pasha_barneo
pasha_barneo
Местный

Регистрация: 09.09.2009

Барнаул

Сообщений: 175

15.09.2011 в 13:14:04

Уважаемые, подскажите как решить такую проблему: есть кухня, столешница с плинтусом вплотную к стене. На столешнице стоит некий электроприбор (пусть будет чайник), который в основном всегда находится только здесь, т.е. перетыкать его в другую розетку не требуется. Розетки планирую и внизу (под столешницей в цоколе) и на фартуке. Но не хотелось бы создавать вечно присутствующий предмет интерьера - провод с вилкой в розетке от чайника. Хотелось бы подключить чайник в невидимую розетку внизу и забыть. А на фартуке подключать только временно используемые электроприборы. Но как перебросить провод через плинтус, вплотную прижатый к стене??? Пока варианта два: 1) сделать в столешнице борозду под плинтусом и защитить ее от влаги. Т.е. плинтус открутил, засунул вниз провод (столешница не впритык к стене, плинтус впритык), плинтус прикрутил. Таким образом, видно будет, как провод подныривает под плинтус и все. 2) сделать дырку в столешнице и задней стенке тумбочки чтобы просунуть в них вилку с проводом. Дырку защитить от влаги и закрыть заглушкой, какие используются в компьютерных столах. Ну и сам электроприбор, получается, будет закрывать вид на эту заглушку. Варианты, оба какие-то не очень. Может есть более цивильное решение? Или все просто подключают в розетки фартука и не заморачиваются?

0
Gnawer
Gnawer
Местный

Регистрация: 25.02.2011

Ярославль

Сообщений: 333

15.09.2011 в 13:28:53

Я лично в верхнюю розетку подключил чайник. По-моему проще. Если очень хочется, то лучше просверлить плинтус, чем столешницу ковырять. Плинтус если что проще поменять будет.

0
pasha_barneo
pasha_barneo
Местный

Регистрация: 09.09.2009

Барнаул

Сообщений: 175

15.09.2011 в 13:36:13

лучше просверлить плинтус

Да, возможно, это лучше. Сложно пока это представить, т.к. не знаю, какой плинтус буду использовать, но буду иметь в виду такое решение.

0
kopaliny
kopaliny
Местный

Регистрация: 22.08.2009

Москва

Сообщений: 674

15.09.2011 в 13:39:31

http://www.varix-trade.ru/catalog/33/

0
Мартин
Мартин
Резидент

Регистрация: 01.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2031

15.09.2011 в 13:43:10

pasha_barneo написал : Или все просто подключают в розетки фартука и не заморачиваются?

Не все, ибо клубок/моток проводов напрягает. В фартуке нет розеток по умолчанию. Те, что питают встройку, над полом/под шкафами=не видно. Остальные - кофемашина, чайник (не знаю, зачем, ио газ есть) - на фасадной (где окно) стене чуть выше уровня столешницы. Провода свисают в промежуток стена-столешница и не привлекают никакого внимания. Существует подъёмно-нажимной (назовём его так) блок розеток, встраиваемый в столешницу, но в этом случае пространством под ней (выдвижным ящиком, например) придётся пожертвовать.

0
pasha_barneo
pasha_barneo
Местный

Регистрация: 09.09.2009

Барнаул

Сообщений: 175

15.09.2011 в 13:44:04

http://www.varix-trade.ru/catalog/33/

Не совсем понял, как обеспечить изоляцию от воды? Ведь провода от приборов не дадут полностью закрыться розеткам и будет щель.

0
pasha_barneo
pasha_barneo
Местный

Регистрация: 09.09.2009

Барнаул

Сообщений: 175

15.09.2011 в 13:45:50

Провода свисают в промежуток стена-столешница и не привлекают никакого внимания.

Жена не хочет промежутка между плинтусом и стеной. Поэтому спрятать провода не получится.

подъёмно-нажимной (назовём его так) блок розеток

Как я выше написал, не понимаю, как обеспечить в этом случае водоизоляцию этого блока розеток при подключенном чайнике.

0
Мартин
Мартин
Резидент

Регистрация: 01.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2031

15.09.2011 в 13:58:10

pasha_barneo написал : Жена не хочет промежутка между плинтусом и стеной. Поэтому спрятать провода не получится.

Разумеется. У меня столешница торцом (боковой частью) не доходит до стены, на которой окно и вдоль которой стояки отопления, ~ на 10 см. Туда провода и свисают. Розетки видны. Стаааренькое фото ещё с кофеваркой:

0
pasha_barneo
pasha_barneo
Местный

Регистрация: 09.09.2009

Барнаул

Сообщений: 175

15.09.2011 в 14:08:39

Туда провода и свисают.

Да, теперь понял. У нас, к сожалению (или к счастью), стояки с другой стороны, поэтому на месте ваших стояков будет фартук и плинтус впритык.

0
Мартин
Мартин
Резидент

Регистрация: 01.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2031

15.09.2011 в 14:15:42

Ну, тогда, если это чайник, то провод от него убирается в его подставку, а если ещё что-то иное, то:

pasha_barneo написал : Ну и сам электроприбор, получается, будет закрывать вид на эту заглушку.

совершенно здравая мысль. Это, если мы говорим о приборах постоянного пользования. Для временных что-то иное.

0
Slavok
Slavok
кухни и мебель

Регистрация: 28.08.2011

Москва

Сообщений: 1068

15.09.2011 в 15:08:59

Можно разобрать платформу, на которую ставится чайник, открутить провод от клемм. Просверлить в столешнице отверстие диаметром чуть более диаметра провода и протянув его снизу подключить снова. Отверстие обработать герметиком. Еще можно купить самую дешевую распаечную коробку, снять с нее уплотнительную резинку (под провод) и высверлить отверстие по диаметру этого уплотнителя. Отверстие обработать, протащить провод, одеть уплотнитель, подключиться и вклеить уплотнитель на герметик. Так даже эстетичней. Но чайник будет жить только на этом месте.

0

Кухни на заказ Москва Рекарт М | Вячеслав Драган www.recart-m.ru

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу