Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4638884

бегрол написал :
Шпакля и ламинат - в топку . Стены - вагонкой , пол - доска .

Тогда вместо дома баня получится

Ростислав_2 Получится нормальный русский дом .

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

RuginP написал :
Если честно, не хочу ребир а вот по поводу 1806 - если напруга упала до 190 - как это отразится на его работе? Или он вообще не включится? А 1911 также требователен

Скажу так,если напруга упала,то рубанок просто медленнее строгает,и обороты вала могут "проседать".
Как ни крути,а 1200ватт,для 170мм маловато.Но если работать с умом,всё работает.1911В не так требователен.Не замечал за ним.Вообще любой рубанок плохо строгает на тупых ножах.А ножики,что у 1911,что у 1806 отличные.Следить надо за остротой.
Возьмите сразу к рубанку запасной комплект ножей.Пригодятся 100проц.

Ростислав_2 написал :
Тогда вместо дома баня получится

А зачем мыслить шаблонами.Что построишь,то и получиться.Я вот к примеру собрался вообще внутреннюю отделку не делать,на первых порах,а там как карта ляжет.

Регистрация: 18.07.2014 Симферополь Сообщений: 69

3- возьмите лучше ДВ 576 . Натаскаетесь еще тяжестей при стройке .

Эту гипоидную пилу ооочень все хвалят. Прям до того, что вес только помогает работать. Перечитал все топики по ней на разных форумах. Народ, который был настроен скептически потом, пообовав, менял свое мнение.

5- цепная ... лично я обходился без нее при строительстве . Но если потом для дров - берите . Бензо или электро - решать Вам .

Ну а вот лежит штабель досок 6 метров. А надо сделать по три. Грубо, перед торцеванием. Ростислав делает сабельной. Я думаю Цепной раз - и прошел сверху вниз. Ну или как-то так. А вы как с этой задачей справляетесь?

Д- да не нужна она Вам вообще . Лучше еще одну ручную циркулярку с бОльшим пропилом взять . Макиту .

Ну а надо сделать вагонку или половую доску. Купил досок, а размер по ширине гуляет... Как ровнять в размер по ширине без стационарной циркулярки? Объясните, я, честно, не знаю.

А вообще , насчет Соло Вам правильно советуют . Возьмете , и дом с баней и сараем построите , и соседям доску отличного качества продавать будете .

Согласен. Но вначале узнаю в районном РЭСе о трех фазах. Потом уже подумаю. Классная штука. Вот только ножи, особенно фасонные, интересно, дорогие?

Но, сейчас я бы взял 1002-ю Макиту для этих целей, просто из-за того, что ширина реза у неё 110мм (хотя хочется и 1806 )

Ростислав, 1002 макита же с криволинейной подошвой? Она не для ровного строгания. Или вам чтобы строгать брус в рустикальном стиле? Но все равно без ровного рубанка не обойтись..

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

aski написал :
Потому что в половой доске ШИП-ПАЗ, Шип на solo изготовить можно, а паз нет. Для этого у них есть два других варианта: SH410 и DH410, но дороже и тяжелее.

мне казалось что соло не делает шпунт из-за маленькой глубины строгания, а шип или паз зависит только от фасона наборной фрезы на валу ... не так ?

RuginP написал :
Эту гипоидную пилу оооче
1)Ну а вот лежит штабель досок 6 метров. А надо сделать по три. Грубо, перед торцеванием. Ростислав делает сабельной. Я думаю Цепной раз - и прошел сверху вниз. Ну или как-то так. А вы как с этой задачей справляетесь?

2)Ну а надо сделать вагонку или половую доску. Купил досок, а размер по ширине гуляет... Как ровнять в размер по ширине без стационарной циркулярки? Объясните, я, честно, не знаю.

Ничего разчудесного в гипоиднной нет . Если бы в видео Ларри Хона фигурировала любая другая пила - был бы эффект прикосновения и причастности .
1 - циркуляркой ручной
2 циркуляркой ручной с помощью параллельного упора .

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

бегрол ну у него в фильме фигурирует и гигантская макита дисковая ..... тут кто-то искал

в питере есть у кого гипоидная макита 5477 , надо примерить на нее приставку .... в магазинах косо смотрят

Регистрация: 18.07.2014 Симферополь Сообщений: 69

бегрол написал :
Ничего разчудесного в гипоиднной нет . Если бы в видео Ларри Хона фигурировала любая другая пила - был бы эффект прикосновения и причастности .
1 - циркуляркой ручной
2 циркуляркой ручной с помощью параллельного упора .

А вы пробовали гипоидную? Если да, опишите поподробнее, пожалуйста.
1 - то есть по-очереди? Верхний ряд распилили, сняли. Второй распилили, сняли. Так?
2- и получается отлично и ровно? Не хуже станка?

alzp написал :
ну у него в фильме фигурирует и гигантская макита дисковая ..... тут кто-то

Да у него там есть разные, он просто показывает какие бывают инструменты. А так все пилит гипоидной. И брус в том числе.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

alzp написал :
мне казалось что соло не делает шпунт из-за маленькой глубины строгания, а шип или паз зависит только от фасона наборной фрезы на валу ... не так ?

Все верно. Но при большом желании на 230 шип за два прохода ( нижний слева нож) с переворотом изготовить не затруднительно, а вот паз потом в этой доске сделать не представляется возможным.

RuginP написал :
А вы пробовали гипоидную? Если да, опишите поподробнее, пожалуйста.
1 - то есть по-очереди? Верхний ряд распилили, сняли. Второй распилили, сняли. Так?
2- и получается отлично и ровно? Не хуже станка?

Да не получится пилить "рр-раз и всё сразу". Каждую доску придётся осматривать. Там кривая, сям ровная, там трещина, там обзол. Только после отбора можно штабелем сложить и распилить в черновую. Короткие, конечно, проще обрабатывать.

RuginP написал :
Ростислав, 1002 макита же с криволинейной подошвой? Она не для ровного строгания. Или вам чтобы строгать брус в рустикальном стиле? Но все равно без ровного рубанка не обойтись..

Да я сейчас всё подряд хочу Столкнёшься со строительством - сразу всё захочется. Причём, чем дальше, тем больше

RuginP написал :
А вы пробовали гипоидную? Если да, опишите поподробнее, пожалуйста
1 - то есть по-очереди? Верхний ряд распилили, сняли. Второй распилили, сняли. Так?
2- и получается отлично и ровно? Не хуже станка?

Попробовал . И не понял прикола . Нет абсолютно ничего , в чем она бы превосходила обычную дисковую . Иными словами обычная дисковая для меня удобнее .
1) Да , по очереди . Если Вы решили готовить материал сами - фактор времени не учитывается . То , что можно быстрее грубо отторцевать штабель пиломатериала , еще ни коем образом не гарантирует экономию времени в целом .
2) Зависит от качества самого станка , дисковой пилы и длинны самого материала . Длинный пиломатериал много проще распускать с помощью ручной . И качество будет не хуже , нежели если делать тоже действо при помощи недорогих распиловочников . Имхо .

Ростислав_2 написал :
Да не получится пилить "рр-раз и всё сразу". Каждую доску придётся осматривать. Там кривая, сям ровная, там трещина, там обзол. Только после отбора можно штабелем сложить и распилить в черновую. Короткие, конечно, проще обрабатывать.

В точку !
Согласен .

бегрол написал :
Получится нормальный русский дом .

Мда-а-а... Дизайн интерьеров с нуля... "Нормальный русский дом" - это что? И чем он отличается, например, "нормального белорусского дома"? Или чувашского? Мера должна быть во всём. Есть же элементарное понятие вкуса,стиля и т.д. Везде вагонка - это баня. Уныло, однообразно, не интересно. Причём не русская, а совдеповская, когда из отделочных материалов только вагонка и была.

Ростислав_2 написал :
. Уныло, однообразно, не интересно.

Зато практично и экологично . А если надоест - можно повесить на стену картину Рембрандта , или Жана Огюста Доминика Энгра .

Регистрация: 18.07.2014 Симферополь Сообщений: 69

Мда-а-а... Дизайн интерьеров с нуля... "Нормальный русский дом" - это что? И чем он отличается, например, "нормального белорусского дома"? Или чувашского? Мера должна быть во всём. Есть же элементарное понятие вкуса,стиля и т.д. Везде вагонка - это баня. Уныло, однообразно, не интересно. Причём не русская, а совдеповская, когда из отделочных материалов только вагонка и была.

Зато практично и экологично . А если надоест - можно повесить на стену картину Рембрандта , или Жана Огюста Доминика Энгра .

Ребята, на вкус и цвет я видел финские проекты, когда вагонка изнутри красилась светлой прозрачной краской. Фактура дерева оставалась видна. Выглядело отлично! Сам что-то в этом роде планирую. Если верно подобрать цвет стен, дыерей, мебели, пола, то все будет супер!

Тт вот еще подумал. А гвоздезабиватель сильно облегчает жизнь? Смотрю сейчас на них. Есть аккумуляторные боши, но до 60 мм. На 90 мм только пневмо или газовый. Газовые баллончики есть в продаже у нас? Насколько все это рентабельно? Или молотком насобачитья, как Ларри...
(Через 30 мин) однако, цена 1000 воздей с баллоном газовым от 4000 рублей. Это один гвоздь забить 4 рубля выходит...

aski написал :
Все верно. Но при большом желании на 230 шип за два прохода ( нижний слева нож) с переворотом изготовить не затруднительно, а вот паз потом в этой доске сделать не представляется возможным.

Ну а на фрезере потом пройти?

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

RuginP написал :
Ну а на фрезере потом пройти?

так зачем тогда логосоль? сразу можно на фрезере (стационарном) или фрезером (ручным) пазы и шипы сделать. просто долго это и качество зависит сильно от "кривизны" рук.

Регистрация: 18.07.2014 Симферополь Сообщений: 69

aski написал :
так зачем тогда логосоль? сразу можно на фрезере (стационарном) или фрезером (ручным) пазы и шипы сделать. просто долго это и качество зависит сильно от "кривизны" рук.

Да вот тоже думаю: если все круто, а паз не делает, то немножко как-то..ммм... Не знаю. Беря нечто типа соло, предполагаешь делать все сам быстро и легко, и половую доску в том числе, а тут облом...

смотрел видео, где один тип ручным фрезером делал офигительную паркетную доску около 1м длиной. Паз и шип. В один проход.

Регистрация: 18.07.2014 Симферополь Сообщений: 69

Ростислав_2 написал :
смотрел видео, где один тип ручным фрезером делал офигительную паркетную доску около 1м длиной. Паз и шип. В один проход.

Буржуйское наверно? Ссылочку бы...

Нашёл, но не всё...

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

Ростислав_2 написал :
где один тип ручным фрезером делал офигительную паркетную доску около 1м длиной. Паз и шип. В один проход.

Где там, в один проход, паз и шип ? В этом видео, скорее показано, как не надо делать паркетную доску.

Asting написал :
Где там, в один проход, паз и шип ? В этом видео, скорее показано, как не надо делать паркетную доску.

Расскажите, как надо.

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

Ростислав_2 написал :
Расскажите, как надо.

Если нет фрезерного стола, фрезер встраивается в любую подходящую столешницу и делается примитивный упор.
Берётся вот такая фреза , заготовка ведется по столу, вдоль упора, с использованием подкладки на выходе фрезы.
В зависимости от мощности фрезера, в один или два прохода на одну сторону.

А на видео, гомосятина, а не работа. Постоянное переставление струбцин, придерживание рукой узкой заготовки, по которой идёт фрезер...
Нет ни какого пылеудаления, он хоть бы респиратор с очками одел. А также большая куча не нужных операций.

Регистрация: 18.07.2014 Симферополь Сообщений: 69

Asting написал :
Если нет фрезерного стола, фрезер встраивается в любую подходящую столешницу и делается примитивный упор.
Берётся вот такая фреза , заготовка ведется по столу, вдоль упора, с использованием подкладки на выходе фрезы.
В зависимости от мощности фрезера, в один или два прохода на одну сторону.

А на видео, гомосятина, а не работа. Постоянное переставление струбцин, придерживание рукой узкой заготовки, по которой идёт фрезер...
Нет ни какого пылеудаления, он хоть бы респиратор с очками одел. А также большая куча не нужных операций.

Все-таки стол с упором удобнее, что ни говори. Подозреваю, и распиловка этих плашек в размер по ширине тоже будет удобней на циркулярке со столом, нежели ручной циркуляркой с упором. Все ж таки, это уже можно сказать, столярная работа а не плотницкая. А столяры на станочках пилят, строгают, фрезеруют...

Asting написал :
Если нет фрезерного стола, фрезер встраивается в любую подходящую столешницу и делается примитивный упор.
Берётся вот такая фреза , заготовка ведется по столу, вдоль упора, с использованием подкладки на выходе фрезы.
В зависимости от мощности фрезера, в один или два прохода на одну сторону.
А на видео, гомосятина, а не работа. Постоянное переставление струбцин, придерживание рукой узкой заготовки, по которой идёт фрезер...
Нет ни какого пылеудаления, он хоть бы респиратор с очками одел. А также большая куча не нужных операций.

Тут согласен конечно

Стружкин написал :
Мне лично не нравятся "комбайны",двигатель накрылся,и вы остались без всего.

Ой... как это? Асинхронный, с ременной передачей? Как он вообще может сломаться?
Чему там ломаться?

Регистрация: 18.07.2014 Симферополь Сообщений: 69

Tipchic написал :
Ой... как это? Асинхронный, с ременной передачей? Как он вообще может сломаться?
Чему там ломаться?

Та да... Тоже об этом подумал сразу, но решил, что не спец, мож чего недопонимаю...)

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

RuginP написал :
Все-таки стол с упором удобнее, что ни говори. Подозреваю, и распиловка этих плашек в размер по ширине тоже будет удобней на циркулярке со столом, нежели ручной циркуляркой с упором. Все ж таки, это уже можно сказать, столярная работа а не плотницкая. А столяры на станочках пилят, строгают, фрезеруют...

Ну конечно это что Вы на циркулярке собрались пилить? По правильному, эту операцию на фуганке готовят, да если доска о трёх метрах длинны, то фуганочек будь здоров нужен. На циркулярном саблю напилите, потом как пол собирать? Но! (Циркуляра опасное зло ) можно ровную доску получить например, погружной пилой с шиной. Не хуже и быстрей чем фугованием.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Tipchic написал :
Чему там ломаться?

ДвигателюЭто-же не "вечный двигатель",а асинхронный.Всё,что работает,ломается.Сам не однократно менял знакомым двигателя.Обмотки горят.Примеров из жизни хватает,и с ремнями и с движками.Не стоит забывать,качество напряжения в наших сетях оставляет желать лучшего.Если есть возможность,лучше брать отдельные станки."Комбайн"-компромисс между универсальностью и качеством.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

RuginP написал :
А столяры на станочках пилят, строгают, фрезеруют...

А вот как это со стройкой совместить?И чтоб в по деньгам было не миллион.Тут вам и рейсмус нужен,и фрезер хороший,и циркулярка,и фуганок.Но ведь на стройке они могут не понадобиться.Делемма.Как вариант купить ручную цирк.рубанок.фрезер и оставить деньжат.На стадии отделки решите,что лучше делать стол для ручных,или брать станок.Рейсмус вне сомнений,его берите "стопудово".

Стружкин написал :
Это-же не "вечный двигатель",а асинхронный.Всё,что работает,ломается.

Ни разу в жизни не слышал чтоб у кого то двигатель сломался, хоть где то. Ни в токарных, ни в шлифовальных, ни в стиральных машинах 50и летней давности.
Ресурс определяется ресурсом подшипников, а это десятки тысяч часов.
Ремень стоит копейки, а ходит минимум тысячу часов.

Ремни по инструкции всегда натягиваются так, что при критических нагрузках просто проскальзывать начинают.

А напряжение... ну дак можно и в бензопилу бензин без масла залить. Бензопила плохая?
Где логика?
Не путайте теплое с мягким.