Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316
#4422191

Всем здравствуйте, нужен совет. Есть электродвигатель, на конце вала у него резьба диаметром 8 мм, но вот шаг резьбы меньше, чем стандартный, гайка М8*1,25 не накручивается. Смотрел по справочнику - возможно, резьба М8*1мм. Есть идея приделать к этому движку чашечную кордщетку от болгарки, у нее посадочная резьба гайка М14. Есть ли в природе какие-то подобные переходники, или надо заказывать у токаря? Сколько это может стоить? Если сточить "неправильную резьбу" и на ее месте нарезать резьбу поменьше - критично ли это будет в плане прочности и надежности?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

а на хрена Вам такие танцы с бубнами? не проще ли ушм прикупить?

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Пытливый ум не дает мне покоя А так же творческий зуд в некоторых местах. При работе ушм-кой нужны еще и тиски, чтоб фиксировать ржавые железяки и прочие золотые слитки. А вот их-то и нету))) В принципе, можно на авито советские купить занедорого, но раз уж есть движок - чего ему без дела валяться? Хочется именно стационарный станочек, чтоб обе руки свободны были.

Ой не к добру это дело, я в детстве так же себе сделал, слава богу пальцы все зашили обратно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

А поподробнее? Чего отлетело? И кстати, (в электрике не силен), можно ли электродвигатель подключить через что-то типа диммера и регулировать таким образом его обороты?

Макс К написал :
Хочется именно стационарный станочек, чтоб обе руки свободны были.

Боюсь только, что не долго они будут "обе". Бросьте Вы эту затею

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Стоило ли заходить в тему "самоделкин", чтобы получать советы типа "купи лучше в магазине". Разве накрутить одну резьбу на другую-это настолько опасно? У нас половина отечественных тазоводов вон машины с помощью проволоки и гвоздей ремонтирует-и ничего, никто не паникует.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Движок то хоть какой?

Макс К написал :
Разве накрутить одну резьбу на другую-это настолько опасно?

Нет. Только на стационаре Вы крупные детали ни обдерете, а обдирать на кордщетке мелкие детали, удерживая их в руках, действительно опасно. Между прочим, из кордщетки имеют обыкновение вылетать маленькие, но очень острые проволочки, джинсы протыкают на раз. Я бы не полез к ней с голыми руками, а в рукавицах низззя. Для двигателя можно найти много полезных применений, а вот первое с чего надо начинать при обустройстве слесарной мастерской это верстак с тисками

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Макс К написал :
Стоило ли заходить в тему "самоделкин", чтобы получать советы типа "купи лучше в магазине".

так совет-то верный!!!!

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Макс К написал :
электродвигатель, на конце вала у него резьба диаметром 8 мм

Что-то похожее на 8-мм резьбу припоминается на однофазном двигателе от бытового вентилятора. Но, если не ошибаюсь, резьба там была левая.
Также встречал 12-вольтовые электродвигатели с червяком, сделанным зацело с валом. Обычно используются в механизмах автомобилей. Червяк тоже выглядит как резьба диаметром около 8 мм. > возможно, резьба М8*1мм.

Определить шаг резьбы можно школьной линейкой, измерьте расстояние между 10 витками и разделите миллиметры на 10.

И соглашусь в комментариями в теме: техника безопасности написана кровью беспечных жертв.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Vidis написал :
Движок то хоть какой?

движок выковырян был из насосной станции, на самой станции была указана мощность 1000 Вт. Обороты не указаны. Соответственно, на той самой резьбе крепилась крыльчатка насоса.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Макс К написал :
движок выковырян был из насосной станции,

Станция чьего производства? возможно что резьба дюймовая, замерьте точно параметры резьбы, диаметр, шаг

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Китаеза, есс-но, поэтому рассчитывать можно ватт на 600-800, я думаю. Видел тут на китайском насосе одном на шильдике 800 вт, а на моторе под кожухом-600. Хотя от этого же производителя у меня насос уже три лета на даче отпахал. Резьбу померял - на 10 мм 10 витков, то есть шаг миллиметр.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Всем снова привет, не прошло и полгода, как я все-таки доделал свой уберваффен))) Переходник выточил знакомый знакомого (спасибо ему большое), правда без внутренней резьбы (не было метчика). Собственно метчик 8*1 еще советского производства был куплен на другом конце города (как потом оказалось, дома с шкафу с разным инструментальным старьем валялась пара аналогичных). Резьба нарезана, провода с клеммами и конденсатором убраны в коробочку с выключателем, все прикручено к фанерной фанерке. Можно поставить дисковую щетку с шайбами от болгарки, можно накрутить чашечную. Осталось придумать ручку для переноски и какую-нибудь защиту для глаз, типа оргстекла.


Резьба М8 явно слабовата для такого крепления,
улетит как пить дать, хорошо если не в лоб.

Я вот спер фотки у какого то умельца. Думаю сделать на досуге что подобное.
Хозяину фото заранее спасибо.

Макс К написал :
движок выковырян был из насосной станции, на самой станции была указана мощность 1000 Вт. Обороты не указаны. Соответственно, на той самой резьбе крепилась крыльчатка насоса.

Китаец то китаец, но мощей руку оторвать хватит. Нафига такой здоровенный?
Ободрать ржавчину или слой грязи хватит и стоваттного движка, оборотов больше 2000 не надо. В дрель карцовку воткнул - и прекрасно обдирай любую приблуду.
И таки да, самое неприятное - проволочки из любых щеток при работе на ходу вылетают - если что рассмотреть поближе клюнешь носом - без глаза остаться запросто. Очки - первое дело.
Если наденешь перчатки тряпошные - зацепит и замотает - слабенький движок просто встанет, а сильный - в самом лучшем случае оторвет тряпку. в худшем - руку.

На мощные двигатели надо механическую подачу детали - стой, кури бамбук в сторонке. И то лучше за углом.

Регистрация: 15.02.2015 Тирасполь Сообщений: 5

Всем привет! Хотел тему создать, но вас обнаружил. Хочу собрать станочек, приспособу, или как еще назвать не знаю, мысль такая- есть щетки дисковые на 180 мм. шириной~34-40 мм., думаю их посадить на вал 4-5 шт., сам вал на два подшипника, по аналогии фуговального, привод через ремень, по возможности и желанию можно сделать авто подачу металла. Задача- читка профильной трубы, погонажного металлопроката. Замучился чистить вручную щеткой на ушм. Такие мысли, кто чего подскажет? Извините что залез в тему.

YG-25 написал :
думаю их посадить на вал 4-5 шт., сам вал на два подшипника,

А не проще использовать металлические щетки от какой нибудь щеточной машинки?

Регистрация: 15.02.2015 Тирасполь Сообщений: 5

Ramir написал :
А не проще использовать металлические щетки от какой нибудь щеточной машинки?

От какой? Если от ушм- не хватает ширины обработки. пробовал поставить ушм в типа "станочек", самопал из уголка, проще в работе, но совсем не то.

YG-25 написал :
Если от ушм- не хватает ширины обработки

Ну возьми за базу станок на фото, поставь Несколько щеток рядом, так сказать: свиньей" Чего велосипед изобретать. Расходка доступная, реализация и изготовление станка вообще пустяк.

YG-25 написал :
От какой? Если от ушм- не хватает ширины обработки. пробовал поставить ушм в типа "станочек", самопал из уголка, проще в работе, но совсем не то.

Felisatti -700 800 руб

Ставится на болгарку с длинным валом

Регистрация: 15.02.2015 Тирасполь Сообщений: 5

alex_k написал :
Felisatti -700 800 руб

Ставится на болгарку с длинным валом

Спасибо за ссылки, но в наших месностях о таком не слышали, продаванов когда спрашиваешь, на тебя смотрят круглые глаза- где такое бывает?
Расходка дороговата, взял щетки на вал 32, +кучка переходников пластиковых с 16 диаметра и выше. По 7 вечно зеленых. Ширина 40 мм., 200 мм. по наружке.
Думаю на их базе и сообразить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

YG-25 написал :
Если от ушм- не хватает ширины обработки.

Даже такой? fficial&channel=sb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=UD77VILZDufIyAPd_YCIAg&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1920&bih=1063" title="" class="external-link" data-text="fficial&channel=sb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=UD77VILZDufIyAPd_YCIAg&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1920&bih=1063:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D0%A7%D0%B0%D1%88%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%89%D1%91%D1%82%D0%BA%D0%B8&newwindow=1&client=firefox-a&hs=p4K&rls=org.mozilla:rufficial&channel=sb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=UD77VILZDufIyAPd_YCIAg&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1920&bih=1063:1: >" >

Регистрация: 15.02.2015 Тирасполь Сообщений: 5

Чашеобразной пробовал, хорошо по листу идет, по профилю не то, мне проще дисковой и упереть ушм защитой в профиль, так погонаж перед разделкой проще обработать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Я такой сделал как раз от насосной станции.
Только конечно кордщетка плохой выбор. главный плюс такого двигателя в том что он асинхронный т.е полувечный и не воет и шумит. Для меня это главное. Люблю комфорт ушей без наушников.
Там вал немного другой. Токарь сделал. Но плашку на патрон под дюймовую точную резьбу я ему дал, но конечно можно и под метрическую китайцы делают патроны на все. Я сейчас поставил БЗП РЕМ. использую и как мини токарник и как сверлилку и как держатель для шлифовки и как полировочный 9 чаще всего ). Это вспомг станок ( есть и шлиф джет и многое другое) из минусов очевидных - нет защитного кожуха ( специально тк универсал) и ОПаСНОСТЬ при закусывании - надо сделать педаль выключатель. Правда для полировки и шлифовки это не нужно. само собой большие диаметры лучше не зажимать тк консольное крепление с удлиненным выносом добавляют биений.
На фото - сразу после получения переходника - для пробы сейчас все по другому немного.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

YG-25, тебе прямой путь на форум ост-металл, там были фотки станка типа того что ты задумал(тема- Самодельное оборудование для холодной ковки), все работает.

Кстати фотки выложенные ом мои

Dgippo1 написал :
Кстати фотки выложенные Микаэлом мои