Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5168723

Вот я и попилила...

Форум тормозит...Попробую еще раз отдельной темой, сорри, в тему СКИЛ сообщение не вставляется.

Моя Скил мультипила 5330 сгорела, выполнив погружной запил ДСП толщиной 24 см.
Пилить после погружения отказалась, попытки повторить после перерыва ничего не дали.
В результате-дым из пилы...и обугленная дсп на срезе!

Допилила все древним лобзиком Борт.

Денег жаль, но обида сидьнее-очень рассчитывала.

Да...инструкция изучена, мелкие деревяхи распилины, все действия с пилой освоены ДО начала пиления толстой ламинированной Эггер-24.
Все закреплено струбцинами, линия распила проклеена бумажным скотчем , даже направляющую приструбцинила! Подкладывала длинные части той же ДСП снизу, оставив свободной линию распила. Указатель глубины выставила на 27 мм.

Фото на телефоне-не умею выложить, через неделю смогу.
Покупала на Юлмарте пилу, прям в первых рядах...наивная! Лучше бы лобзик новый купила...или туфли!

Вопрос к знатокам! Мне куда пилу нести на проверку? На помойку...или все же есть смысл пытаться "починить" при том, что дым шел "из мотора"?
Денег жалко...но больше обидно!

Жужжалка Скил работает исправно! Пила что ли маломощная для толстой и плотной ДСП? Или без расклинивания не вариант такие доски пилить? Что не так могло пойти?

Я пыталась в тему скиловскую сообщение написать, но форум барахлит...А так-было бы понятно про диск, как минимум-штатный диск по дереву (черный такой со средними зубьями-в теме СКИЛ сама пила сфоткана и комплект дисков тоже), шедший в комплекте с пилой. Направление движения, естесственно, совпадают-указатель на пиле и стрелка на диске.
Фото только в майские, фотик "в отпуске", а с телефоном я на Вы. Сфоткаю непременно!
Мне бы понять сейчас-дым из пилы-это она сгорела? Или не факт? Включать боюсь. Где и что можно "открутить-посмотреть", чтобы понять?
ДСП подгорела внутри пропила-черное пятно на спиле.

Всё, понял я про какую "игрушку" Вы говорите... В общем не бойтесь и попробуйте её включить и посмотреть что будет ?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

ИМХО не сможет эта игрушка пилить ДСП... Здесь нужен диск с твердосплавными напайками и мощность от киловатта.

Помню - в начале 90-х кромсал панели советского ДСП Ребиром 1200Вт с обычным диском (что было - тем и кромсал, другого фиг достанешь) - рез тоже горел, поскольку диск сел моментально. Да и зажимало его постоянно так, что пилу останавливало. Толщина панелей была 18мм.

Сейчас режу пилой со специальным диском и расклинивающим ножом - идет как по маслу.

И еще - ДСП это не дерево, а искусственный неоднородный материал.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

sharpei написал :
Мне бы понять сейчас-дым из пилы-это она сгорела?

ну, скорее всего. Либо от перегрузки посекло, либо какой подшипник заклинило (уже как брак изделия). Но судя по тем пильным дискам -- не для тех работ они предназначены, да и пила в итоге вряд ли. С другой стороны -- не на 1 погружение ей дохнуть, слишком мало.
Надо тащить пациента в сервис в первую очередь.

sharpei написал :
Мне бы понять сейчас-дым из пилы-это она сгорела? Или не факт? Включать боюсь. Где и что можно "открутить-посмотреть", чтобы понять?
ДСП подгорела внутри пропила-черное пятно на спиле.

Так что теперь бояться ее включить? Включите, если она на холостых нормально работает, можно попробовать что-то тонкое распилить. Если пила не работает, тогда в сервис.
Может быть Вы просто ДСП подпалили. ДСП штука непредсказуемая. Может смолы много быть, да и что туда впихнули, не понятно. Я 24 мм ДСП не пилил, нет у меня такого. А 18 мм она пилит нормально с этими штатными дисками.

sharpei,
Нужно идти в сервис, говорить, что пилили тонкую фанеру и пошел дым. Пусть меняют.

Valmemst написал :
sharpei,
Нужно идти в сервис, говорить, что пилили тонкую фанеру и пошел дым. Пусть меняют.

Как-то не понятно, сгорела пила или нет

sharpei написал :
Моя Скил мультипила 5330 сгорела, выполнив погружной запил ДСП толщиной 24 см.
Пилить после погружения отказалась, попытки повторить после перерыва ничего не дали.
В результате-дым из пилы...и обугленная дсп на срезе!

sharpei написал :
Мне бы понять сейчас-дым из пилы-это она сгорела? Или не факт? Включать боюсь. Где и что можно "открутить-посмотреть", чтобы понять?
ДСП подгорела внутри пропила-черное пятно на спиле.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Вообще ничего не понятно, если по-чесноку.

sharpei, несите обратно пилу в Юлмарт - у них своя гарантия ,к тому же лояльная к покупателям .

Спасибо! Включила...На холостых оборотах ревет и крутит диск вполне нормально!
Получается-не потянула ДСП толстое что ли?
Дыма никакого нет!
Завтра попилю что-нибудь простенькое-отпишусь тогда.

sharpei; У Скила неплохие циркули.Убить их довольно сложно.Это,как реальный юзер говорю.
Совет

Z

sharpei написал :
Завтра попилю что-нибудь простенькое

Слишком быстрая подача пилы была. Мощности явно маловато для такого материала. Подавайте м-е-е-е-дленно, и все получится. Правда диск очень быстро сядет.

Али-баба написал :
Совет

Спасибо, но для меня это слишком серьезный инструмент. Я купила похожую Бош, но даже включить не решилась, сдала назад-и купила эту миничку Скил. Не молоденькая я для серьезных "гаджетов"!

Valmemst написал :
Слишком быстрая подача пилы была. Мощности явно маловато для такого материала. Подавайте м-е-е-е-дленно, и все получится. Правда диск очень быстро сядет.

Как оценить чайнику степень этого "медленно"? Вроде, я прям по милиметру пыталась двигать,, но пила не шла вперед категорически! Вообще отказывалась двигаться!
И что значит "диск сядет"? Как мне понять-сел он у меня сейчас или можно использовать?
Извините за тупость, но что имеем...

sharpei,
Ставьте себе направляющую и делайте пропил в два приема. Первый раз на 10мм, вторым насквозь 25мм. Этот материал трудный даже для пилы в 1,5кВт. Лучше купить чуть дороже в Оби, но там при покупке листа, Вам бесплатно порежут в размер весь лист.

Valmemst написал :
Слишком быстрая подача пилы была. Мощности явно маловато для такого материала. Подавайте м-е-е-е-дленно, и все получится. Правда диск очень быстро сядет.

Скорее всего, наоборот, подача была слишком медленная. Опыта у sharpei не много, и могла при всем этом перекосить диск. Поэтому горело ДСП. Я пилил более тонкое, 18 мм, нет оснований никаких считать, что пила не потянет 24 мм.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

sharpei написал :
пила не шла вперед категорически! Вообще отказывалась двигаться!

понимаю что вопрос глупый, но не стоял ли диск развёрнутый в обратную сторону, зубьями назад?

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

wal73 написал :
понимаю что вопрос глупый, но не стоял ли диск развёрнутый в обратную сторону, зубьями назад?

А что это то же возможно,тем более у человека опыта мало.Уважаемые обладатели сего инструмента все же положа руку на лист ДСП или ЛДСП стоит ее покупать(мини пилку)или как?Пилить в основном перечисленные пилиматериалы+мебельный щит.Обьемы маленькие для дома,для души.

Venid написал :
А что это то же возможно,тем более у человека опыта мало.Уважаемые обладатели сего инструмента все же положа руку на лист ДСП или ЛДСП стоит ее покупать(мини пилку)или как?Пилить в основном перечисленные пилиматериалы+мебельный щит.Обьемы маленькие для дома,для души.

Завтра пильну ДСП 36 мм (2х18), посмотрим, потянет или нет на всю свою глубину прорезать. Думаю, sharpei что-то не так просто делала. Сейчас поздно, соседи спать уже легли. 18 мм пилит без проблем, 22 мм ДСП у меня нет.

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

SerShe написал :
18 мм пилит без проблем, 22 мм ДСП у меня нет.

У меня стандартная толщина 16 мм.Значит вообще супер будет пилить.

Venid написал :
У меня стандартная толщина 16 мм.Значит вообще супер будет пилить.

Вы должны понимать, что мультипила Скил 5330 это не циркулярка, которая предназначена для большого числа прямых и длинных распилов древесины или мебельных щитов из ДСП. И можно поставить любой диск под нужный материал. Дисков много. Скил 5330 - это скорее всего универсальная пила, которой можно подрезать что-то не очень длинное, отпилить плитку, щит, ламинат. Все это ограничено глубиной 28,5 мм. И набор оснастки ограничен. Конечно, можно иногда пилить длинные материалы, но не это ее основное назначение. Это маленькая пила, которая требует мало места для хранения и которой можно отрезать что-то, когда в этом возникает необходимость. Нашел кусочек ДСП 26 мм, попробую скоро.

SerShe написал :
Нашел кусочек ДСП 26 мм, попробую скоро.

Где же ты его откопал то на просторах фазенды ?!??
Никак соседей грабанул ночью ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

SerShe написал :
Это маленькая пила, которая требует мало места для хранения и которой можно отрезать что-то, когда в этом возникает необходимость.

Если Вы внимательно читали мое сообщение,это именно тот вариант который мне нужен.Не много делаю мебель для себя.Скамеечки,стульчики,журнальный столик сделал,подставку под цветы и все в таком стиле.Максимальная заготовка это 450Х450 мм.и толщиной 16мм в 95% случаев.Так что вытаскивать циркулярку не всегда хочется.

_maximus_ написал :
Где же ты его откопал то на просторах фазенды ?!??
Никак соседей грабанул ночью ?

Как ни странно, Макс, это остатки от того ДСП, которую ты привозил для тестирования 140 лобзика ко мне в офис года 2 назад.
Не знаю, кого ты грабанул тогда.

Venid написал :
Так что вытаскивать циркулярку не всегда хочется.

Тогда Скил 5330 - это самое удобное, пила на подхвате, когда циркулярку доставать нет смысла или не хочется.

Именно для этого ее и брал. Еще можно соседям давать, если что.

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

SerShe написал :
Именно для этого ее и брал. Еще можно соседям давать, если что.

Значит можно брать?А вот соседям не а,я "жмот"по инструменту,очень ревностно отношусь к нему.
Кстати из кандидатов есть еще мини Диолт которая стоит на 2 т.руб дешевле.(не реклама).

SerShe написал :
Как ни странно, Макс, это остатки от того ДСП, которую ты привозил для тестирования 140 лобзика ко мне в офис года 2 назад.

Ну нифига ты запасливый

SerShe написал :
Не знаю, кого ты грабанул тогда.

Наверное мебельную фабрику...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Venid написал :
Значит можно брать?А вот соседям не а,я "жмот"по инструменту,очень ревностно отношусь к нему.

Я тоже не люблю давать инструмент. Бош не дам. Но тут деревня, соседи хорошие, иногда сложно отказать. Скил можно, если что. Иногда проще дать, чем объяснить, почему не хочешь.

Venid написал :
Кстати из кандидатов есть еще мини Диолт которая стоит на 2 т.руб дешевле.(не реклама).

Ничего про этот Диолд сказать не могу, не пробовал.

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

SerShe написал :
Но тут деревня, соседи хорошие, иногда сложно отказать. Скил можно, если что. Иногда проще дать, чем объяснить, почему не хочешь

Тогда согласен.

SerShe написал :
Ничего про Диолд сказать не могу, не пробовал.

Понял,буду изучать.Спасибо.