Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4107088

Смотрю разные дрельки, интересно.
Возник вот какой вопрос. В большинстве дрелек есть ограничитель числа оборотов встроенный в курок.
Принцип действия этого ограничителя - не давать пользователю нажимать курок более заданной глубины.
На сколько я понимаю, долговременное использование дрели на очень низких оборотах приведет просто к тому, что дрель сгорит из за отсутствия нормального охлаждения во время работы.

Теперь вопросы:

  1. зачем ставят данный ограничитель, если это может стать основной причиной поломки дрели.
  2. что делает курок дрели для того чтобы менять обороты? понижает напряжение с 220 до некоторого минимума?

Stranger2000 написал :
не давать пользователю нажимать курок более заданной глубины.

дальше и некуда. дальше корпус начинается.
1.Регуляция оборотов нужная для сверления разных материалов и разных диаметров свёрел. Например -дерево (сосна) , сверло 8- обороты 2800. Метал. Сверло-4, обороты(на такой дрели) -400, дерево(сосна) -сверло-перка 20-ка-обороты не больше 1500. бетон-ударный режим, сверло по бетону 6-ка, обороты тоже максимальные.

  1. Да. именно так. и спалить работая на пониженых оборотах длительное время обычную дрель проще простого.Но это редкость. Если вы так боитесь регулятора, могу порекомендовать кнопку без него. На дрели всегда и везде будет 2800-х

Stranger2000 написал :
Смотрю разные дрельки, интересно.
Возник вот какой вопрос. В большинстве дрелек есть ограничитель числа оборотов встроенный в курок.
Принцип действия этого ограничителя - не давать пользователю нажимать курок более заданной глубины.
На сколько я понимаю, долговременное использование дрели на очень низких оборотах приведет просто к тому, что дрель сгорит из за отсутствия нормального охлаждения во время работы.

Теперь вопросы:

  1. зачем ставят данный ограничитель, если это может стать основной причиной поломки дрели.
  2. что делает курок дрели для того чтобы менять обороты? понижает напряжение с 220 до некоторого минимума?

Ограничитель-это болтик который не дает дальше передвигаться бегунку, на плате выключателя,по дорожкам потенциометра. К примеру завинчивание множества шурупов удобно. А на сколько долго работать на пониженных оборотах? Электронный выключатель (БУЭ) уменьшает напряжение подаваемое на двигатель. При одинаковой нагрузки при уменьшении напряжения увеличивается сила тока (закон Ома) И горят дрельки от повышенного тока. Так что, чем меньше обороты - тем меньше давать нагрузку.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Колёсико нужно либо для работы в стойке, либо для случаев, когда контролировать обороты пальцем затруднительно - замес раствора, зачистка проволочной щёткой или шлифовальной насадкой. При сверлении с рук колёсико как бы ни к чему и даже вредно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я задумался - много ли я раз использовал колесико? И, действительно, вспомнил, когда это было - когда мне надо было у каленого самореза шляпку обточить, я его зажал в дрель, дрель прижал струбциной к столу и получил импровизированный токарный станок. Во всех остальных случаях все прекрасно регулируется нажимом пальца, быстро и оперативно.

Serg написал :
Во всех остальных случаях все прекрасно регулируется нажимом пальца, быстро и оперативно.

В стойке без колесика никак.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
В стойке без колесика никак.

В смысле? Вы в стойке дрель не держите за рукоятку?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Вы в стойке дрель не держите за рукоятку?

Не обязательно... Курок фиксируется кнопкой с учётом положения колёсика...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Не обязательно... Курок фиксируется кнопкой с учётом положения колёсика...

Я догадываюсь, но это очень частные случаи применения дрели.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Один специфический, но наглядный пример: универсальное сверло типа Bosch Multiconstruction (синяя спираль) может сверлить керамику на 300 об. максимум. Если пытаться без опыта регулировать его пальцем, спалить сверло высокими оборотами легко. Причем нагрузка на дрель будет низкой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

fedorM написал :
Один специфический, но наглядный пример: универсальное сверло типа Bosch Multiconstruction (синяя спираль) может сверлить керамику на 300 об. максимум.

Ничего если я спрошу Вас, какой тип керамики Вы собрались сверлить на 300 оборотах? Просто я давно на ты с дрелями и перфораторами и хорошо знаю как просверлить керамику, правда, именно Bosch Multiconstruction (синяя спираль) не работал за полной ненадобностью.

Serg написал :
В смысле? Вы в стойке дрель не держите за рукоятку?

???...А зачем!? Она зажата в стойке, держать ее зачем?? Подача рычагом осуществляется, все как на сверлильном станке...Хотя кто-то может и держит за рукоятку...у каждого свои тараканы...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

что нибудь такое имелось в виду:

Specky написал :
что нибудь такое имелось в виду:

Это не стойка в том понимании, которое укоренилось на форуме. Это что-то типа направляющей для сверления с рук.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Это не стойка в том понимании, которое укоренилось на форуме.

Где укоренилось? Может не на форуме, все-таки, а у Вас лично?

Serg написал :
Где укоренилось?

На форуме

Serg написал :
Может не на форуме, все-таки, а у Вас лично?

А что, давно не зубатились? Негативчик слить надо?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Serg написал :
Я задумался - много ли я раз использовал колесико? И, действительно, вспомнил, когда это было - когда мне надо было у каленого самореза шляпку обточить, я его зажал в дрель, дрель прижал струбциной к столу и получил импровизированный токарный станок.

Я абсолютнейше солидарен с Вами. Но как продавец заметил: для среднего покупателя, особенно если он дрель держит в руках 2 раза в пятилетку, отсутствие этого колёсика является инвалидностью, неполноценностью инструмента. Что же касаемо самой сути вопроса по первому пункту - по сути, сам факт наличия регулировки оборотов является фактором, способствующим поломке дрели. Но он, этот регулятор, раздвигает её, дрели, горизонты возможностей. Мало кому нужна дрель с постоянными оборотами. Ну, разве что как миксер.

fedorM написал :
Один специфический, но наглядный пример: универсальное сверло типа Bosch Multiconstruction (синяя спираль) может сверлить керамику на 300 об. максимум. Если пытаться без опыта регулировать его пальцем, спалить сверло высокими оборотами легко.

ИМХО, чтоб спалить сверло без предустановки оборотов, нужно быть не неопытним, а криворуким.

Serg написал :
именно Bosch Multiconstruction (синяя спираль) не работал за полной ненадобностью.

Напрасно. Советую. По крайней мере - для общего развития. Сомневаюсь, что восьмёрку-дюбель с помощью шурика я воткнул бы менее чем за минуту другим сверлом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73, советовать уместно то, что выпускается под маркой интерскол. Не ясно штоле?

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
Superrat73, советовать уместно то, что выпускается под маркой интерскол. Не ясно штоле?

Для меня всегда было и остаётся загадкой - как Вы, человек, обременённый и опытом, и интеллектом, наделённый руками, бывшими золотыми, вероятно, ещё когда я пешком под стол не ходил, допускаете трату Вашего времени и внимания на написание сомна колкостей, ни коим образом не связанных с обсуждаемым вопросом?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Superrat73 написал :
Я абсолютнейше солидарен с Вами. Но как продавец заметил: для среднего покупателя, особенно если он дрель держит в руках 2 раза в пятилетку, отсутствие этого колёсика является инвалидностью, неполноценностью инструмента. Что же касаемо самой сути вопроса по первому пункту - по сути, сам факт наличия регулировки оборотов является фактором, способствующим поломке дрели. Но он, этот регулятор, раздвигает её, дрели, горизонты возможностей. Мало кому нужна дрель с постоянными оборотами. Ну, разве что как миксер.

Отсутствие колёсика на курке, или на корпусе дрели, вовсе не означает, что на этой дрели нет регулировки оборотов...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Alex___dr написал :
Отсутствие колёсика на курке, или на корпусе дрели, вовсе не означает, что на этой дрели нет регулировки оборотов...

А я такого не утверждал... я приводил точку зрения среднего покупателя.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
На форуме

Наличие короткой по форумным меркам темы - на сегодня 470 сообщений вовсе не означает укоренения мнения.

Дмитрий Т написал :
А что, давно не зубатились? Негативчик слить надо?

По ходу дела это Ваша инициатива, поскольку мой вопрос был без подвоха.

Superrat73 написал :
по сути, сам факт наличия регулировки оборотов является фактором, способствующим поломке дрели.

Регулировка или как ее любят называть подгазовка курком - это одно, а колесико - другое.
Если говорить о колесике - да, я полностью согласен. Если о регулировке - она нужна и очень удобна.

Superrat73 написал :
Но он, этот регулятор, раздвигает её, дрели, горизонты возможностей. Мало кому нужна дрель с постоянными оборотами. Ну, разве что как миксер.

Почему? тяжелая дрель может использоваться для сверления больших отверстий в дереве, например, при сборке деревянного брусового дома под нагели. Если у нее всего 600 оборотов - то без регулировки вполне можно будет обойтись.

Superrat73 написал :
Напрасно. Советую. По крайней мере - для общего развития. Сомневаюсь, что восьмёрку-дюбель с помощью шурика я воткнул бы менее чем за минуту другим сверлом.

Раньше, когда я пользовался дрелью и сверлом - я брал самодельные сверла - и они справлялись с подобными задачами очень неплохо. Сейчас мне достаточно перфоратора - быстрее и удобнее.

Superrat73 написал :
как Вы, человек, обременённый и опытом, и интеллектом, наделённый руками, бывшими золотыми, вероятно, ещё когда я пешком под стол не ходил, допускаете трату Вашего времени и внимания на написание сомна колкостей, ни коим образом не связанных с обсуждаемым вопросом?

Межсезонье...

Superrat73 написал :
А я такого не утверждал... я приводил точку зрения среднего покупателя.

Кстати, большое спасибо за этот факт.

Serg написал :
Почему? тяжелая дрель может использоваться для сверления больших отверстий в дереве, например, при сборке деревянного брусового дома под нагели. Если у нее всего 600 оборотов - то без регулировки вполне можно будет обойтись.

На большой и мощной дрели с малыми оборотами без регулировки обойтись можно, но при медленном нажатии на курок электронного выключателя создается эфект плавного пуска, что не дает электрической, механической и динамической перегрузки при пуске, что очень вкусно для дрели и дешевле чем блок плавного пуска.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

к тому же даёт возможность использовать автономные источники питания (генератор, инвертор) меньшей мощности

Serg написал :
Наличие короткой по форумным меркам темы - на сегодня 470 сообщений вовсе не означает укоренения мнения.

А поиском умеете пользоваться?

Serg написал :
По ходу дела это Ваша инициатива, поскольку мой вопрос был без подвоха.

Да бросьте...инициатива всегда Ваша и не только в общении со мной...но я ж понимаю, быть успешным нелегко

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Falkon58 написал :
На большой и мощной дрели с малыми оборотами без регулировки обойтись можно, но при медленном нажатии на курок электронного выключателя создается эфект плавного пуска, что не дает электрической, механической и динамической перегрузки при пуске, что очень вкусно для дрели и дешевле чем блок плавного пуска.

Вы, наверное, смеетесь, когда говорите, что курок с регулировкой дешевле кнопки с плавным пуском...

Дмитрий Т написал :
Да бросьте

Нет, не брошу