Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4593361

_Fox написал :
преимущество перед матами в цене?

Всё тоже самое, только вы слегка можете менять расположение на полу, завести куда-то или наоборот не заводить, можете не заливать его целиком, а утопить в существующей стяжке проделав под него штробы нужной конфигурации (как на фотке у арс ди) и заполнить их смесью, тем самым у вас не повысится уровень пола, но тут нужно учесть рекомендации производителя, они рекомендуют определённую толщину заливания кабеля, хотя я думаю лукавят.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

amigo написал :
тут нужно учесть рекомендации производителя, они рекомендуют определённую толщину заливания кабеля, хотя я думаю лукавят.

Искал рекомендуемую толщину стяжки -нету . Притопил в стяжке . (там она не большая )

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
рекомендуемую толщину стяжки

Я не помню сейчас название последнего кабеля (разные монтировал) производитель описывал толщину заливания в 2-3 см, при этом пугая что 2 см. сгорит. Я заливал кабель заодно выравнивая поверхность, толщина уходила с 0 до 4см., потом ещё плитка с клеем, после монтажа промеряли температуру, в разных толщинах, разница в 1,5-2 гр.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

amigo Это на картинке прям под плитку в клей. Нашёл третье фото.

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Он как бы в любое время ставится

Насколько я знаю там нужно сразу за запорными кранами от стояков устанавливать отсекающие клапана с электроприводом, у меня там придется перекрывать стояки, укорачивать отводы от стояков что бы вклиниться туда.

amigo написал :
можете не заливать его целиком, а утопить в существующей стяжке проделав под него штробы нужной конфигурации (как на фотке у арс ди) и заполнить их смесью, тем самым у вас не повысится уровень пола

Вот, это хорошая мысль, тоже уже начал об этом подумывать. Раньше видел нагревательные кабели но они все были в стяжку и заметно толще чем маты, потому ориентировался на маты, но в принципе если можно утопить в штробах в существующей стяжке то проблема решается! У меня такая стяжка, штробится на ура.

_Fox написал :
но в принципе если можно утопить в штробах в существующей стяжке

Тут нужно не допускать образования воздушных полостей около кабеля, следить за тем, чтобы кабель был погружен в ту смесь которой будете закрывать его.

_Fox написал :
У меня такая стяжка, штробится на ура.

Тем более хорошо, чего там штробить, примитивно гвоздём процарапать (ну это я так - утрирую)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

_Fox написал :
Насколько я знаю там нужно сразу за запорными кранами от стояков устанавливать отсекающие клапана с электроприводом,

Верно!

Добрых дел мастерррр

_Fox написал :
нужна ли какая-нибудь теплоизоляция под нагревательные маты?

Арс Ди Коль написал :
Нет, не в коем случае!

Почему это? Очень хочется обогревать потолок соседям?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ma-masha написал :
Почему это? Очень хочется обогревать потолок соседям?

Мария ! Не надо клеить плитку сразу к подложке ! Маты ,они на стяжку готовую , уже существующею.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ma-masha написал :
Почему это? Очень хочется обогревать потолок соседям?

Мария, представьте себя теплом... Таким уютным и домашним.... И вот, вы хотите поделиться собой с другими, но есть одна заковыка - вы находитесь в монолите (не забывайте - вы тепло, дышать и солнце вам не нужно)....
Куда вам удобнее пробираться - на 2 см вверх вылезти, или закапываться на 20 вниз?

β-тестер МШУ-125/1400

Арс Ди Коль написал :
Мария ! Не надо клеить плитку сразу к подложке ! Маты ,они на стяжку готовую , уже существующею.

На 1 этаже в прихожей-вначале положила по традиционной технологии-плитка была холодной, всё тепло уходило вниз. Потом взяла подложку арбитон 5 мм, продырявила в ней дырки местами, и положила её под кабель. Потом сверху плитку на слой 1 см. Правда клей был хороший (80), стало намного теплее. И сейчас на 8 этаже-тоже арбитон 5 мм закатала. Только в тонкий слой ивсил 3(густой). Ничего не треснуло, плитка лежит.

Можно вопросик по теме (извините что влезла): планируем стелить линолеум (коридор 10кв.м. и кухня 7 кв.м.), пол старая стяжка отреставрировали плиточным клеем, (который остался в избытке от ремонта), затем прогрунтовали церезитом СТ-17. Но все равно немножко пылил! Прогрунтовала в один слой масляной краской краской. Вот теперь думаю клей для линолеума пристанет? А нужно ли вообще его приклеивать на такие площади ?(2*5 и 3,1*2,3метра)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

superhamster Не разу не клеил линолеум к полу.

ma-masha написал :
На 1 этаже в прихожей-вначале положила по традиционной технологии-плитка была холодной, всё тепло уходило вниз. Потом взяла подложку арбитон 5 мм, продырявила в ней дырки местами, и положила её под кабель. Потом сверху плитку на слой 1 см. Правда клей был хороший (80), стало намного теплее. И сейчас на 8 этаже-тоже арбитон 5 мм закатала. Только в тонкий слой ивсил 3(густой). Ничего не треснуло, плитка лежит.

Вот разница в подходе . Для себя -хоть как , а для заказчика как надо. То есть, мы не делаем ремонты "Как для себя".
На первом этаже было так . Деревянный пол выкинули , подложка , стяжка вермикулитовая , теплый пол маты сантим стяжка и потом плитка . Лялька ползола по полу, не мёрз поцик

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Не разу не клеил линолеум к полу.

Вот я тоже думаю, что клеить не обязательно.
Если аккуратно установить мебель не двигая по полу, то волн не долно быть со временем?
Куплю полукомерческий на войлочной основе чтоб теплее было,
склеить холодной сваркой нужно будет только переход кухня-коридор.
Поправьте меня, если не так.
Спасибо!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

superhamster написал :
Вот я тоже думаю, что клеить не обязательно.
Если аккуратно установить мебель не двигая по полу, то волн не долно быть со временем?
Куплю полукомерческий на войлочной основе чтоб теплее было,
склеить холодной сваркой нужно будет только переход кухня-коридор.
Поправьте меня, если не так.
Спасибо!

Всё правильно. Приклеенный также рвётся . Менять потом сложней .

Добрых дел мастерррр

_Fox написал :
Пока тоже склоняюсь к такому решению, только еще вопрос нужна ли какая-нибудь теплоизоляция под нагревательные маты? Если да то уровень стяжки получится еще выше что не есть гуд)

Интересно.., преимущество перед матами в цене? А что это за нагревательный кабель, какая фирма?

Аквасторож поздно, жаба задушила) Разводку труб уже сделал.

Аквасторож будет дешевле ремонта квартиры ниже этажом

superhamster написал :
Можно вопросик по теме (извините что влезла): планируем стелить линолеум (коридор 10кв.м. и кухня 7 кв.м.), пол старая стяжка отреставрировали плиточным клеем, (который остался в избытке от ремонта), затем прогрунтовали церезитом СТ-17. Но все равно немножко пылил! Прогрунтовала в один слой масляной краской краской. Вот теперь думаю клей для линолеума пристанет? А нужно ли вообще его приклеивать на такие площади ?(2*5 и 3,1*2,3метра)

Клеить нет смысла, по периметру зазо 10 мм и дать вылежаться не крепить плинтус, не ставить мебель, дождаться чтоб выледался, хотя приклееный служить будет дольше

Арс Ди Коль написал :
Всё правильно. Приклеенный также рвётся . Менять потом сложней .

Хороший линолеум качественно приклееный может только прогореть

_Fox написал :
Здравствуйте уважаемые мастера!
Занимаюсь сейчас ремонтом в квартире в новостройке. Ремонт решил делать своими руками и многое уже сделано, дело подходит к полам и тут появляются вопросы... Сначала опишу изначальную ситуацию.
Сама черновая ЦПС стяжка довольно нормальная, есть незначительные отклонения но не критично, в жилых комнатах буду укладывать ламинат, в коридоре, на кухне и в санузлах - плитка (или керамогранит, кроме с/у), под плитку хотел положить электрические нагревательные маты и залить наливным полом.
Если делать теплые полы под наливным полом то уровень черновой стяжки в коридоре, на кухне и в санузлах поднимется выше изначального уровня (пусть немного но все таки), тогда как уровень стяжки в жилых комнатах останется прежним, тратится на наливной пол в жилых комнатах не хочу.
Сами вопросы по порядку:

  1. Как вообще правильно делается стяжка в квартире? Обязательно ли делать на одном уровне по всей квартире (кроме с/у где обычно уровень стяжки ниже)
  2. Будет ли ощущаться разница уровней после укладки плитки и ламината и насколько красиво или некрасиво это смотрится? Порожки в современном ремонте это плохо?
  3. Какова технология монтажа нагревательных матов поверх ЦПС стяжки?
    Заранее благодарю за советы)

Если уровень из-за всякой там электрофигни поднимится, есть плита осв 6 мм, под ламинат как тепло-шумоизоляцию полжить и выровнять с уровнем плитки, а пороговых планок Вам не избежать

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

А если не монтировать "тёплый пол",а сделать стяжку на ЭППС-будет ли какой-нибудь толк?Дело в том,что плиты ЭППС уже есть,а кабель и пр. надо покупать.Не хотелось бы,и так эта кухня по миру пустит.

Вот покрасила пол ПФ-115, а позже наткнулась на сообщения о "миграции" краски в линолиум.
Как теперь быть? Если купить полукомерческий линолеум, проступит?
Ложить ДВП не получиться, сейчас коридор в уровень с паркетом комнат.

ma-masha написал :
Потом взяла подложку арбитон 5 мм, продырявила в ней дырки местами, и положила её под кабель. Потом сверху плитку на слой 1 см. Правда клей был хороший (80), стало намного теплее

Что за подложка такая? Поискал в интернете, выдало - подложка под ламинат и паркетную доску)

amigo написал :
Тут нужно не допускать образования воздушных полостей около кабеля, следить за тем, чтобы кабель был погружен в ту смесь которой будете закрывать его.

Это да, я думаю сначала проштрабить, потом штробы пропылесосить, потом хорошо прогрунтовать, и частям сначала заполнять раствором и сразу же утапливать в нем нагревательный кабель и разравнивать раствор (что бы не образовывалось пустот).

Арс Ди Коль написал :
Маты прошлый год Есть теперь тонкий шнур под плитку
Нажмите на изображение для увеличения. Название: 2012-06-18 07-01-42.JPG Просмотров: 85 Размер: 220.6 Кб ID: 519217

Можно еще вопрос? Эта фиксирующая металлическая лента нужна если кабель притапливать в стяжке или можно без нее обойтись?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

_Fox написал :
Эта фиксирующая металлическая лента нужна если кабель притапливать в стяжке или можно без нее обойтись?

тогда к сетке подвязывать нагревающий кабель надо,,

superhamster написал :
Вот я тоже думаю, что клеить не обязательно.
Если аккуратно установить мебель не двигая по полу, то волн не долно быть со временем?

А вот хороший вопрос. Несколько лет назад в квартире матери в спальне постелил ей линолеум, отлежался он сутки, отступы от стен были, прикрутил плинтуса, расставили мебель. Сначала было все нормально, потом стали образовываться волны.., зимой волны, летом сам разглаживается (или наоборот зимой, не помню уже точно). По всей видимости от температурных расширений-сжатий..(( Я честно говоря пожелел что не приклеил его)
P.S. Линолеум полукоммерческий был, тонковат, может еще в этом дело. Если не хотите клеить берите наверное потолще коммерческий.
А, еще, стелил на существующий крашеный пол (не выравнивал, постелил как есть), может еще в этом дело..

ussur написал :
тогда к сетке подвязывать нагревающий кабель надо,,

эээ...., какой сетке? у меня существующая стяжка, я ни хочу за счет кабеля поднять уровень пола а хочу просто немножко заштробить его в стяжку. речь не о матах а о нагревательом кабеле.

superhamster написал :
Если купить полукомерческий линолеум, проступит?

Берите коммерческий лучше)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

_Fox написал :
Можно еще вопрос? Эта фиксирующая металлическая лента нужна если кабель притапливать в стяжке или можно без нее обойтись?

Лучше всё таки лентой металлической , равное расстояние между проводами так же важно.

Добрых дел мастерррр

_Fox написал :
А вот хороший вопрос. Несколько лет назад в квартире матери в спальне постелил ей линолеум, отлежался он сутки, отступы от стен были, прикрутил плинтуса, расставили мебель. Сначала было все нормально, потом стали образовываться волны.., зимой волны, летом сам разглаживается (или наоборот зимой, не помню уже точно). По всей видимости от температурных расширений-сжатий..(( Я честно говоря пожелел что не приклеил его)
P.S. Линолеум полукоммерческий был, тонковат, может еще в этом дело. Если не хотите клеить берите наверное потолще коммерческий.
А, еще, стелил на существующий крашеный пол (не выравнивал, постелил как есть), может еще в этом дело..

Спасибо! Решила клеить! Вот только с клеем пока не определилась.

superhamster, клеить тем же самым клеем, что и собирались раньше.

Арс Ди Коль написал :
Лучше всё таки лентой металлической , равное расстояние между проводами так же важно.

Так я же штробы и так буду делать на нужном расстоянии, зачем еще и лента? так мне придется штробить еще и под ленту

dmitro+ написал :
Аквасторож будет дешевле ремонта квартиры ниже этажом

А страховка квартиры в банке будет дешевле автосторожа), тем более что автосторож не защитит мою же квартиру от затопления соседями сверху. А вообще у меня 9-й этаж, котельная новая, насосы там все с плавным пуском.
P.S. Я считаю что черновая сантехника должна быть сама по себе надежная

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

_Fox написал :

  1. Какова технология монтажа нагревательных матов поверх ЦПС стяжки?

Ну сначала, конечно, делается узкая штроба в стяжке, и закладывается датчик температуры тёплого пола в гофре, а лучше в трубке (внутр.диаметр 10мм) - чтобы он оказался между витками кабеля, не слишком близко к краю раскладки (лучше 30-50см):
, которую надо заглушить с одной стороны: (датчик на фото сбоку, но потом он задвигается внутрь трубки Rehau).
А потом - сами маты:
(см. описание фото-альбома, фотки лучше в "авторской" сортировке" - Step-by-Step)
Очень рекомендую для матов или отдельного тонкого кабеля клеевой термо-пистолет, например:
( )
Сама клеевая основа сетки матов (даже Devi) плохо клеится, кабель стремится подняться.

ПыСы. Если отдельным кабелем (не маты) поверх стяжки - тоже можно:
Но потолще будет.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

_Fox написал :
Так я же штробы и так буду делать на нужном расстоянии, зачем еще и лента? так мне придется штробить еще и под ленту

Меня запутоло "притапливать в стяжке" если в штробу то хорошо.

Добрых дел мастерррр

_Fox написал :
Так я же штробы и так буду делать на нужном расстоянии

Вот всё, больше ничего не надо.
Заметочка: вначале, прежде чем делать штробу, разложите кабель по полу в нужных вам местах, примерейте, а то бывает что мало его , то слишком много и не знаешь как разложить.

Всем спасибо за советы, ближайшее время буду закупать и реализовывать.

Как вам этот вариант кабеля?

Уложил я в ванной и туалете теплый пол по технологии "в штробы", честно говоря заколебался) боюсь представить такую работу в кухне и коридоре, где площади намного больше. По своему опыту уже могу сказать получается коряво, кабель местами стремится вылезти из канавки. На следующий день после того как замазал обнаружил что все таки в некоторых местах кабель немного выпирает, пришлось потом повозиться при укладке плитки.
Больше наверное такой фигней страдать не буду) На кухне и в коридоре залью тонким слоем наливного пола. На ровную поверхность класть плитку намного приятнее.