Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#2634956

у меня не получается приклеить потолочный плинтус. я стуслом срезаю углы, а когда пытаюсь приклеить плинтус, то в углу образуется щель. я предполагаю что это связано с тем, что потолок не горизонтален (в начале комнаты высота - 2,45 а в конце - 2,50). подскажите, пожалуйста, как можно "выкрутиться" из сложившейся ситуации.

Я щели замазывал шпаклевкой, а потом красил

Я после приклеивания тупо замазал (пальцем в перчатке) получившуюся щель силиконовым герметиком (в цвет плинтуса). Только желательно, чтобы он как можно меньше попадал на наружную поверхность плинтуса. Может и не по науке, но 5 лет (до перестройки) стоял.

Так и не дождался уточнения, какой именно плинтус -дерево, пенопласт, гипс, ПВХ....
Заляпать стык, пусть даже и в перчатке, особого ума не надо.

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Силиконовым лучше не мазать, на него и заляпанные места потом краска плохо ложиться.

sanya1965 написал :
Заляпать стык, пусть даже и в перчатке, особого ума не надо.

Согласен. Стык надо чётко подогнать и аккуратно отработать.
Подогнать стык можно и нужно вне зависимости от того под каким углом располагаются плоскости стен или потолка. Ну а заляпать конечно проще.

...
"Заляпать стыки особого ума не надо"

  • согласен.
    "Подгонять стыки, ...., нужен особый ум".
  • тоже согласен.
    Поэтому, исходя из принципа "сохранения ума для великих дел", а не на какие- то там стыки плинтуса, предпочитаю "заляпывать" их шпатлевкой. Аккуратно , конечно, "заляпывать". Так производительнее, и "ум" не кипит.

Грэй написал :
....предпочитаю "заляпывать" их шпатлевкой....

для РАЗНЫХ материалов РАЗНЫЕ технологии.
ТС пока не удосужился уточнить.

Грэй написал :
Так производительнее, и "ум" не кипит.

там вроде речь идет о качественных работах для себя, а не погонных километрах для дяди.
посему производительность не важна во имя высокого качества на выходе.

Fleg написал :
у меня не получается приклеить потолочный плинтус. я стуслом срезаю углы, а когда пытаюсь приклеить плинтус, то в углу образуется щель. я предполагаю что это связано с тем, что потолок не горизонтален (в начале комнаты высота - 2,45 а в конце - 2,50). подскажите, пожалуйста, как можно "выкрутиться" из сложившейся ситуации.

Стены почти не когда не бывают под 90*.. Угол делается не стуслом, а на месте. Хоть это элементарно, но требует практики. Никаких щелей!

Грэй написал :
предпочитаю "заляпывать" их шпатлевкой.

Абсолютно поддерживаю.
Года 4 назад клеил галтели ППУ. Потолок не везде ровный, и стены тоже. Наклеил на стиропор, зафиксировал в проблемных местах булавками, потом все щели замазал шпатлевкой и покрасил вместе с потолком. До сих пор все ОК.:yu

За Байкалом написал :
Угол делается не стуслом, а на месте.

А можно поподробнее?

ma-masha написал :
А можно поподробнее

Стены не прямоугольные. Стусло не поможет! Это практика. Глазом видно как сделать угол.

За Байкалом написал :
Стусло не поможет! Это практика. Глазом видно как сделать угол.

А я думала, что второй кусок приложить снизу уже наклеенного на стену, и чем-то таким плоским и острым одновременно отрезать оба куска. тогда получившиеся огрызки точно состыкуются.

ma-masha написал :
второй кусок приложить снизу уже наклеенного на стену

Проще сделать все с помощью кусков газеты. Точно так же, как стыкуют напольный плинтус при непрямом угле.

ma-masha написал :
А я думала, что второй кусок приложить снизу уже наклеенного на стену, и чем-то таким плоским и острым одновременно отрезать оба куска. тогда получившиеся огрызки точно состыкуются.

Это так для себя можно. На работе иногда по 10 мин. маешься с углом.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Потренироваться подгонять углы на обрезках. Пенополистирольный можно подправлять ножом, доводить напильником. Щели замазывать пистолетом акриловым герметиком, если плинтус белый лучше белым, если цветной, то есть прозрачные герметики, окрашиваемые.

Понятно,что углов в 90 градусов в помещении нет,поэтому каждый угол рисую на куске гипса,подрезаю,подгоняю и все это насухо.Потом при установке плинтуса на торцы углов наношу шпаклевку,приклеел,лишку шпаклевки убрал пальцем.Правда потом все равно подшпаклевываю все стыки,шлифую,грунтую и крашу.

Не вижу ничего страшного в том, что бы зашпаклевать щели, все равно плинтуса из ППУ или пенопласта придется красить. Только краска придаст им натуральность гипсовой лепнины, иначе они так и будут смотреться как пенопласт или ППУ.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ни когда не клеил на герметики или клей.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Ни когда не клеил на герметики или клей.

Вот научусь выкладывать фото сюда. Но пока не умею.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Вот научусь выкладывать фото сюда. Но пока не умею.

Не сложно. Смотри на компе нажми на фотку правой кнопкой , появится окошко в нём изменить нажми. Потом сново вылезет фотко только в редакторе каком то , в низу изменение размера -жми. Там выбирай документ мелкий в первом окошке справа стрелка, потом окей. Здесь расширенный режим , управление вложениями и там по пунктам.(только у меня винда 7)

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Не сложно. Смотри на компе нажми на фотку правой кнопкой , появится окошко в нём изменить нажми. Потом сново вылезет фотко только в редакторе каком то , в низу изменение размера -жми. Там выбирай документ мелкий в первом окошке справа стрелка, потом окей. Здесь расширенный режим , управление вложениями и там по пунктам.(только у меня винда 7)

Спасибо! Это я так, смеюсь.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Спасибо!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

А по факту только на шпаклёвку, шитрок ещё не чо.Инструмент для приклеивания.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Смотри на компе нажми на фотку правой кнопкой , появится окошко в нём изменить нажми. Потом сново вылезет фотко только в редакторе каком то , в низу изменение размера -жми. Там выбирай документ мелкий в первом окошке справа стрелка, потом окей.

..Чето нажимал, менял в пойнте, растягивал -сжимал, - вот что вышло!!!!
ХА! Щас буду тренироваться!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Грэй написал :
..Чето нажимал, менял в пойнте, растягивал -сжимал

Изменить размер , а не сжать.и должно выйти так

Добрых дел мастерррр

мопед не мой)))

Грэй написал :
Чето нажимал, менял в пойнте, растягивал -сжимал, - вот что вышло!!!!
ХА! Щас буду тренироваться!

Не надо хохотать! Мастер должен быть благожилателен!