Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446
#4122045

Дмитрий Т .. а чё вам точно надо знать...? вот другие старые фотки другого лобзика... может там что увидите??

... сейчас попробовал сразу две пилки сунуть,-не получилось... вернее, с бубнами запихать какие-то можно... Если Вы про сдвоенную что-то замутить хотите,думаю Ваш лобзарь для этого более подходит..

HI2 написал :
может там что увидите??

Ну последнее фото, где можно было увидеть замок, опять не в фокусе!!

HI2 написал :
Если Вы про сдвоенную что-то замутить хотите,

Нет, просто хотел узнать какие пилки в него лезут

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий Т написал :
Нет, просто хотел узнать какие пилки в него лезут

..думаю все более менее известные... только я это не практикую.. не нужны файновскому лобзику,чужие пилки... ничего с ними,лучшего чем с родными,при работе не происходит... а чаще наоборот.. Разве что, из мнимой экономии...

HI2 написал :
Разве что, из мнимой экономии...

Володя, а если честно, стали бы с Братска али с Иркутска пилки заказывать...файновские...учитывая, что на всепровсе уходит полмесяца...плюс наценка за доставку, а если пара пилок нужна? Поездка в сбербанк, потом в ТК к черту на кулички? А время летом ох как дорого...а еще очень короткое...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий Т написал :
стали бы с Братска али с Иркутска

..ой не знаю... если срочно надо,то наверное искал бы выход.. но что-то я не пойму.. зачем вам именно файновские пару пилок?? хитрун однако.. Я- то не использую не файновские ещё и потому,что у них получается заход в замок в полтора раза меньше... а близость спинки пилки к детали пылеуловителя(сдувателя) сокращается... это просто опасно... Можно конечно отрезать напрочь крестовину,и стачивать верхние зубчики,насколько надо, или покупать с хвостом, похожим на родные,но пока (тьфу)необходимости нету... да и стойкие родные пилки... всё лето пилил двумя пилками...

HI2 написал :
Можно конечно отрезать напрочь крестовину

А макитовские не подходят без наппиллинга?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий Т ..Саша,ещё раз... без напилинга подходят все пилки,что влезут по толщине... и U-образные(с дыркой и без) и всякие другие... У них просто длина "беззубой"части меньше чем Файновский замок способен заглотить... Губки замка хватают не всей по высоте плоскостью... а только то что впустит в себя... дальше будет мешать развод зубьев,ну или губки их сожмут(согнут до плоского-сломают). Это про не крестообразные... Эти(обычные крестообр.) тоже все встают и пилят нормально... но на всю глубину замка,не пускает крестовинка.. следовательно теоретически зажим не полный... отрежешь крестовинку,- зажим увеличивается,но всё-равно меньше родного... и ещё у этих пилок,задняя грань рабочей(с зубами) части пилки(спинка) не в плоскости(не в оси)с задней вертикалью хвостовика... и поэтому спинка пилки может опасно приближаться к пылесборнику.. он там сразу за пилкой..

Serg написал :
Вырезы под трубы и вентиляцию такого качества можно сделать любым лобзиком, который не сгорит за ближайшие полчаса.

Сделайте такого качества... Сперва одно, потом десять, а потом сто, и после этого может и придет понимание что к чему.

Serg написал :
В чем крутизна?

Нет крутизны, рутина сплошная.

Serg написал :
Но это станок, а не ручной лобзик.

Ну так к чему Вы тогда это тут приплетаете?

Serg написал :
Да и то я бы отверстия под трубы сделал бы форстнером

Xороший форстнер (CMT) на 35 стоит 1300-1400р, как дешевый лобзик и использовать его для такой х-ни нерационально. Пробовали... форстнеры, биметалл, перья... много шума и пыли, кпд малое.

вот T301CD
[

irwin T301CD

]( "irwin T301CD")
пилка правда не новая

т308 уводит на такой толщине на 4-5мм начиная с половины заготовки.
вот и видео загрузилось.
[

т308

]( "т308")

T144B вообще никуда не годятся. хотя бук бодро пилят правда не ровно и не долго.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Tipchic написал :

Па-мойму отшень даже и не плохо. Не криминал, аднака!
А на самом деле "танцы на льду" штука не сильно актуальная (ИМХО, конечно). Если уж так чисто по-научному подходить, то нужно "танцевать" не пустой лобз а таки с масой пилки на хвосте, это раз. А два- то, что при рабочем ходе "на себя" у лобзика возникает некий "кивающе-прижимающий" момент. Я не знаю, но предполагаю что грамотные инженеры в инструментальных фирмах енто дело предусмотрели и заранее уравновесили, уж я бы так сделал обязательно! А убрав эту ядрёну силу и массу пилки мы разбалансируем инструмент. Помните как скакала лёгкая зелёная мыльница Бош? Да и есть ещё пара моментов, коли на то пошло. Вибрации в кривошипно-шатунной или любой иной кривошипной связке имеют не только вертикальный вектор приложения но и чёртовы кучу прочих (от реактивных до паразитных) которые взаимно себе складываются и вычитаются и вобще ведут себя совершенно безконтрольно, как бывшие братские народы на стройках подмосковья. Грамотный анжэнер (или снова я) не поленится снабдить валы противовесами или иными средствами механического регулирования, навроде балансирных валов в ДВС. Антиресно, хоть кто-то из лобзикопроизводителей на такое заморачивался? Чёт, аж антиресно стало. Взрыв-схемы што-ли поглазеть..
А вобще я к тому пишу, что субъективные ощущения "от руки" поважнее видео танцев с плясками. Так что ждём словесных комментариев. Тем паче что на видео мелькали не то подпрыгивания на ровном месте, не то дрогнула рука мастера...
P.S. Ключик-шестигранник позабавил, конечно, прям улыбнуло

На втором видео лобзик ёрзал немного, может это повлияло ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

_maximus_ ..возможно.. возможно и пилка... но я бы не сбрасывал со счетов легко-бесшабашно-быстрое ведение машинки... хотя мастера так и должны работать...

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Tipchic написал :
Но все по разному, фестул наверно меньше иса? )

Я проверю, но тест "ползаний" будет не корректный в силу того, что я не поленюсь (если не забуду) установить "танцпол" в горизонт (и покрыть втихаря высокофрикционной резиной ) и у моего Фестула нет такого мощного приложения векторных горизонтальных (и не только) сил как сетевого кабеля.

Tipchic написал :
У вас кресс на 50ке вон как скакал.

Это от недостатка мощности на данной нагрузке. Аналогичный эффект противоусилия наблюдается и у других инструментов, так-то сабли, мультика, болгарки, циркулярки даже...

Tipchic написал :
В общем... лучше 700Вт без константной электроники, чем 450 с константной.

Хе, однако- да! Лучше быть богатым и здоровым чем наоборот

JAZZ написал :
ну что ж, попилил лдсп в 2-3 слоя , чтобы от других не отставать , для науки .купил сегодня пилочек, Т111С тоже , пусть одинаковые будут для корректности результатов. пилил тоже на максимуме скорости и подкачки.18мм без труда и с отличным результатом-уводов не обнаружено. 36 мм - по скорости сравнимо с ДВ ,есть небольшой увод по вертикали .54мм Фиолент пилил медленно и печально .увод как я и говорил очень большой.вот результаты

Во-первых большое спасибо за старания. Во-вторых, моя (частная, личная, ни на что не претендующая) теория эффективности контроля положения вертикальности пилки относительно оси штока подтверждается. Сухарики Фиолента вона как радуют! А кто у нас ещё с сухариками бывает? Старый Ребир был (насколько помню, мне ребята на Одноклассниках фотку подошвы показывали), Бош 135-й, Трион/Протул да Карвекс 420-й. У 400-го были не сухарики а ласточкин хвост, который мне почему-то изначально не внушил доверия. А у Маффеля жёсткий шток опускает полотно его верхней рабочей кромкой практически до самого материала, тем и обеспечивая осевую стабильность. Да и сухарики там некуда ставить уже. У Боша 140-го оригинальная двухроликовая удерживающая система задумана хорошо, но как я понял, исполнена хреново. В общем, если доведётся советовать мощный и точный рабочий плотницкий лобз за скромные денюжки в СНГ, то пожалуй первый кандидат- такой как у Вас Филя. Вторым номером, пожалуй, будет Типчиков ИС. Третьим, наверное, Спарки-(забыл, как называется, изначальный его донор, оригинал, который). Ни один из них в руках не держал, и даже в глаза не видел но благодаря Мастерсити имею некоторые представления. Спасибо ВСЕМ!

JAZZ написал :
Сообщение от n-p-n

С маятником нет, но, по моим предположениям, с уводом можно бороться отключив подкачку и снизив подачу. 

а это от лобзика зависит. я тоже раньше так делал, а вот на Фиоленте наоборот-как-то с подкачкой он пилит ровнее.

С подкачкой, на максимальных оборотах и с минимальной скоростью- вот рецепт прямого как рельса пропила. А на поворотах подкачка уже вредит, и скорость подачи тоже вредит. Я на деревяшках на всяких зигзагах пилю на максимальных оборотах и не спеша, переодически сдавая назад и проходя рез заново.

Tipchic написал :
JAZZ, у фиолента пилка винтом зажимается?

JAZZ написал :
Tipchic, да, раньше был шлицевой а сейчас поставили шестигранник, найду подходящий винт, поменяю на шлицевой

Хрен редьки не слаще.

JAZZ написал :
ключики имеют свойство теряться а на стройплощадке шлицевой любой подходящей железкой затянуть можно

Это отмазка, не более. Типчик вон приклеит свой шестигранник скотчем к корпусу и нет проблем. А мне так и терять уже нечего, окромя самих лобзиков :-)

n-p-n написал :
МДФ не обнаружено. Много (не по объёму, а по частоте находок) ЛДСП, есть доски, даже мебельные щиты. МДФ народ бережёт?

МДФ дороже, и посему менее популярен у производителей мебелей. Впрочем, в вашей местности могут быть отличные ценовые реалии. Отличные- от наших.

_maximus_ написал :
Нет, просто народ видимо наелся этого г...

Чё ж сразу г...? Если звёзды горят, значит это кому-нибуть нужно. Я на стройках ДСП использую, вполне себе доволен. Слухи об якобы вредности материала не поддерживаю, ибо имею на то основания.

Tipchic написал :
мдф сейчас используют куда чаще дсп.
Скажем корпуса акустики из него в основном.

Вот только что корпуса аккустики. Это дело особенное, у МДФ жёсткость выше, физическая плотность тоже выше, вязкость материала тоже, всё это имеет огромное значение для звука колонок. Колонки подешевле делают из ДСП, а гаражные энтузиасты- из фанеры в три слоя.

Tipchic написал :
Хотя ведь не воруют. )))

Юридически- воруют. Мусор тоже кому-то принадлежит. А по факту- молодцы, они используют вторсырьё, это экологически правильно.

JAZZ написал :
в советские времена оно называлось ДВП

ДВП и МДФ не одно и то-же. Там раличны и составы и технология изготовления. Я бы сказал что МДФ- одна из разновидностей ДВП, кстати- очень неплохая.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Тестируем лобзики на увод при пилении по направляющей

Андрей, тут практически все зависит от пилки и от дерева.
Можешь для чистоты эксперимента попробовать вот с этим:

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

svetliy1963 написал :
Вы думаете,такой лобзик этим испугаешь?

Светлый, у Вас просто талан убеждения избавиться от тысячи долларов. Я уже прям колебаюсь. И день варения скоро, и вобще...
Блин, чур меня, чур! Нафик не надо!!!! Я лучше торцовку новую мелкую куплю (тоже красную-прекрасную), или нэттбук (старый мой- дерьмо полное) или....
Хотя... Тут объектик наклёвывается, как-бы невзначай...
Блин, жаль что я не верующий, перекрестился б. Чур меня!

HI2 написал :
ждите выхода нового... на всякий случай... ОН должен быть вот с такой производительностью:

Спасибо за ссылку! У нас такой продают, но видео того как оно работает я не видел. Оказывается- нифигасебе! Возьму на заметку.

HI2 написал :
... я тоже его хочу... но эргономика там прихрамывает... если только ладони огромные...

Это-ж Файн Супер-кошка! Его народ вовсе за хвостик дежит, и то ничё! Ладони у меня нормальные, средние, но рук пальцы длинные, уж удержу как-нить. Карвекс же удерживаю!
Кстати, почему-то Карвекс я норовлю ухватить не под брюхо (у меня грибок батарейный, напоминаю) а за талию, прям возле жоп батарейки. Из-за этого выключаю лобзик второй рукой, даже длинными пальцами оттедова тянуться неудобно. Впрочем, это не доставляет раздражения а скорее некий интерес любопытственный, типа "ни хрена себе!".

n-p-n написал :
Сообщение от HI2

ну,я ж предлагал перейти на оргалит 4 мм 

Я вас попрошу «не лохматить бабушку».

Посылочный оргалит- хорошая тема для тестов, чего Вы? Во-первых смешно, во-вторых весело В третьих теоретически в данную тему заглянет некто с лобзиком за 480 рублей, у него тоже будет его ниша и ГОСТ
Тем более что ДСП 4мм не такая уж ерунда, как оказывается. Ибо:

an.kh. написал :
Пробовал пилить фанеру 7мм на фиолентовском столике. Наверное это примерно то же, что лобзик+направляющая.
Лобзик макита 4329, пилка 144D. Увод около 1 мм, от скорости и режима маятника не зависит. Очень странно.

Кстати, а что такое "Фиолентовский столик"?

n-p-n написал :
Не искать же специально фанеру 15 мм и не складывать её втрое? Тем более, это будет очень нежизненно.

У нас строительные фанеры имеют толщину до 36мм как раз, а 22мм совсем не редкость.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

saharov27, ну вот а то онекивались,все видно.мне тоже 301-е пилки нравятся.хорошо прощёл, сразу видно 900 вт.
да уж ИС скачет как боевой конь.
а можете распилить ту же столешницу по шине а не прижимая лобзик к ней как к направляющей ? а то здесь звучали мнения что направляющая позволяет лобзику чуть гулять компенсируя уводы. что-бы развеять все сомнения

Костя G написал :
С подкачкой, на максимальных оборотах и с минимальной скоростью- вот рецепт прямого как рельса пропила. А на поворотах подкачка уже вредит, и скорость подачи тоже вредит. Я на деревяшках на всяких зигзагах пилю на максимальных оборотах и не спеша, переодически сдавая назад и проходя рез заново.

  • 100 , мой опыт говорит о том же.
    а насчёт ключика это каждому как удобнее- мне доводилось и монеткой пилочку зажимать.

Костя G написал :
Кстати, а что такое "Фиолентовский столик"?

а это такая приблуда для стационарной установки лобзика пилочкой вверх-мини станочек получается.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

svetliy1963 написал :
А где можно посмотреть результаты пиления Mafell-ом по ,так называемой направляющей?

Пост N* 42 в данной теме.

Tipchic написал :
Сообщение от an.kh.
фанеру 7мм, лобзик макита 4329, пилка 144D. Увод около 1 мм
Как вы смеете называть это "лобзик"?

Нет, ну... Номинально- лобзик, чё там...

svetliy1963 написал :
Вы,вероятно,меня не так поняли.Видео с пилением по направляющей шине я видел.А где
можно посмотреть результаты пиления Mafell-ом по ,так называемой направляющей?

Ну, тады я тоже неправильно понял.

Tipchic написал :
Макитой???
Результат известен. Не трате время в пустую.

Ну отчего-ж, для статистики- почему нет? Опять же, если на неё не давить, то пропилит, куда она денется...

n-p-n написал :
Я отмечаю, что уводы есть у всех. А результат Фиолента назвал феноменом. Это аномалия, с которой надо разобраться

Я очень подозреваю что эта аномалия даст при сравнении похожий результат сродни таковым у прочих лобзиков с сухариками.

_maximus_ написал :
Кстати, у меня есть обрезок клееного бруска лиственницы. Правдв там толщина около 85мм. Покатит такой вариант ?

Оппаньки! У меня ажно дух захватило от предвкушения!

n-p-n написал :
Если владелец Мафеля, отбросив стыд комплектную шину, будет пилить прижав лобзик к китайскому уровню... и при этом рез будет лучше, чем с шиной... ну, тогда мы сделаем соответствующие выводы
Подсказать — какие?

Я представляю какие интересные выводы и вводы по сему поводу могут возникнуть у нашего доблестного коллектива писателей

Дмитрий Т написал :
лучше всего вот такой шаблон Вставив его, сразу можно определить, есть ли шанс у лобза

По-моему совершенно здравая мысль, кроме шуток.

saharov27 написал :
вот и видео загрузилось.

Ну вот нам и видео пиления Мафеля вдоль шины а не по ней. А я наконец-то увидел правильные рабочие штаны

JAZZ написал :
Кстати, а что такое "Фиолентовский столик"?
а это такая приблуда для стационарной установки лобзика пилочкой вверх

Ясно, спасибки.

А вот ... на ленточной пиле есть уводы полотна ?

бегрол Почти нет

Дмитрий Т написал :
Ну последнее фото, где можно было увидеть замок, опять не в фокусе!!

Пилки лезут разные, с таким хвостовиком например.

... но все равно приходится подтачивать с внешней стороны, немного. Именно из-за ширины посадочной.

Костя G написал :
Светлый, у Вас просто талан убеждения избавиться от тысячи долларов. Я уже прям колебаюсь. И день варения скоро, и вобще...

В данном случае решение принимается исключительно Вами,исходя из финансовых возможностей и степени необходимости в данном девайсе.Приоритеты всегда расставлять владельцу.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Костя G написал :
Это-ж Файн Супер-кошка!

..я говорил про аккумуляторный(вы ж его хотите).. там нет тонких участков на корпусе,и потому без привычки кажется не удобным... не знаешь, за что хвататься..

Костя G написал :
Во-первых смешно, во-вторых весело В третьих теоретически в данную тему заглянет некто с лобзиком за 480 рублей, у него тоже будет его ниша и ГОСТ

... именно это я и говорил...

JAZZ написал :
что направляющая позволяет лобзику чуть гулять компенсируя уводы.

..конечно позволяет гулять... позволяет пилильщику (если захочет) вмешиваться в это "позволение"... чуть притормозил... три хода пилки по одному месту.. ну и пр. В отличие от жёсткого сцепления... там возможностей теоретически поменьше..

GripK, спасибо,помогли... именно до таких так и не добрался... но мы,вроде, об этом уже говорили..

HI2, GripK вот теперь все видно и понятно, спасибо

HI2 написал :
но мы,вроде, об этом уже говорили..

Да, в другой теме "Редкий гость...." К слову, полотна с такой посадочной (как и родные) можно ставить задом на перед, как в mafell, для выпиливания всякой мелочи.

saharov27 написал :
т308 уводит на такой толщине

Какой?

Костя G написал :
Мусор тоже кому-то принадлежит.

Мусор увозят на помойку и давят бульдозером. Включая принтеры, мониторы и аккумуляторы. Организации передают старую технику утилизаторам, а те увозят на помойку и давят бульдозером. Маразм полный, при том что выкидывается масса рабочей техники. Скажем я на работе из трех компов под списание собрал один. А не работал он лишь потому, что из него скомуниздили детали.
Вчера выкинули стальную входную дверь и сосновые наличники. Думал поле работы заберу наличники попилить. не было ни того, ни другого уже. Прочий мусор лежал, значит не мусорка.

Tipchic, мусор который типа выкидывается на самом деле передается утилизирующей организации посредством контейнеров ( или еще как ) и за это с вас ( али нас ) взымают плату , которая тоже рассчитывается по каким то нормативам ...а то что эти организации за место сортировки и переработки банально сваливают все в овраг - это печальная действительность наших дней... В общем рыться в помойке это действительно воровство ... Благо у нас за это пока не судят

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

GripK написал :
ставить задом на перед, как в mafell, для выпиливания всякой мелочи.

..ага,я всё время забывал об этом упоминуть... Там вообще получается мини-стоночек,если перевернуть лобзик,и закрепить... даже без столика можно пилякать..

_maximus_ написал :
На втором видео лобзик ёрзал немного, может это повлияло ?

308-я вообще на такой толщине идет туго у нее зуб мелкий, и если не не поставить 2-3 подкачку то пилить будет совсем уныло. 12-18мм ей пилится хорошо по направляющей, без подкачки, без сколов но чуть медленней чем хотелось бы.
Еще часто причина уводов это опилки что попадают между направляющей и лобзиком.

JAZZ написал :
а можете распилить ту же столешницу по шине а не прижимая лобзик к ней как к направляющей ? а то здесь звучали мнения что направляющая позволяет лобзику чуть гулять компенсируя уводы. что-бы развеять все сомнения

Хм.. шина то макитовская, не помню совместимость есть или нет, нужно только найти тот ботинок и параллельный упор)

Tipchic написал :
Какой?

38мм

маффель не прыгает он почему то крутится на месте

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

saharov27 написал :
маффель не прыгает он почему то крутится на месте

..там в платформе,хитрая система каналов для пыли... получается а-ля гироскоп..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

saharov27 написал :
Сделайте такого качества... Сперва одно, потом десять, а потом сто, и после этого может и придет понимание что к чему.

Сделаю даже лучше без сантиметровых зазоров слева от трубы. Я не зарабатываю денег выпиливанием, но для себя такие работы делаю сам.

saharov27 написал :
Ну так к чему Вы тогда это тут приплетаете?

Вы, уважаемый за своей речью следите, поскольку только свои слова Вы можете называть как угодно.

saharov27 написал :
Xороший форстнер (CMT) на 35 стоит 1300-1400р, как дешевый лобзик и использовать его для такой х-ни нерационально.

Ну это Ваше мнение.

Да, желаете посоревноваться в выпиливании - милости прошу.

Serg написал :
Сделаю даже лучше без сантиметровых зазоров слева от трубы. Я не зарабатываю денег выпиливанием, но для себя такие работы делаю сам.

это пркрасно, я вот для себя ничего особо не пилю, времени нет. а зазор там от того что полочки верх и низ шкафа все за один раз размечаются, без особой поправки на кривизну трубы, да и вставить полку или шкаф без зазора тоже проблематично бывает. Да а сейчас вообще пилю пилой ровную линию и все.

Не стоит усложнять, когда этого не требуется.

Serg написал :
Ну это Ваше мнение.

Мнение мнением, ну вот форстнером господа сверлили и что из этого вышло)