Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2582902

Доброго дня всем уважаемым мастерам.

Пыталась штукатурить стену (обвалилась плитка в ванной). Штукатурила в первый раз, вроде все получилось - сейчас сохнет. Но появились вопросы. Чтение форума (весьма внимательное) не помогло, поэтому рискнула зарегистрироваться. Итак.

  1. После различных (иногда довольно извращенных) экспериментов с накидыванием смеси часть потолка, примыкающего к стене оказалась заляпана Ротбандом. Я его сковырнула шпателем, но сковырнулось не все, да и побелка слезает, оставляя некрасивые следы. Что с этим можно сделать? Шкурка не помогает. Есть ли какие-то штатные методы работы с подобной напастью? И можно ли привести потолок в божеский вид?

  2. Меня немного тревожит, что идеально выравнять стену так и не получилось. То ли руки у меня кривые, то ли опыта маловато, но местами есть перепады высоты в миллиметр-два. Это грозит какими-нибудь последствиями?

  3. Местами у потолка остались микродырочки, в которых нет раствора. Что лучше сделать - заделать их герметиком, заделать гидроизоляцией (все равно буду всю стенку промазывать), или намешать еще Ротбанда и помазать аккуратно?

  4. Правильно ли я понимаю, что плиточный клей надо брать на основе цемента и накладывать его зубчатым шпателем?

Всем заранее спасибо за ответы.

Я чайник, но я учусь

А вот еще три вопроса - просто любопытно

  1. Скажите, вы когда Ротбанд замешиваете, у вас какая консистенция получается? У меня что-то вроде каши-малаши, среднежидкой грязюки, с которой в детстве мама играть запрещала. Вот теперь думаю - может я слишком жидко его намешала, потому что вся квартира теперь в этом Ротбанде

  2. Чем вы его отмываете?

  3. Когда отмываете, воду можно в унитаз лить? Ничего там не засорится?

Мужик имеется Мы вчера вместе постигали дао штукатурки.

Просто его эти вопросы не парят, говорит чтобы и я не дергалась. А я не могу не дергаться - у меня сердце ноет каждый раз, как на потолок или пол посмотрю Хотя сам процесс очень понравился, вот не давали мне в детстве с грязью играть, так хоть сейчас отведу душу

Вот, например, все правило в засохшем ротбанде - его можно отмыть или выкидывать надо?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Аалина написал :
Я чайник, но я учусь

Аалина,

  1. Ротбанд накидать, конечно, можно, но сей приём харкетерен более для штукатурных смесей на основе ЦП. А так, его и намазывать можно, как масло... Побелка слезает - а потолок приводить в порядок не будете?
  2. Если под плитку, судя по вопросу номер 4, то ничем и никак не грозит. Под неё (плитку) даже затирать не особо пользительно. Миллиметры плиткой и подровняете...
  3. Ничего не нужно.
  4. Правильно.
  5. Консистенция сметанки.
  6. Сухие остатки - шпателем в мусор, наночастицы с инструмента - мокрой тканью, ткань в мусор.
  7. От взвеси, плавающей в воде, не засорится.
    КоротЕнько - так.

Пришел, подумал и скажу. С финансами проблема? Или в Москве нет "дешевых рабочих"? Даже "дешевые" рабочие сделают гораздо лучше Вас! Вы не представляете , какой это адский труд-ремонт!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

За Байкалом написал :
Даже "дешевые" рабочие сделают гораздо лучше Вас!

Нууу, эти за...рут всё в радиусе мили, ничем не отмоешь...
Аалина, вижу, интерес к процессу уже есть, а если появится ощущение вхождения во вкус, то скоро нас всех учить будете.

Мартин, спасибо Потолок очень хочу в порядок привести - горько мне видеть его таким сереньким и поцарапанным. вот и спрашиваю что с ним можно сделать, чтобы без капремонта восстановить побелку. Можете чего подсказать?

Вообще с накидкой смешно получилось. Все видео, которое мы находили в интернете по штукатурным работам было про работу с цементными смесями, поэтому сначала и накидывали. Причем я даже терку купила в строймаге (не иначе как по наитию), а использовать ее догадалась только после того, как видео про ротбанд посмотрела. Но терка - это вещь! В тыщу раз удобнее, чем ручками или шпателем

За Байкалом, деньги есть, нет контактов реально хорошего мастера. А дешевые нам уже сделали пять лет назад абы чем абы как. Вот все и посыпалось - и туалет весь обваленный, и трубы протекают, четыре раза приходилось сварщика вызывать, чтобы заделывал дыры. И ванную за ними переделывай Нафик за такую халтуру деньги платить? Даже неумелая я лучше сделаю и главное - буду отвечать за каждый этап. Кроме того, мне нравится. Все-таки делать что-то своими руками - это круто

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Аалина написал :
чтобы без капремонта восстановить побелку.

А это настоящая, в общепринятом смысле этого слова, побелка? Мел + вода?

Аалина написал :
Но терка - это вещь! В тыщу раз удобнее, чем ручками или шпателем

Это да, но для Ротбанда, по умолчанию, напоминает грубую губку. Такая? Или гладилка? Ею ведь можно и до зеркала загладить...

Аалина написал :
Все-таки делать что-то своими руками - это круто

С Вашим подходом - вдвойне.

А это настоящая, в общепринятом смысле этого слова, побелка? Мел + вода?

Вроде как да. Он белый, если поддеть шпателем, то рыхлый.

Я хотела сначала просто забелить сверху, но во всех статьях написано, что надо снимать старую побелку и грунтовать. Неужели без этого никак?

Это да, но для Ротбанда, по умолчанию, напоминает грубую губку. Такая?

Да, такая. Я думала, буду ей потом готовую стенку шкурить, как шкуркой, а оказалось она для другого предназначена.

Аалина написал :
Нафик за такую халтуру деньги платить? Даже неумелая я лучше сделаю

Даа. Теперь я вас понял. Маяки вы ставили при оштукатуривание? Ротбанд даже через несколько дней поддается обработки. Какие какие перепады? забейте на них.Пардон.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Аалина написал :
Неужели без этого никак?

К сожалению... Ну, как удалять побелку, думаю знаете. Уж делать - так делать. Покрасите и забудете.
Или подвесной...
Грунтовок мегаглубокого проникновения, превращающие мел в бетон, не посоветую. Таковых нет.

Даа. Теперь я вас понял. Маяки вы ставили при оштукатуривание?

Да, делали все по статьям в интернете и видео с ютуба

Оказалось сложнее, чем ожидалось, но в целом результат не выглядит ужасным. Вот только потолок жалко

К сожалению... Ну, как удалять побелку, думаю знаете. Уж делать - так делать. Покрасите и забудете.
Или подвесной...

Ок, поняла. А можно удалять не всю побелку, а только тот участок, что надо поправить? И, скажем, если под побелкой стяжка, то ее ведь не обязательно снимать?

Аалина написал :
Да, делали все по статьям в интернете и видео с ютуба

Я никогда не делаю в ванне штукатурку идеально. За чем? Играю слоем клея. Не люблю зубчатый шпатель. Так по необходимости применяю. Под плитку, я имею в виду.

Регистрация: 29.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Ну мы с вами похоже.... с ротбантом этап я прошла тьфу тьфу... честно да же страанно почему ротбант не снимаеться хотя я не представляю как это выглядело .....нождачкой стерите да и все это не алебастр который проклинаеш...
еще из опыта большие Щели ( у мня в кридоре стыки углов между гипроками) я наклеивала сетку на пва и потом уже ротбантом (так уж ничего не отвалицо) где так не сделала трещина уже...
а чтоб до гладюсенькой поверхности можно сверху финишной шпатлевкой(если в ваную водостойкую какую нибудь хотя не обязательно)
у вас еще ванная ого го у нас она из фанеры , ещее и листы криво состыкованы.да же фото страшно выкладывать.

а по поводу потолка я когда в комнате стены делала мы шкаф сносили на побеленом потолке осталось коричневое пятно . у меня какя то шпатлевка(белая) была я как временно ей закрасила . но это временно..
это очень зразное дело ремонт) я сама уже мужа учу а он ворчит...

Грунтовок мегаглубокого проникновения, превращающие мел в бетон, не посоветую. Таковых нет.

А вот эта не подойдет? Вроде как производитель пишет

"Грунтовка АНТИМЕЛ ВАК-02-06 предназначена для подготовки под окраску любыми видами краски поверхностей со старой меловой побелкой или других рыхлых проблемных минеральных подложек внутри помещений.
Укрепляет рыхлую поверхность .Позволяет перекрашивать поверхность ,не смывая старой меловой побелки .Образует прозрачное бесцветное покрытие .Улучшает адгезию финишного покрытия.Снижает расход краски .Быстро высыхает ,практически без запаха."

Buono, спасибо за идею с сеткой. Удачи вам с ремонтом!

Кстати, еще вопрос!

Люди, а ротбанд реально с одежды смыть? И как это делать? Не в машинку же стиральную засовывать одежду? Положим, верхний слой я счистила руками, а въевшийся в ткань гипс куда девать?

Не по теме мадам, честно, не знаю.

Регистрация: 29.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 33

хех)) это наверное ко мне вопрос. вообще желателно было сразу....а так судя по моим вещам все хорошо отстиралось

Buono,
ЕГ по Вам плачет. Сам уже пишу на языке подонков (албанском), но чтобы так!?...ужас...ладно бы орфография, но вот из-за полного отсутствия пунктуации я не понял смысла совсем...Если Вы азиатский строитель - вопросов нет, а если девушка из Москвы, Спб, РФ - я плАчу((.
Извините за оффтоп, не удержался....

vazik написал :
ЕГ по Вам плачет. Сам уже пишу на языке подонков (албанском), но чтобы так!?...ужас...ладно бы орфография, но вот из-за полного отсутствия пунктуации я не понял смысла совсем...Если Вы азиатский строитель - вопросов нет, а если девушка из Москвы, Спб, РФ - я плАчу((.
Извините за оффтоп, не удержался....

Перечитал и мало понял. Простите девушку! Может она от волнения.

За Байкалом написал :
С финансами проблема? Или в Москве нет "дешевых рабочих"? Даже "дешевые" рабочие сделают гораздо лучше Вас! Вы не представляете , какой это адский труд-ремонт!

а я уважаю таких людей, которые сами делают... сам с этого начинал

Мартин написал :
вижу, интерес к процессу уже есть, а если появится ощущение вхождения во вкус, то скоро нас всех учить будете.

+1

Аалина написал :
Даже неумелая я лучше сделаю и главное - буду отвечать за каждый этап. Кроме того, мне нравится. Все-таки делать что-то своими руками - это круто

точно!!!

Аалина написал :
надо снимать старую побелку и грунтовать. Неужели без этого никак?

никак, к сожалению

Аалина написал :
А можно удалять не всю побелку, а только тот участок, что надо поправить?

имхо, лучше всё снять, поштукатурить-прошпаклевать и покрасить нормальной краской... во всяком случае, я бы сделал так...

Аалина написал :
И, скажем, если под побелкой стяжка, то ее ведь не обязательно снимать?

на потолке - стяжка? там штукатурка, стяжка - на полу

За Байкалом написал :
Не люблю зубчатый шпатель.

почему? Очень удобный инструмент

Аалина написал :
Не в машинку же стиральную засовывать одежду?

стираю в машинке, предварительно очистив от засохших комочков

всё в голове (с)

koris написал :
а я уважаю таких людей, которые сами делают... сам с этого начинал

Ведь жалко, ей Богу, если руки чешутся, пожалуйста!

koris написал :
почему? Очень удобный инструмент

Вы не дочитали. Когда маленький слой, всегда пожалуйста.

За Байкалом написал :
Когда маленький слой, всегда пожалуйста.

а на большой она бесполезна, практически

За Байкалом написал :
Ведь жалко,

кого?

всё в голове (с)

хех)) это наверное ко мне вопрос. вообще желателно было сразу....а так судя по моим вещам все хорошо отстиралось

В машинке стирали? или руками?

Я боюсь вещи в машинку засовывать, вдруг она испортится. А руками пока стирать не могу - горячей воды нет.

имхо, лучше всё снять, поштукатурить-прошпаклевать и покрасить нормальной краской... во всяком случае, я бы сделал так...

но в целом можно смыть часть побелки и побелить заново? или такое не практикуется?

Что скажите по поводу грунтовки Антимел - она на старую побелку ляжет?

на потолке - стяжка? там штукатурка, стяжка - на полу

Спасибо, буду знать Я эти понятия пока путаю - не догоняю чем одно от другого отличается.

Так надо штукатурку с потолка сбивать? или можно так?

Так женщину, другого бы не пожалел!

Не надо меня жалеть. Честно слово, мне это пока не в тягость, я сама мужа уговорила начать ремонт.

Если все обвалится, тогда буду мастера искать по знакомым. А пока хочу сама. Вряд-ли у нас хуже получится, чем у работничков, что пять лет назад делали.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Аалина написал :
Что скажите по поводу грунтовки Антимел - она на старую побелку ляжет?

Ляжет, кое-где может отслоить существующую побелку, но в любом случае не превратит её (побелку) в поверхность под дальнейшую окраску (если таковая предвидится).

Аалина написал :
но в целом можно смыть часть побелки и побелить заново? или такое не практикуется?

Практикуется. Но последующие после этого разводы будут удручать ещё больше...

Аалина написал :
Так надо штукатурку с потолка сбивать? или можно так?

Нет, сбивать не надо. Только удалить побелку. Дальнейшее зависит от состояния штукатурки на потолке (если таковая имеется, конечно).

Аалина написал :
Если все обвалится

Что-то мне подсказывает, что не обвалится.