Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#127468

Решил поменять окна на ЕВРО, встал вопрос: за одни и те же деньги предлгагают стеклопакеты с тремя обычными 4-х миллиметровыми стеклами (двухкамерные) или с двумя то же 4-х мм., но одно из них i-стекло. Говорят, что по "теплосохранению" эти стеклопакеты одинаковы. Почитал тут на форуме и получается, что с тремя стеклами тяжелые, дескать гарнитура может быстрее выйти из строя, а с двумя стеклами вроде как иногда промерзает (правда при этом не уточнялось какие стояли стекла).Вот и думаю, что же заказать? Все же склоняюсь к I-стеклу, как у кого оно служит?. Здесь на форуме рекомендовали при этом одно из стекол толщиной 6мм, но у меня оба стекла 4мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Стекла 6 мм - исключительно для шумоизоляции. Если у вас нет проблемы шума, то 4 мм вполне хватит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

А еще они прочнее. И промерзание стеклопакетов по разделительной рамке в трехстекольном пакете должно быть меньше, поскольку стекло среднее будет разделять внешнюю и внутреннюю рамку.

ИМХО - три стекла лучше. Этой зимой замечательно отработал пакет 6-16-4-9-5 в профиле Рехау брильянт, с нормальной установкой окна (один из самых важных параметров, при замене окна)

ставьте двухкамерный. Все эти i-, k-, газозаполненные и пр. решения -имхо для верующих в их чудодейственную силу. На кухне никакое Х-стекло не спасёт двухкамерное окно от запотевания, а следовательно и промерзания.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Ну почему-же. Промерзание, это одно (когда лед по раме и стеклам). Запотевание - выпадение росы на холодных поверхностях при повышенной влажности - совсем другое.

Для кухни - запотевание боле-менее нормально, а вот промерзание недопустимо нигде.

И i- и k- стекло работает, тут сомнений особых нет. Идеальный вариант - три стекла с внутренним i, да еще и с пластиковыми дистанционными рамками. У кого-то и на это денег хватит.

Если денег не хватает - надо сокращать

  • пластиковые разделители (все едино редкость и с линейным расширением непонятно)
  • i стекло (летом как тепловая ловушка работать будет[в какой-то мере])
  • третье стекло (и так сойдет, подумаешь нормам не соответствует "у нас зимы теплые" :-))

....
вплоть до

  • ну его нафиг, это окно. Столько лет жили и еще поживем :-)

Порядок в каком сокращать, клиент сам выбирает.

PS Есть же еще вариант теплового зеркала, те например 4-10-ТЗ-10-4
Камер получается 2, а ТЗ вроде бы в две стороны работает (надо уточнить)

TriX написал :
И i- и k- стекло работает, тут сомнений особых нет.

Почему то все умалчивают скромно, что работает оно при заметной инсоляции зимой. Ни в Москве, ни в Питере солнца зимой почти не увидать. И нафиг это стекло? А летом солнце часто бывает, но как раз в это время энергосбережение и не нужно.

Aleut написал :
Вот и думаю, что же заказать?

Конешно двухкамерный пакет - с тремя стеклами. Газ то дорожает!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Почему то все умалчивают скромно, что работает оно при заметной инсоляции зимой.

Vladimir_Vas, грибов незрелых переел что ли?

andrewkhv, Интеллигент, да?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
andrewkhv, Интеллигент, да?

нет, это проявление аллергии на антинаучный бред. откуда вы взяли глупость про инсоляцию и тд?

andrewkhv написал :
откуда вы взяли

Я б объяснил. Но с хамами не общаюсь принципиально.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Я б объяснил.

вы явно не понимаете, что куда отражает покрытие на энергосберегающем стекле

Vladimir_Vas написал :
Но с хамами не общаюсь принципиально.

смотри какая принцесса на горошине.

andrewkhv,

Vladimir_Vas написал :
Но с хамами не общаюсь принципиально

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Зачем тогда отвечаете на мои посты?