Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5702715

спасибо,звоните пишите за пару дней как будете готовы

все эти изделия сделаны с нефтепродуктов,и горит оно все,а то что не поддерживает горения как при прямом огне не будет поддерживать

А вот так - как только объект выносится из открытого огня, он тут же гаснет. А кроме того, огонь не распространяется по объекту далее.

Это называется нг - не распространяющий горение.

А ПНД-гофра распространяет горение, если загорелся кусочек и ее не потушить - сгорит она вся и подожжет все что можно на своем пути.

Бум-бара-бум написал:
Применение технических труб ПНД
Слаботочные, а также силовые электрические, телефонные и телевизионные кабели могут быть повреждены в процессе эксплуатации. С помощью электротехнической трубы ПНД можно уберечь провода от механических воздействий, а также избежать поражения электрическим током в ситуации нарушения изоляции кабеля. Даже в случае короткого замыкания изделие исключает возможность возгорания.

Это вы из рекламы продавцов взяли?

А выдаете как за норматив, ну-ну

Продолжайте успокаивать себя дальше тем что горючая труба не загорится никогда.

Бум-бара-бум написал:
Гладкие жесткие технические трубы ПНД применяется с целью защиты силовых и слаботочных кабелей (телефонных , телевизионных и видео проводов). Используется для прокладки кабеля или провода в земле (в грунте), в бетонных стенах и в бетонных полах.

Вы только не уточнили где.

Какой-нибудь кабельный коллектор - ну почему бы и нет. А вот в жилом доме, да по потолку.. ну-ну

А самое интересное, вот скажите какой вы видите смысл в том чтобы прокладывать дорогой нераспространяющий горение и малодымный кабель ВВГнг-ls в горючей гофре?

Бум-бара-бум написал:
Источник:

Ну, для начала вы привели 6-е издание ПУЭ при том что на территории РФ уже давно действует 7-е

А теперь давайте посмотрим откуда вы выдрали данную цитату, а именно отсюда:

При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т.п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.

Человек спрашивал про то как вести кабель по сгораемым материалам, например, по дереву. ПВХ-гофру в этом случае действительно использовать нельзя! (А за использование ПНД в деревянных конструкциях вообще за яйца вешать надо).

Только в этой теме речь про монтаж по бетону и в слое штукатурки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

forum:thread:47:post

Согласен пнд не однозначное решение,пвх лучший выбор

где лучший выбор на потолке?или вообще?ПНД изначально я писал по полу под стяжку,Да ей проще работать,но она и не ломается и не топчется как гофра,.На потолке а чем она помешает если негорючий кабель и нормально собрана защита---как она может загорется в принципе===опыты кто то будет ставить.?да можно и без нее ПНД и гофры ПВХ как бы еще проще....просто для эстетики и возможной заменой,(все бывает) по трубе то пропустить можно а по гофре

Труба и пвх есть,я лично не видел чтоб пнд делали.

Veselchak написал:

R&R Dwarf написал:

Бум-бара-бум написал:
раскидаю легко,если нужно будет обращайтесь.Труба ПНД,диаметр16,жесткая-шершавенькая такая.,гладкая тоньше стенка и ломается.

Бум-бара-бум, может всё-таки ПВХ труба? Серенькая и гладенькая? А то толку от ВВГ-НГ-LS,если Вы его в горючую оболочку засовываете? И-да,8тр за электромонтаж трёшки-вне конкуренции)))"Вы держитесь там,хорошего настроения,здоровья!"(с) )))))

R&R Dwarf, )))
У меня как раз ВВГ- НГ-LS

Veselchak, это как раз прекрасно. Но,будучи окружённым со всех сторон ПНД,он теряет смысл.Нг-негорючий(нераспространяющий горение).Засунули в огонь-горит в том месте,где огонь,вынули-тухнет.LS-малодымный (требования по токсичности дыма).В отличии от NYM,позволяет групповую прокладку. Но,если кабель со всех сторон окружён ПолиэтиленомНизкогоДавления-поддердивающим и распространяющим горение,то вобщем,нет разницы,какой сам по себе это прекрасный кабель.Можно ещё битумом его обмазать,чтоб уж наверняка)))).Для сведения-кабели в полиэтиленовой оболочке(изоляции),например СИП-запрещены к использованию внутри помещений.
Вот Вам и 2 повода задуматься об исполнителе-сверхнизкая цена,причём без уточнения объёма,схемы и осмотра объекта и

Veselchak написал:
Труба ПНД,диаметр16,жесткая-шершавенькая такая.,гладкая тоньше стенка и ломается.

-либо незнание нормативов,либо незнание материалов.Вам решать,стоит ли того низкая цена.Сам не претендую,если что-занят.Удачи в подборе исполнителя.

Бум-бара-бум написал:
я доказывать ни кому ни чего не буду,потому как все эти изделия сделаны с нефтепродуктов,и горит оно все,а то что не поддерживает горения как при прямом огне не будет поддерживать?(страсти мордасти какие то),По потолку ни кто и не говорил что я ее поведу,для этого заказана бухта гофры,а в стяжку самое оно....

Это всё,что о Вас нужно знать)))) Воздух из гофры откачивать будете,чтобы в стяжке не горело? Открою секрет-оболочки большинства кабелей-тоже из нефтепродутов. ПВХ или ПНД. Но,одни поддерживают горение,а другие-нет.NYM для групповой прокладки-нельзя,а ВВГ-Нг-Ls можно.Химия,какая ты ,*ука,безжалостная.Вы на начальной стадии изучения матчасти))))Посмотрите,пожалуйста,класс горючести ПНД и ПВХ,а не только диэлектрическую стойкость)))) Я тоже на эти же грабли наступал в своё время,так что вопрос изучил.Без эмоций изучите,что Вам пишут,а то "по верхам" прошлись-и показалось,что всё знаете и можете.Нельзя так.

Бум-бара-бум написал:
Можно ли в качестве этого сплошного слоя использовать гофру (ПВХ)?Нет.

Конечно Нет.ПВХ гофра НЕ ОТНОСИТСЯ к НЕГОРЮЧИМ материалам-она НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТ горение.Это разные вещи. И разные группы горючести.ГОСТ 30244-94, СНиП 21-01-97.А есть ещё и" Группа воспламеняемости материалов определяется по ГОСТ 30402-96"
Материалы относят к негорючим при следующих значениях параметров горючести:
прирост температуры в печи не более 50°С
потеря массы образца не более 50%
продолжительность устойчивого пламенного горения не более 10 сек
Материалы, не удовлетворяющие хотя бы одному из указанных значений параметров, относятся к горючим.
И такую штуку учитывать надо,представляете? -
Для классификации материалов по дымообразующей способности используют значение коэффициента дымообразования, который определяется по ГОСТ 12.1.044
Группа по токсичности продуктов горения строительных материалов определяется по ГОСТ 12.1.044
Пожароопасность материала определяется сочетанием всех четырех вышеуказанных показателей - Горючесть, Возгораемость, Токсичность продуктов горения и Дымообразование.
Вот ведь засада,правда? А в про нефтепродукты)))))

Бум-бара-бум написал:
а потолке а чем она помешает если негорючий кабель и нормально собрана защита---как она может загорется в принципе===опыты кто то будет ставить.?

Ставят,ставят.И даже классифицируют. Возгораемость материала называется.

Бум-бара-бум написал:
да можно и без нее ПНД и гофры ПВХ как бы еще проще....

Прекрааааасно.Без гофры..В бетонной стяжке)))))Прекрааааасно. Химических процессов при твердении бетона нет.Теплового расширения-стяжки-тоже нет.Ни от чего из этого кабель защищать не надо. Прекрааасно. А я-то дурак,мучаюсь-в ПВХ гофру его засовываю)))Эстетика,оказывается,главное в СНИПах и ГОСТах)))))) Всё,вопросов более не имею-Вам изучать матчасть,раздел "электрика" Мастерсити Вам в помощь.Заниматься объяснением "с нуля" нет ни времени,ни желания. Знаете,провод(или кабель),засунутый в стену,странным образом не превращается в электрику сам по себе. Удачи Вам и Вашим заказчикам.

R&R Dwarf написал:

Бум-бара-бум написал:
а потолке а чем она помешает если негорючий кабель и нормально собрана защита---как она может загорется в принципе===опыты кто то будет ставить.?

Ставят,ставят.И даже классифицируют. Возгораемость материала называется.

Бум-бара-бум написал:
да можно и без нее ПНД и гофры ПВХ как бы еще проще....

Прекрааааасно.Без гофры..В бетонной стяжке)))))Прекрааааасно. Химических процессов при твердении бетона нет.Теплового расширения-стяжки-тоже нет.Ни от чего из этого кабель защищать не надо. Прекрааасно. А я-то дурак,мучаюсь-в ПВХ гофру его засовываю)))Эстетика,оказывается,главное в СНИПах и ГОСТах)))))) Всё,вопросов более не имею-Вам изучать матчасть,раздел "электрика" Мастерсити Вам в помощь.Заниматься объяснением "с нуля" нет ни времени,ни желания. Знаете,провод(или кабель),засунутый в стену,странным образом не превращается в электрику сам по себе. Удачи Вам и Вашим заказчикам.

R&R Dwarf,

сделай тогда бесплатно проект человеку,и не вам мне говорить что я знаю,а что нет.
И что зак заплатит в трое больше благодаря вашим рассказам это его проблемы,и получит тоже самое,,
А что это вас так передергивает за деньги..
последняя моя сборка на фото--дилетанты собрали,также от розетки до КТПН работаю

R&R Dwarf написал:
Veselchak, это как раз прекрасно. Но,будучи окружённым со всех сторон ПНД,он теряет смысл.Нг-негорючий(нераспространяющий горение).Засунули в огонь-горит в том месте,где огонь,вынули-тухнет.LS-малодымный (требования по токсичности дыма).В отличии от NYM,позволяет групповую прокладку. Но,если кабель со всех сторон окружён ПолиэтиленомНизкогоДавления-поддердивающим и распространяющим горение,то вобщем,нет разницы,какой сам по себе это прекрасный кабель.Можно ещё битумом его обмазать,чтоб уж наверняка)))).Для сведения-кабели в полиэтиленовой оболочке(изоляции),например СИП-запрещены к использованию внутри помещений.
Вот Вам и 2 повода задуматься об исполнителе-сверхнизкая цена,причём без уточнения объёма,схемы и осмотра объекта

павелл написал:
Согласен пнд не однозначное решение,пвх лучший выбор

Как хорошо что на форуме есть понимающие люди.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

forum:thread:47:middlepost

подьемы и опуски к точкам по стенам имелось в виду без гофры,или нужно резать арматуру?

Бум-бара-бум написал:
последняя моя сборка на фото--

Вы там наверное изоленту мастеру подавали?

Хотя да, разместить АВ внизу, да так чтобы при их выключении рука сразу ложилась на две шины сразу, под 400 вольт - это да, круто, супер.

Не говоря про другое.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Бум-бара-бум написал:
подьемы и опуски к точкам по стенам имелось в виду без гофры,или нужно резать арматуру?

Блин, да перестаньте вы себя закапывать. Вы в ответ пишите черт знает что, что на поверку топит вас еще сильнее.

Все делают ошибки или бывают неправы. И меня здесь не раз убеждали в том что мои представления не верны.

Признать ошибки и изменить свой стиль работы - это черта разумного человека и мастера в том числе.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

еще раз пишу для особо одаренных, Предполагалась разводка кабеля ВВГ-НГ-ЛС,в пнд трубе по полу до штатных мест,предполагается далее стяжка .подьемы выполняются без гофры и трубы в штробах.Разводка верхнего света предполагалось в гофре от выключателей до штатных ламп.===что еще непонятно

Бум-бара-бум написал:

R&R Dwarf написал:

Бум-бара-бум написал:
а потолке а чем она помешает если негорючий кабель и нормально собрана защита---как она может загорется в принципе===опыты кто то будет ставить.?

Ставят,ставят.И даже классифицируют. Возгораемость материала называется.

Бум-бара-бум написал:
да можно и без нее ПНД и гофры ПВХ как бы еще проще....

Прекрааааасно.Без гофры..В бетонной стяжке)))))Прекрааааасно. Химических процессов при твердении бетона нет.Теплового расширения-стяжки-тоже нет.Ни от чего из этого кабель защищать не надо. Прекрааасно. А я-то дурак,мучаюсь-в ПВХ гофру его засовываю)))Эстетика,оказывается,главное в СНИПах и ГОСТах)))))) Всё,вопросов более не имею-Вам изучать матчасть,раздел "электрика" Мастерсити Вам в помощь.Заниматься объяснением "с нуля" нет ни времени,ни желания. Знаете,провод(или кабель),засунутый в стену,странным образом не превращается в электрику сам по себе. Удачи Вам и Вашим заказчикам.

R&R Dwarf,

сделай тогда бесплатно проект человеку,и не вам мне говорить что я знаю,а что нет.
И что зак заплатит в трое больше благодаря вашим рассказам это его проблемы,и получит тоже самое,,
А что это вас так передергивает за деньги..
последняя моя сборка на фото--дилетанты собрали,также от розетки до КТПН работаю

Бум-бара-бум, я Вам охотно верю,что в своей области Вы-спец.И? Я до 08-го года электропроеты выставочных стендов "деревяшек"и выставок целиком "рисовал" и сдавал. И пожарные проекты.И конструктив с нагрузками прочитывал. А ушел в ремонты-тоже весь такой "я всё знаю,я умею"-и налетел.Правда,быстро исправился))))Заметьте,что я на заказ не претендую. Вы можете охренненно проектировать и реализовывать хоть ЛЭП,хоть КТПН , и нифига не понимать в квартирной электрике-противоречия в этом нет.Соединения Вы выполните,даже на 90% уверен,что правильно выполните-это прекрасно.И это,опять-таки не превратит кабель с соединениями в электрику.Если его при температурном расширении в стяжке потянет,а?Без гофры-то?
Я Вам дал номера Гостов по "пожарке".Это даёт возможность (при желании) разобраться с ПНД,ПВХ-и т.д. И немного под другим углом посмотреть на ПУЭ,понять откуда требования к одиночности прокладки,горючести кабеля и т.д. Вобщем, хотите-пользуйтесь,не хотите-не пользуйтесь,дело Ваше. А про цену....тоже дело Ваше. Хоть бесплатно работайте,если хотите.Я,повторюсь,на объект не претендую-занят сейчас.

Бум-бара-бум написал:
еще раз пишу для особо одаренных, Предполагалась разводка кабеля ВВГ-НГ-ЛС,в пнд трубе по полу до штатных мест,п

всё,этого достаточно. ПНД-горючий.Повторю вопрос-воздух из трубы будете откачивать,или как? Только давайте не будем теоретизировать "хватит ли объёма воздуха в ПНД трубе 16 диаметра для того,чтобы полностью прожечь горяшим полиэтиленом ВВВГ-НГ-ЛС до медной жилы и вызвать короткое замыкание?".Такие опыты на проводке заказчика-не комильфо.

Да,и я извиняюсь перед топикстартером Veselchak за срачь в теме. Поверьте-это всё ради Вас и Вашего блага))))))))))

Alexey_Spb написал:

Бум-бара-бум написал:
последняя моя сборка на фото--

Вы там наверное изоленту мастеру подавали?

Хотя да, разместить АВ внизу, да так чтобы при их выключении рука сразу ложилась на две шины сразу, под 400 вольт - это да, круто, супер.

Не говоря про другое.

Alexey_Spb,
в Мосэнерго все дураки пособирались при подключении и приемке мегомом,,,Леши не хватало===Не люблю сраться ну ради принципа просмотрел твой КУП----пресса то нет,наконечник монтируется гайка-шайба-наконечник-шайба-гайка-гайка,провод ЖЗ видимый должен быть а не в гофре,А на счет батарей воообще внатуре шиза

R&R Dwarf написал:

Бум-бара-бум написал:
еще раз пишу для особо одаренных, Предполагалась разводка кабеля ВВГ-НГ-ЛС,в пнд трубе по полу до штатных мест,п

всё,этого достаточно. ПНД-горючий.Повторю вопрос-воздух из трубы будете откачивать,или как? Только давайте не будем теоретизировать "хватит ли объёма воздуха в ПНД трубе 16 диаметра для того,чтобы полностью прожечь горяшим полиэтиленом ВВВГ-НГ-ЛС до медной жилы и вызвать короткое замыкание?".Такие опыты на проводке заказчика-не комильфо.

R&R Dwarf, Я не настаиваю именно на пнд,пусть будет гладкая ПВХ.но как же понимать что пишут что она пнд не горючая===сертификаты,может быть в Электромонтаже покажут,на рынке пошлют точно

приблизительно температура возгорания пнд трубы????,причем в стяжке,,лампой паяльной пол греть что бы загорелась?

Бум-бара-бум, вот давайте по делу-может и не температура? Может искра? Дефект кабеля,380 вместо 220 дадут в цепь,да мало ли что? Давайте так-вопрос не в причине возгорания,вопрос в горении. У Вас же не возникнет мысли "давайте поставим один автомат 25А на всё и не будем защищать линии по 16А -мы же не собираемся ничего мощного в розетки одну линию включать".Ещё раз-Полиэлиэтилен не запрещён в электрике.СИП-с полиэтиленовой оболочкой,прекрасно УФ держит.Но внутри помещений-нельзя.
А по поводу сертификатов....есть такой утеплитель Пеноплэкс. Он Г3-4 по горючести.Всегда был.Натыкаюсь на сертификат- Г1!Стало интересно.Взял кусочек,на улицу вышел-поджёг.Горит,как и горел. Начинаю разбираться-они ддобавили противодымные добавки и его испытывали под 5 см слоем ЦЕМЕНТНОЙ штукатурки! И меленько так внизу-незащищённый материал относится к группе горючести Г3! Красавцы! А то,что возгораемость не изменилась-ой,а мы этого и не утверждали)))))Есть подозрение,что ПНД гофра-для внешних работ. По диэлетрической стойкости проходит? Проходит! Возгораемость? Дымность? Горючесть? Так для внешних же проходит,сертификат и не утверждает,что её везде можно класть.Соответствует требования пожарной безопасности?ДА,для внешних. А для внутренних-так мы того и не утверждали))))) Ещё момент "из той же серии",уж простите за многословие.В Леруа был-смотрю на НУМ "усечёнка",которая там лежит 4мм2 заявленная -крупная надпись-до 9кВт! Как так думаю,ведь было же 7! И тут доходит-НЕ ВРУТ!Открытым способом при одиночной прокладке-41 Ампер долговременная!))))))))41*220=9020Вт! Красавцы! И не врут,главное! Сертификаты,блин))))))

ну может быть, согласен.
миллиметр пространства -оболочки пробивает 1тысяча вольт
а про 380 на то мы и мастера что бы входое напряжение соответствовало,-стабилизаторами,УЗМ и прочее,ну ето все по наличию купюр у зака.
спасибо ,что то почерпнул для себя,приятно пообщатся

Бум-бара-бум написал:
о как же понимать что пишут что она пнд не горючая===сертификаты,может быть в Электромонтаже покажут,на рынке пошлют точно

Ну действительно есть ПНДнг. Стоит она очень недешево, чуть ли не на уровне кабеля.

Как вы объясните заказчику что нужно затраты умножить на два из-за вашей ничем не обоснованной прихоти??

Все что дешевле - горючий шлак, сам не раз убеждался (поджигая такую гофру).

Сертификат на рынке - вообще мощно. Там нельзя брать практически ничего, ну кабель и модульку точно - процент подделок достигает 100.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Друзья, спасибо за советы по электромонтажк.С трубами ПНД разобрались.
В общем буду или в гофрах серых вести провода (давно их уже купил) или в серых гладких ПВХ трубах.

Но квалифицированного электрика еще ищу.Нужен побыстее.

forum:thread:47:lastpost

Veselchak написал:
Друзья, спасибо за советы по электромонтажк.С трубами ПНД разобрались.
В общем буду или в гофрах серых вести провода (давно их уже купил) или в серых гладких ПВХ трубах.

Но квалифицированного электрика еще ищу.Нужен побыстее.

Veselchak, могу с понедельника начать