Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4449948

Есть у меня шурик, который в теме. С недавнего времени начал периодически подавать паленый запах, и выдавать искры и з щеток двигателя. Двигатель неразборный. Найти такой двигатель, чтобы заменить, не смог. Вопрос собственно в следующем: Можно ли поставить двигатель от какого нибудь другого донора, и от какого?
Спасибо.

У вас щетки кончились и искры летят от контакта медь-медь
Новый двигатель обойдется столько же сколько и нова тушка шуруповерта GSR12-2, а батареи те же самые, поищите на авито или барахолке здесь.

Переделка зарядных устройств и не только

Извините за тупость. Что такое

Anat78 написал :
нова тушка шуруповерта GSR12-2

это "тело" без акков и зарядного...

djurka написал :
нова тушка шуруповерта GSR12-2

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Anat78 написал :
У вас щетки кончились и искры летят от контакта медь-медь
Новый двигатель обойдется столько же сколько и нова тушка шуруповерта GSR12-2, а батареи те же самые, поищите на авито или барахолке здесь.

двигун подобрать можно, например от интерскола, но засада в смене шестерни

Vladsa написал :
это "тело" без акков и зарядного.

Если тело без акков и зарядного, то однозначно оно б/ушное. Где гарантия что я не нарвусь на такое же мертвое двигло в нем, как и в моем шурике? Все6 таки склоняюсь к замене двигла в моем. Друзья знакомых ,через знакомых говорили что кому-то меняли на двигло от Макиты, но конкретики никакой.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Mutru4 написал :
но засада в смене шестерни

я много раз шестерни менял.даже специально съёмничек сколхозил.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

djurka написал :
склоняюсь к замене двигла в моем.

наверно и акки уже при смерти ,коль щётки уже стёрлись.

djurka написал :
Если тело без акков и зарядного, то однозначно оно б/ушное.

брал бу gsr12-2v двигатель оказался отличный просто кадмий дохнет быстрее чем проф шуруповерт, но и двигатель можно найти он стоит 18 евро
Bosch PSR 12 VES PSR 9,6 GSR 7,2 2607022941 (2607022009)

![]( "")


для вас

Переделка зарядных устройств и не только

volodrez написал :
наверно и акки уже при смерти

Акки как раз таки в норме. Я их буквально недавно перепаковал на Li-Po. Именно поэтому и не хочу выкидывать шурик.

Обратитесь очень хорошие цены и на запчасти можно набрать

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

У меня тоже на PSR12 вышел из строя мотор: сквозь решетки виден круговой огонь (ярко-желтое свечение), запах гари и слегка идет дым. На разряженном аккумуляторе огня нет. Шуруповерт хоть и старый, но практически не работал, так что щетки стереться не могли.
Как можно определить, вышел из строя только мотор, или еще и кнопка? Можно ее без нагрузки проверить?
Только мотор с доставкой будет стоить около 35 евро, при этом сейчас у нас по акции продают gsr 12-2 V (0601918J21) за 50 евро. Хоть вроде это и не полноценный синий бош, но наверняка не хуже зеленого. С такой разницей ремонт (в лучшем случае только мотора) получается нецелесообразным?

an.kh., Двигатель на пср стоит 100 руб, просто покупать нужно не в сервисе. Ремонт тогда имеет смысл. Если обороты регулируются то кнопка исправна, спалить ее не реально на этом шуруповерте

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

volodrez написал :
я много раз шестерни менял.даже специально съёмничек сколхозил.

фоточку можно?

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
Двигатель на пср стоит 100 руб, просто покупать нужно не в сервисе. Ремонт тогда имеет смысл. Если обороты регулируются то кнопка исправна, спалить ее не реально на этом шуруповерте

Таких цен не нашел. У нас моторчики на китайские шуруповерты продают по ~ 8$. Кнопка значит исправна.

Тут было сообщение про стекшую смазку из редуктора - шуруповерт долго стоял в своем чемоданчике, патроном кверху. Наверное это реально. Запах, идущий из мотора, не похож на графит или горящую изоляцию. Не знаю на что. А вот грязи в моторе быть не может. Так стоит промыть мотор в уайт-спирите?

Шуруповерт практически новый (пару сотен отверстий в дереве и сотни три небольших шурупов), относительно скоро после него у меня появился dewalt dc740, а сейчас уже и макита DF330 (плюс ударный DF090), так что особо в PSR12 не нуждаюсь. Если ремонт будет стоить сколько-нибудь значимой суммы, то лучше сделаю из аккумуляторов, зарядки и 12В led лампочки светильник.

an.kh. написал :
Таких цен не нашел.

На авито проскакивает, но вам то наверно проще с китая везти. Разбирайте, делайте фото, если двигатель сам в масле то и внутри на коллектор тоже попало.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
Разбирайте, делайте фото, если двигатель сам в масле то и внутри на коллектор тоже попало

Как сам мотор разобрать не сломав я пока не нашел. Снаружи мотор чистый, смазка только на валу между корпусом мотора и шестерней. Вечером более детально осмотрю - завтра появятся дополнительные вопросы с фотографиями.
А вообще там конструкция странная - мотор с редуктором никак не закреплены. Каждый отдельно "фиксируется" пазом-выступом в корпусе и все. Поэтому если включить его и повертеть рукой, то звук работы меняется в зависимости от положения в пространстве.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Mutru4, пожалуйста.не помню от чего,подобрал подходящую скобу толщиной 5мм,в ней уже была резьба М6,для подстраховки добавил гайку сваркой, прорезал щель и немного сточил захватывающую часть, болт подточил чтоб сквозь шестерню проходил.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

an.kh. написал :
У нас моторчики на китайские шуруповерты продают по ~ 8$.

в "ленте" продают китайские автомобильные компрессоры от 150р ,в них моторчики такие же как в шурах дешёвых .

an.kh. написал :
не сломав я пока не нашел

только снять заднюю крышку отогнув корпус двигателя , смотрите щетки могли рассыпаться

an.kh. написал :
А вообще там конструкция странная - мотор с редуктором никак не закреплены.

А что вы хотите от зеленого боша, там все так сделано

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

volodrez написал :
пожалуйста

спасибо!
я так понимаю, достаточно вал стронуть внутрь шестерни, чтоб снять (сужу по сточенной длине болта)

Anat78 написал :
только снять заднюю крышку отогнув корпус двигателя , смотрите щетки могли рассыпаться

через боковые вентотверстия - хорошо видно наличие щёток и их длину.

Anat78 написал :
А что вы хотите от зеленого боша, там все так сделано

для дома- вполне.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Kvost написал :
Конечно. Погрузить и включить.

Только щеточный узел или поглубже? Нужно ли будет смазывать подшипники, на которых вал мотора вращается? Уайт-спирит по идее и из них смазку удалит. Не разбирая мотор разве что веретенное масло в голову приходит.

Anat78 написал :
А что вы хотите от зеленого боша, там все так сделано

Так даже в самом простом китайце они закреплены друг к другу. И если проблема окажется действительно в стекании смазки в мотор, то это тоже конструктивный просчет чемодана.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Mutru4 написал :
через боковые вентотверстия - хорошо видно наличие щёток и их длину

Обе щетки на месте, на глаз - 2-3мм, практически как были изначально.

Mutru4 написал :
для дома- вполне.

Цена великовата. Иногда оказывается дороже того же синего акционного боша.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

an.kh. написал :
Только щеточный узел

его.

an.kh. написал :
Нужно ли будет смазывать подшипники,

нет, там втулки самосмазывающие.

an.kh. написал :
Не разбирая мотор разве что веретенное масло в голову приходит.

не, масло не надо.

an.kh. написал :
Обе щетки на месте, на глаз - 2-3мм, практически как были изначально.

поболе у новых- промывайте.

an.kh. написал :
Цена великовата. Иногда оказывается дороже того же синего акционного боша.

я про ресурс.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Ситуация разрешилась (возможно временно) странным образом: перед купанием мотора в уайт-спирите я решил сделать несколько фотографий для форума, чтобы показать проблему. Но дыма уже не было, а круговой огонь относительно быстро стих. Покрутил мотор в разные стороны, из щеточного узла выпали несколько белых кусочков с четверть спичечной головки. Белые, я бы сказал что это шпаклевка, если бы точно не знал что ее там быть не может, шуруповерт использовался немного и только по дереву в чистых условиях.
Не знаю что то могло быть, но промывку в уайт-спирите решил отложить. На днях поработаю им, чтобы оценить не упала ли мощность или возросло потребление, в общем проверю.

Есть еще вопрос по аккумуляторам. В комплекте шло 2 шт 12В, 1.2А/ч 2 607 335 273. Судя по размерам там банки 4/5 SUB-C. Эти аккумуляторы полноценные, т.е. можно ли их заряжать большим током (например 2.5А, примерно за пол часа)? Или они имеют более низкую токоотдачу и штатные 400мА это для них максимум?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

an.kh. написал :
Не знаю что то могло быть, но промывку в уайт-спирите решил отложить.

не помешает промыть.

an.kh. написал :
шуруповерт использовался немного и только по дереву в чистых условиях.

Засосало пару опилок вероятно

an.kh. написал :
можно ли их заряжать большим током (например 2.5А, примерно за пол часа)?

нет

an.kh. написал :
Или они имеют более низкую токоотдачу и штатные 400мА это для них максимум?

меньшую токоотдачу, максимальный рекомендованный ток заряда для них 1А

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
меньшую токоотдачу, максимальный рекомендованный ток заряда для них 1А

Плохо, ну 1А уже не 400мА. imax b6 в одном показывает уже 900 мА, в другом 750 - так что за час заряжаться будут. Сделаю зарядку на max713 - там будет капельный заряд, возможно восстановятся (в imax капельного заряда нет). А потом сменю на литий.

Спасибо всем за советы!

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Шуруповерт все-таки плохо работал. Решил промыть. В уайт-спирите осталась графитовая пыль, ничего более не было. Это нормально?

Сразу после промывки появился круговой огонь и дым, по потом прошли. Наверное просох. В работе еще не проверял, просто вхолостую покрутил.

Как-то не складывается у меня с этим бошем. Уже и аккумуляторы полусдохли, да и имеют очень сильный саморазряд (у девальта кадмиевого я его вообще не замечаю). Так что и светильник сделать не выйдет.