оно называлось ДВП, У МЕНЯ ДО СИХ ПОР ЛЕЖАТ НЕСКОЛЬКО ЛИСТОВ ТОЛЩИНОЙ 100ММ ПРИМЕРНО

JAZZ написал :
ДВП, У МЕНЯ ДО СИХ ПОР ЛЕЖАТ НЕСКОЛЬКО ЛИСТОВ ТОЛЩИНОЙ 100ММ ПРИМЕРНО

Не было у нашей промышленности ДВП такой толщины на сколько я знаю... .
ДВП и МДФ разные вещи. По плотности и содержанию смолы.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

было, вон оно лежит которое не было , сфотографирую при случае.

Tipchic написал :
ДВП и МДФ разные вещи.

может быть, оченьбольшая редкость толстое двп

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

_maximus_ написал :
Сообщение от n-p-n

\_maximus\_, пилить по направляющей пилкой без развода неправильно. Пилку будет вести, так как развода зубьев нет, деваться ей из реза некуда. 

Правильно !!! МОЛОДЦА !!! И вести её будет только в том случае, если геометрия лобзика не правильная !!!

Именно об этом я и говорил в лобзиковой теме. То есть имел в виду именно это, а уж как точно я выразился и насколько верно был понят- отдельная тема

Костя G Если бы только так было, любая пилка одинаково ровно пилила бы и вдоль и поперек материала. Но мы видим, что это не всегда так. Пилка может быть не равномерно заточена, что приводит к ее уводу. Да и материал не всегда однороден (сучки в дереве, направление слоев, переход их одного слоя в другой) и многое еще зависит от толщины материала. Пилка с разводом, более толстая пилка, более жесткая с такими неоднородностями материала справляется легче. Я с Андреем согласен, а с Максом нет.

Костя G, да я видел, что ты всё правильно понял и поддержал этот тест. Жаль что другие опять же начали искать тёмную кошку...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

GripK написал :
P.S. просто хотел посмотреть получится или нет, ради праздного интереса.

Твою дивизию на скачки!!! нет в жизни счастья! И Мафель- туда-же! Едрить его налево! Кому ж тады верить?
Но я посмотрел только первый распил, сейчас гляну с родной пилкой...
П.С. За видео- большущее СП!!!
Досмотрел. Растроен почти, а может и наоборот. Задумалси, а может мне Мафель и не надо?
За видео-
По поводу и по существу: При любом разводе зубьев пильного полотна они (зубья) рвут волокна и освобождают чуть более широкую канаву чем собственно сама физическая ширина пилки. Вот в этом канале + элластичность древесины помноженная на толщину пропиливаемой доски и "гуляет" пилка вокруг своей оси. То есть небольшой люфт пилки в пропиленном ей канале есть всегда, вопрос в ньюансах. Геометрия лобзика и жёсткость удерживающей системы полотна лобзика- вот главные козыри. Ну и моща, конечно, но мощность уже второстепенна.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Костя G написал :
Растроен почти

..чему?? Что на метре пропила увод в миллиметр?? С первой попытки??

Костя G написал :
Задумалси, а может мне Мафель и не надо?

Для проведения тестов он Вам точно не нужен.А для работы,если Вас устраивает "гриб" и стоимость,не пожалеете.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

SerShe написал :
Если бы только так было, любая пилка одинаково ровно пилила бы и вдоль и поперек материала. Но мы видим, что это не всегда так. Пилка может быть не равномерно заточена, что приводит к ее уводу. Да и материал не всегда однороден (сучки в дереве, направление слоев, переход их одного слоя в другой) и многое еще зависит от толщины материала. Пилка с разводом, более толстая пилка, более жесткая с такими неоднородностями материала справляется легче. Я с Андреем согласен, а с Максом нет.

Да, так и есть. Всё это- лишь факторы, влияющие на качество пропила. И идеального реза быть не могёт по опредеению. Но каждый фактор привносит свою долю погрешностей, и грехи эти складываются. Хотя в редких исключительных случаях могут и взаимовычетаться. Но обычно складываются. И по моему горячему личному убеждению самые первые и важные качества инструмента для лобзикового реза- характеристики пилки, геометрия и соответственно жёсткость лобзика ну и, конечно, однородность материала. Я уже писал, и повторю свои личные ощущения- самые "ровные" лобзики на деревяшках из тех, какими я пилил- Трион, Карвекс и Бош 135. Мафелем баловался в лабазе, но там рази распробуешь?.. Понравился, да... Очень.

_maximus_ написал :
ДА, ЧЕМ БОЛЬШЕ У ПИЛКИ РАЗВОД, ТЕМ ОНА ПРЯМЕЕ БУДЕТ ПИЛИТЬ ( И ВЕСТИ) ЛОБЗИК ПО НАПРАВЛЯЮЩЕЙ !!! НО МЫ ТО ПРОВЕРЯЕМ НЕ ПИЛКУ А ЛОБЗИК !!!

Вот и я об том-же.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..блин,Костя G, человек можно сказать не старался,не выбирал пилки... там же вилпу и мафелевская, почти без развода(я не о сдвоенной) .. скоростью особо не манипулировал... вообщем другие лобзики в этой ситуации будут в кювете... да что там лобзики,у меня циркулярка (бош) кривее пилит..

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

svetliy1963 написал :
Для проведения тестов он Вам точно не нужен.А для работы,если Вас устраивает "гриб" и стоимость,не пожалеете.

"Грибы" я люблю, как раз "Скобки" недоочень. Цена- ну.... Скажем так, кусается, да, но по большому счёту могу себе позволить хоть завтра пойти и купить. То, что не разочаруюсь- это уже вопрос более актуальный. Особенно в свете моего общения с первым Карвексом и вот после этого вышеупомянутого видео.
На самом деле у меня есть куда тыщу долларей инвестировать. Мне вот пилить деревяшки есть чем, а толкового "Мультика" нету (а хочу "Супера" на батарейке, на самом деле). И саблю хочу, чёрно-красную-прекрасную. А ещё Сэнко Фьюжн очень глаза мозолит. И программа-максимум- краскоразбрызгиватель Грако. Очень хочу...

HI2 написал :
..блин,Костя G, человек можно сказать не старался,не выбирал пилки... там же вилпу и мафелевская, почти без развода(я не о сдвоенной) .. скоростью особо не манипулировал... вообщем другие лобзики в этой ситуации будут в кювете... да что там лобзики,у меня циркулярка (бош) кривее пилит..

Вы не написали про то,что перевешивает всё остальное-лобзик жёстко удерживался гребнем направляющёй шины и не имел ни малейшей возможности для "подруливания" в целях исправления увода.

Костя G написал :
Особенно в свете моего общения с первым Карвексом

Если Вы были довольны GST 135,то от Mafell должны быть просто в восторге.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

svetliy1963 написал :
ни малейшей возможности для "подруливания" в целях исправления увода.

.. да вше писал об этом .. вроде.. ну,и видно всё в ролике.. а ещё я не написал(не повторил за автором ролика) что доска сырая 50-ка... это ни помоешный 18мм. дсп...

Костя G написал :
а хочу "Супера" на батарейке

... Он всё же чуток слабее сетевого... но конечно порвёт любого другого смеясь...

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

_maximus_ написал :
лично пилил файновским лобзиком несколько раз и ни разу мне не понравилось как он пилит

А шо такое, чем окромя цвета и отсутствия подкачки он Вам не угодил?
Пилили, надо полагать, не железяки?

HI2 написал :
я не написал(не повторил за автором ролика) что доска сырая 50-ка...

Это да, это, конечно. агрумент. Я без сарказма, сырая доска- это ужос, блин... Но всё-таки, хоццца идеала...

svetliy1963 написал :
Если Вы были довольны GST 135,то от Mafell должны быть просто в восторге

Был не просто доволен, доволен- не то слово! "мой" экземпляр (он был не мой, мне дали на объекте ихний инструмент, работал там месяца полтора-два) пилил древнюю дровину (чердачная стропила дома 1936-го года) толщиной 70мм, аж звенит- пропилилась зигзагом с радиусами в миллиметров 60-70 "на ура". Пилка была "какая есть", то есть фирменная но не помню какая. Вроде Фе какая-то... Точно не для фигурного реза, я фигурными почти не пользуюсь, я грубый неотёсаный дровосе строитель а не краснодеревщик-ювелир.

Костя G написал :
я грубый неотёсаный дровосе строитель а не краснодеревщик-ювелир.

Вы думаете,такой лобзик этим испугаешь?

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

HI2 написал :

Маньяки...
Я тоже так хочу. Но я уже готовлюсь, пилко Файновские уже использую (на своём Райёби и рабочем АЕГе, последний тоже рыжий, на сим сходства с Файном заканчиваются).

HI2 написал :
да что там лобзики,у меня циркулярка (бош) кривее пилит..

У меня рабочая (служебная, казённая но типа моя) Макита из дешёвеньких, вроде 950Вт- та ваще не пилит. И кривая вся как моя жизнь. Я лобзиком пилю быстрее и ровнее.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

HI2 написал :
это ни помоешный 18мм. дсп.

на 18 мм ДСП пока ни у кого не уводило, кроме «тюнингованного» 140-го у Максима...
Ладно, давайте вернёмся к тестам..

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

n-p-n написал :
на 18 мм ДСП пока ни у кого не уводило

... ну,я ж предлагал перейти на оргалит 4 мм. Вообще все бы были довольны и тема была бы вечной.... а лобзики (все все)- отличные...

Костя G написал :
Но я уже готовлюсь

... я тоже его хочу... но эргономика там прихрамывает... если только ладони огромные... так что ждите выхода нового... на всякий случай... ОН должен быть вот с такой производительностью:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

HI2 написал :
ну,я ж предлагал перейти на оргалит 4 мм

Я вас попрошу «не лохматить бабушку».
Предварительные результаты тестов такие:
на ЛДСП 18 мм не уводит ни у кого (кто бы сомневался?), так что не надо про 18 мм тут... так что вычёркиваем
на ЛДСП 36 мм уводит более-менее (у кого-то чуть-чуть, у кого-то очень сильно)
на 54 мм, предположительно, будет уводить у всех — это не результат, это прогноз.

На древесине вдоль волокон уводит по-разному. Пока получен только один феноменальный результат. Отсутствие уводов у Фиолента.
Мафель оказался в числе всех остальных (увело)
Я не сомневаюсь, что уведёт у всех. Вопрос — насколько? И какой пилкой пилить в тесте.
А разговоры про оргалит и лобзик, который не уводит — это мифотворчество, это не сюда, тут у нас тема экспериментальная, практическая

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Пробовал пилить фанеру 7мм на фиолентовском столике. Наверное это примерно то же, что лобзик+направляющая.
Лобзик макита 4329, пилка 144D. Увод около 1 мм, от скорости и режима маятника не зависит. Очень странно. Той же пилкой пилил от руки брус 40*60, все было нормально, правда лобзик был спарки th60. Сразу в столике после макиты его протестировать не додумался.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

an.kh. написал :
Наверное это примерно то же, что лобзик+направляющая

Ну, если фанера идёт по направляющей, то да
Но с фанерой труднее экспериментировать. Она уж совсем тонкая. Не искать же специально фанеру 15 мм и не складывать её втрое? Тем более, это будет очень нежизненно.