Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312
#2200463

Разобрал старый пол ДВП,доски,лаги.
Несколько досок пришлось выкинуть.
Собираюсь обратно собрать и постелить фанеру .
1.Какие промежутки допустимы между досками,
если лаги высотой 50,ширина 60,между осями 350,доски 25-ки,
фанера 16?
2.Советуют между доской и лагой пергамин.
Нет у нас его в продаже.Пойдет ли рубероид?
3.Поперечные межфанерные стыки между досками в воздухе
оставлять или дощечки подложить между лагой и фанерой?

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Еще есть вопросы.
1.Как обработать межфанерные стыки по перепаду высот? Возможно ли вручную или это долго?
Подойдет ли вибрационная шлифмашинка?
2.Чем лучше заделать межфанерные швы и ямки -дефекты на фанере? Можно ли поверх наклеить
сантехнический скотч(гидроизоляционный,армированный),не проявится ли на линолиуме?
Слышал,что ямки заделывают фугенфюллером.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

фанера на досках будет гулять незначительно но будет, потому все заделки сухими смесями вывалятся, у меня так и произошло, стыки и перепады ну можно циклевочной машинкой убрать если не большие (1-2мм) большие бессмысленно появятся впадины и холмики, я постелил сверху ковролин на нем ничего не видно не стыков ни перепадов....

1.Сделай зазоры 10мм, если хочешь.
2.Рубероид имеет запах, нужен ли он в доме?
3.Стыки досок должны быть на лагах, стыки фанеры на досках
4.Перепады очень желательно неделать, но если получились то ленточная шлифмашина и 36 шкурка.
5.Швы можно заделать стизом или сазиластом, это акриловый герметик. Продаётся в вёдрах и картушах. Ширина шва на толщину самореза 2-3мм.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

я перед укладкой фанеры (20мм) с уровнем все доски выводил.. где было необходимо... подкладывал проставочку, где-то доску электрорубанком "сгонял"
Фанеру положил с герметиком.. что-бы избежать запаха из "подполья"... когда укладывал фанеру.. опять с уровнем и чуть-чуть совсем подкладочек... чтобы стыки листов были в одном уровне.... в результате небрежности в одном месте получился перепад стыка ~2 мм на 70 см стыка... фанеру брал шлифованную... но какого-то там сорта и она была ~ 19-21мм.. т.е. "гулял размер"... из-за этого и сложности были..
доски пола между собой не стягивал... как ложились .. так и крепил саморезами... прошло 4 года.. пока все о.к.
и еще.. фанеру я покрасил краской со всех сторон в 1 слой... что бы не "насосалась" пролитой жидкости..
а Челюскин коротко и правильно написал...

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Постелил фанеру.При ходьбе иногда слышны щелчки.После протягивания
в данном месте саморезов щелчков вроде не слышно.Так все участки
надо тестировать и протягивать? Как лучше это сделать?

Саморезы надо сразу качественно вкручивать через 20-25см, шляпки топить на 1мм, если провернулся или сломался крутить рядом ещё. Не ленитесь и не экономте на таких мелочах. Скрип очень неприятная вещь.

Подскажите, как и чем выравнивать фанеру при укладке на старый деревянный пол?

Кладу 15мм фанеру квадратами со стороной 75см, но ложится неровно - то край опустится, то поднимется, то середина провалится и это все видно только когда её прикрутишь, приходится откручивать и подкладывать, но все равно перепады на листе фанеры есть, небольшие, но есть. Как же её класть правильно, чтобы получилось идеально ровно или хотя бы просто ровно? Даже 1-1,5мм уже заметно будет при последующей укладке паркетной доски. Что нужно подкладывать, чтобы её выровнять при укладке?

@clon

Кладете плоское на кривое - вот и выходит.

А если хванера повторит поверхность доски то и ее поверхность будет такая же

@Микитович, чтобы Вы посоветовали сделать?

Не думаю, чтобы 15мм фанера повторила поверхность доски.

До этого на полу лежала ДВП и не повторяла поверхность доски.

Недавно была тема

Мой пост 15

ТС теперь интересуется как правильно стелить ламинат

 

clon написал :
Подскажите, как и чем выравнивать фанеру при укладке на старый деревянный пол?

Кладу 15мм фанеру квадратами со стороной 75см, но ложится неровно - то край опустится, то поднимется, то середина провалится и это все видно только когда её прикрутишь, приходится откручивать и подкладывать, но все равно перепады на листе фанеры есть, небольшие, но есть. Как же её класть правильно, чтобы получилось идеально ровно или хотя бы просто ровно? Даже 1-1,5мм уже заметно будет при последующей укладке паркетной доски. Что нужно подкладывать, чтобы её выровнять при укладке?

 хи.. метод для извращенцев, типа меня) зато ровно. Не только плоско, но и строго горизонтально [

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

@Микитович, все понятно.

Но у меня доски не скрипят, лаги хорошие, провалы есть, но небольшие.

Под фанеру подложен вспененный полиэтилен в местах неровностей подкладываю под фанеру более тонкую фанеру 3-4мм., но все равно не могу выровнять в ноль. Когда кладу паркетную лоску на фанеру, чтобы проверить неровность, то она немного прогибается, а этого хотелось бы избежать.  Неровности есть до 2мм.,но хочется сделать их ещё меньше. Вот только, как их убрать не пойму.

И подкладываю в нужных местах, и по нескольку раз откручиваю закручиваю фанеру и все бесполезно, улучшения есть, но незначительны. Вобщем не знаю, что делать, так оставлять не хочется. Может, что посоветуете? 

@Nadejda, интересный метод. 

Какой толщины использована фанера для опор?

Фанера для чернового пола какой толщины?

Листы не резались, используются целыми 1525х1525мм?

 

clon написал :
@Nadejda, интересный метод. 

Какой толщины использована фанера для опор?

Фанера для чернового пола какой толщины?

Листы не резались, используются целыми 1525х1525мм?

 для опор использовалась двп 2х разных толщин и фанера 4 мм, 12 мм, местами 15 мм и даже 18 мм.. в общем -набор, чтоб можно было набрать любую высоту с точностью в миллиметр.. каждая стопка квадратиков выставлялась в уровень по лазерному нивелиру, проверялось правилом -было местами, что по нивелиру вроде нормально, а правило приложишь -кочка.. потом каждая стопка квадратиков привинчивалась 4мя саморезами, между квадратиками и доской лента дихтунгсбанд для гипсокартона..Пол был расчерчен квадратами 30.5 на 30.5 см.. на каждом пересечении -стопка фанерных квадратиков. Фанера использовалась 18 мм, листы не резала.. При привинчивании фанеры на опору наносила силиконовый герметик, для исключения возможности появления скрипов.Это очень трудозатратная и кропотливая работа, ни один наемный работник такого "чуда" не станет делать ни за какие деньги.. Но результат меня радует

@Nadejda, это что-то в стиле анекдота почему в союзе придумали паркетники (ниву) - чтобы не строить нормальные дороги.

 

x-men написал :
@Nadejda, это что-то в стиле анекдота почему в союзе придумали паркетники (ниву) - чтобы не строить нормальные дороги.

 просто я не придумала в моей ситуации лучшего способа сделать пол горизонтальным, не поднимая доски, и  с минимальной потерей высоты. Пришлось делать именно так с тем, что метод извращенный -я не спорю но работающий

 

x-men написал :
@Nadejda, это что-то в стиле анекдота почему в союзе придумали паркетники (ниву) - чтобы не строить нормальные дороги.

 А что новые лаги и покрытие без наличия мощного инструмента и хорошего верстака намного легче???ИМХО  у  @Nadejda тоже неплохой метод, 

 

Микитович написал :
         

ИМХО  у  @Nadejda тоже неплохой метод, 

 неплохой, но коленки не особо спасали даже наколенники)

главное что приемлимое решение найдено. часто при ремонте старого приходится  принимать какие то компромиссные решения.

 

x-men написал :
главное что приемлимое решение найдено. часто при ремонте старого приходится  принимать какие то компромиссные решения.

 только автору придется обязательно лазерным нивелиром обзавестись.. без него -малореально нормально сделать.. 

Да, полы мне поднимать тоже не хочется и в общем-то пол вроде ровный, только в середине комнаты небольшой провал, а так все ровно, но не пойму почему паркетная доска немного прогибается когда кладу её на фанеру без подложки. С подложкой(пробка) было тоже самое - уже начинал стелить паркетную доску, но вовремя остановился и все разобрал. Теперь хочу сделать все ровно. 

Может фанера такая кривая? Видно, что она немного выпуклая, не все листы, но некоторые точно.  

@Nadejda, а одного правило без лазерного нивелира будет недостаточно?

Можно конечно и нивелир купить - хочу сделать качественно, но у меня нет таких больших перепадов.

 

clon написал :
Да, полы мне поднимать тоже не хочется и в общем-то пол вроде ровный, только в середине комнаты небольшой провал, а так все ровно, но не пойму почему паркетная доска немного прогибается когда кладу её на фанеру без подложки. С подложкой(пробка) было тоже самое - уже начинал стелить паркетную доску, но вовремя остановился и все разобрал. Теперь хочу сделать все ровно. 

Может фанера такая кривая? Видно, что она немного выпуклая, не все листы, но некоторые точно.  

 проверяйте правилом длиной метра 2-2.5.. там понятно -есть плоскость или нет.. "вроде ровный" -это не критерий для настилки современных материалов для пола... померьте  лазерным нивелиром или хотя бы правилом.. думаю -сильно удивитесь "ровности")

  1. Степень ровности верхнего слоя фанеры проверьте правилом, макс 2 мм на 1 м.

  2. Убедитесь что сама хванера не играет. Вспененный полиэтилен под ней - для детского песочника, поверхность должна быть жесткой а не только ровной.

  3. А что из моего совета Вы прочитали только скрипит - не скрипит, а о прочности и ровности все мимо?

@Микитович, ровность фанеры в пределах 2мм., но и этого хватает, чтобы паркетная доска прогибалась.

Фанера не играет. Лежит прочно, но вот только не совсем ровно. Между листами перепадов почти нет.

На самом листе закрепленной фанеры если смотреть правилом то есть перепады, например край прилегает плотно, но в середине яма(небольшая) или середина ровняя, а края провисают. И как это исправить не могу понять, подкладываю и в середину и по краям, но как только притянешь фанеру к полу, закрутишь пару десятков саморезов и тут становятся видны неровности. Заново откручиваешь и опять выставляешь, но и это не всегда получается, т.к прикрутишь и опять видны неровности.  

@clon, раз уж пошли таким путем... как вариант, под фанеру вкрутить саморезы по уровню - опора листа при прикручивании фанеры сверху. Щель между листом фанеры и досками заполнить например ПВА+древесная пыль или тот же КС... прикручивать листы от центра ... излишки клея будут выходить за пределы листа...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

 

clon написал :
@Микитович, ровность фанеры в пределах 2мм., но и этого хватает, чтобы паркетная доска прогибалась.

Фанера не играет. Лежит прочно, но вот только не совсем ровно. Между листами перепадов почти нет.

На самом листе закрепленной фанеры если смотреть правилом то есть перепады, например край прилегает плотно, но в середине яма(небольшая) или середина ровняя, а края провисают. И как это исправить не могу понять, подкладываю и в середину и по краям, но как только притянешь фанеру к полу, закрутишь пару десятков саморезов и тут становятся видны неровности. Заново откручиваешь и опять выставляешь, но и это не всегда получается, т.к прикрутишь и опять видны неровности.  

 в месте прикручивания самореза обязательно должна быть опора, тогда фанера не будет гулять.. а у вас саморез попадает или между досками, или в какое-то углубление, ну или наоборот -в горб, фот фанера и начинает повторять контур пола при притягивании саморезом.. надо или ровнять как-то похоже на то, что я делала, или целиться с местами прикручивания саморезов, крутить их по верхним точкам основного пола.. и , имхо, 20 саморезов на кусок 75 на 75 см - что-то дофига

Еще раз о выравнивании из поста 15 соседней ветки

Доски нужно притянуть к лагам саморезами (лучше черными по дереву с неполной резьбой)  длиной в два раза больше толщины доски, притягивать в первую очередь приподнятые края досок. Что бы не порвать саморезы доска и лага сверлится диаметром тела самореза, под шляпку зенковка (лунка). Шляпки гвоздей добить,  выступы убрать где то и подстрогать, .


Чем меньше будет провисание фанеры, тем меньше  ( гуляний фанеры и внешнего покрытия). 

 Фанера должна лежать плотно к доске (или к жесткой подкладке). 

Большие провалы доски можно подровнять подклеиванием например обрезков линолеума, всякие шпатлевки бессмысленны или усядутся или потрескаются.

Фанеру - 10-12 мм стелите целыми листами без зазоров между ними но с дилатационной щелью возле стен (как и ламинат).

Снимайте фанеру и переделывайте, цена паркет-доски и работы того стоит.

Сначала ровняйте доски, используйте правило 1,5 - 2 м ну и инструмент.

О степени ровности поверхности под укладку Доски-паркет Вам уже говорили. Горизон - на прочность ДП не сказывается.

 

Резон написал :
@clon, раз уж пошли таким путем... как вариант, под фанеру вкрутить саморезы по уровню - опора листа при прикручивании фанеры сверху. Щель между листом фанеры и досками заполнить например ПВА+древесная пыль или тот же КС... прикручивать листы от центра ... излишки клея будут выходить за пределы листа...

 @Резон, хотел так попробовать, но перепады пола небольшие и от шурупов будут торчать одни шляпки. Хотя как вариант можно и попробовать. А щель обязательно заполнять? Просто зазор будет небольшой.@Nadejda, видимо Вы правы, хотя сомнительно чтобы 15мм фанера так могла изгибаться, но другой причины её неровности видимо нет. 20 саморезов это ещё мало советуют ставить штук 30. Зато получается монолит и ничего не ходит и не скрипит. Правда я боюсь, что со своими экспериментами я её превращу в решето. Насчёт прикручивания по верхним точкам досок это очень верно, наверно так попробую сделать.