Спех
Спех
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

26.12.2012 в 17:54:32

Ножная педаль, напольный включатель/выключатель для самого разного электроинструмента, который есть в доме. Вещица полезная, когда в работе нужны обе свободные руки.

Педаль - казалось бы ничего сложного нет. Но это только на первый взгляд.

Вот приспичило сделать для дома - а в интернете нет удовлетворительной конструкции самодельного устройства, которое было бы простым в изготовлении и надёжным в работе.

Кто знает - поделитесь идеей, конструкцией, воплощением. Может какая готовая деталька удачно подходит на роль педальки для включения электроинструмента.

Клавишный выключатель на куске фанерки давайте благоразумно не будем обсуждать.

0
EV.SA
EV.SA
Резидент

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

26.12.2012 в 18:56:09

Спех написал : Клавишный выключатель на куске фанерки давайте благоразумно не будем обсуждать.

А почему нет ? Использую правда не выключатель ,а кнопку с возвратной пружиной ,без фанерки;) Давно.....

0

@fev.santeh Инста

AMA3OH
AMA3OH
Резидент

Регистрация: 16.05.2008

Астрахань

Сообщений: 3257

26.12.2012 в 19:54:32

А что городить - педалька от щвейной машинки: для силовых цепей используем силовой концевик внутри.Из старого - педалька от микшера музыкального. Оба варианта имеют шанс жить.

0
Гocть.
Гocть.
Резидент

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

26.12.2012 в 19:57:16

AMA3OH написал : А что городить - педалька от щвейной машинки:

Самое простое что приходит на ум . У меня лежит двиг и педалька . Для каких целей используете педали ,аж интересно стало ?

0
nachavilo
nachavilo
Местный

Регистрация: 26.12.2010

Tallinn

Сообщений: 722

СНЕГ ИДЕТ
СНЕГ ИДЕТ
Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 878

26.12.2012 в 22:43:06

AMA3OH написал : педалька от щвейной машинки: для силовых цепей используем силовой концевик внутри.

Как исполнительный механизм вполне, для реле простой кнопки (хоть и от звонка квартирного) достаточно.

0
Спех
Спех
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

27.12.2012 в 00:15:17

Покажите фото - что у кого есть.

Если силовой контакт, то используем любую хилую кнопку, управляющую силовым (твердотельным) реле?

Хочу ручную циркулярную пилу (1200 Вт) перевернуть и поставить в ящик-стол, с включением ножной педалью. Всё ради компактности и снижения общего шума от циркулярки в квартире. Прицелился, закрепил что пилить, всё выставил - тишина. Только сам рез - включение пилы педалью и непродолжительный, кратковременный шум. Отпилил - педаль отпустил - тут же тормоз диска, шума нет.

Видел такое на ютубе у японца, а они живут скученно и лишнего стараются не шуметь. Так мне показалось, что у него педалька вообще механическая, и к ней идёт не электрический провод, а тросик в оболочке, вроде как к тормозам у велосипедов. Не знаю зачем ему такое, но включение и выключение у него были мгновенные, без запаздывания.

0
Malevich
Malevich
Резидент

Регистрация: 01.02.2009

Москва

Сообщений: 2571

27.12.2012 в 02:20:52

Спех, фото нет и описывать даже неловко ввиду примитивности. Собственно педаль - дюралевый швеллер шириной около 60 мм, длиной порядка 200. Высота полок переменная, на трапецию; где шарнир, там 15 мм, к другому концу расширяется примерно до 40. Поклеено ребристой лыжной резинкой. Основание - тоже швеллер, чуть уже первого ,чтобы в него входил. Такого под рукой не случилось, поэтому к пластине были привинчены два уголка и так же срезаны на трапецию. Внизу резиновые ножки на разную высоту. Ось насквозь через швеллеры, она как бы под пяткой, т.е. нажимать носком. На неё одета пружина кручения, какая под рукой случилась.
В качестве выключателя использовалась сдвоенная секция подвижных контактов от магнитного пускателя. Чобы его не раздавить, в нижний швеллер вкручен винт-ограничитель поворота. Розетка с вилкой сзади на шнурке. Делалось под фото, но потом перекочевало за город.
Существуют крановые выключатели типа КУ701 с педальным управлением. Но они громоздки и недёшевы.

0
HotSummer
HotSummer
Местный

Регистрация: 14.08.2010

Жигулевск

Сообщений: 363

27.12.2012 в 03:11:06

Спех написал : Кто знает - поделитесь идеей, конструкцией, воплощением.

Отчего же? Простейшая педаль - это два фанерки, соединенные шарниром и удерживаемые пружиной.

0
Спех
Спех
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

27.12.2012 в 03:21:48

Будете смеяться, но подходящую механику педальки, я, кажется, нашёл в своих закромах. Это старый советский весь железный дырокол. Ногой попробовал - усилие нажатия как раз то, что нужно.

0
HotSummer
HotSummer
Местный

Регистрация: 14.08.2010

Жигулевск

Сообщений: 363

27.12.2012 в 09:18:34

Теперь еще предусмотреть блокировку от нечаянного нажатия дырокола и включения циркулярки, пока не опущена защита диска. Хватит нам отрезанных пальцев и рук!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу