Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69
#5437984

Вот, собственно, задачу указал в названии темы. Уже несколько раз попадалась такая проблема при замене сливной арматуры в бачках. Т.к. бачки часто (почти всегда) устанавливают используя стальные оцинкованные болты, то через некоторое время они ржавеют (особенно головки болтов внутри бачка) и открутить их оказывается невозможно.
Приходилось пробовать перепиливать болт полотном по металлу через щель между бачком и унитазом, но такое не всегда прокатывает, т.к. бывает, что щели практически нет. Уходить с такого заказа беспомощно разводя руки в стороны и что-то там объясняя и оправдываясь тоже не вариант.
Что делать?
Из всех вариантов видится бормашинка с маленьким отрезным кругом, которой можно подлезть внутри бачка к полусгнившей головке болта и отрезать ее.
Пока смотрю на Проксоны (Proxxon IB/E либо Proxxon FBS 240/E) и выбираю между ними. Склоняюсь к первой машинке т.к. у нее алюминиевый корпус и она должна лучше переносить боковые нагрузки.
Может еще что посоветуете по данной теме?

Если только для этого, то подойдет любой безродный китаец - там делов-то для него на пару минут ...
А вообще совсем недавно была тема по выбору гравера/бормашины.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Болгарку этого же произв.на базе иб/е...

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

ogurets написал :
Если только для этого, то подойдет любой безродный китаец - там делов-то для него на пару минут ...

Безродных китайцев побаиваюсь. Неизвестно хватит ли там реальной мощности. А если брать толстенького китайца, то уже неясно пройдет ли рука с ним в бачок (ну или срезать им сливной механизм прежде чем добираться до головок болтов). Если же сначала срезать механизм, а потом спасовать с болтами, то с заказа придется убегать. Некрасиво получится. Хочется надежный аппарат, без сюрпризов.

HI2 написал :
Болгарку этого же произв.на базе иб/е...

Такая болгарочка интересная вещь, но не под тем углом режет, который в данном случае нужен. Тут нужна прямошлифовальная машинка.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Ну,не знаю... У меня есть то и то... И блгаркой где хочешь полнзать и резать удобнее и быстрее... Может ваши болты действительно ""хитрые"-настаивать не стану... ... А вообще на фото именно иб/е.. С прикрученным редуктором от болгарам

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

HI2, и за сколько времени перепиливается дужка замка 6 мм такой болгаркой (смотрю на фото в Вашем сообщении)? Хочу примерно оценить сколько времени уйдет на болт М6. Может вообще не стоит связываться с такими машинками (100Вт всего)?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... про Проксон я всем и всегда говорю,что б не забывали при работе,что у них в руках...
инструмент очень удобный.... но... никаких перегрузок... иначе мяу...
... замок-недавний реальный случай..
закрыл баню со всеми ключами внутри... доступ был только к. Проксону... резал(сам удивился)думаю замок ....о)) секунд 6-7. диск 50мм.
обычно болота 10мм. режется дольше ... давно не резал... не помню... Чёрные саморезы отлетают от одного касания... бормашинкой все-таки пилишь...
о тут-смахиваешь

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

novak, я за китайцев. Если нк хотите совсем безродного, возьмите синий эйнхель. Он будет хорошо и долго жить.

novak написал :
Уже несколько раз попадалась такая проблема при замене сливной арматуры в бачках. Т.к. бачки часто (почти всегда) устанавливают используя стальные оцинкованные болты, то через некоторое время они ржавеют (особенно головки болтов внутри бачка) и открутить их оказывается невозможно.
Приходилось пробовать перепиливать болт полотном по металлу через щель между бачком и унитазом, но такое не всегда прокатывает, т.к. бывает, что щели практически нет.

Простите,что не совсем в тему:
А о каких унитазах речь? И зачем спиливать головку болта которая внутри бачка,и пытаться пилить болт в зазоре между бачком?
Гайки ведь снаружи-снизу в открытом доступе.

Они обычно редко ржавеют,и зачастую пластиковые. В крайнем случае можно и болгаркой махануть,приняв меры по защите от искр.
И еще,крайне редко возникает нужда полной замены арматуры со съемом бачка. Достаточно отщелкнуть потроха,и поставить новые.
Если речь о советских унитазах простоявших десятилетия,тады ой. Проще унитаз поменять,чем снять бачок без ущерба.

Маяк написал :
Проще унитаз поменять,чем снять бачок без ущерба.

Вам везет, если сортировать можете.... типа это ой и не буду, а это самое то и денег дайте...
ТС,
либо резать снизу (гайку), либо высверливать сверху головку болта обычной дрелью или шуриком.
отрезные диски (на граверах и миниболгарках) с ограниченном доступе почти не работают, чуть наклонил и сразу излом.....
третий вариант - ... но к нему хорошие полотна стоят конских денег...

novak написал :
Может вообще не стоит связываться с такими машинками


И здесь есть немного о маленьких УШМ

а баллон вдшки уже не феншую?
Ни разу не видел закипевших соединений которых бы вдшка не отмочила.
Мне на автосервисе защиту картера снимал электрик изматерилися весь, но в результате вдшка все же зарулила
а тут какая то жалкая 6-ка...фе...

cineman написал :

novak написал :
Может вообще не стоит связываться с такими машинками


И здесь есть немного о маленьких УШМ

кстати... ведь крайний раз я срезал болт болгаркой... Кресс-125мм... резал головку сверху толстым (2,3мм) диском.... когда головка располовинилась, отломил половинки руками и вытащил болт-шестерку....

middleman написал :
а баллон вдшки уже не феншую?

У болта головка в таком состоянии, как сейчас на Титанике. Проблема схватить этот болт изнутри.
Ещё можно было бы высверлить болт сквозь шляпку.
К стати, в теме о расходке есть специальная тема об удалении винтов с сорванным шлицем.

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

Маяк написал :
И еще,крайне редко возникает нужда полной замены арматуры со съемом бачка. Достаточно отщелкнуть потроха,и поставить новые.

Увы, я не знаю как отщелкнуть сливной механизм и поставить новый, учитывая, что он крепится гайкой снизу бачка.

Маяк написал :
А о каких унитазах речь? И зачем спиливать головку болта которая внутри бачка,и пытаться пилить болт в зазоре между бачком?
Гайки ведь снаружи-снизу в открытом доступе.

Я о тех случаях, когда наружные гайки тоже сплошь поржавевшие и прикипевшие (конденсат, знаете).
И болгаркой не подлезешь, особенно если унитаз в углу. Один раз, было, резал вслепую, на слух, когда круг болгарки попадал на керамику это было слышно. Больше не хочу.

Высверливать головки болтов тоже пробовал, но их высверлить не так просто, проще когда шайбы почти перегнившие и бачок можно расшатать и сорвать с ботов. Впрочем, это уже оффтоп фактически, рассказывать можно многое из практики. Хочется аккуратно, быстро и надежно. Для этого и инструмент подбираю. Тем более, что бормашинки у меня пока нет вообще. Вот и думаю...

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

novak, одна часть крепится гайкой снизу бачка, вторая часть слива имеет байонетное крепление и проворачивается вокруг первой. При снятии её в бачке от сливной арматуры остаётся выступ с ответной частью байонета.

novak, берите китайца и не грейте голову дорогими проксонами. Из последних оч. неплохой по отзывам спецов MBiTECH (один - производитель бормашинки "Профиль", второй - резчик по дереву, так что доверять мнению можно. А из расходки - круги маленькие из спечного алмаза , вечная штука, только "вскрыть"его не забудьте.

перепиливаются сабельной пилой между баком и унитазом , легко и быстро , ей-же и унитаз срезается .

novak написал :
Хочется аккуратно, быстро и надежно. Для этого и инструмент подбираю

novak написал :
Тем более, что бормашинки у меня пока нет вообще. Вот и думаю...

Так Вы бормашину выбираете,или инструмент для демонтажа смывных бачков,с безнадежными болтами и гайками?
Вам правильно сказали выше-это не лучший вариант для поставленной задачи. УШМ лучше,в том числе и изнутри,как советовал sanya1965.
Кстати,может гайколом попробовать? Как на фото.

a z a n написал :
перепиливаются сабельной пилой между баком и унитазом , легко и быстро , ей-же и унитаз срезается .

В случае с советским горшком-может быть. Там зазор точно позволит,а для других случаев...
Там мы тут скоро до направленного взрыва дойдем

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

Маяк написал :
Так Вы бормашину выбираете,или инструмент для демонтажа смывных бачков,с безнадежными болтами и гайками?

Бормашину, которую можно было бы использовать в том числе и для срезания болтов в бачках (кроме всего прочего). Выбирал между двумя моделями Проксона, но вижу, меня пытаются переубедить и взять китайца. Буду думать. Тему, наверное, можно считать исчерпанной, т.к. советы типа "использовать сабельную пилу" и т.п. считаю неуместными.
Жаба тоже склоняет в сторону китая, а разум говорит, что "я не настолько богат, чтобы..."

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

novak написал :
Жаба тоже склоняет в сторону китая, а разум говорит, что "я не настолько богат, чтобы..."

у меня Китай живёт уже с десяток лет. Больше пяти так точно.
Если хотите качественную приблуду, о слове проксон забудьте. Есть гораздо качественней, дешевле и лучше.
Вот,

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

NoNe, "Профили" в наших краях не водятся

Маяк написал :
В случае с советским горшком-может быть. Там зазор точно позволит,а для других случаев...
Там мы тут скоро до направленного взрыва дойдем

как интересно ))) я уж подумал это рельная тема , а тут очередное помутнение ))) внутри бачка шляпка винта прижимает резиновый конус , точить проксоном вам придется запустив в бачек две руки удерживая инструмент , то-есть наощупь практически , тонюсенькие кружочки ломаются при малейшем перекосе если удерживать одной , а время идет ,пыль летит , руки по локоть в ....яных отложениях от нашей воды. но идти по легкому пути вас ничто не заставит )) я конечно извиняюсь , но как-то так.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

novak, гибкий вал ещё нужен, для лучшей подлезучести.
У меня 240 проксон.

a z a n написал :
идти по легкому пути вас ничто не заставит

"Нас"-это кого? Вы что-то путаете:

Маяк написал :
Так Вы бормашину выбираете,или инструмент для демонтажа смывных бачков,с безнадежными болтами и гайками?
Вам правильно сказали выше-это не лучший вариант для поставленной задачи.

Ну,и?

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

a z a n написал :
точить проксоном вам придется запустив в бачек две руки удерживая инструмент , то-есть наощупь практически ,

ок, будем считать что бормашинка не подходит
тему можно считать закрытой
если есть желающие пофлудить на тему "как снять бачок с унитаза" то, наверное, лучше это сделать в другой теме.

a z a n написал :
ерепиливаются сабельной пилой между баком и унитазом ,

имхо все гениальное просто!
такая мысль мне в голову не приходила.
Все думал для чего мне сабельная пила - был бы сантехником - взял бы обязательно

Маяк написал :
Ну,и?

))

a z a n написал :
перепиливаются сабельной пилой между баком и унитазом , легко и быстро , ей-же и унитаз срезается .

Я тоже всегда перепиливаю болт между унитазом и бачком сабельной пилой. Перепиливается моментально без повреждений эмали. Расстояние там приличное так как должна стоять резиновая прокладка и она довольно большая по толщине. Иначе бы там все текло.

Vollob написал :

Я тоже всегда перепиливаю болт между унитазом и бачком сабельной пилой. Перепиливается моментально без повреждений эмали.

дык речь не про савецкий унитаз... а про функциональный инструмент для сантехника...
что делать саблей с ? особенно когда он прижат к стене???
у меня есть и Дремель, и гравер китайский... и пользуюсь очень интенсивно... для других задач... ну не подходит он для ограниченного доступа, с креплением абразива винтиком 2мм...
идея применения вала вообще убила... теоретиков много нынче... а изготовителей валов под абразивный диск до сих пор нет...