Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4645523

Во многих источниках пишут по-разному. В теории, получается, что нужно. Но всегда производители перестраховываются и пишут меньшие размеры полотна. А как на практике? Насколько я знаю, многие порожков не делают и полы лежат годами. Это так?

Николай23,

vago083050 написал :
Всё вышесказанное, практика и статистика со временем это подтвердили.

Подскажите, пожалуйста, как лучше положить ламинат на балконе.
Балкон маленкий ( в ширину 290 см, в глубину 72 см).
ламинат квик степ impressive ultra (12 мм толщиной)
Думаю просто положить поперек (как на первой картинке).
Или нужно чередовать замки и половинить? (вторая картинка).
Или какой вариант вообще лучше?

Игорь88 написал :
Или какой вариант вообще лучше?

Вариант №1 - отказать категорически.
Доски должны быть уложены со смещением не менее 15см.

Обычно укладку производят параллельно падающему свету, но на таком маленьком пространстве напрашивается перпендикулярно, как Вариант №2.

Мартин написал :
Когда делаешь для себя, не стеснён ни временем, ни местом, есть возможность, а главное, желание всё обдумать, то в чём порочность?

А это и не требуется. Системное чередование плашек поможет создать периодично повторяющийся рисунок в общем и целом.

Не, некрасиво будет, выдает не настоящий материал, мы если и сортируем, темные от светлых, пятнами в комнате прикольно смотриться, а систематически повторяющиеся сучки, это синтетика от порога, а люди хотят чтоб выглядело естественно, как живой массив

vago083050 написал :
Вариант №1 - отказать категорически.
Доски должны быть уложены со смещением не менее 15см.

Обычно укладку производят параллельно падающему свету, но на таком маленьком пространстве напрашивается перпендикулярно, как Вариант №2.

15 см перехлест, это убожество, нарыгали и слиняли, смещение доски на треть, красиво и жестко перевязаные замки

dmitro+, НЕ МЕНЕЕ 15см, А НЕ 15см. Разница ясна?
Вопрашающим была предложена укладка БЕЗ СМЕЩЕНИЯ. Мой комментарий касался именно этого варианта.

vago083050 написал :
dmitro+, НЕ МЕНЕЕ 15см, А НЕ 15см. Разница ясна?
Вопрашающим была предложена укладка БЕЗ СМЕЩЕНИЯ. Мой комментарий касался именно этого варианта.

А как же красота изделия? Я Вас не кретикую, лучше подкртвовать парой досок ламината и комната будет шедевром, чем съэкономить эти пару полрс и получить "ленолиум"

dmitro+ написал :
Я Вас не кретикую

да, между крЕтикой и крИтикой тоже, видимо, есть разница
а это, вероятно, был комплимент

dmitro+ написал :
нарыгали и слиняли


Ладно, проехали
Все всё поняли: надо делать правильно, со смещением, не экономя по мелочам, оно же будет и красиво.

vago083050 написал :
Вариант №1 - отказать категорически.
Доски должны быть уложены со смещением не менее 15см.

Обычно укладку производят параллельно падающему свету, но на таком маленьком пространстве напрашивается перпендикулярно, как Вариант №2.

т.е. вариант №2 будет лучше 1?
А чем грозит укладка по первому варианту? помещение то небольшоее

vago083050 написал :
как Вариант №2.

Пардон, ошибся в цифрах. Вариант №3 имелся ввиду

Игорь88, нельзя класть без смещения

vago083050 написал :
Игорь88, нельзя класть без смещения

А чем грозит укладка по первому варианту?
Просто много видел как делают отделок балконов и кладут именно так.
Третий вариант не нравится тем, что балкон итак неглубокий, а с такой укладкой будет казаться еще меньше

Игорь88 написал :
А чем грозит укладка по первому варианту?

Швы разойдутся и доска встанет домиком

Игорь88 написал :
Просто много видел как делают отделок балконов и кладут именно так.

Значительно больше тех, кто так не делает.
Я видел многих, переходящих дорогу на красный свет, и они до сих пор живы.

Игорь88 написал :
Третий вариант не нравится тем, что балкон итак неглубокий, а с такой укладкой будет казаться еще меньше

Постелите линолеум

Добрый день.
Товарищи, подскажите правильный порядок укладки ламината. Укладку вести от двери или окна. При укладке от окна, возможна засада по короткому остатку ламината у двери (рисунок прилагаю). Правильнее будет уложить цельной лист ламината о двери ?

что делать если до стенки 12 15 см при укладки ламината

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Задавать вопрос так, чтобы он был понятен остальным, а не только Вам.

Здравствуйте уважаемые мастера. Подскажите пожалуйста вот по какому вопросу. Производитель ламината Classen рекомендует делать самую короткую подрезку доски длинной не менее 40 сантиметров. Но если делать разбежку в треть длины, тогда самые короткие дощечки получаются 27 сантиметров. И даже при смещение 50% добиться подрезки более 40 сантиметров практически нереально. Размер помещения 280 х 400 сантиметров. Ламинат 128,6 х 15 сантиметров. Рисунок прилагается.

Вот какой результат при смещении 50%.

Все равно нет заветных 40 сантиметров.

30см тоже допустимо

Сибиряк, т.е. если будет 27.4 сантиметров будет норм? просто при смещение на 50%, вид не очень, ламинат с фаской смещение на треть смотрится более органично.

будет нормально.

Сибиряк, спасибо!

Коллеги,

нам рабочие в 3-ех комнатной квартире положили паркетную доску с замком высотой 14 мм. Подложка туплекс 3 мм на наливной пол. По технологии - выждали 24 часа перед укладкой.

Паркетная доска ощутимо скрипит когда наступаешь на стыки.!#[]

Возникли вопросы
1) насколько это нормально
2) что можно делать чтобы устранить скрип

Artem238,

vago083050, Спасибо!

Добрый день.
Прошу подсказать, откуда начинать укладку ламината в квартире не картинке? Укладываться будет горизонтально(если смотреть на рисунок).
Са думаю начинать из верхнего правого угла.

Также прошу посоветовать подложку 3мм под ламинат 12мм. Полы ровные, но на стыке плит (пороги между комнатами) есть перепады 2-3мм. Только из-за этого нехочу разводить мокроту с наливными полами, тем более, что можно получить неровностей еще больше. Хочу обойтись минимальными потерями. Раньше был хороший опыт с Isoplaat - остался доволен, но в этом случае ограничен 3мм - стык с плиткой в коридоре.
Спасибо.

Добрый день.
у меня поверх стяжки положены звукоизоляционные маты и гвл 12 мм
гвл притянут саморезами через шайбы, в итоге на кв. м. 20 шайб торчат на 1,5-2 мм
задача положить на это счастье ламинат

план:

  1. положить 2 мм подложки из ппс
  2. нарезать дырок в ппс, чтобы не было бугров
  3. положить 2 мм, например, пробки
  4. положить ламинат 33 класса

в итоге 4 мм подложки, замки не развалятся у ламината? может, есть план лучше?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Денис Архипов, возьмите пробку в 4 мм и прорежьте в ней отверстия там, где шайбы.если уверены что там не более 2 мм -то возьмите пробку 3 мм.

Zonk написал:
Добрый день.
Прошу подсказать, откуда начинать укладку ламината в квартире не картинке? Укладываться будет горизонтально(если смотреть на рисунок).
Са думаю начинать из верхнего правого угла.

Также прошу посоветовать подложку 3мм под ламинат 12мм. Полы ровные, но на стыке плит (пороги между комнатами) есть перепады 2-3мм. Только из-за этого нехочу разводить мокроту с наливными полами, тем более, что можно получить неровностей еще больше. Хочу обойтись минимальными потерями. Раньше был хороший опыт с Isoplaat - остался доволен, но в этом случае ограничен 3мм - стык с плиткой в коридоре.
Спасибо.

Господа, подложку купил tuplex.
Подскажите хоть откуда начинать. Направление будет - по направлению падающего света из окон (за исключением эркерного).